Способ выращивания поросят

 

Изобретение относится к области свиноводства. Способ заключается в том, что поросятам в возрасте 45-60 дней подкожно в основание уха имплантируют отвержденную смесь мелатонина на акрилатной основе. Способ способствует повышению среднесуточных привесов на 13,7% и уменьшает отход среди растущего молодняка на 12,0%. 1 табл.

Изобретение относится к области свиноводства и может быть использовано при выращивании поросят.

Известен способ выращивания поросят с использованием премикса, который добавляют в комбикорм в количестве 1% от кормосмеси /1/.

Недостатком известного способа является то, что он обеспечивает получение невысоких среднесуточных привесов, а также его трудоемкость и высокая стоимость.

Целью изобретения является повышение прироста живой массы поросят отъемышей, а также снижение трудозатрат в процессе выращивания.

Поставленная цель достигается тем, что поросятам в возрасте 45-60 дней подкожно в основание уха с помощью шприца имплантируют отвержденную смесь мелатонина и акрилатов, при следующем соотношении компонентов, мас.%: Мелатонин - 21,6-28,7 Этилцианокрилат и этоксиэтилцианокрилат - 71,2-78,5 Имплантат готовят следующим образом: в жидкую смесь акрилатов вносят навеску порошка мелатонина и тщательно перемешивают в течение 5-10 мин. Полученную смесь разливают в формы и оставляют до полного отверждения. После чего производят нарезку полос стандартной длины.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример. Для проведения опытов на свиноводческой ферме по принципу аналогов подбирают 10 групп поросят в возрасте 45-60 дней по 10 голов в каждой. Животные в течение опыта находятся в одинаковых условиях кормления и содержания (60 дней).

Каждому опытному животному с помощью шприца подкожно в основание уха вводят гранулы имплантата.

Так гранулы, имплантируемые поросятам 1, 2, 3, 4 и 5 групп, содержат мелатонин в количестве 19,0; 14,0; 23,0; 26,0; 29,0 мг соответственно при содержании акрилата, равном 67,0 мг.

Имплантаты у животных 6, 7, 8 и 9 групп имеют одинаковое количество мелатонина равное 23,0 мг, при различном количественном содержании полимерной основы, равном 65,0; 42,0; 71,0 и 87 мг соответственно.

Поросятам 10 контрольной группы имплантации не производится. Эффективность имплантатов в сравнении с контролем и прототипом оценивают по среднесуточным привесам и сохранности поросят на протяжении 60 дней.

Полученные данные приведены в таблице.

Как видно из приведенных данных, лучший результат получен в группе 3, в которой имплантат содержал средние количества мелатонина и основы 19,0 и 67,0 мг соответственно. В этой группе наблюдается наивысший среднесуточный привес, равный 431 г против 313,0 г в контроле и 327,0 г согласно прототипу. Кроме того, за период опыта все животные остались живы, тогда как в 10 контрольной группе отошло 4 головы. Уменьшение содержания мелатонина до 19,0 мг и его увеличение до 26,0 мг, в группах 1 и 4, при одинаковом содержании основы несколько снизило среднесуточные привесы и жизнеспособность поросят. Дальнейшее уменьшение мелатонина до 14 мг в группе 2 оказалось неприемлемым, поскольку отход составил 4 головы, что составил 4 головы, что соответствует показателю контроля. В то же время повышение содержания мелатонина до 29 мг несущественно отразилось на привесах и сохранности животных.

Изменение содержания акрилата в имплантате при оптимальном количестве мелатонина в меньшей степени повлияло на производственные показатели. Однако чрезмерное увеличение количества до 87,0 мг акрилата и его уменьшение до 42,0 мг в группе 7 отрицательно сказались на жизнеспособности поросят.

Однако чрезмерное увеличение акрилата в составе гранулы приводит к значительному снижению среднесуточного привеса по сравнению с оптимальным содержанием компонентов имплантата.

Таким образом, применение в качестве стимулятора имплантата заявляемого состава обеспечивает увеличение привесов поросят до 13,7% и сокращает их отход на 12%.

Литература 1. Авторское свидетельство СССР N 1658972, кл. A 23 K 1/16, 1988.

Формула изобретения

Cпособ выращивания поросят, включающий введение животным стимулятора роста, отличающийся тем, что поросятам в возрасте 45-60 дней подкожно в основание уха имплантируют отвержденную смесь мелатонина и акрилатов при следующем соотношении компонентов, мас.%: Мелатонин - 21,6 - 28,7 Этил цианокрилат и этоксиэтилцианокрилат - 71,2 - 78,5

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и касается применения производных мелатонина для лечения нарушений сна

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии Цель - сокращение сроков купирования приступа при уменьшении осложнений терапии Для этого серотонин вводят а виде ингаляций 1-2// ного раствора в дозе 0,7-2,8 мг в течет е 1-2 мин

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано при лечении экземы и псориаза

Изобретение относится к биологии, а в дальнейшем может быть использовано в медицине и касается стимулирования мейоза половых клеток млекопитающих

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве нейропротективных средств, противосудорожных, транквилизаторов
Изобретение относится к области медицины, конкретно к фармацевтической композиции, включающей в качестве действующего вещества индапамид, и может найти применение при лечении артериальной гипертонии и для предотвращения задержки натрия и воды в организме при хронической сердечной недостаточности
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается лечения алекситимии (нарушений распознавания и описания своих собственных ощущений) у больных стенокардией
Изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтическим препаратам, используемым при заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Изобретение относится к средствам ветеринарной медицины
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к средствам для лечения острых радиационных поражений
Наверх