Способ оценки эффективности лечения воспалительных заболеваний тканей полости рта

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и проведению биохимических исследований. Предлагаемый способ основан на определении интегрального резидуального коэффициента, отражающего баланс свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты, причем все показатели определяют в смешанной слюне, а именно, показатель max интенсивности хемилюминесценции и показатель периода ее полузатухания, концентрации малонового диальдегида, активности супероксиддисмутазы и глутатионпероксидазы при значении интегрального резидуального коэффициента К слюны, отражающем соотношение показателей после лечения к показателям до лечения, равным и выше 1,0, лечение оценивают как неэффективное, а при значении К слюны ниже 1,0 - как эффективное, причем уменьшение значения К слюны прямо пропорционально повышению эффективности лечения. Способ позволяет повысить точность оценки эффективности лечения. 8 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии и проведению биохимических исследований.

Известен способ оценки эффективности лечения острой коронарной недостаточности [1] по коэффициенту К крови, отражающему баланс свободнорадикального окисления (СРО) и антиоксидантной защиты (АОЗ), который состоит в следующем: в крови больного определяют концентрацию диеновых конъюгатов (ДК), малонового диальдегида (МДА), степень окисленности (СО) липидов, содержание альфа-токоферола (ТФ) и церулоплазмина (ЦП). Индексом i обозначены больные, n - здоровые. Коэффициент К крови вычисляют по следующей формуле: В норме значения коэффициента К крови близки к 1. При ухудшении - он увеличивается.

Данный способ при использовании у стоматологических больных не дает объективной оценки эффективности проведенного лечения, т.к. не учитывались такие важные параметры СРО и АОЗ, как активность глутатионпероксидазы (ГПО), супероксиддисмутазы (СОД), а также интенсивность хемилюминесценции (ХЛ), которые непосредственно характеризуют процессы СРО и АОЗ. Показатели крови из верхних конечностей недостаточно объективно отражают особенности воспаления тканей полости рта, т.к. на состав крови оказывают влияние сопутствующие соматические заболевания, которые могут исказить показатели крови. Также не учитывались возможные возрастные изменения показателей крови здоровых людей. Кроме того, внутривенное взятие крови является микротравмой и может повлиять на показатели СРО и АОЗ крови у чувствительных к стрессу пациентов.

Известен способ оценки состояния свободнорадикального окисления в ротовой жидкости при воспалительных заболеваниях пародонта (RU 2140633 от 27.10.99) - прототип изобретения.

Задачей изобретения является повышение точности оценки эффективности лечения воспалительных заболеваний тканей полости рта, исключение травматичности исследования путем определения интегрального резидуального коэффициента смешанной слюны, характеризующего баланс СРО/АОЗ и отражающего результативность терапии по показателям смешанной слюны по формуле: где б1 - индекс, обозначающий показатели больных до лечения; б2 - индекс, обозначающий показатели больных после лечения; 3 - индекс, обозначающий показатели практически здоровых людей; МДА - содержание малонового диальдегида; МХЛ - показатель максимальной вспышки хемилюминесценции; ППХЛ - показатель периода полузатухания хемилюминесценции;
ГПО - активность глутатионпероксидазы;
СОД - активность супероксиддисмутазы.

Определение коэффициента по показателям смешанной слюны вызвано тем, что смешанная слюна, непосредственно омывающая ткани полости рта, и получающая ряд своих химических компонентов прямо из них, более достоверно, чем кровь, взятая из верхних конечностей, отражает изменения баланса СРО/АОЗ у стоматологических пациентов. Взятые Давыдовым для исследования показатели ТФ и ЦП, практически не определяются в слюне, т.к. в слюне их содержание примерно в 100 раз меньше, чем в крови.

Способ осуществляется следующим образом: смешанную слюну собирают без стимуляции 30 минут утром натощак, разделяют на 3 части и центрифугируют.

В супернатант из первой пробирки вводят раствор сульфата железа. Определяют показатели максимальной амплитуды хемилюминесценции и периода ее полузатухания (период, за который интенсивность ХЛ достигает полуамплитуды максимальной вспышки).

