Диуретическое и гипотензивное средство

 

Средство используется при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Средство содержит в качестве активного компонента индапамид, в качестве целевых вспомогательных компонентов - крахмал, и/или модифицированный крахмал, и/или кроскармеллозу, сахар молочный, аэросил, тальк, стеариновую кислоту или ее соли, поливинилпирролидон низкомолекулярный. Новое средство с определенным соотношением компонентов обеспечивает оптимальные физико-химические и технологические свойства лекарственной формы и высокую биодоступность лекарственного вещества. 5 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтическим препаратам, используемым при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Одним из известных лекарственных средств, применяемых при артериальной гипертонии и хронической сердечной недостаточности, является индапамид. Данное лекарственное средство раскрыто в патенте Франции 2003311, МПК А 61 К 27/00, публикация 07.11.1969 г.

Известна лекарственная форма индапамида в виде таблетки, покрытой оболочкой, содержащая 2,5 мг активного компонента и целевые вспомогательные компоненты (Справочник Видаль. Лекарственные препараты в России: Справочник. М., АстраФармСервис, 2001 г., с. Б-50).

Субстанция индапамида в большой степени подвержена воздействию влаги и температуры. Поэтому подбор компонентов, их количественный состав, а также технологические особенности получения лекарственного средства, содержащего в качестве активного компонента индапамид, приобретают большое значение.

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в получении диуретического и гипотензивного средства, соответствующего всем фармакопейным требованиям, качественный и количественный состав которого обеспечит высокую технологичность изготовления этого лекарственного средства с использованием доступных компонентов при обеспечении гарантированной распадаемости и быстром высвобождении из него лекарственных веществ.

Поставленная задача решается за счет того, что диуретическое и гипотензивное средство, содержащее в качестве активного компонента индапамид, а также целевые вспомогательные компоненты, согласно изобретению в качестве целевых вспомогательных компонентов оно содержит крахмал, и/или модифицированный крахмал, и/или кроскармелозу, сахар молочный, аэросил, тальк, стеариновую кислоту или ее соли и поливинилпирролидон низкомолекулярный при следующем соотношении компонентов в мас.%: индапамид - 1-10 крахмал, и/или модифицированный крахмал, и/или кроскармелоза - 5-30 сахар молочный - 30-80 аэросил - 0,1-3 тальк - 0,5-3 стеариновая кислота или ее соли - 0,5-3 поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский - 1-10 при этом гранулят содержит крахмал, и/или модифицированный крахмал, и/или кроскармелозу, сахар молочный, аэросил и поливинилпирролидон низкомолекулярный, а опудривающая смесь содержит индапамид, тальк и стеариновая кислота или ее соли.

При этом в качестве модифицированного крахмала смесь содержит натрий карбоксиметилкрахмал, а количество модифицированного крахмала и/или кроскармелозы может составлять 1-20% от крахмала необработанного.

Предпочтительной формой диуретического и гипотензивного средства является таблетка или таблетка, покрытая пленочной оболочкой.

В соответствии с фармакопейными требованиями твердая лекарственная форма должна содержать 0,0025 г индапамида.

Подбор компонентов для заявленной твердой лекарственной формы осуществлялся экспериментальным путем. Было обнаружено, что введение в состав опудривающей смеси действующего вещества - индапамида в сочетании с тальком и стеариновой кислотой или ее солью позволяет избежать отрицательного воздействия влаги и температуры на индапамид. Это позволяет в свою очередь избежать увеличения посторонних примесей в процессе хранения. В результате удается обеспечить стабильность препарата в течение заданного срока годности.

Диуретическое и гипотензивное средство получают по следующей технологии. В смеситель загружают просеянные порошки сахара молочного, крахмала картофельного и аэросила, тщательно перемешивают в течение 10-15 мин, увлажняют раствором поливинилпирролидона, повторно перемешивают до равномерного распределения влаги и гранулируют.

Гранулы высушивают при температуре от 55 до 60oС до отсутствия комкуемости гранул. Сухие гранулы размалывают, опудривают индапамидом, тальком и магнием стеариновокислым, затем перемешивают до получения однородной массы. Полученную смесь таблетируют. Таблетки-ядра покрывают пленочной оболочкой.

В качестве примера может быть приведен следующий состав на одну таблетку Индапамида 0,00250 г, покрытую оболочкой: Наименование компонентов: - Содержание, г
индапамид - 0,00250
крахмал, и/или модифицированный крахмал, и/или кроскармелоза - 0,01800
сахар молочный - 0,09010
аэросил - 0,00300
тальк - 0,00120
магний стеариновокислый - 0,00120
поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский - 0,00400
Масса таблетки без оболочки 0,12000 г.

