Способ лечения алекситимии при стенокардии у больных пожилого возраста

 

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается лечения алекситимии (нарушений распознавания и описания своих собственных ощущений) у больных стенокардией. Для этого дополнительно к стандартному лечению стенокардии пожилым больным в возрасте 55-60 лет назначаются мелатонин в дозе 1,5 мг один раз в сутки и на ночь в течение 10 дней. Способ приводит к снижению уровня алекситимии, улучшению сна, прекращению приступов стенокардии в ночное время.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии.

Целью изобретения является повышение эффективности лечения больных стенокардией и алекситимией пожилого возраста, улучшение качества их жизни.

Известен способ лечения стенокардии напряжения, включающий медикаментозное лечение с применением нитратов (нитроглицерин, изосорбида динитрат и мононитрат), бета-адреноблокаторов (атенолол, метопролол, бисопролол, бетаксолол) или антагонистов кальция (верапамил, нифедипин, дилтиазем) в различных сочетаниях. Кроме того, применяют триметазидин в качестве метаболической защиты миокарда, аспирин и другие антитромбоцитарные средства, антиоксиданты (А.Л. Сыркин. "Consilium medicum", т.2, 11, - 2000].

Однако все используемые для лечения стенокардии напряжения средства, изложенные в статье А.Л. Сыркина, не восстанавливают структуру сна, а у пожилых людей очень часто из-за возрастных изменений в шишковидной железе нарушается структура сна (нарушение засыпания, частые ночные пробуждения, утром после пробуждения чувство усталости, "разбитости"). Расстройство сна отрицательно влияет на регуляцию тонуса коронарных артерий, на уровень среднего АД, что ведет к усилению приступов стенокардии напряжения, особенно у алекситимичного контингента больных стенокардией напряжения.

Мелатонин используется при лечении гипертонической болезни [Клиническая медицина, 12, 1998], а также как антиоксидант, иммуностимулятор - для лечения депрессии, сезонных эмоциональных нарушений, бессонницы, при быстрой смене часовых поясов, при скользящем графике работы [Nishiyama К, Yasue H, Moriyama Y et al. Am. Heart J. 2001 May; 141(5):E9].

Известно, что показанием для назначения мелатонина являются нарушения сна. Нами при применении мелатонина у больных стенокардией получено не только улучшение качества и продолжительности сна, но и уменьшение выраженности клинических и ЭКГ-признаков ишемии миокарда, а также снижение суммарного балла алекситимии. Данный эффект мелатонина может быть объяснен, с одной стороны, его положительным влиянием на нарушения сна, на уровни личностной и реактивной тревожности, с другой - его свойствами вазодилататора, антиагреганта и антиоксиданта (Scalbert E., Guardiola-Lemaitre В., Delagrange P. Melatonine and regulation of the cardiovascular system. Therapie. 1998; 53(5): 459-465), что может использоваться в качестве патогенетической терапии больных ИБС, стенокардией.

Кроме того, в доступных источниках информации отсутствуют описания известных способов лечения алекситимии при стенокардии у больных пожилого возраста, что обуславливает отсутствие прототипа.

Целью изобретения является повышение эффективности лечения больных стенокардией напряжения с алекситимией в пожилом возрасте, улучшение качества жизни данных пациентов.

Указанная цель достигается тем, что дополнительно к стандартному лечению стенокардии пожилым больным назначается мелатонин в дозе 1,5 мг один раз в сутки на ночь в течение 10 дней.

Уровень алекситимии определялся по Торонтской шкале TAS-26, предложенной G. Tailor (1985) и адаптированной в Психоневрологическом институте им. В.М. Бехтерева (Д.Б. Ересько, Г.Л. Исурина, Е.В. Кайдановский и соавт. Алекситимия и методы ее определения при пограничных психосоматических расстройствах. - С.-Пб., 1994). Алекситимичными считаются набравшие 74 балла и более, неалекситимичными - 62 балла и менее; набравшие от 63 до 73 баллов относятся к группе неопределенности.

