Способ борьбы с тлями

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в садоводстве, овощеводстве и цветоводстве открытого и защищенного грунта. Опрыскивание растений проводят афидицидной композицией, содержащей мыло, которая дополнительно содержит, по крайней мере, одну из солей угольной кислоты при следующем процентном содержании компонентов (в 1 л воды): мыло зеленое 0,3 - 0,5, растительные липиды, например горчичное масло, 0,3 - 0,5, соль угольной кислоты 0,1. Способ позволяет повысить гидрофильность рабочей эмульсии и эффективность обработки, расширить спектр действия афидицидной композиции и устранить фитотоксичность. 2 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в садоводстве, овощеводстве и цветоводстве открытого и защищенного грунта.

Известен химический способ борьбы с тлями с использованием различных пестицидов (Прокофьев М.А. Защита садов Сибири от вредителей. М., 1987, 236 с. ).

Отрицательное последействие пестицидов общеизвестно. Оно проявляется в загрязнении сельскохозяйственной продукции и окружающей среды остатками пестицидов, в нарушении иммунной системы человека. Кроме того, эффективность пестицидов из года в год падает. Это связано с быстрым появлением у вредителей устойчивости к химических препаратам. К настоящему времени обнаружена устойчивость насекомых и клещей к пестицидам всех поколений.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату (прототипом) является способ борьбы с тлями с использованием в качестве афидицидной композиции подсолнечного масла и зеленого мыла (Шаманская Л.Д. и др. Оценка инсектоакарицидних свойств подсолнечного масла. Защита растений, 1992, N 2, с. 62).

Способ осуществляется следующим образом. Для приготовления устойчивой водной эмульсии в качестве стабилизатора используют зеленое мыло, в качестве действующего начала - подсолнечное масло. Оптимальное соотношение подсолнечного масла и зеленого мыла 1 : 1. Для получения концентрата эмульсии к 1 части подсолнечного масла (50 г) добавляли 1 часть зеленого мыла (50 г) и перемешивали в присутствии дистиллированной воды в течение 4 - 5 минут с помощью измельчителя тканей РТ-1.

Полученный концентрат эмульсии использовали для приготовления рабочей эмульсии необходимой концентрации. Рабочей эмульсией проводили опрыскивание против тлей. Способ эффективен против тли в защищенном грунте и против зеленой яблонной тли в насаждениях яблони.

Недостатком этого способа является невысокая эффективность обработки против других видов тлей из-за гидрофобности покровов тела вредителей. При повышении содержания активных веществ вдвое (в 1 л воды мыла зеленого 1%, масла подсолнечного 1%) улучшалась смачивающая активность рабочей эмульсии, что способствовало повышению эффективности обработки, но при этом отмечалась фитотоксичность растений.

Целью настоящего изобретения является повышение гидрофильности рабочей эмульсии и эффективности обработки, расширение спектра действия афидицидной композиции, устранение ее фитотоксичности за счет введения в афидицидную композицию дополнительного компонента.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе обработки растений против тлей афидицидной композицией, в состав которой входит мыло зеленое 0,5% и масло подсолнечное 0,5% (в расчете на 1 л воды), согласно изобретению опрыскивание проводят афидицидной композицией, которая дополнительно содержит, по крайней мере, одну из солей угольной кислоты при следующем процентном соотношении компонентов (в расчете на 1 л воды): мыло зеленое 0,3 - 0,5, растительные липиды, например горчичное масло, 0,3 - 0,5, соль угольный кислоты 0,1.

Введение в афидицидную композицию одной из солей угольной кислоты повышает гидрофильность рабочей эмульсии, что способствует улучшению эффективности обработки, расширению спектра ее действия и устранению фитотоксичности, так как позволяет получить высокую эффективность на фоне минимального содержания действующих веществ: мыла зеленого 0,3 - 0,5%, растительных липидов 0,3 - 0,5%.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод о том, что заявляемый способ соответствует критерию "новизна". Анализ известных решений в исследуемой области позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с отличительными признаками в заявляемом способе борьбы с тлями, и признать заявляемое решение соответствующим критерию "изобретательский уровень".

