Пневматический опрыскиватель

 

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к опрыскивателям ультрамалообъемного класса, предназначенным для защиты продовольственных культур от вредителей, болезней и сорняков. Опрыскиватель содержит резервуар для препарата, распылители, воздушные и жидкостные трубопроводы, источник сжатого воздуха, стабилизатор расхода препарата и барботажную мешалку. Стабилизатор расхода препарата выполнен в виде маятникового рычага, на котором размещен резервуар для препарата. Рычаг установлен на оси совместно с фрикционным успокоителем колебаний через пружину кручения, уравновешивающую момент, создаваемый весом препарата. Барботажная мешалка размещена внутри всасывающего фильтра и соединена воздушным трубопроводом через клапан импульсного действия с источником сжатого воздуха. Основные узлы опрыскивателя размещены на кронштейне со скобой крепления и гайками. Изобретение обеспечивает повышение надежности опрыскивателя и расширение области его использования за счет возможности применения более вязких препаратов и агрегатирования с другими сельскохозяйственными машинами. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к опрыскивателям ультрамалообъемного класса, предназначенным для защиты продовольственных культур от вредителей, болезней и сорняков путем внесения пестицидов, а также других биологически активных веществ.

Известна опрыскивающая аппаратура различного назначения для применения пестицидов (см. Велецкий И.Н., Лысов А.К., Лепехин Н.С. и др. Механизация защиты растений. Справочник. Агропромиздат, 1992, 223 с.). Однако эта аппаратура часто узко специализирована, характеризуется большим расходом препаратов, мало приспособлена для применения более вязких и склонных к адгезии биопрепаратов и других биологически активных веществ, а также не может агрегатироваться с другими сельскохозяйственными машинами для выполнения совмещенных операций по уходу за растениями, при которых можно обеспечить экономию энерго- и трудозатрат.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является пневматический опрыскиватель, содержащий герметичный резервуар для рабочей жидкости, барботажную мешалку, пневматический распылитель, воздушный и жидкостный трубопроводы, регулятор давления воздуха, источник сжатого воздуха и стабилизатор расхода рабочей жидкости (см. авт. свид. 1806578, кл. A 01 M 7/00, 1993).

Недостатками указанного опрыскивателя являются низкая надежность, обусловленная сложностью конструкции и необходимостью поддержания при работе в резервуаре избыточного давления, недостаточная защищенность от забивания при применении более вязких препаратов, невозможность агрегатирования с другими сельхозмашинами.

Предлагаемым изобретением решаются задачи повышения надежности за счет упрощения конструкции и принципа работы, расширения функциональных возможностей опрыскивателя за счет обеспечения возможности применения более вязких препаратов и агрегатирования с другими сельскохозяйственными машинами.

Для достижения этого технического результата в опрыскивателе, содержащем резервуар для препарата, распылители, воздушные и жидкостные трубопроводы, источник сжатого воздуха, стабилизатор расхода препарата и барботажную мешалку, стабилизатор расхода препарата выполнен в виде маятникового рычага, на котором размещен резервуар для препарата, при этом рычаг установлен на оси совместно с фрикционным успокоителем колебаний через пружину кручения, уравновешивающую момент, создаваемый изменяющимся весом препарата, а барботажная мешалка размещена внутри всасывающего фильтра и соединена воздушным трубопроводом через клапан импульсного действия с источником сжатого воздуха. При этом основные узлы опрыскивателя размешены на кронштейне со скобой крепления и гайками.

Отличительными признаками предлагаемого опрыскивателя от наиболее близкого к нему, известного по авт. свид. N 1806578, являются выполнение стабилизатора расхода препарата в виде маятникового рычага, на котором размещен резервуар для препарата, причем рычаг установлен на оси совместно с фрикционным успокоителем колебаний через пружину кручения, уравновешивающую момент, создаваемый весом препарата, чем обеспечивается постоянство уровня, а следовательно, стабильность расхода препарата, и что позволяет упростить конструкцию, а также повысить надежность работы, и установление барботажной мешалки внутри всасывающего фильтра, соединение ее воздушным трубопроводом через клапан импульсного действия с источником сжатого воздуха, что обеспечивает периодическую прочистку всасываюшего фильтра и коммуникаций, позволяя работать с более вязкими биопрепаратами и биологически активными веществами и, таким образом, расширяя функциональные возможности опрыскивателя. Для обеспечения способности агрегатироваться с другими сельскохозяйственными машинами основные узлы опрыскивателя размещены на кронштейне со скобой крепления и гайками.

