Способ стирки текстильных изделий

 

Изобретение относится к способу стирки текстильных изделий в стиральных машинах барабанного типа, в частности в бытовых стиральных машинах, и позволяет повысить качество стирки. Обрабатываемые текстильные изделия помещаются в горизонтальный барабан, заполненный обрабатывающим составом. Барабан приводится во вращение, что обеспечивает механическое воздействие на изделия, заключающееся в их прижатии к обечайке барабана. Так как вращение барабана осуществляется отдельными импульсами с выдержками между ними, то механическое воздействие на изделия производится периодически, причем вращение барабана осуществляют с угловой частотой, обеспечивающей величину фактора разделения больше 1. При реализации способа останов барабана производят при достижении угловой скорости, соответствующей заданной величине фактора разделения, а длительность выбега и выстоя барабана при выполнении выдержки превышает время принудительного вращения 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

COlO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl>s О 06 Р 35/00

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ (21) 4272516/12 (22) 01.07,87 (46) 30.10.92. Бюл, I+ 40 (71) Производственное обьединение "Прожектор" и Московский технологический институт Министерства бытового обслуживания населения РСФСР (72) И.Ф. Заславский. Е.А. Панфилов, Ю.Ю. Соломатин, Н;В. Крючков и В.Н. Малахов (56) Авторское свидетельство СССР

N 1694744, кл, 0 06 F 35/00, 1985. (54) СПОСОБ СТИРКИ ТЕКСТИЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙЙ (57) Изобретение относится к способу стирки текстильных изделий в стиральных машинах барабанного типа, в частности в бытовых стиральных машинах, и позволяет повысить качество стирки. Обрабатываемые текстильные изделия помещаются в гоИзобретение относится к стирке текстильных изделий, в частности к способам, которые реализуются в барабанных стиральных машинах, применяющихся в быту.

Целью изобретения является повышение качества стирки.

На фиг, 1 показана зависимость изменения скорости вращения барабана от времени стирки; на фиг. 2 — зависимость отношения длительнасти выбега и выстоя барабана к времени вращения от величины фактора разделения.

При реализации способа стирки в стиральных машинах барабанного типа обрабатываемые текстильные изделия загружают в горизонтальный барабан. заполненн ыйобрабатывающим составом.

Концентрация обрабатывающего состава, температура и количество заливаемой воды регламентируются ГОСТ 8051-86.

„„Я „„1772265А1 ризонтальный барабан, заполненный обрабатывающим составом. Барабан приводится во вращение, что обеспечивает механическое воздействие на изделия, заключающееся в их прижатии к обечайке барабана.

Так как вращение барабана осуществляется отдельными импульсами с выдержками между ними, то механическое воздействие на изделия производится периодически, причем вращение барабана осуще твляют с угловой частотой, обеспечивающей величину фактора разделения больше 1. При реализации способа останов барабана производят при достижении угловой скорости, соответствующей заданной величине фактора разделения, а длительность выбега и выстоя барабана при выполнении выдержки превышает время принудительного вращения. 1 з. и. ф-лы, 2 ил. !

Барабану сообщают Принудительное вращение. Барабан с находящимися в нем текстильными изделиями из статического положения, при котором масса обрабатываемых издегий занимает форму сегмента, разгоняют до угловой скорости, обеспечивающей прижатие и последовательное распределение изделий по внутренней поверхности обечайки барабана в виде кольца, Обрабатываемые текстильные изделия подвергаются интенсивному гидромеханическому воздействию, вызванному возникающим при этом совокупн ым действием деформаций растяжения и сжатия, а также интенсивным движением обрабатывающего состава сквозь ткань изделий за счет центробежных сил. В процессе вращения барабана обрабатывающий состав вытесняется из барабана в бак. Скорость, до которой производится разгон ба1772265 рабана с изменениями. определяется величиной требуемого фактора разделения, который превышает 1.

Определение величины скорости вращения производится по формуле

al =II Fg (1)

R где o> — угловая скорость вращения барабана,с

-1.

R — радиус барабана, м; д — ускорение силы тяжести, м/с;

2, Гф — фактор разделения, Приводбарабана с бельем во вращение осуществляется таким образом, что достижение барабаном требуемой угловой скорости вращения производится не менее, чем за один оборот.

По достижении барабаном заданный угловой скорости вращения привод отключают, и действие центробежных сил прекращается. Изделия при этом под действием силы тяжести отделяется от обечайки и при выбеге барабана подают e его нижнюю часть, При этом обрабатываемая масса изделий вновь принимает форму сегмента.

Обрабатывающий состав поступает во внутреннюю полость барабана, и за время выбега и выстоя последнего происходит насыщение текстильных изделий последним.

После выбега и выстоя барабана осуществляется очередное импульсное вращение барабана с текстильными изделиями на время, необходимое для достижения последним заданной угловой скорости. При этом при повторном вращении движение барабана может производиться в обратном направлении, т..е. барабан может вращаться реверсивно.

Таким образом, изменение скорости вращения в6 барабана с текстильными изделиями в течение процесса стирки можно изобразить в виде графика, приведенного на фиг. 1, где u>b — угловая скорость вращения барабана, обеспечивающая заданный фактор разделения; тп — время принудительного вращения барабана: to — время выбега и выстоя барабана.

Отношение длительности выбега и выстоя барабана в (фиг. 1) к длительности принудительного вращения барабана tn обозначают величиной X.