Пример. Больной Р. , 64 лет, истории болезни - 5917, поступил в ГКБСМП 16.03.01 г. с жалобами на приступы неприятных ощущений за грудиной до 7 раз в день, характер которых он затруднялся выразить словами ("я чувствую, что болит сердце, но как именно, объяснить не могу"), иррадиирующие в левую подмышечную область. Боли возникали в покое и по ночам, купировались приемом 2 таблеток нитроглицерина через 10 минут, возобновлялись через 40-50 минут. Кроме того, были жалобы на общую слабость в течение дня, нарушение сна (трудное засыпание, часто просыпается ночью, сон неглубокий, чувство усталости при пробуждении).

Клинический диагноз: ИБС: стенокардия напряжения, функциональный класс (ФК) III. Кардиосклероз атеросклеротический. Атеросклероз аорты, коронарных артерий. Недостаточность кровообращения I ст. Алекситимия.

Проведено обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, определение глюкозы крови, холестерина, мочевины, АЛТ, ACT, коагулограммы, ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ; психологическое тестирование на алекситимию по Торонтской шкале TAS - 26 (G. Tailor, 1985 г.) и личностную и ситуативную тревожность по методике Спилбергера - Ханина, определение суммарного балла качества жизни по методике Гладкова А.Г. и соавторов (1982 г.).

Назначено: нитросорбид (0,01 г - 3 раза в день), атенолол (0,05 г - 2 раза в день), предуктал (по 1 табл. 3 раза в день, аспирин (0,125 1 раз в день). Дополнительно назначен мелатонин в дозе 1,5 мг 1 раз в сутки на ночь курсом 10 дней.

В результате лечения больной отмечает улучшение сна (быстрое, легкое засыпание, ночью не просыпался, утром просыпается бодрым, в хорошем настроении), уменьшение количества болевых приступов в течение дня до 1-2 раз в сутки, приступы купируются меньшим количеством нитроглицерина (1 таблетка), ночных болей не отмечает. Также отмечается положительная динамика результатов ЭКГ (стандартной и по Холтеру).

Заключение мониторирования ЭКГ по Холтеру (18.03.01 г.): Синусовый ритм. Динамика ЧСС без особенностей, снижение ЧСС ночью недостаточное. Зарегистрированы следующие типы аритмий: одиночные наджелудочковые экстрасистолии (всего 49), одиночные желудочковые экстрасистолии (всего 43). Эпизоды депрессии сегмента ST, выраженной в отведениях, характеризующих потенциалы передней и боковой стенок левого желудочка, сопровождающиеся болями, возникающие при физической нагрузке и в покое при пороговой ЧСС, характерной для III ФК стенокардии.

Заключение мониторирования ЭКГ по Холтеру (28.03.01 г.): Динамика ЧСС без особенностей, снижение ЧСС ночью в пределах нормы. Синусовый ритм. Зарегистрированы следующие типы аритмий: одиночные наджелудочковые экстрасистолии (всего 11). Эпизоды депрессии сегмента ST в отведениях, характеризующих потенциалы переднеперегородочной области левого желудочка, сопровождающиеся болями, возникающие при физической нагрузке и в покое при пороговой ЧСС, характерной для II ФК стенокардии.

Заключение ЭКГ (18.03.01 г.): Синусовый ритм, ЭОС отклонена влево. Одиночная желудочковая экстрасистолия. Выраженные диффузные изменения в миокарде.

Заключение ЭКГ (28.03.01 г.): Синусовый ритм, ЭОС отклонена влево. Умеренные изменения в миокарде левого желудочка.

Отмечено улучшение результатов тестирования по шкале "Личностная и ситуативная тревожность" Спилбергера - Ханина, по шкале TAS - 26, улучшение качества жизни по анкете Гладкова А.Г. и соавторов (1982 г.).

