Замок сувальдного типа с кодовым барабаном (варианты)

 

Замок может быть использован в запирающих устройствах в качестве сейфового замка с быстросменяемым секретом. Изобретение позволяет при постоянном наборе сувальд иметь в замке такую сменную часть, которая по простоте замены и размерам близка к сменной ступенчатой стойке замков, но обеспечивает существенное повышение секретности замка. Замок имеет кодовый барабан, закрепленный на стойке с возможностью поворота и состоящий из кодовых пластин, скрепленных соосно и представляющих собой фигурные колеса с упорными выступами, расположенными попарно противоположно относительно оси вращения, а расстояние между противоположными выступами выполнено одинаковым. Замок может быть выполнен запираемым одним ключом на один или несколько оборотов или запираемым несколькими ключами в установленной последовательности и на установленное количество оборотов. Кодовый барабан может быть выполнен с возможностью установки в замок в нескольких различных положениях, и в каждом из этих положений замок запирается своим (своими) ключом (ключами). Замок сувальдного типа с кодовым барабаном конструктивно может быть выполнен в нескольких вариантах. Кодовый барабан закрепляется на зубчатом колесе, сцепленном с рейкой хвостовика засовов. Перемещение хвостовика засовов ключом приводит во вращение зубчатое колесо с закрепленным на нем кодовым барабаном. В варианте выполнения замка кодовый барабан закрепляется на вращающемся вокруг оси стойки диске, на котором выполнена рейка для ключа. Вращение диска ключом через промежуточное звено приводит в движение хвостовик засовов. Диск, на котором закреплен кодовый барабан и который при своем вращении ключом выходит из корпуса замка, выполняет роль засова. 2 с. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретения относятся к области запирающих устройств, а более конкретно - к сувальдным замкам, и могут быть использованы для создания замков сейфового типа. Наиболее перспективное применение - сейфовые замки с быстросменяемым секретом.

Известен замок сувальдного типа с кодовым барабаном, в котором вращающийся кодовый барабан с упорными выступами выполнен запираемым постоянным набором подпружиненных сувальд (US 4290287 A, 22.09.1981).

В данном замке усложнена замена его сменной части.

Задачей группы изобретений является создание замка сувальдного типа с кодовым барабаном, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в упрощении замены сменной части замка при повышенной его секретности.

Этот технический результат в замке сувальдного типа с кодовым барабаном, в котором вращающийся кодовый барабан с упорными выступами выполнен запираемым постоянным набором подпружиненных сувальд, достигается тем, что кодовый барабан скреплен с зубчатым колесом, а на имеющем рейку для ключа хвостовике засовов дополнительно выполнена зубчатая рейка, с которой сцеплено зубчатое колесо кодового барабана.

Кодовый барабан выполнен в виде набора кодовых пластин, находящихся на одной оси и жестко скрепленных между собой.

Каждая кодовая пластина выполнена в виде фигурного колеса с упорными выступами, расположенными попарно противоположно относительно оси вращения, а расстояние между противоположными выступами выполнено одинаковым.

Каждая сувальда выполнена в виде пластины с двумя противоположно расположенными запирающими выступами, расстояние между которыми согласовано с расстоянием между противоположными выступами соответствующей кодовой пластины кодового барабана.

При запирании замка одним ключом упорные выступы на кодовом барабане повторяются с частотой, согласованной с числом бородок на ключе, и выполнены поочередно с равными размерами от оси кодового барабана и в количестве, согласованном с числом возможных оборотов ключа.

При запирании замка двумя или более ключами в установленной последовательности и на установленное количество оборотов упорные выступы на кодовом барабане выполнены в соответствии с установленной последовательностью использования ключей и количества их оборотов.

Кодовый барабан выполнен с возможностью установки в замок в нескольких различных положениях и каждому из этих положений соответствует свой ключ или свои ключи.

В варианте замка сувальдного типа с кодовым барабаном, в котором вращающийся кодовый барабан с упорными выступами выполнен запираемым постоянным набором подпружиненных сувальд, указанный выше технический результат достигается тем, что кодовый барабан соосно скреплен с закрепленным на стойке вращающимся диском, на котором выполнена рейка для ключа, а хвостовик засовов через промежуточное звено скреплен с диском.

Диск, на котором закреплен кодовый барабан, использован в качестве засова.

Изобретения поясняются чертежами, где на фиг. 1 изображен замок с кодовым барабаном; на фиг. 2 - тот же замок, но без сувальд и кодового барабана; на фиг. 3 - вариант выполнения замка; на фиг. 4 - замок, в котором в качестве засова использован поворотный диск.

