Съемные накладки для пожилых лиц

 

Изобретение предназначено для использования в ортопедической стоматологии. Съемный зубной протез содержит подковообразные несущие основания с искусственными зубами на смежных смыкающихся поверхностях. Концы оснований соединены попарно между собой поперечными вертикальными перемычками с возможностью обеспечения подвижности оснований относительно друг друга по вертикали и неподвижности по горизонтали. Концы оснований соединены с перемычками посредством шарниров, обеспечивающих конгруэнтность прикуса. Технический результат - уменьшение травматичности слизистой рта при использовании. 1 з. п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к стоматологическим устройствам. Оно предназначено для стариков, лишившихся зубов, и обеспечивает замену последних, т.е. дает возможность полноценного разжевывания пищи.

Многие стоматологические устройства имеют в своем составе подковообразные несущие основания. Это вызвано необходимостью имитировать форму челюстей пациента. К таким устройствам, в частности, относится дентоскоп - изобретение автора данной заявки по авт.св. 1572491, опублик. в бюллетене "Открытия, изобретения" N 23, 1990 г., МКИ (МПК) A 61 B 1/24. Подковообразное основание - признак, общий с признаками заявляемого устройства. Однако назначение дентоскопа несколько отличное от назначения данного устройства. Поэтому дентоскоп можно рассматривать как отдаленный аналог.

Известны устройства, заменяющие натуральные зубы, - это одиночные и множественные протезы. По сути это искусственные зубы, фиксируемые в ротовой полости пациента на его оставшихся целыми натуральных зубах. Или же в случае отсутствия последних фиксируются на цельных основаниях (на искусственных челюстях). Первый случай предпочтительнее, поскольку тогда протезы функционально полноценны и практически полностью повторяют натуральные зубы, не уступая им. Но для стариков с единичными сохранившимися натуральными зубами или с полным отсутствием таковых вынуждены применять съемные протезы на искусственных челюстях несмотря на их досадные недостатки. Суть этих съемных протезов состоит в следующем.

Создается присасывающаяся (вакуумом) к твердому небу пластмассовая пластинка. Ее конфигурация повторяет конфигурацию неба, что обуславливает эффект присасывания как крепежного явления. По внешнему краю этой жесткой пластинки (он утолщен, имеет подковообразную форму и играет роль верхней челюсти) жестко закреплен ряд искусственных зубов.

Для имитации нижнего ряда зубов создается присасывающаяся к нижней челюсти пластмассовая дуга. Ее нижняя поверхность, присасывающаяся к нижней, повторяет конфигурацию зубоносной поверхности нижней челюсти. Это обеспечивает эффект присасывания нижнего протеза к альвеолярной поверхности. Верхняя часть дуги покрыта искусственными зубами.

Данные съемные протезы являются прототипом заявляемого изобретения. Они недостаточно эффективны, а их использование сопровождается мучительными ощущениями. Причины этих недостатков следующие: - присасывающиеся поверхности натирают слизистую оболочку неба и зубоносных участков у обеих челюстей (особенно во время еды); - предыдущей недостаток усиливается недостижимостью идеального совпадения телесной и пластмассовой поверхностей, обеспечивающих присасывание. Тем более, что из челюстей торчат отломки былых зубов или их корней, которые препятствуют присасыванию. Эти отломки перед протезированием следует удалять, что мучительно и не все пациенты на это соглашаются, тем самым обрекают себя на мучения от протезов, изготовленных с неполным присасывающим эффектом; - несущие пластины протезов должны быть тонкими (не толще 2 мм). А потому они ломкие; - применение металла вместо пластмассы в такой технологии протезирования невозможно; - другие технологии - опора зубных рядов на дюбели (т.е. на штыри, забиваемые в челюсти как гвозди) и т.п. - мучительны и потому редко применяются.

Указанные недостатки определяют необходимость принципиально нового способа протезирования. Именно это и обеспечивает заявляемое изделие. Оно свободно от недостатков существующих протезов, описанных выше.

Сущность заявляемого изобретения состоит в том, что признаки прототипа (наличие двух дугообразных несущих оснований с жестко закрепленными на них рядами искусственных зубов на смыкающихся поверхностях, причем конфигурация оснований повторяет форму альвеолярных отростков соответствующих челюстей) дополнены отличительными признаками: наличием взаимных соединений смежных концов оснований, причем концы (один или оба) имеют поперечные перемычки, посредством которых (ой) концы соединены подвижно, поэтому центральные части оснований могут сдвигаться навстречу и раздвигаться друг от друга по вертикали; последнее действие совершается автоматически благодаря наличию пружин, раздвигающих основания в направлении друг от друга; у оснований есть направляющие отростки, идущие по касательной к внутренним поверхностям альвеолярных отростков челюстей пациента, и благодаря этому ограничивает люфт и смещение устройства целиком по ротовой полости и из нее; контактирующие со слизистой оболочкой челюстей поверхности оснований покрыты амортизирующими мягкими прокладками.