Результат анкеты TAS - 26 (17.03.01 г.) - 82 балла, результат анкеты TAS - 26 (9.03.01 г. ) - 71 балл. Результат анкеты "Личностная и ситуативная тревожность" (17.03.01 г.) - 59 баллов; результат анкеты "Личностная и ситуативная тревожность" (28.03.01 г.) - 51 балл. Результат анкеты "Качество жизни" (17.03.01 г.): - 26 баллов; результат анкеты "Качество жизни" (29.03.01 г.): - 21 балл.

Нами пролечено 53 больных. В результате лечения у больных наблюдается улучшение сна, уменьшение количества приступов стенокардии в дневное время, прекращаются ночные приступы, уменьшается потребность в нитроглицерине. Наблюдается положительная динамика электрокардиографических проявлений ишемии миокарда по данным суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру. У пожилых больных стенокардией включение в терапию мелатонина приводит к статистически значимому снижению суммарного балла алекситимии. Под влиянием мелатонина средний уровень алекситимии у больных стенокардией достоверно снизился - с 72,8 до 61,4 балла (р <0,05 по t-критерию).

Формула изобретения

Способ лечения алекситимии при стенокардии у больных пожилого возраста, включающий стандартное лечение стенокардии и дополнительное введение мелатонина в дозе 1,5 мг 1 раз в сутки на ночь в течение 10 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бензотиепинам общей формулы I, их производным и аналогам

Изобретение относится к новым орто-сульфонамидобициклическим гетероарильным гидроксамовым кислотам формулы где W и Х оба являются углеродом, Т является азотом, U представляет собой CR1, где R1 представляет собой водород, или алкил, содержащий 1-8 атомов углерода, Р представляет собой -N(CH2R5)-SO2-Z, Q представляет собой -(C=O)-NHOH, при этом является бензольным кольцом или является гетероарильным кольцом с 5-6 атомами в цикле, которое может содержать 0-2 гетероатома, выбираемых из азота, кислорода и серы, в дополнение к гетероатому азота, обозначенному как W; где бензольное или гетероарильное кольцо может необязательно содержать один или два заместителя R1, где это допустимо; Z является фенилом, который необязательно замещен фенилом, алкилом с 1-8 атомами углерода, или группой OR2; R1 представляет собой галоген, алкил с 1-8 атомами углерода, алкенил с 2-6 атомами углерода, перфторалкил с 1-4 атомами углерода, фенил, необязательно замещенный 1-2 группами -OR2, группу -NO2, группу -(СH2)nZ, где Z является фенилом и n=1-6, тиенил и группу -OR2, где R2 представляет собой алкил с 1-8 атомами углерода; R2 представляет собой алкил с 1-8 атомами углерода, фенил, необязательно замещенный галогеном, или гетероарильный радикал, содержащий 5-6 атомов в цикле, в том числе 1-2 гетероатома, выбираемых из азота, кислорода и серы; R5 представляет собой водород, алкил с 1-8 атомами углерода, фенил, или гетероарил, содержащий 5-6 атомов в цикле, в том числе 1-2 гетероатома, выбираемых из азота, кислорода и серы; или их фармацевтически приемлемым солям

