Лечебное средство при отравлении животных кадмием, свинцом и ртутью

 

Изобретение относится к области ветеринарии. В качестве лечебного средства при отравлении животных кадмием, свинцом и ртутью применяют сульфид натрия. Изобретение позволяет повысить эффективность лечения, уменьшить содержание токсичных элементов в органах животных, снизить трудоемкость ветеринарных мероприятий и стоимость лечения животных за счет однократного введения сульфида натрия. 1 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к средствам лечения животных при отравлениях кадмием, свинцом и ртутью.

Известны средства для лечения отравлений животных тяжелыми металлами (свинец, кадмий и ртуть) - активированный уголь, слабительные и обволакивающие средства (танин, отвар льняного семени, раствор пектина), унитиол и др. (см. С. Димитров, А. Джуров, С. Антонов "Диагностика отравлений животных". - М. : Агропромиздат, 1986; Д. К. Червяков "Фармакология с рецептурой". - М. : Агропромиздат, 1986). Однако при попадании в организм смертельных доз тяжелых металлов эти препараты для лечения животных недостаточно эффективны, даже при многократном их применении.

Известно также средство для лечения отравлений ртутью, свинцом и кадмием - тиосульфат натрия (см. "Ветеринарный энциклопедический словарь". - М. : Советская энциклопедия, 1981; "Лекарственные средства" /Справочник. - М. : Русская книга, 1994).

Однако многократное внутривенное введение натрия тиосульфата в больших дозах при отравлении животных тяжелыми металлами значительно повышает трудоемкость ветеринарных специалистов и ограничивает его практическое применение в промышленном животноводстве, снижает продуктивность животных в результате стрессового и побочного воздействия при фиксации животных. Кроме того, тиосульфат натрия лечебное действие оказывает в первые часы после отравления, применение его в более поздние сроки недостаточно эффективно.

Задачей изобретения является повышение эффективности лечения и экономичности при отравлениях животных кадмием, свинцом и ртутью.

Поставленная задача решается применением сульфида натрия в качестве лечебного средства при отравлении животных кадмием, свинцом и ртутью. Лечебный эффект проявляется сразу же после однократного его введения внутрь.

Впервые выявлено новое свойство сульфида натрия - обладать выраженным лечебным эффектом при отравлениях животных кадмием, свинцом и ртутью.

Сульфид натрия Nа2S - бесцветное кристаллическое вещество, с температурой плавления 1168oC, плотностью 1,856 г/см3, сильно гигроскопично. Растворимость в воде (г в 100 г); 12,4 (0oС); 18,6 (20o0); 39,1 (60oС). В водных растворах гидролизуется.

Получают сульфид натрия в промышленности восстановлением натрия сернокислого углем при 800-1000oС в шахтных вращающихся печах; в лаборатории - взаимодействием сероводорода с раствором натрия гидроокиси, натрия углекислого (Nа2СО3) или натрия гидроокиси с серой (S) и углеродом (С) в присутствии водорода (Н2) при 400-850oС.

Сульфид натрия применяют как восстановитель в производстве сернистых красителей, компонент состава для удаления наружного слоя шкур, для сульфатной варки целлюлозы, как флотореагент, дегазирующее средство, реагент в аналитической химии для разделения сульфидов, для получения натрия тиосульфата и гидрохлорида (см. Химическая энциклопедия, 1992, т. 3, стр. 364-366).

Лечебную форму сульфида натрия готовят путем растворения 0,05 г препарата в 100 мл воды комнатной температуры. Готовый раствор сульфида натрия представляет собой однородную бесцветную жидкость.

Лечебную эффективность сульфида натрия испытывали на белых крысах и кроликах. Наблюдения за животными проводили до момента их гибели или исчезновения внешних признаков интоксикации, что происходило обычно у крыс в течение 2-3 дней, у кроликов - в течение 3-7 дней после отравления и лечения сульфидом натрия.

Пример 1. Изучение лечебной эффективности сульфида натрия в опытах на крысах. Опыты проведены на белых крысах живой массой 180-220 г, которым внутрижелудочно вводили растворы ацетата свинца, хлористого кадмия или двухлористой ртути в дозе ЛД50. Одну группу животных затравляли перорально свинцом в дозе 2500 мг/кг, вторую - кадмием в дозе 370 мг/кг, третью - ртутью в дозе 72 мг/кг. Через 1,5-3 часа после отравления (в момент появления клинических признаков интоксикации) животным вводили сульфид натрия в дозах 4; 6; 8; 10 и 12 мг/кг массы тела. На испытание каждой дозы брали по 6 крыс. Параллельно для сравнения проводили проверку лечебной эффективности тиосульфата натрия.

Контрольная группа животных после отравления не подвергалась лечению.

Результаты опытов на крысах приведены в таблице.

Из таблицы видно, что 100%-ная терапевтическая эффективность натрия сульфида была установлена в дозе 10 мг/кг после однократного введения внутрь препарата при отравлении крыс кадмием, свинцом и ртутью в среднесмертельной дозе. В контрольных группах (без лечения) гибель животных составляла 50-70%.

Пероральное введение тиосульфата натрия в дозах от 4 до 12 мг/кг при отравлении крыс свинцом, кадмием и ртутью оказалось не эффективным. С увеличением дозы тиосульфата натрия до 100 мг/кг (в 10 раз больше дозы сульфида натрия) лечебная эффективность составляла 40-60%.