Способ осуществляется следующим образом. Для получения маточной эмульсии к 30 - 50 г зеленого мыла добавляли 30 - 50 г растительных липидов, например горчичное масло, 10 г соли угольной кислоты, помещали в емкость измельчителя тканей PT-1 и перемешивали в течение 4 - 5 минут с добавлением дистиллированной воды. Получали стойкую, суфлеобразную массу белого цвета (концентрат эмульсии). Объем концентрата доводили до 10 л, получали рабочую эмульсию, которую использовали для опрыскивания из ранцевого опрыскивателя с нормой расхода 0,05 - 0,5 л на одно растение.

Растительные липиды, находясь в мелкокапельной дисперсионной системе, проникают в дыхальца тлей и закупоривают их, вызывая эффект гипоксии. Соль угольной кислоты повышает гидрофилизацию масляной эмульсии во время обработки и дополнительно создает воднодепрессионный эффект на вредящие объекты и ускоряет их гибель. Повышение гидрофилизации масляной эмульсии способствует улучшению эффективности в отношении многих видов тлей, покровы тела которых имеют разнокачественный налет и отличаются высокой гидрофобностью.

Способ осуществлен в насаждениях яблони, черной смородины и малины опытно-производственного хозяйства "Барнаульское" НИИ садоводства Сибири им. М. А. Лисавенко. Опыты по опрыскиванию этих культур от тлей с использованием афидицидных композиций проведены в 4-х повторностях. Гибель тлей учитывали путем просмотра под микроскопом МБС-1 десяти поврежденных листьев в каждой повторности и подсчета количества живых и погибших особей. Учет гибели вредителей проводили через 1 день после обработки. Полученный материал обрабатывали по методике К.А.Гара (Методы испытания токсичности и эффективности инсектицидов. М., 1963, 286 с.).

В табл. 1 представлены данные по эффективности афидицидных композиций, испытанных против различных видов тлей.

Как видно из табл. 1, содержание в рабочей жидкости мыла зеленого и масла подсолнечного по 1% каждого компонента (прототип 2) обеспечивает высокую эффективность против всех видов тлей, кроме смородинной галловой. Однако использование афидицидной композиции с таким высоким содержанием компонентов нежелательно, так как вызывает ожоги молодых, формирующихся листочков. Уменьшение количества компонентов вдвое (прототип 1) устраняет фитотоксичность, но при этом снижается эффективность обработки против крыжовниковой и малиновой тлей до 68,3 - 67,3%. При таком соотношении активных компонентов (0,5 и 0,5%) обработка показала низкую эффективность в отношении смородинной галловой тли (3,2%) и лишь гибель зеленой яблонной тли была высокой - 98,8%. Резкое снижение эффективности обработки на смородине и малине связано со снижением гидрофильности рабочей эмульсии.

Для повышения гидрофильности рабочей эмульсии и эффективности обработки в афидицидную композицию вводили, по крайней мере, одну из солей угольной кислоты в количестве 0,05 - 0,25%. Как видно из табл. 1, оптимальное процентное соотношение компонентов, обеспечивающее оптимальный уровень гидрофилизации и высокую эффективность обработки против крыжовниковой, малиновой и зеленой яблонной тлей (91,3 - 99,9), следующее: мыло зеленое 0,3 - 0,5, масло горчичное 0,3 - 0,5, соль угольной кислоты 0,1. При этом соотношении компонентов эффективность обработки против смородинной галловой тли повысилась до 54,0 - 55,6% против 3,2 - 13,3% в прототипе 1 и 2.

Снижение содержания соли угольной кислоты в афидицидной композиции до 0,05% не обеспечивает высокой гидрофильности рабочей эмульсии, поэтому повышает эффективность незначительно. Испытание более высоких концентраций соли угольной кислоты от 0,15 до 0,25% также показало снижение эффективности. Это связано с тем, что афидицидная композиция под действием более высоких дозировок (более 0,1%) соли угольной кислоты расслаивалась с выпрессовкой масляной фазы (табл.2).