В супернатанте из второй пробирки исследуют количество промежуточного продукта перекисного окисления липидов малонового диальдегида спектрофлуориметрически.

В супернатанте из третьей определяют показатели активности глутатионпероксидазы и активности супероксиддисмутазы по изменению экстинкции в спектрофотометре.

И по предложенной формуле определяют К слюны.

При значении интегрального резидуального коэффициента К слюны, равным и выше 1,0, лечение оценивают как неэффективное, а при значении К слюны ниже 1,0 - как эффективное, причем уменьшение значения К слюны пропорционально повышению эффективности лечения.

Коэффициент был выведен на основании сравнительного анализа клинической картины и биохимических показателей у 15 здоровых добровольцев с интактным пародонтом и 80 больных хроническим генерализованным пародонтитом.

Клинические примеры:
1). Больная А. и/б N 76. Возраст 49 лет. Д-з: хронический генерализованный пародонтит (ХГП) тяжелой степени тяжести. Проведено комплексное лечение с применением 5% раствора мексидола местно в виде полосканий и повязок и внутримышечных инъекций по 2 мл ежедневно в течение 12 дней.

Регистрацию стоматологического статуса проводил врач-пародонтолог. Индекс гигиены по Greene-Vermillion (OSI-S) до лечения равен 3,9, пародонтальный индекс по Russel (PI) до лечения равен 5,76, кровоточивость десен оценивали модифицированным индексом кровоточивости десневой борозды (SBI), равном 83,22, подвижность зубов (PPD) определяли прибором Periotest фирмы Siemens (Германия).

Изменение стоматологических индексов в процессе лечения приведено в табл. 1
Изменение биохимических показателей в процессе лечения приведено в табл. 2.

В результате лечения снизились стоматологические индексы, значительно уменьшилась глубина пародонтального кармана. Слизистая - розового цвета.

По клиническим данным произошло улучшение состояния тканей полости рта. Улучшение клинического состояния подтверждено значением резидуального коэффициента, равного 0,15, что соответствует высокоэффективному лечению.

2). Больная Д. и/б N 33. Возраст 45 лет. Д-з: хронический генерализованный пародонтит (ХГП) тяжелой степени тяжести. Проведено комплексное лечение с применением 5% раствора мексидола местно в виде полосканий и повязок и внутримышечных инъекций по 2 мл ежедневно в течение 12 дней.

Изменение стоматологических индексов в процессе лечения приведено в табл. 3.

Изменение биохимических показателей в процессе лечения приведено в табл. 4.

В результате лечения произошло уменьшение стоматологических индексов, уменьшилась глубина пародонтального кармана. Слизистая - розового цвета.

По клиническим данным произошло улучшение состояния тканей полости рта. Улучшение клинического состояния подтверждено значением резидуального коэффициента, равного 0,56, что соответствует удовлетворительному лечению.

3). Больная С. и/б N 62. Возраст 52 лет. Д-з: хронический генерализованный пародонтит (ХГП) тяжелой степени тяжести. Проведено комплексное лечение с применением 5% раствора мексидола местно в виде полосканий и повязок в течение 12 дней в дополнении к традиционной терапии.

Изменение стоматологических индексов в процессе лечения приведено в табл. 5.

Изменение биохимических показателей в процессе лечения приведено в табл. 6.

В результате лечения несколько уменьшились стоматологические индексы, несколько уменьшилась глубина пародонтального кармана.

По клиническим данным произошло некоторое улучшение состояния тканей полости рта. Оно подтверждено значением резидуального коэффициента, равного 0,75, что соответствует оценке - недостаточно эффективное лечение.

4). Больной К. и/б N 58. Возраст 39 лет. Д-з: хронический генерализованный пародонтит (ХГП) тяжелой степени тяжести. Проведено комплексное лечение с применением 5% раствора мексидола местно в виде полосканий и повязок в течение 12 дней в дополнении к традиционной терапии.

