Способ стирки и стиральная машина для его осуществления

 

Способ стирки в стиральной машине содержит чередующиеся фазы перемешивания и остановки перемешивания белья в стиральной смеси и одновременную фазу, при которой нагревают стиральную смесь. Фазы, представляющие собой остановку перемешивания и осуществляемые во времени согласно установленному циклу стирки, либо удлиняются, либо сокращаются в соответствии с увеличением или уменьшением времени нагрева стиральной смеси, вызываемыми изменениями в электрическом токе, в то время как число фаз перемешивания и остановки перемешивания и продолжительность фаз перемешивания остаются постоянными. Для осуществления этого способа стиральная машина имеет устройства для программирования цикла стирки, устройства для измерения электрического тока и процессоры для измерения изменений в продолжительности фаз остановки перемешивания в соответствии с изменениями электрического тока, измеренными относительно стандартного номинального значения. Данное решение устраняет возможную поломку приводного двигателя стиральной машины из-за его перегрева. 2 с. и 3 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу стирки стиральной машиной, содержащей чередующиеся фазы перемешивания и остановки перемешивания белья в стиральной смеси и одновременную фазу, при которой нагревают стиральную смесь.

В настоящее время в стиральных машинах, особенно в тех, которые предназначены для бытового использования, стиральный эффект достигается встряхиванием и перемешиванием белья в смеси воды и моющего средства. Кроме фазы перемешивания имеются также и другие фазы, при которых нагревают стиральную смесь для повышения эффективности стирки (SU 1772265 A1, 30.10.1992). Программы стирки обычно предоставляют выбор, который показан на фиг. 1-3. Фазы перемешивания с заданными интервалами чередуются с фазами остановки перемешивания; относительная продолжительность фаз перемешивания и остановки изменяются согласно циклу стирки: нормальному, интенсивному или щадящему, и эти чередующиеся фазы, включающие в себя перемешивание и его прекращение, повторяются до тех пор, пока не будет достигнута максимальная температура, которая задана или которая может быть установлена. За этим следуют фазы полоскания и слива и, возможно, фазы, включающие в себя сушку белья (смотри фиг. 1 и 2).

Различия в программах стирки, показанных на диаграммах на фиг. 1 и 2, заключаются в том, что при программе, показанной на фиг. 2, чередование фаз перемешивания и его остановок продолжается в течение установленного времени, которое может быть задано, до начала циклов полоскания и слива и, возможно, сушки.

При этих общеизвестных программах стирки и при любом другом известном типе программы стирки продолжительность цикла стирки по времени связана с продолжительностью периода, необходимого для нагрева смеси воды и моющего средства. Таким образом, при этих способах стирки различия в электрическом токе вызывают изменение в периодах времени, необходимых для нагрева смеси воды и моющего средства. Вместе с тем из-за постоянных периодов перемешивания и его остановки изменения в электрическом токе вызывают увеличения или уменьшения стирального эффекта. Действительно, когда ток больше предполагавшегося, сокращается время стирки и, таким образом, снижается стиральное действие. С другой стороны, когда ток меньше предполагавшегося, увеличивается время нагрева и повышается стиральное действие. Кроме того, приводной двигатель, который как по причинам стоимости и ввиду его размера и веса специально предназначен для работы столько, сколько и он должен, превышает установленное время работы и рискует сломаться из-за перегрева.

Изменения в электрическом токе, особенно в быту, сравнительно распространены и их возникновение и влияние изменяются от района к району в зависимости от состояния электростанций, количества и типа потребителей и периода времени.

По этой причине целью изобретения является создание способа стирки типа, описанного в начале этого документа, который благодаря простым устройствам, которые безопасны и экономичны, позволяет учитывать изменения в электрическом токе и устранять вышеотмеченные неудобства.

Изобретение достигает вышеупомянутых целей благодаря способу стирки типа, описанного в начале этого документа, при котором циклы остановки перемешивания в установленной программе стирки удлиняются или сокращаются в соответствии с увеличением или уменьшением времени, необходимого для нагрева смеси воды и моющего средства, вызванными изменениями в электрическом токе, в то время как число циклов перемешивания и остановки и продолжительность цикла перемешивания остаются постоянными.