Замок имеет корпус 1, на котором закреплены стойки 2, служащие направляющими для хвостовика засовов 3 и сувальд 4, и стойку 5, на которой закреплено вращающееся зубчатое колесо 6, сцепленное с рейкой хвостовика засовов 3. К зубчатому колесу 6 прикреплен кодовый барабан 7, который стопорится набором подпружиненных сувальд 4. Количество кодовых дисков, из которых состоит кодовый барабан 7, соответствует количеству сувальд 4 и каждый кодовый диск расположен между запирающими выступами своей сувальды. При этом в исходном положении верхний запирающий зуб каждой сувальды 4 находится между упорными выступами кодового барабана 7 и стопорит барабан от вращения, а значит стопорит и зубчатое колесо 6 и находящийся с зубчатым колесом в зацеплении хвостовик засовов 3 от прямолинейного перемещения. При закреплении кодового барабана 7 на зубчатом колесе 6 в другом положении верхний запирающий зуб каждой сувальды 4 будет находиться между другими упорными выступами кодового барабана 7.

Замок работает следующим образом.

При повороте вставленного в замок ключа происходит подъем сувальд 4, причем каждая сувальда поднимается на свою высоту, отпирая кодовый барабан 7. При дальнейшем повороте ключ цепляет зуб рейки для ключа на хвостовике засовов 3 и, толкая его, приводит хвостовик засовов в движение. Прямолинейное перемещение хвостовика с засовами приводит во вращение зубчатое колесо 6, сцепленное с рейкой хвостовика засовов 3 и, тем самым, поворачивает кодовый барабан 7 до положения, когда все запирающие выступы сувальд 4 снова не окажутся между упорными выступами кодового барабана 7 и, опустившись, не запрут его. Так заканчивается первый поворот ключа. При втором повороте ключа работает другая бородка ключа. Сувальды 4 при этом поднимаются на высоту, обеспечивающую подъем верхнего запирающего выступа каждой сувальды над вторыми упорными выступами кодового барабана 7. Следует заметить, что излишний подъем сувальд приводит к запиранию кодового барабана нижними запирающими выступами сувальд.

При запирании замка одним двухбородочным ключом на два полных оборота (четыре поворота) третий поворот ключа повторяет первый, а четвертый - второй. При этом третий упорный выступ каждого кодового диска соответствует первому, а четвертый - второму. При запирании замка двумя двухбородочными ключами на один оборот (два поворота) каждым, третий упорный выступ каждого кодового диска в общем случае не соответствует первому, а четвертый - второму.

Согласно варианту выполнения замка по фиг. 3 кодовый барабан 7 закреплен на вращающемся вокруг стойки 5 диске 6 с выполненной на нем по окружности рейкой для ключа. А хвостовик засовов 3 сцеплен с этим диском через промежуточное звено 8, которое предназначено для преобразования вращательного движения диска 6 в прямолинейное перемещение засовов и закреплено одним концом на диске 6, а другим на хвостовике засовов 3.

Замок работает следующим образом.

При повороте вставленного в замок ключа вначале происходит подъем сувальд 4 и отпирание кодового барабана 7, затем, при дальнейшем повороте ключа, ключ сцепляется с рейкой, выполненной на диске 6, и поворачивает его на один зуб до момента запирания кодового барабана 7 сувальдами 4. При дальнейшем повороте ключа все повторяется.

В качестве засовов может быть использован сам поворотный диск 3, на котором закреплен кодовый барабан 7 (фиг. 4). При работе замка диск 3, поворачиваясь вокруг оси стойки 5, выходит из корпуса замка 1 и выполняет функции засова.

Формула изобретения

1. Замок сувальдного типа с кодовым барабаном, в котором вращающийся кодовый барабан с упорными выступами выполнен запираемым постоянным набором подпружиненных сувальд, отличающийся тем, что кодовый барабан скреплен с зубчатым колесом, а на имеющем рейку для ключа хвостовике засовов дополнительно выполнена зубчатая рейка, с которой сцеплено зубчатое колесо кодового барабана.

2. Замок по п.1, отличающийся тем, что кодовый барабан выполнен в виде набора кодовых пластин, находящихся на одной оси и жестко скрепленных между собой.

3. Замок по п.2, отличающийся тем, что каждая кодовая пластина выполнена в виде фигурного колеса с упорными выступами, расположенными попарно противоположно относительно оси вращения, а расстояние между противоположными выступами выполнено одинаковым.

4. Замок по п.3, отличающийся тем, что каждая сувальда выполнена в виде пластины с двумя противоположно расположенными запирающими выступами, расстояние между которыми согласовано с расстоянием между противоположными выступами соответствующей кодовой пластины кодового барабана.

5. Замок по п.1, отличающийся тем, что при его запирании одним ключом упорные выступы на кодовом барабане повторяются с частотой, согласованной с числом бородок на ключе, и выполнены поочередно с равными размерами от оси кодового барабана и в количестве, согласованном с числом возможных оборотов ключа.

