Опрыскиватель древесно-кустарниковой растительности

 

Изобретение относится к лесному хозяйству и может найти применение при обработке трасс линий электропередачи, нефте- и газопроводов. Опрыскиватель включает базовую машину, на платформе которой смонтирована рама с подгибающими устройствами, присоединенными к ней с помощью шарниров. Подгибающие устройства снабжены тросовыми ограждениями. Последние присоединены к раме через предохранительные механизмы, включающие барабан с фиксатором рабочего положения, сопряженные с датчиком звукового и светового сигнала. На платформе базовой машины установлен также насос, связанный гидравлически с емкостью и штангой с разбрызгивателями. Предложенная конструкция опрыскивателя древесно-кустарниковой растительности повышает надежность работы оборудования, предотвращая его поломку при наезде на препятствие, сопротивление которого превышает расчетную нагрузку. 4 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области лесного хозяйства и может найти применение при уничтожении нежелательной древесно-кустарниковой растительности, например на просеках линий электропередачи, нефте- и газопроводов.

Известна конструкция опрыскивателя древесно-кустарниковой растительности, включающая базовую машину, емкость для рабочего раствора, насос, штанги с разбрызгивателями, раму и прикрепленные к ней слева и справа подгибающие устройства (патент РФ 2028788 1992 г., МКИ5 А 01 М 7/00).

При работе этого опрыскивателя подгибающие устройства наезжают на деревья и кустарник и наклоняют их, располагая в зоне опрыскивания разбрызгивателей штанг. Однако при наезде на ствол дерева возникает сопротивление, направленное как против движения опрыскивателя, так и вверх, при этом происходит скручивание подгибающего устройства, возможна деформация или поломка его.

Известна конструкция опрыскивателя древесно-кустарниковой растительности, включающая базовую машину, емкость для рабочего раствора, насос, штанги с разбрызгивателями, раму, к которой слева и справа прикреплены подгибающие устройства с задними и передними ограждениями (заявка с решением о выдаче патента РФ 98110910/13 (011954), приоритет от 03.06.1998 г., МКИ5 А 01 М 7/00). Этот опрыскиватель принят в качестве прототипа.

При работе опрыскивателя переднее ограждение принимает на себя первый этап сгибания растительности с использованием энергии ранее согнутой и распрямляющейся за опрыскивателем растительности, взаимодействующей с задним ограждением. Недостатком этой конструкции является опасность поломки ограждения и самого подгибающего устройства при наезде на препятствие, сопротивление которого превышает прочность ограждения.

Предлагаемое изобретение позволяет устранить указанный недостаток.

Сущность предложения состоит в том, что в известном опрыскивателе, включающем базовую машину, емкость с рабочим раствором, насос, штанги с распылителями, раму, прикрепленные к ней слева и справа подгибающие устройства, снабженные задним и передним ограждениями, подгибающие устройства подсоединены к раме консольно с помощью шарниров, а их ограждения выполнены из гибких упругих тросов, присоединенных одним концом к консольному концу подгибающего устройства, а другим к раме, при этом передние тросовые ограждения присоединены к раме через предохранительные механизмы, рассчитанные на освобождение троса при превышении заданного, предельно допустимого сопротивления, а сами предохранительные механизмы сопряжены с датчиками звукового и светового сигнала.

Положительный эффект от применения предлагаемого устройства состоит в том, что сочетание тросовых ограждений с шарнирными соединениями подгибающих устройств с рамой и снабжение передних ограждений предохранительными механизмами, сопряженными с датчиками звуковой и световой сигнализации, позволяет предотвратить поломку подгибающих устройств при их взаимодействии с препятствиями, создающими сопротивление, превышающее допустимое, кроме того, шарнирное соединение подгибающих устройств с рамой в сочетании с упругими тросовыми ограждениями позволяет использовать энергию распрямляющихся деревьев, воздействующих на заднее ограждение, для сгибания передним ограждением новых деревьев и кустарника.

Сущность предложения поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен общий вид опрыскивателя сверху; на фиг. 2 - вид опрыскивателя сзади; на фиг. 3 - детальное изображения узла "А" (шарнирное соединение подгибающего устройства с рамой); на фиг. 4 - детальное изображение узла "Б" (предохранительный механизм переднего тросового ограждения).

Опрыскиватель древесно-кустарниковой растительности состоит из базовой машины 1, на ее платформе смонтирована рама 2, к которой с помощью шарнира 3 подключено подгибающее устройство 4, выполненное в виде фермы, образованной подгибающей балкой 5, удерживающей балкой 6 и опрыскивающей штангой 7 с разбрызгивателями 8; каждое подгибающее устройство 4 снабжено задним ограждением 9 и передним ограждением 10, выполненными из гибкого и упругого троса и подключенными одним концом к консольному концу подгибающего устройства 4, а другим к раме 2, при этом переднее ограждение 10 подключено к раме 4 через предохранительные механизмы 11; на платформе базовой машины 1 установлена также емкость для рабочего раствора 12, связанная трубопроводами с насосом 13, имеющим привод 14; подгибающее устройство 4 снабжено поддерживающими растяжками 15, закрепленными в верхней части рамы 2. На фиг.3 представлено шарнирное соединение подгибающего устройства 4 с рамой 2, включающее шарнир вертикальной плоскости 16 и шарнир горизонтальной плоскости 17. На фиг.4 приведена возможная конструкция предохранительного механизма 11 переднего тросового ограждения 10, включающая барабан 18, установленный на оси 19, и фиксатор 20 рабочего положения барабана 18, установленный на раме 2 и сопряженный с датчиком 21, связанным проводами 22 со звуковой и световой сигнализацией, установленной в кабине базовой машины.