Введение отличительных признаков призвано обеспечить решение задач: - устранение присасывательной (а вместе с тем травмирующей) фиксации протезов в ротовой полости.

- устранить смещаемость верхнего и нижнего протезных оснований относительно друг друга по горизонтали, устранив тем самым несовпадаемость жевательных поверхностей противостоящих зубов относительно друг друга; - обеспечение полуавтоматического режима жевания - обеспечение идеальной конгруэнтности жевательных поверхностей противостоящих зубов, - уменьшить травматичность контакта устройства со слизистой оболочкой.

Решение этих задач обеспечено отличительными признаками следующим образом. Соединение концов обоих протезов обеспечило плотное соединение протезов в единое устройство. Это единство придало устройству объемность и тем самым создало возможность функциональной фиксации всего устройства во рту целиком как единого конгломерата. Наличие распирающих пружин придало устройству состояние постоянной максимальной объемности, что удерживает устройство в ротовой полости за счет распирания ее изнутри. Благодаря такой фиксации достигнута возможность отказаться от крепления протезов - каждого в отдельности - методом их присасывания к слизистой оболочке челюстей.

Применение соединений, подвижных по вертикали и вместе с тем неподвижных по горизонтали для концов протезов, обеспечило протезам несмещаемость относительно друг друга по горизонтали и придало оптимальную совпадаемость жевательным поверхностям. То есть обеспечена их полная конгруэнтность и тем самым повышено качество пережевывания пищи.

Применение распирающих пружин обеспечило автоматичность раздвигания верхней и нижней части устройства с одновременным открыванием рта. Это благоприятно как для упоминавшейся объемной фиксации устройства во рту, так и для общего ощущения легкости акта жевания, что небезразлично для пожилых лиц.

Применение мягких прокладок обеспечивает нетравматичность и комфортность контакту устройства со слизистой оболочкой.

Таким образом, указанные отличительные признаки полезны, дают новый положительный результат. Они не встречаются у прототипа и его аналогов, что позволяет считать эти признаки новыми.

На фиг. 1 изображено заявляемое устройство (его бесшарнирная модификация), вид спереди. На фиг. 2 - вид сбоку. На фиг. 3 - в шарнирной модификации, вид сбоку. На фиг. 4 - вид сверху.

Съемные накладки для пожилых лиц представляют собой единое устройство, которое характеризуется совокупностью следующих деталей и узлов, находящихся в функционально-конструктивном единстве. Подковообразные (дугообразные) несущие основания 1 и 2 сопоставлены таким образом, что их зубонесущие поверхности являются смежными и смыкаемыми.

Основания 1, 2 и зубы 10, 11 (как и все прочие зубы) выполнены из прочной жесткой пластмассы или из нержавеющей стали. Прокладки, покрывающие верхне-наружные поверхности направляющих отростков 3, 4, 9 и нижне-наружные поверхности направляющих отростков 6, 7, 12, выполнены в виде пластинок из микропористой резины или поролона, крепятся к отросткам клеем плашьмя и ввиду их простоты на эскизах не показаны.

Пружинящие пластины 5, 8 или пружины 13, 20 стремятся раздвинуть основания 1, 2 друг относительно друга. Причем в шарнирном варианте исполнения (фиг. 3,4) раздвигание сопровождается движением концов оснований вокруг осей 16, 17, 18, 19 в местах подвижного соединения 14,15. В бесшарнирном варианте (фиг. 1,2) раздвигание оснований 1, 2 идет за счет разгибания пружинящих пластин 5,8.

Поперечные перемычки 23 концов оснований могут выполняться в пружинном варианте, т. е. из пружинящих пластин 5, 8. В таком случае упоминавшиеся ранее пружины 13, 20 и винтовые соединения 14, 15 в конструкции изделия отсутствуют. На фиг. 1 изделие, т.е. накладки, изображены в разведенном состоянии, а на фиг. 2, 3 - в сведенном состоянии.

Один из функциональных суставов 14, 15, а именно сустав 15 соединяет собой разрыв между основанием 2 и перемычкой 23 (фиг. 3). Наличие сустава 15 обеспечивает конгруэнтность - совпадаемость зубов верхнего и нижнего ряда несущих оснований.