При этом исключалась возможность получения стабильной рабочей эмульсии, что сопровождалось снижением ее гидрофильности и уменьшением эффективности опрыскивания.

Результаты испытаний соли угольной кислоты в концентрации 0,1% на фоне соотношения мыла зеленого и масла горчичного по 0,3 - 0,5% и 0,6 - 1% по эффективности практически не отличались (табл. 1). Причем высокое соотношение мыла зеленого и масла горчичного (по 0,6 - 1%) в композиции с солью угольной кислоты (0,1%) также показали фитотоксичность. Следовательно, оптимальное процентное соотношение компонентов новой афидицидной композиции в 1 л воды следующее: мыло зеленое 0,3 - 0,5%, масло горчичное 0,3 - 0,5%, соль угольной кислоты 0,1%.

Таким образом, предлагаемый способ борьбы с тлями с использованием афидицидной композиции, в состав которой входит мыло зеленое 0,3 - 0,5%, масло горчичное 0,3 - 0,5%, соль угольной кислоты 0,1% (на 1 л воды), в сравнении с прототипом 1 и 2 обладает более высокой гидрофильностью и эффективностью, более широким спектром действия (эффективен не только против зеленой яблонной тли, но и против крыжовниковой и малиновой) и не вызывает фитотоксичности.

Этот способ борьбы с тлями с использованием новой афидицидной композиции, которая дополнительно содержит соль угольной кислоты, может быть использован на садовых, овощных и цветочных культурах в открытом и защищенном грунте.

Предлагаемый способ борьбы с тлями с использованием новой афидицидной композиции, в состав которой входит мыло зеленое 0,3 - 0,5%, масло горчичное 0,3 - 0,5%, соль угольной кислоты 0,1% (на 1 л воды), прошел испытание против различных видов тлей в любительских садах и защищенном грунте на садовых, овощных и цветочных культурах (г. Барнаул), а также во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства (г. Москва).

Формула изобретения

Способ борьбы с тлями, включающий опрыскивание растений афидицидной композицией, содержащей в качестве активного вещества мыло зеленое и растительное масло, а также воду, отличающийся тем, что композиция дополнительно содержит, по крайней мере, одну из солей угольной кислоты, а в качестве растительного масла - горчичное масло при следующем соотношении компонентов, мас.%: Мыло зеленое - 0,3 - 0,5 Горчичное масло - 0,3 - 0,5 Соль угольной кислоты - 0,1 Вода - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к химическим средствам стимулирования роста и питания растений

Изобретение относится к защите посадок картофеля или томатов от грибка вида Phytophthora infestants

Изобретение относится к области защиты растений от вредителей и болезней и может быть использовано в сельском хозяйстве
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к защите злаковых культур от хозяйственно-опасных насекомых

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам защиты растений от сосущих вредителей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам борьбы с вредителями и болезнями злаковых и бобовых культур

Изобретение относится к средствам (адъювантам), повышающим эффективность применения гербицидов на основе сульфонилмочевин

Изобретение относится к химическим средствам для борьбы с нежелательной растительностью в посевах возделываемых культур, в частности в посевах свеклы

Изобретение относится к новым ацилированным аминофенилсульфонилмочевинам общей формулы I, которые обладают гербицидным действием и избирательностью действия по сравнению с ранее известными соединениями этого ряда

Изобретение относится к средствам для борьбы с сорной растительностью, в частности к гербицидному средству, содержащему в качестве активного компонента (А) нитрил 1-(3-хлор-4,5,6,7-тетрагидропиразоло-[1,5-а]-пиридин-2-ил)-5-(метилпропаргиламино)-4-пиразолилкарбоновой кислоты и дополнительно в качестве активного компонента (Б) вещество, выбранное из группы, включающей бентазон, молинат, даймурон, тиобенкарб, бутахлор, претилахлор, димепиперат, феноксапроп-этил, кломепроп, цинметилин, бромобутид, хинклорак, мефенацет, пиразосульфурон-этил, эспрокарб, циносульфурон, тенилхлор, кумилурон, МК 243, напроанилид, анилофос, бенфуресат, бифенокс, СН-900, МСРА, нитрофен, оксадиазон, пендиметалин, симетрин, сулкотрион (IСIА0051), трифлуралин, пиперофос, пирибутикарб, этоксисульфурон, бенсульфуронметил, пиразолат, пиразоксифен, бензофенап, циклосульфамурон, цихалофопбутил, NBA-061 и азимсульфурон