Пример 2. В опытах на кроликах изучали лечебную эффективность сульфида натрия, в ходе опыта учитывали клиническое состояние животных, морфологические и биохимические показатели крови (количество гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, содержание кальция, общего белка, сульфгидрильных групп), исследовали содержание токсичных элементов во внутренних органах в сравнительном плане у контрольных (нелеченных) и опытных животных, получавших лечение сульфидом натрия на фоне появления клинических симптомов после отравления. Содержание свинца и кадмия в органах определяли на атомно-абсорбционном спектрофотометре (ГОСТ 30176-96), содержание ртути - колориметрическим методом (ГОСТ 26927-86).

Установлено, что при пероральном отравлении кроликов среднесмертельными дозами свинца (700 мг/кг), кадмия (117 мг/кг), ртути (35 мг/кг) 100%-ная лечебная эффективность наблюдалась при применении сульфида натрия в дозах 10-12 мг/кг. На 2-3 день после лечения у кроликов восстанавливался хороший аппетит и не регистрировалось внешних признаков отравления. С уменьшением дозы сульфида натрия до 8 мг/кг и ниже лечебная эффективность его, как и в опытах на крысах, значительно снижалась. В группе контрольных (нелеченных) животных гибель 50-60% кроликов наступала в течение первых трех суток, у выживших животных внешние симптомы интоксикации исчезали через 5-10 дней после отравления.

У леченных сульфидом натрия животных наблюдались достоверные изменения в морфологических и биохимических показателях крови в течение первых 10 суток после отравления и характеризовались снижением количества эритроцитов, гемоглобина, кальция, общего белка и сульфгидрильных групп, увеличением скорости оседания эритроцитов и количества лейкоцитов. Исследуемые показатели нормализовались в течение 15 суток после затравки и лечения.

У выживших контрольных (нелеченных) животных изменения в морфологических и биохимических показателях крови носили более глубокий характер и сохранялись в течение 25-30 суток, т. е. период восстановления показателей крови до исходного уровня по сравнению с леченными животными увеличивался в 1,7-2 раза.

При интоксикации кроликов свинцом через 10 суток после отравления и лечения сульфидом натрия содержание металла в печени, почках и мышцах составляло 6,06; 4,5 и 2,11 мг/кг, а у нелеченных животных содержание свинца в этих органах в это время равнялось 12,12; 21,4 и 4,56 мг/кг соответственно, что в 2; 4,7 и 2,16 раза выше, чем у леченных животных.

При интоксикации кроликов ртутью с последующим лечением сульфидом натрия содержание токсичного элемента через 10 суток после затравки составляло в печени 1,65 мг/кг, в почках 6,53 мг/кг, в мышцах 0,08 мг/кг, у нелеченных - в печени 3,47; в почках 8,20 и в мышцах 0,21 мг/кг, т. е. у животных, не подвергавшихся лечению, содержание металла было увеличенным в исследуемых органах в 2; 1,25 и 2,6 раза соответственно.

При отравлении кроликов кадмием с последующим применением сульфида натрия содержание токсичного элемента в печени, почках и мышцах через 10 суток после затравки составляло 7,24; 10,60 и 4,41 мг/кг, что было в 1,5; 2 и 1,3 раза меньше, чем у нелеченных животных в это же время.

Результаты проведенных исследований показали, что сульфид натрия, в отличие от существующих лекарственных средств, позволяет повысить эффективность лечения отравлений солями тяжелых металлов, уменьшить содержание токсичных элементов в органах животных, снизить трудоемкость ветеринарных мероприятий и стоимость лечения животных за счет однократного введения сульфида натрия.

Формула изобретения

Применение сульфида натрия в качестве лечебного средства при отравлении животных кадмием, свинцом и ртутью.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиационной биологии и экспериментальной медицине, а именно к радиопротекторам природного происхождения, систематическое употребление которых повышает сопротивляемость организма к последствиям ионизирующего излучения

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии

Изобретение относится к медицине и касается способа профилактики интоксикаций , вызываемых соединениями свинца

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к способу получения производных силибинина формулы О ,СНг-0-СО-А 1-СООМ ОСНз о 0-СО-А1Н-СООМ где Alk - алкиленовый остаток с 1-4 атомами С

Изобретение относится к биохимической фармакологии и может быть использовано в медицине для лечения заболеваний, связанных с угнетением продукции клеток СD4-хелперов и увеличением популяции клеток СD8-супрессоров

Изобретение относится к клинической и экспериментальной медицине и может быть использовано в клинической практике для лечения заболеваний, сопровождающихся расстройствами модулирующей активности иммунной системы

Изобретение относится к области биохимической фармакологии и может быть использовано в клинической медицине для лечения заболеваний, сопровождающихся нарушениями тканевого обмена, в частности белкового, жирового и углеводного, а также активации действия витаминов А, С и Е как регуляторов метаболических и антиоксидантных процессов в организме человека

Изобретение относится к медицине, фармакологии микроэлементов и молекулярной биологии и может быть использовано для лечения заболеваний, связанных с угнетением продукции клеток CD4-хелперов, уменьшением киллерной и фагоцитарной активности
Изобретение относится к области медицины, а точнее к области восстановительной медицины, путем очищения внутренней среды организма - эндоэкологической реабилитации
Изобретение относится к медицине и касается иммуномодулирующего средства, которое может быть использовано для лечения различных заболеваний, сопровождающихся расстройствами модулирующей активности иммунной системы
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в терапии, для иммуннокоррекции
Наверх