Преимуществом способа согласно данному изобретению является наличие стадии, на которой измеряют электрический ток, что можно осуществлять или непрерывно, или с регулярными интервалами во время цикла стирки, стадии, которая включает в себя определение положительного или отрицательного изменения эффективного тока относительно его номинального значения, которое может быть задано, определение положительного или отрицательного изменения периодов нагрева и увеличение или уменьшение продолжительности отдельных остановок, для которых суммарное удлинение или сокращение всех фаз остановок соответствует изменениям во времени нагрева.

Изобретение охватывает также стиральную машину для осуществления этого способа, содержащую устройство, которое программирует цикл стирки, особенно включение и выключение приводного двигателя, устройства, которые подводят электрический ток к нагревательным катушкам с электропитанием, другие устройства, которые измеряют электрический ток, и устройства, которые регулируют удлинение или сокращение фаз остановки согласно изменениям в эффективном электрическом токе, измеренным по отношению к установленному номинальному значению.

Устройства, которые измеряют ток и компьютерные процессоры, используемые для удлинения и сокращения фаз остановки перемешивания, могут содержать устройства для сравнения эффективного тока относительно номинального эталонного значения, запоминающее устройство, в котором хранится определенная программа, например, таблица или функция, коррелирующие изменения в токе с изменениями в продолжительности фаз остановки перемешивания, и устройства для программирования автоматических регулировок в соответствии с изменениями в фазах остановки перемешивания. Все эти функции можно просто осуществлять с помощью специально запрограммированного микропроцессора, который связан с программами стиральной машины.

Другие части изобретения являются предметом формулы изобретения.

Существенные признаки изобретения и преимущества, которые они предоставляют, подробно изложены в нижеследующем описании неограничивающего примера его осуществления, показанного на прилагаемых диаграммах: фиг. 1 и 2 иллюстрируют два типичных способа стирки в стиральных машинах; фиг. 3 иллюстрирует разные циклы стирки, которые могут быть использованы на диаграммах, представленных на фиг. 1 и 2; фиг. 4 иллюстрирует циклы стирки, установленные согласно изобретению; фиг. 5 иллюстрирует блок-схему стиральной машины для осуществления способа согласно изобретению.

Фиг. 1, 2 и 3 иллюстрируют два способа стирки, обычно применяемых в стиральных машинах. На фиг. 1 в то время как стиральная смесь постепенно нагревается до достижения ею установленной температуры, фаза перемешивания и фаза остановки перемешивания чередуются в заданное время, как это показано на трех различных циклах, то есть нормальном, интенсивном и щадящем, представленных на фиг. 3. На этой фигуре фазы 4 перемешивания показаны заштрихованными линиями, обозначенными буквой А, а фазы остановки перемешивания - незаштрихованными линиями, обозначенными буквой S. Когда достигается максимальная установленная температура нагрева, оканчивается цикл стирки и начинаются циклы полоскания и слива. Способ стирки, представленный на фиг. 2, отличается от способа стирки на фиг. 1 тем, что в цикле стирки фазы перемешивания и его остановки продолжаются определенный период времени даже при достижении стиральной смесью максимальной установленной температуры нагрева до начала циклов полоскания и слива.

При обоих способах стирки продолжительность цикла стирки всегда связана со временем, необходимым для нагрева стиральной смеси до установленной температуры; таким образом, положительное или отрицательное изменение во времени нагрева непосредственно влияет на продолжительность цикла стирки в виде положительного или отрицательного изменения. Следовательно, может пострадать стиральный эффект установленного цикла в том, что сам цикл может чрезмерно уменьшиться или увеличиться.

Как показано на фиг. 4, изобретение позволяет компенсировать изменения во времени нагрева путем удлинения или сокращения фаз остановки перемешивания в цикле стирки и сохранения постоянным числа и продолжительности фаз перемешивания. Общее изменение во времени нагрева распределяется между отдельными фазами остановки перемешивания, в то время как цикл стирки всегда имеет установленное число фаз перемешивания с их установленной продолжительностью; таким образом, стиральный эффект и обработка белья остаются постоянными даже в случае изменений во времени нагрева.