Изобретение относится к средствам для борьбы с сорной растительностью, в частности к гербицидному средству, содержащему в качестве активного компонента (А) нитрил 1-(3-хлор-4,5,6,7-тетрагидропиразоло-[1,5-а]-пиридин-2-ил)-5-(метилпропаргиламино)-4-пиразолилкарбоновой кислоты и дополнительно в качестве активного компонента (Б) вещество, выбранное из группы, включающей бентазон, молинат, даймурон, тиобенкарб, бутахлор, претилахлор, димепиперат, феноксапроп-этил, кломепроп, цинметилин, бромобутид, хинклорак, мефенацет, пиразосульфурон-этил, эспрокарб, циносульфурон, тенилхлор, кумилурон, МК 243, напроанилид, анилофос, бенфуресат, бифенокс, СН-900, МСРА, нитрофен, оксадиазон, пендиметалин, симетрин, сулкотрион (IСIА0051), трифлуралин, пиперофос, пирибутикарб, этоксисульфурон, бенсульфуронметил, пиразолат, пиразоксифен, бензофенап, циклосульфамурон, цихалофопбутил, NBA-061 и азимсульфурон

Изобретение относится к средствам для борьбы с сорной растительностью, в частности к гербицидному средству, содержащему в качестве активного компонента (А) нитрил 1-(3-хлор-4,5,6,7-тетрагидропиразоло-[1,5-а]-пиридин-2-ил)-5-(метилпропаргиламино)-4-пиразолилкарбоновой кислоты и дополнительно в качестве активного компонента (Б) вещество, выбранное из группы, включающей бентазон, молинат, даймурон, тиобенкарб, бутахлор, претилахлор, димепиперат, феноксапроп-этил, кломепроп, цинметилин, бромобутид, хинклорак, мефенацет, пиразосульфурон-этил, эспрокарб, циносульфурон, тенилхлор, кумилурон, МК 243, напроанилид, анилофос, бенфуресат, бифенокс, СН-900, МСРА, нитрофен, оксадиазон, пендиметалин, симетрин, сулкотрион (IСIА0051), трифлуралин, пиперофос, пирибутикарб, этоксисульфурон, бенсульфуронметил, пиразолат, пиразоксифен, бензофенап, циклосульфамурон, цихалофопбутил, NBA-061 и азимсульфурон

Изобретение относится к средствам для борьбы с сорной растительностью, в частности к гербицидному средству, содержащему в качестве активного компонента (А) нитрил 1-(3-хлор-4,5,6,7-тетрагидропиразоло-[1,5-а]-пиридин-2-ил)-5-(метилпропаргиламино)-4-пиразолилкарбоновой кислоты и дополнительно в качестве активного компонента (Б) вещество, выбранное из группы, включающей бентазон, молинат, даймурон, тиобенкарб, бутахлор, претилахлор, димепиперат, феноксапроп-этил, кломепроп, цинметилин, бромобутид, хинклорак, мефенацет, пиразосульфурон-этил, эспрокарб, циносульфурон, тенилхлор, кумилурон, МК 243, напроанилид, анилофос, бенфуресат, бифенокс, СН-900, МСРА, нитрофен, оксадиазон, пендиметалин, симетрин, сулкотрион (IСIА0051), трифлуралин, пиперофос, пирибутикарб, этоксисульфурон, бенсульфуронметил, пиразолат, пиразоксифен, бензофенап, циклосульфамурон, цихалофопбутил, NBA-061 и азимсульфурон
Изобретение относится к способам дератизации помещений, территорий, хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятий

Изобретение относится к области борьбы с вредителями, в частности к фунгицидному средству и способу борьбы с грибками
Наверх