Изобретение относится к производным D-пролина общей формулы или где R - SH, бензил или фенил, необязательно замещенный гидроксигруппой или низшей алкоксигруппой, или группа формулы R1 - водород или галоген; Х обозначает -(СН2)n-; -СН(R2)(CH2)n-; -СН2O(СН2)n-; CH2NH-; бензил, -C(R2)=СН-; СН2СН (ОН)- или тиазол-2,5-диил; Y обозначает -S-S-; (CH2)n; -О-; -NH-; -N (R2)-; -СН=СН-; -NHC(O)NH-; -N(R2)C(O)N(R2)-; -N[СН2С6Н3(ОСН3)2]-; -N(СН2С6Н5)-; -N(СН2С6Н5)С(O)N(СН2С6Н5)-; -N-(алкоксиалкил)-; -N-(циклоалкилметил)-; 2,6-пиридил; 2,5-фуранил; 2,5-тиенил; 1,2-циклогексил; 1,3-циклогексил; 1,4-циклогексил; 1,2-нафтил; 1,4-нафтил; 1,5-нафтил; 1,6-нафтил или дифенилен; 1,2-фенилен; 1,3-фенилен или 1,4-фенилен, где фениленовые группы необязательно замещены 1-4 заместителями, выбранными из группы, включающей галоген, низший алкил, низшую алкоксигруппу, гидроксигруппу, карбоксигруппу, -СОО-низший алкил, нитрил, 5-тетразол, (2-карбоксипирролидин-1-ил)-2-оксоэтоксигруппу, N-гидроксикарбамимидоил, 5-оксо[1,2,4]оксадиазолил, 2-оксо[1,2,3,5] оксатиадиазолил, 5-тиоксо[1,2,4]оксадиазолил и 5-трет-бутилсульфанил[1,2,4] оксадиазолил; X' обозначает -(CH2)n-; (CH2)n CH(R2)-; -(СН2)nОСН2-; -NHCH2-; бензил, -CH= C(R2)-; -CH(OH)CH2- или тиазол-2,5-диил; R2 обозначает низший алкил, низшую алкоксигруппу или бензил и n = 0-3, их фармацевтически приемлемым солям, моно- и диэфирам, за исключением (R)-1-[(R)- и (R)-1-[(S)-3-меркапто-2-метилпропионил] пирролидин-2-карбоновых кислот; лекарственному средству, обладающему амилоидозной активностью, и способу получения этих производных
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения критической ишемии нижних конечностей атеросклеротического генеза
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения диабетической ретинопатии
Изобретение относится к области медицины, в частности неотложной кардиологии, и касается профилактики и лечения сердечной недостаточности после инфаркта

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии и интенсивной терапии, и касается лечения ишемической болезни сердца

Изобретение относится к новым замещенным изоксазолам общих формул I, II, III, IV, V, где R1 выбирают из низшего алкила, карбоксиалкила, алкоксикарбонила, аминокарбонила, аминокарбонилалкила и т.д.; R2 выбирают из алкилсульфонила, гидроксисульфонила и аминосульфонила; R3 выбирают из фенила или 6-членного гетероцикла, содержащего один атом азота, причем фенил может быть необязательно замещен одним или более радикалами, независимо выбранными из алкила, циано, галогеналкила, гидроксиалкила и т.д.; при условии, что R2 является аминосульфонилом, в случае, если R2 - замещенный фенильный радикал находится в 3-положении изоксазола; R4 выбирают из низшего алкила, гидроксила, карбоксила, галогена, низшего карбоксиалкила и т.д.; R5 выбирают из метила, гидрокси и амино; R6 выбирают из фенила или 6-членного гетероцикла, содержащего один атом азота, причем фенил может быть необязательно замещен одним или более радикалами, независимо выбранными из низшего алкилсульфинила, низшего алкила, циано, низшего галогеналкила и т.д.; R7 выбирают из низшего алкила, гидроксила, карбоксила, галогена, низшего карбоксила и т.д.; R8 представляет один или более радикалов, независимо выбранных из водорода, низшего алкилсульфинила, низшего алкила, циано, низшего галогеналкила и т.д

Изобретение относится к органической химии, а именно к новым производным бензофурилпирона
Изобретение относится к области медицины, конкретно к фармацевтической композиции, включающей в качестве действующего вещества индапамид, и может найти применение при лечении артериальной гипертонии и для предотвращения задержки натрия и воды в организме при хронической сердечной недостаточности

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве нейропротективных средств, противосудорожных, транквилизаторов

Изобретение относится к биологии, а в дальнейшем может быть использовано в медицине и касается стимулирования мейоза половых клеток млекопитающих

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано при лечении экземы и псориаза

Изобретение относится к области свиноводства

Изобретение относится к области медицины и касается применения производных мелатонина для лечения нарушений сна

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии Цель - сокращение сроков купирования приступа при уменьшении осложнений терапии Для этого серотонин вводят а виде ингаляций 1-2// ного раствора в дозе 0,7-2,8 мг в течет е 1-2 мин
Изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтическим препаратам, используемым при заболеваниях сердечно-сосудистой системы
Наверх