На фиг. 1 представлена схема пневматического опрыскивателя, на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Пневматический опрыскиватель содержит резервуар 1 для препарата, распылители 2, воздушные 3 и жидкостные 4 трубопроводы, источник сжатого воздуха 5, стабилизатор расхода препарата, состоящий из маятникового рычага 6, установленного на оси 7 совместно с фрикционным успокоителем колебаний 8 через пружину кручения 9, барботажную мешалку 10, установленную внутри всасывающего фильтра 11, соединенную воздушным трубопроводом через клапан импульсного действия 12 с источником сжатого воздуха 5. Основные узлы опрыскивателя размещены на кронштейне 13 со скобой крепления 14 и гайками 15.

Работает пневматический опрыскиватель следующим образом. За счет потока, создаваемого источником сжатого воздуха 5, подаваемого по воздушным трубопроводам 3, в распылителях 2 создается разрежение, за счет которого обеспечивается подача препарата из резервуара 1 по жидкостным трубопроводам 4. Препарат диспергируется на капли, которые наносятся на растения. По мере опорожнения резервуара 1 уменьшается момент, действующий на маятниковый рычаг 6, и он под действием пружины кручения 9 поворачивается на оси 7, обеспечивая постоянство уровня препарата и стабилизацию его расхода при опорожнении резервуара 1. Возможные в процессе движения агрегата толчки гасятся фрикционным успокоителем колебаний 8. Для перемешивания препарата и очистки всасывающего фильтра 11 и коммуникаций барботажная мешалка 10 соединяется по заданной программе клапаном импульсного действия 12 с источником сжатого воздуха 5. Периодичность и время подсоединения определяется свойствами применяемых препаратов. Для обеспечения совмещения опрыскивания с другими уходными операциями опрыскиватель монтируют к другим сельскохозяйственным машинам при помощи кронштейна 13, скобы крепления 14 и гаек 15.

Опрыскиватель применим для ленточной и сплошной обработки биопрепаратами и другими биологически активными веществами овощных и пропашно-технических культур, может работать в режиме только опрыскивания или агрегатироваться с другими сельскохозяйственными машинами, например культиваторами. Количество опрыскивателей, монтируемых в одном агрегате, определяется производительностью источника сжатого воздуха и шириной захвата, совмещаемой с опрыскивателем машины. Например, при совмещении с трактором МТЗ-82 и культиватором КНР-4,2 достаточно двух опрыскивателей, каждый с тремя распылителями. При совмещении уходных операций достигается существенная экономия энерго- и трудозатрат.

Формула изобретения

1. Пневматический опрыскиватель, содержащий резервуар для препарата, распылители, воздушные и жидкостные трубопроводы, источник сжатого воздуха, стабилизатор расхода препарата и барботажную мешалку, отличающийся тем, что стабилизатор расхода препарата выполнен в виде маятникового рычага, на котором размещен резервуар для препарата, при этом рычаг установлен на оси совместно с фрикционным успокоителем колебаний через пружину кручения, уравновешивающую момент, создаваемый весом препарата, а барботажная мешалка размещена внутри всасывающего фильтра и соединена воздушным трубопроводом через клапан импульсного действия с источником сжатого воздуха.

2. Опрыскиватель по п.1, отличающийся тем, что его основные узлы размещены на кронштейне со скобой крепления и гайками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к орошению сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к автоматизированным оптико-электронным системам управления процессом внесения удобрений в почву

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности при истреблении вредных грызунов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для химической и биологической защиты растений от вредителей и болезней, а также для окраски зданий и других объектов

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к устройствам, предназначенным для внекорневой подкормки и защиты растений от вредителей и болезней биологическими и химическими препаратами

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для опрыскивания полевых культур и внесения жидких комплексных и других минеральных удобрений

Изобретение относится к лесному хозяйству и предназначено для уничтожения сорной растительности вдоль линий электропередачи, трубопроводов и обочин дорог

Изобретение относится к лесному хозяйству и предназначено для уничтожения сорной растительности вдоль линий электропередач, трасс трубопроводов и обочин дорог

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для распыливания жидкости, и может быть использовано в опрыскивателях, предназначенных для обработки полевых культур малыми нормами расхода ядохимиката

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к штанговым опрыскивателям, предназначенным для химической защиты растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для химической защиты растений от вредителей и болезней

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к опрыскивателям для обработки полевых и садовых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к опрыскивателям для обработки полевых культур малыми дозами препарата

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике защиты растений, и может быть использовано для распыления жидких пестицидов и биопрепаратов

Изобретение относится к области использования авиации в сельском и лесном хозяйстве для обработки ядохимикатами и другими жидкими средами

Изобретение относится к лесному хозяйству и может найти применение при обработке трасс линий электропередачи, нефте- и газопроводов

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, предназначенной для обработки объектов малыми дозами препарата и малыми нормами расхода рабочей жидкости

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для защиты растений от вредителей, болезней и сорняков
Наверх