6. Замок по п.1, отличающийся тем, что при его запирании двумя и более ключами в установленной последовательности и на установленное количество оборотов упорные выступы на кодовом барабане выполнены в соответствии с установленной последовательностью использования ключей и количества их оборотов.

7. Замок по одному из пп.1-6, отличающийся тем, что кодовый барабан выполнен с возможностью установки в замок в нескольких различных положениях и каждому из этих положений соответствует свой ключ или свои ключи.

8. Замок сувальдного типа с кодовым барабаном, в котором вращающийся кодовый барабан с упорными выступами выполнен запираемым постоянным набором подпружиненных сувальд, отличающийся тем, что кодовый барабан соосно скреплен с закрепленным на стойке вращающимся диском, на котором выполнена рейка для ключа, а хвостовик засовов через промежуточное звено скреплен с диском.

9. Замок по п.8, отличающийся тем, что диск, на котором закреплен кодовый барабан, использован в качестве засова.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 16.05.2004

Извещение опубликовано: 10.03.2005        БИ: 07/2005

PC4A - Регистрация договора об уступке патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:Закрытое акционерное общество "Портал"

(73) Патентообладатель:Общество с ограниченной ответственностью "Тиара"

Договор № РД0057792 зарегистрирован 04.12.2009

Извещение опубликовано: 20.01.2010        БИ: 02/2010




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к скобяным товарам и касается гаражно-сейфового замка, содержащего корпус с установленной в нем с возможностью горизонтального перемещения ригельной пластиной, шарнирно связанный с ней механизм перемещения вертикальных тяг в виде параллельно расположенных пластин, имеющих вертикальные и расположенные под углом к ним пазы, установленных с возможностью плоскопараллельного перемещения и связанных друг с другом и с ригельной пластиной посредством пальца, размещенного на последней и взаимодействующего с пазами пластин

Замок // 2162131
Изобретение относится к скобяной промышленности и касается запирающих устройств, имеющих возможность изменять свой код по мере их эксплуатации

Замок // 2158815

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к дверным накладным сувальдным замкам, которые могут быть использованы для запирания деревянных и металлических дверей, применяемых в жилых и общественных зданиях и помещениях

Изобретение относится к скобяным изделиям и может быть использовано в накладных, врезных замках для наружных и внутренних дверей жилых и общественных зданий, гаражей и т.д

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к дверным накладным сувальдным замкам, которые могут быть использованы для запирания деревянных и металлических дверей, применяемых в жилых и общественных зданиях и помещениях

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к дверным накладным и врезным замкам, которые могут быть использованы для запирания дверей различных помещений, сейфов, металлических шкафов и т.д

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности, к дверным накладным и врезным замкам, которые могут быть использованы для запирания дверей различных помещений, сейфов, металлических шкафов и т.д

Изобретение относится к замкам с пластинчатыми задержками, движущимися при повороте ключа и следующими за движением засова, и может быть использовано при производстве замков во врезном и накладном исполнении, в частности для запирания объектов с дверями повышенной прочности

Замок // 2174177
Изобретение относится к скобяным изделиям и касается замка, содержащего корпус и установленный в нем с возможностью перемещения ригель с кодовой стойкой и засовами, набор подпружиненных сувальд, взаимодействующих с кодовой стойкой ригеля и имеющих возможность перемещения по направляющим стойкам корпуса, и двухбородочный ключ, установленный в скважине и взаимодействующий с сувальдами и шаговыми зубцами ригеля, при этом сувальды имеют направляющие выступы, на которых установлены цилиндрические пружины сжатия, взаимодействующие с упорной пластиной, размещенной в корпусе и имеющей окна для направляющих выступов сувальд при их перемещении перпендикулярно направлению движения ригеля

Изобретение относится к предохранительному замку для дверей жилых домов, квартир и т.п

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается дверного замка, содержащего установленные в корпусе ригель, подпружиненную сувальду, связанную с ригелем, цилиндровый механизм, установленный соосно с сердечником цилиндрового механизма поводок, взаимодействующий с сувальдой, и однобородочный ключ

Замок // 2221122
Изобретение относится к конструкции сувальдных замков и может быть использовано для защиты различных дверей зданий, квартир, сейфов и т.д

Изобретение относится к замкам с пластинчатыми задержками, движущимися при повороте ключа и следующими за движением засова, и может быть использовано при производстве замков во врезном и накладном исполнениях, в частности в для запирания объектов с дверями повышенной прочности

Замок // 2226235
Изобретение относится к конструкции сувальдных замков и может быть использовано для защиты различных дверей зданий, квартир, сейфов и т.д

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка ключевого сувальдного, содержащего корпус с полостью, подпружиненные сувальды с направляющими отверстиями, фигурными отверстиями, на краях которых выполнены секретные выступы и впадины

Изобретение относится к области запирающих устройств, а более конкретно - к сувальдным замкам, и может использоваться в замках сейфового типа
Наверх