Работа опрыскивателя осуществляется в следующей последовательности: в транспортном положении барабаны 18 выведены из зацепления с фиксаторами их рабочего положения 20. Барабаны 18 свободно вращаются на осях 19, подгибающие устройства 4 расположены параллельно корпусу базовой машины 1.

При выезде на обрабатываемую трассу барабаны 18 проворачивают, наматывая на них гибкие тросы ограждений 10, и вводят в зацепление с фиксаторами рабочего положения 20, при этом подгибающие устройства 4 устанавливают перпендикулярно корпусу базовой машины 1, а тросовые ограждения 9 и 10 приводят в натянутое состояние.

После установки подгибающих устройств 4 в рабочее положение включают привод 14, насос 13 и подают рабочий раствор из емкости 12 через опрыскивающие штанги 7 в разбрызгиватели 8. Одновременно базовая машина 1 начинает движение по обрабатываемой трассе, наезжая на высокорослую древесно-кустарниковую растительность, тросовыми ограждениями 10 наклоняя ее, затем на нагнутую растительность надвигаются подгибающие балки 5, переводящие наклоненную растительность в горизонтальном положении в зону опрыскивания разбрызгивателями 8, следующие за ней удерживающие балки 6 сохраняют горизонтальное положение растительности во время опрыскивания. Растительность, освобожденная из-под балок 6, распрямляется и взаимодействует с задними тросовыми ограждениями 9, при этом распрямляющиеся растения натягивают ограждения 9, передавая усилие через подгибающие устройства 4, отклоняя их на шарнирах 17, на тросовые ограждения 10, взаимодействующие с подгибаемой растительностью. Таким образом энергия распрямляющихся деревьев и кустарника частично используется на сгибание новых деревьев и кустарника.

Упругость тросов ограждений 9 и 10 уменьшает возможность смещения растительности от корпуса базовой машины 1 к концам подгибающих устройств 4, так как при взаимодействии с деревом, натягиваясь, трос занимает положение, близкое к параллельному подгибающей балке 5.

При наезде тросового ограждения 10 на препятствие, сопротивление которого превышает расчетную нагрузку предохранительного механизма 11, фиксатор 20 рабочего положения барабана 18 выходит из зацепления с барабаном 18, тросовое ограждение 10 сматывается с барабана, а подгибающее устройство 4 отходит на шарнире 17 или 16, в зависимости от направления воздействующего на нее усилия, назад или вверх. Одновременно фиксатор рабочего положения 20 под действием барабана 18 замыкает контакты датчика звуковой и световой сигнализации 21 и по проводам 22 включает сигнализацию в кабине водителя. Водитель останавливает машину, бригада устраняет препятствие или опрыскиватель, с выключенным насосом 13 объезжает препятствие. После этого фиксатор 20 барабана 18 устанавливают в рабочее положение, соответственно подгибающее устройство 4 располагают перпендикулярно корпусу базовой машины 1, и затем, включив насос 13, продолжают движение по трассе, производя обработку древесно-кустарниковой растительности. Как правило, повышенные нагрузки возникают на одном из двух подгибающих устройств при срабатывании двух предохранительных устройств одновременно, способ устранения причин срабатывания предохранительных устройств аналогичен.

Формула изобретения

Опрыскиватель древесно-кустарниковой растительности, включающий базовую машину, емкость с рабочим раствором, насос, штанги с распылителями, раму, прикрепленные к ней слева и справа подгибающие устройства, снабженные задними и передними ограждениями, отличающийся тем, что подгибающие устройства подсоединены к раме консольно с помощью шарниров, а ограждения выполнены из упругих, гибких тросов, присоединенных одними концами к консольным концам подгибающих устройств, а другими - к раме, при этом передние тросовые ограждения присоединены к раме через предохранительные механизмы, рассчитанные на освобождение троса при превышении предельно допустимого сопротивления и сопряженные с датчиками звукового и светового сигнала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

PD4A - Изменение наименования обладателя патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

(73) Новое наименование патентообладателя:Львов Сергей Михайлович (RU)

Адрес для переписки:105203, Москва, ул. 13-я Парковая, д. 8/25, кв. 41, В.С.Моисееву

Извещение опубликовано: 27.12.2008        БИ: 36/2008



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области использования авиации в сельском и лесном хозяйстве для обработки ядохимикатами и другими жидкими средами

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике защиты растений, и может быть использовано для распыления жидких пестицидов и биопрепаратов

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к опрыскивателям для обработки полевых культур малыми дозами препарата

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к опрыскивателям для обработки полевых и садовых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для химической защиты растений от вредителей и болезней

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к штанговым опрыскивателям, предназначенным для химической защиты растений

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к опрыскивателям ультрамалообъемного класса, предназначенным для защиты продовольственных культур от вредителей, болезней и сорняков

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к орошению сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к автоматизированным оптико-электронным системам управления процессом внесения удобрений в почву

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности при истреблении вредных грызунов

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, предназначенной для обработки объектов малыми дозами препарата и малыми нормами расхода рабочей жидкости

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для защиты растений от вредителей, болезней и сорняков

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и может быть использовано в сельском хозяйстве для распыления растворенных в воде химических реактивов при обработке полевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может использоваться для создания воздушно-жидкостного потока при нанесении распыленной жидкости на обрабатываемую поверхность

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к распылителям для мелкообъемного распределения химикатов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для защиты растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для механизации работ в садоводстве

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при подкормке сельскохозяйственных культур минеральными удобрениями и обработке их пестицидами и регуляторами роста

Изобретение относится к области лесного хозяйства и предназначено для уничтожения сорной древесно-кустарниковой растительности вдоль высоковольтных линий электропередачи, трубопроводов и обочин дорог
Наверх