Х = — (2)

tb

tn

Диапазон возможных величин X определяется угловой скоростью, до которой производится разгон бабарана, и для барабанов различного диаметра может быть onределен через величину фактора разделения из уравнения вида

Х=а ° Рф +с, (3) где Рф — величина фактора разделения; а, Ь, 5 с — коэффициенты.

Для обеспечения стабильного качества стирки а, Ь и с должны находиться в следующих диапазонах:

-0917< а < 3

10 -05 < Ь < 1 (4)

О< с< 11

С учетом приведенных выше зависимостей уравнение (3) можно представить в виде:

15 ЗРф < X < -0,917Рф+ 11 (5)

На фиг. 2 приведено графическое изображение зависимости Х = f(F@). Применение значений X > Худ приводит к необоснованному простою и снижению ка20 чества обработки. Применение значений Х

< XM

Применительно к бытовой стиральной

25 машине "Эврика-3M", диаметр барабана которой равен 4 l6 мм (R = 208 мм), если при конструктивном выполнении используется значение угловой скорости вращения барабана в = 6.95 с, (Рф = 1,1), то согласно

-1

30 уравнению (5) можно получить:

3,0 < X -10 (6)

Таким образом, для обеспечения качественного выполнения процесса стирки отношение времени выбега и выстоя барабана машины "Эврика-3M" к времени его принудительного вращения до достижения угловой скорости м = 6,95 с должно

-1 составлять от 3,0 до 10,0. Уменьшение этого отношения меньше 3,0 приводит к сниже40 нию качества обработки вследствие того, что текстильные изделия не успевают в полной мере пропитаться обрабатываюшим раствором. При таких значениях Х существенно увеличивается энергоемкость про45 цесса обработки, С другой стороны при значениях указанного отношения больше 10 не обеспечивается хорошего качества обработки из-за длительных остановов, значительно превышающих время полной пропитки текстильных изделий обрабатывающим раствором.

Если при работе машины используется угловая скорость, равная м = 21,8 с, что соответствует фактору. разделения Еф = 10, то из уравнения (5) можно получить:

0т95 < X — < 2 85

Именно в этом диапазоне отношений—

Ь обеспечивается наилучшее качество обра1772265 ботки при минимальной энергоемкости процесса стирки.

Описанный выше способ стирки позволяет максимально испольэовать основной фактор барабанного способа стирки — массу самих изделий и моющего раствора для интенсификации процесса удаления загрязнений.

Сравнение этого способа за способом, реализуемым в серийно выпускаемой Московским прожекторным заводом барабанной стиральной машине типа СУП-ЗБ марки "Эврика-3M", показывает, что обеспечивается снижение энергоемкости процесса стирки и повышение качества обработки текстильных изделий.

Формула изобретения

1. Способ стирки текстильных изделий в стиральных машинах барабанного типа путем помещения изделий в горизонтальный барабан, заполненный обрабатывающим раствором с последующим механическим воздействием на изделия путем периодического прижатия изделий к обечайке барабана при его вращении отдельными импульсами с выдержкой между последними, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения качества стирки, при каждом импульсе бара5 бан вращают не менее чем на один оборот с частотой, обеспечивающей фактор разделения, превышающий единицу, при этом длительность выбега и выстоя барабана при выдержке осуществляют в течение времени, 10 превышающего врем приудительного вращения барабана на величину, зависящую от величины фактора разделения.

2. Способ по и. 1, отличающийся

15 тем, что время выбега и вь стоя барабана определяют при изменении фактора разделения по следующей зависимости:

Х=а Fy +с, где X — отношение времени выбега и выстоя

20 к времени принудительного вращения барабана;

Еф — фактор разделения: а. Ь и с — постоянные коэффициенты.

1772265

Составитель А.Романова

Техред M.Моргентал Корректор М,Максимишинец

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3819 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ стирки текстильных изделий Способ стирки текстильных изделий Способ стирки текстильных изделий Способ стирки текстильных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стирке и позволяет повысить качество обработки, Способ заключается в том, что изделия помещают в барабан, заполненный обрабатывающим раствором, с последующим механическим воздействием на изделия

Изобретение относится к дезактивации и стирке спецодежды, загрязненной радиоактивными веществами, и позволяет повысить эффективность дезактивации

Изобретение относится к бытовой Технике , может быть использовано для стирки белья и других текстильных изделий и позволяет повысить эффективность стирки

Изобретение относится к прачечному оборудованию и может быть использовано в барабанных стиральных машинах, что позволит повысить их производительность

Изобретение относится к коммунальному обслуживанию, в частности стирке белья в прачечных самообслуживания, и позволяет снизить расход воды и энергии

Изобретение относится к моющей технике и может быть использовано для стирки белья и других тканых материалов

Изобретение относится к стиральным машинам, а именно к способам, обеспечивающим определения качества стирки и управления процессом стирки

Изобретение относится к бытовому машиностроению, может быть использовано в бытовых стиральных машинах с центробежным отжимом обрабатываемых изделий и позволяет сократить расход воды

Изобретение относится к способу стирки стиральной машиной, содержащей чередующиеся фазы перемешивания и остановки перемешивания белья в стиральной смеси и одновременную фазу, при которой нагревают стиральную смесь

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к приспособлениям к стиральным машинам, и может быть использовано для стирки белья без моющих средств

Изобретение относится к чистке кожаных и замшевых изделий влажным способом, в частности к машинной влажной чистке одежды с помощью составов детергентов и моющих средств для финишной обработки изделий

Изобретение относится к сфере услуг, в частности к машинной стирке белья в машинах барабанного типа

Изобретение относится к обработке изделий, а более конкретно касается устройства для жидкостной очистки изделий
Наверх