Порядок использования накладок следующий. Чисто вымытое с мылом (или в дезрастворе) устройство по фиг. 1 сжимают усилием рук по вертикали, сводя основания 1, 2 до сомкнутого состояния, как на фиг. 2. Затем пружиной 8 вперед устройство вдвигают в широко раскрытую ротовую полость пациента и отпускают его для самостоятельного автоматического раздвигания. Благодаря направляющим отросткам 3, 6, 9, 7 и 4, 12 (или 21, 22) устройство самостоятельно ориентируется в ротовой полости, занимая правильное рабочее положение. В случаях незначительных отклонений от этого положения оно восстанавливается незначительными поправочными усилиями языка. В дальнейшем пациент имеет возможность произвольно сводить основания 1, 2 жевательной мускулатурой и тем самым смыкать верхний и нижний зубные ряды. Разведение оснований осуществляется автоматически за счет усилий, развиваемых пружинами 13, 20 или пластинами 5, 8. Тем самым достигается возможность осуществлять речевую функцию и функцию жевания, т.е. смыкающиеся зубные ряды раздавливают между собой кусочки пищи.

При желании освободить ротовую полость от накладок пациент может самостоятельно сдвинуть основания 1, 2 большим и указательным пальцами руки, затем вытащить накладки целиком изо рта.

Преимуществами заявляемого устройства в сравнении с прототипом являются: практически полное отсутствие травматичности слизистой рта при использовании, возможность пациента осуществлять самообслуживание при отсутствии необходимости прибегать к платным услугам стоматолога (не требуется весьма сложная процедура примерок и подгонок у стоматолога-протезиста за значительную плату, сопоставимую с ценой нашего изделия); полная неизнашиваемость изделия (в случае стального варианта), отсутствие необходимости приобретать новые изделия других конфигураций по мере рассасывания альвеолярных отростков пациента, повышение качества и ускорение процесса жевания за счет идеальной совпадаемости жевательных поверхностей зубных протезов, простота эксплуатации устройства. Эти преимущества создают значительную качественную и экономическую эффективность изобретения.

Таким образом, наше изделие более привлекательно для пациентов своими превосходящими эксплуатационными качествами, чем прототип. Оно достаточно технологично: для его производства не требуется разработка новых неизвестных технологий, а потому оно сравнительно легко осуществимо.


Формула изобретения

1. Съемный зубной протез для лица с полным отсутствием зубов, состоящий из подковообразных несущих оснований с искусственными зубами на смежных смыкающих поверхностях, концы оснований соединены попарно между собой поперечными вертикальными перемычками с возможностью обеспечения подвижности оснований относительно друг друга по вертикали и неподвижности по горизонтали, отличающийся тем, что концы оснований соединены с перемычками посредством шарниров, обеспечивающих конгруэнтность прикуса.

2. Протез по п. 1, отличающийся тем, что между концами оснований на каждой стороне впереди шарнирного соединения размещена пружина, разводящая прикус.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при проведении двухфазной операции внутрикостной имплантации
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к области ортопедической стоматологии, и может быть использовано в клинике ортопедической стоматологии при изготовлении протезов и аппаратов для восстановления утраченных зубов, функции жевания, артикуляции, речи

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть использовано для лечения привычных вывихов и подвывихов нижней челюсти

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано в ортопедической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к челюстно-лицевой хирургии и может быть использовано при производстве челюстных протезов для проведения операций остеосинтеза
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и предназначено для восполнения дефекта верхней челюсти различного происхождения в тех случаях, когда имеется сообщение верхнечелюстной пазухи или пазух с ротовой полостью во входное отверстие в дефект уже самого дефекта при наличии зубов на здоровой стороне челюсти

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для устранения дефектов зубного ряда

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и предназначено для восполнения дефекта верхней челюсти различного происхождения при полной или частичной резекции верхней челюсти

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и предназначено для восполнения дефекта верхней челюсти различной этиологии при резекции передней и верхней стенок гайморовой пазухи, когда образуются обширные келоидные рубцы мягкотканого компонента щечной области и глазницы

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, в частности к изготовлению съемных протезов при полной потере зубов

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и предназначено для восполнения дефектов верхней челюсти различного происхождения, в том числе при ее полном отсутствии

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и предназначено для восполнения дефектов верхней челюсти различного происхождения, в том числе при ее полном отсутствии

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и предназначено для восполнения дефектов верхней челюсти различного происхождения, в том числе при ее полном отсутствии
Наверх