Изменение стоматологических индексов в процессе лечения приведено в табл. 7.

Изменение биохимических показателей в процессе лечения приведено в табл. 8.

В результате лечения незначительно уменьшились стоматологические индексы, несколько уменьшилась глубина пародонтального кармана.

По клиническим данным улучшение состояния тканей полости рта не произошло. Оно подтверждено значением резидуального коэффициента, равного 1,36, что соответствует оценке - неэффективное лечение.

ЛИТЕРАТУРА
1. Давыдов Б.В. Нарушение процессов перекисного окисления липидов и их коррекция антиоксидантами при острой коронарной недостаточности.: Дис... д. м.н. /НИИ им. Н.В. Склифосовского, М., 1994, с. 247-249.


Формула изобретения

Способ оценки эффективности лечения воспалительных заболеваний тканей полости рта, включающий определение в ротовой жидкости величины максимальной интенсивности хемилюминесценции, отличающийся тем, что до и после лечения исследуют смешанную слюну, собранную без стимуляции в течение 30 мин, центрифугируют ее и в супернатанте дополнительно определяют период полузатухания хемилюминесценции, показатели концентрации малонового диальдегида, активности супероксиддисмутазы и глутатионпероксидазы и вычисляют интегральный резидуальный коэффициент слюны по формуле

где МДА - показатель концентрации малонового диальдегида;
МХЛ - показатель максимальной интенсивности хемилюминесценции;
ППХЛ - показатель периода полузатухания хемилюминесценции;
ГПО - показатель активности глутатионпероксидазы;
СОД - показатель активности супероксиддисмутазы;
61 - индекс, обозначающий показатели больных до лечения;
62 - индекс, обозначающий показатели больных после лечения;
3 - индекс, обозначающий показатели практически здоровых людей близкой возрастной группы,
при значении интегрального резидуального коэффициента К слюны, равным и выше 1,0, лечение оценивают как неэффективное, а при значении К слюны ниже 1,0 - как эффективное, причем уменьшение значения К слюны прямо пропорционально повышению эффективности лечения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к физическому анализу жидких биологических материалов, и может быть использовано в качестве дополнительного теста при диагностике ревматического заболевания
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении тяжелых больных с острыми эндотоксикозами

Изобретение относится к медицине, в частности к физическому анализу жидких биологических материалов, и может быть использовано для выявления индивидуальной реакции пациента на инъецированный полиакриламидный гель путем предварительного тестирования

Изобретение относится к медицине, в частности к методам лабораторной диагностики заболеваний
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для оценки оптимальности заживления раны на матке после операции кесарева сечения

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и предназначено для лечения больных гипертонической болезнью
Изобретение относится к медицине, в частности гинекологии, и может быть использовано как в стационаре, так и для профилактики при диспансеризации
Изобретение относится к биологии, в частности к биохимии и молекулярной биологии, и может найти применение в экспериментальной и клинической медицине

Изобретение относится к клинической медицине, а именно фтизиатрии, и может быть использовано для прогноза развития специфического процесса у впервые выявленных больных с ограниченным по протяженности легочным туберкулезом без бацилловыделения

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для исследования функциональной деятельности слюнных желез и протективных свойств слюны при различных патологических процессах в ротовой полости, а также для изучения влияния гигиенических средств ротовой полости и пищевых продуктов на антимикробные свойства слюны с целью оценки качества употребляемой продукции

Изобретение относится к способам оценки антиокислительной активности (АОА) биологически активных веществ (БАВ) и может найти применение в фармации и пищевой промышленности

Изобретение относится к области медицины, в частности к клинической лабораторной диагностике

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к офтальмоонкологии, и предназначено для повышения эффективности и качества диагностики с целью проведения своевременного и адекватного лечения
Изобретение относится к медицине, в частности гинекологии, и может быть использовано как в стационаре, так и для профилактики при диспансеризации
Изобретение относится к области медицины, в частности к инфекционным болезням
Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням
Наверх