На фиг. 5 представлена стиральная машина, которая способна выполнять способ стирки согласно изобретению, показанный на фиг. 4. Стиральная машина имеет вращающийся барабан 1 в корпусе 2 для стиральной смеси М. Барабан 1 имеет отверстия для ввода стиральной смеси и вращается с приводом от электродвигателя 3 через передачу 4. На корпусе 2 для стиральной смеси М имеются распределитель 5 для воды или стиральной смеси, электрический запорный клапан 6, труба 7 для слива стиральной смеси М и воды для полоскания, которая также имеет электрический запорный клапан 8, устройство для нагрева стиральной смеси в виде нагревательной катушки 9, по меньшей мере, один датчик 10 для измерения температуры стиральной смеси М в корпусе 2 и, по меньшей мере, один датчик 11 для измерения уровня стиральной смеси М в корпусе 2.

Вышеупомянутые устройства соединены с блоком управления, который предназначен для обеспечения возможности выполнения заданных программ стирки. Блок управления 12 может быть электрическим или электронным. Он соединен с выходами датчиков 10,11, которые измеряют температуру и уровень стиральной смеси, и с электрическими линиями от двигателя 3, нагревательной катушки 9 и электрических клапанов 6 и 8. Блок управления 12 питается от тока в сети и оснащен устройствами для ввода и/или выбора программ и устройством индикации выбранных или заданных программ. Все эти устройства показаны на фиг. 5 с обозначением позицией 13.

Для внесения поправок на изменения в электрическом токе, которые приводят к удлинению или сокращению времени, необходимого для нагрева стиральной смеси М, блок управления 12, который служит в качестве устройства для программирования, оснащен другими устройствами 14, которые измеряют ток в сети.

Эти устройства могут быть любого типа. Предпочтительно, чтобы они были электронными, подобно блоку управления или устройству для программирования 12. В частности, эти измерительные устройства состоят из микропроцессора, который сравнивает изменение электрического тока относительно заданного номинального значения, в соответствии с которым тарируются программы стирки.

Микропроцессор 14 может иметь запоминающее устройство 15, которое хранит в памяти программу обработки и программу для преобразования изменений во времени нагрева в изменения в фазах остановки перемешивания в цикле стирки. Это происходит в результате особого алгоритма или на основании таблицы, которая определяется эмпирически и хранится в запоминающем устройстве 15 микропроцессора.

Кроме того, микропроцессор 14 может иметь устройства 16, используемые для ввода, преобразования, коррекции и/или отображения протоколов для корреляций между изменениями во времени нагрева и изменениями в продолжительности фазы остановки или заданном номинальном значении тока.

Микропроцессор 14, соединенный с устройством для программирования 12, изменяет параметры команды для того, чтобы получить изменения в продолжительности фаз остановки перемешивания, определяемые в соответствии с изменениями во времени нагрева, т.е. в соответствии с электрическим током.

Способ стирки подробно представлен на фиг. 4, на которой сравниваются два цикла стирки, проводимые с разными электрическими токами и, таким образом, с разными периодами нагрева. Подобным же образом на фиг. 3 фазы перемешивания А показаны заштрихованными линиями, а фазы остановки - незаштрихованными линиями. Продолжительность T1 фаз перемешивания одинакова в двух примерах, где продолжительность T2 остановок перемешивания в цикле наверху диаграммы меньше продолжительности T2' остановок в цикле в нижней части диаграммы. В цикле, представленном наверху диаграммы, эффективный ток, особенно в катушке, больше номинального значения, которое является предполагаемым значением; таким образом, суммарное время нагрева меньше времени, установленного для процесса, а уменьшение времени нагрева компенсируется соответствующим сокращением всех фаз остановки перемешивания; при этом способе число чередующихся фаз перемешивания и его остановок и продолжительность стадий перемешивания остаются постоянными.