Компоненты оболочки, г:
метилцеллюлоза - 0,00150
твин-80 - 0,00075
титана диоксид - 0,00075 г
Масса таблетки с оболочкой 0,12300 г.

Используемая фармацевтическая композиция, с заявленным соотношением компонентов, обеспечивает оптимальные физико-химические и технологические свойства лекарственной формы и высокую биодоступность лекарственного вещества.

Полученное диуретическое и гипотензивное средство применяют при мягкой и умеренной артериальной гипертонии, отеках при сердечной недостаточности и нефротическом синдроме.


Формула изобретения

1. Диуретическое и гипотензивное средство, содержащее в качестве активного компонента индапамид, а также целевые вспомогательные компоненты, отличающееся тем, что в качестве целевых вспомогательных компонентов оно содержит крахмал, и/или модифицированный крахмал, и/или кроскармеллозу, сахар молочный, аэросил, тальк, стеариновую кислоту или ее соли и поливинилпирролидон низкомолекулярный при следующем соотношении компонентов, мас. %:
Индапамид - 1-10
Крахмал, и/или модифицированный крахмал, и/или кроскармеллоза - 5-30
Сахар молочный - 30-80
Аэросил - 0,1-3
Тальк - 0,5-3
Стеариновая кислота или ее соли - 0,5-3
Поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский - 1-10
при этом гранулят содержит крахмал, и/или модифицированный крахмал, и/или кроскармеллозу, сахар молочный, аэросил и поливинилпирролидон низкомолекулярный, а опудривающая смесь содержит индапамид, тальк, стеариновую кислоту или ее соли.

2. Диуретическое и гипотензивное средство по п.1, отличающееся тем, что содержит в качестве модифицированного крахмала натрийкарбоксиметилкрахмал.

3. Диуретическое и гипотензивное средство по п.1, отличающееся тем, что количество модифицированного крахмала и/или кроскармеллозы составляет 1-20% от крахмала необработанного.

4. Диуретическое и гипотензивное средство по пп.1, 2 или 3, отличающееся тем, что оно выполнено в форме таблетки.

5. Диуретическое и гипотензивное средство по п.4, отличающееся тем, что таблетка покрыта пленочной оболочкой.

6. Диуретическое и гипотензивное средство по любому из пп.1-5, отличающееся тем, что оно содержит 0,0025 г индапамида.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано для профилактики и вспомогательной терапии гипотонии и вегетососудистой дистонии
Изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтическим препаратам, используемым при сердечно-сосудистых заболеваниях

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к группе соединений общей формулы (I) высокой степени очистки

Изобретение относится к композициям и способам, предназначенным для снижения концентрации холестерина липопротеина низкой плотности (ЛПНП) и общей концентрации холестерина в крови
Изобретение относится к медицине, а конкретно к созданию средства растительного происхождения для лечения постинфарктного кардиосклероза и способа его использования

Изобретение относится к новой термодинамически стабильной модификации ()1-(4-карбазолилокси)-3-[2-(2-метоксифенокси)этиламино] -2-пропанола (карведилола) с т

Изобретение относится к 4-гетероциклилсульфонамидил-6-метокси-5-(2-метоксифенокси)-2-пиридилпиримидиновым производным формулы I, в которых R1 обозначает гетероциклический фрагмент, выбранный из пиридила и тиазолила, где этот гетероциклический фрагмент необязательно может быть замещен (низш

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при подготовке к операции и в процессе операции реваскуляризации миокарда на работающем сердце с использованием системы механической стабилизации миокарда "Осtopus-2"

Изобретение относится к фармакологии и касается состава лечения ожоговых ран

Изобретение относится к медицине, а именно к препарату с высокой антимикробной активностью широкого спектра действия, может быть использовано в акушерстве и гинекологии

Изобретение относится к химико-фармацевтическому, пищевому производству и касается создания композиций (гелей, паст) лекарственных препаратов, пищевых продуктов, обладающих специфическими адсорбирующими, обволакивающими, ионообменными, нейтрализующими, комплексообразующими свойствами на основе простого эфира целлюлозы, а именно на основе натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы (Na-КМЦ)

Изобретение относится к препарату с длительным выделением предпочтительно в виде таблеток или другой лекарственной формы для орального введения, для медленного выделения лекарственного средства, гепирона
Наверх