В цикле, представленном в нижней части диаграммы, электрический ток меньше тока, имеющегося в верхней части диаграммы. В этом случае увеличение времени нагрева компенсируется соответствующим удлинением фаз остановки перемешивания без изменения продолжительности фаз перемешивания.

Конечно, изобретение не ограничивается вариантами воплощения, описанными и проиллюстрированными здесь; оно может быть видоизменено, главным образом, в отношении конструкции. Так, например, устройство для программирования и микропроцессор, используемый для измерения электрического тока, необязательно ограничиваются показанными вариантами выполнения. Вместо этого они могут также представлять собой механические, электрические или подобные устройства или другие виды электрических цепей без отступления от существенных признаков, описанных выше и подробно изложенных в формуле изобретения.

Формула изобретения

1. Способ стирки в стиральной машине, включающий чередующиеся фазы перемешивания и остановки перемешивания белья в стиральной смеси из воды и моющего средства и одновременную фазу, при которой нагревают стиральную смесь, отличающийся тем, что содержит стадии удлинения или сокращения продолжительности фаз остановки перемешивания, установленных в соответствии с заданной программой стирки, в корреляции с увеличением или уменьшением времени, необходимого для нагрева смеси из воды и моющего средства, вызванными изменениями в электрическом токе, и сохранения постоянными числа фаз перемешивания и остановки перемешивания и продолжительности фаз перемешивания.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит следующие стадии: измерение электрического тока, которое может быть осуществлено либо непрерывно, либо с регулярными интервалами во время цикла стирки, первая стадия определения положительного или отрицательного изменений электрического тока относительно номинального значения, которое может быть задано для электрического тока, вторая стадия определения положительного или отрицательного изменений во времени нагрева в ответ на указанную первую стадию определения, и третья стадия определения увеличения или уменьшения продолжительности отдельных фаз остановки перемешивания таким образом, что сумма удлинений или сокращений фаз остановки перемешивания соответствует изменениям во времени нагрева, определенным указанной второй стадией определения.

3. Стиральная машина, содержащая приводной двигатель для привода стиральной машины и устройство программирования для определения цикла стирки, содержащего включение и отключение приводного двигателя, отличающаяся тем, что содержит измерительное устройство для измерения электрического тока, нагревательную катушку, соединенную с измерительным устройством, и процессор для регулирования удлинения или сокращения фаз остановки перемешивания в корреляции с изменениями в электрическом токе, измеренными относительно номинального значения электрического тока.

4. Стиральная машина по п.3, отличающаяся тем, что дополнительно содержит запоминающее устройство для хранения в памяти, по меньшей мере, одной из (а) программ, (б) таблиц и (в) функций и корреляции изменения в токе и изменения в продолжительности фаз остановки перемешивания, указанный процессор содержит устройство для программирования автоматических коррекций в соответствии с изменениями в фазах остановки перемешивания.

5. Стиральная машина по п.4, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, одно из (а) устройств для программирования, (б) измерительного устройства и (в) процессора состоит из запрограммированного микропроцессора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к бытовой технике по обработке текстильно-тканевых материалов и белья

Изобретение относится к области бытовой техники, а более точно касается способа стирки и дезинфекции и реализующих его устройств, которые могут быть использованы в стиральных машинах вибрационного типа
Изобретение относится к абразивным материалам на основе вспененного стекла

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для стирки белья и других тканых и трикотажных изделий в домашних условиях и прачечных коммунальных служб

Изобретение относится к стиральным машинам и предназначено для промышленной стирки белья, например, в прачечных

Изобретение относится к стирке текстильных изделий, в частности к обработке изделий в бытовых стиральных машинах

Изобретение относится к способу стирки текстильных изделий в стиральных машинах барабанного типа, в частности в бытовых стиральных машинах, и позволяет повысить качество стирки

Изобретение относится к бытовым двухбаковым стиральным машинам

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может применяться для управления последовательностью операций в стиральных машинах и других электробытовых машинах с программным управлением

Изобретение относится к автоматическим стиральным машинам с программными устройствами

Изобретение относится к бытовым приборам
Наверх