Способ борьбы с вредителями и болезнями злаковых и бобовых растений

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам борьбы с вредителями и болезнями злаковых и бобовых культур. В качестве протравителя семян предлагается использовать аллилгорчичное масло - природный инсектицид растительного происхождения, получаемый из семян горчицы. Протравливание семян проводят водной эмульсией аллилгорчичного масла с концентрацией 0,4 - 1,5 л/т семян или в его газовой среде с концентрацией 40 - 60 г/м3 семян. Предлагаемый способ позволяет значительно снизить повреждаемость растений насекомыми (смертность вредителей составляет 99 - 100%). 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам борьбы с вредителями и болезнями злаковых и бобовых растений.

Значительный вред сельскохозяйственному производству наносят такие вредители злаковых, как амбарный долгоносик /Calandra granaria L), а также гнили и твердая головня ячменя. Не меньший вред наносят вредители бобовым растениям. Так, горох, зараженный гороховой зерновкой /Bruchs pisorum L/, непригоден в пищу и на корм скоту из-за выделений жуков и личинок.

Одним из способов борьбы с вредителями и болезнями злаковых и бобовых культур является протравливание семян протравителями.

Известен способ борьбы с вредителями и болезнями растений протравливанием семян биологически активными веществами, например, актеликом (Пестициды. Мартыненко В.И. и др. Спр. - М.: Агропромиздат, 1982, с. 74-75).

Целью предлагаемого изобретения является разработка способа борьбы с вредителями и болезнями злаковых и бобовых культур, в качестве протравителя семян предлагается использовать аллилгорчичное масло - инсектицид растительного происхождения.

Предлагаемый заявителем инсектицид аллилгорчичное масло - биологически активное вещество природного происхождения и является отходом производства пищевого горчичного масла, получаемого из семян горчицы.

Аллилгорчичное масло /аллиловое горчичное масло/ имеет химические названия: аллилизотиоцианат, аллиловый эфир изо-тиоциановой кислоты.

Формула масла: эмпирическая - C4H5NS, структурная - CH2 = CH - CH2 - N = C = S Аллилгоричичное масло - прозрачная, бесцветная или слегка желтоватая маслянистая жидкость, легколетучая, обладает резким запахом /Вредные вещества в промышленности. Под ред. Н.В. Лазарева. - Л.: Химия, 1976, т. 2, с. 341/.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что протравливание семян проводят водной эмульсией аллилгорчичного масла с концентрацией 0,4-1,5 л/т семян или в его газовой среде с концентрацией 40-60 г/м3 семян.

Пример.

Обработку злаковых и бобовых культур проводят следующим образом. Вначале готовят водную эмульсию аллилгорчичного масла - рабочий раствор. Для получения стабильной эмульсии масла в воде применяют эмульгаторы или обычную моющую пасту из расчета: 100 г пасты на 100 л воды. Предварительно в воде разводят эмульгатор, а затем добавляют заданное количество масла. Рабочую жидкость готовят перед началом работы и в течение 2 ч ее расходуют. Для предупреждения оседания масла в рабочей жидкости ее периодически перемешивают.

Обработку зараженных вредителями семян водной эмульсией аллилгорчичного масла проводят с помощью имеющихся в хозяйстве машин-протравителей, предназначенных для протравливания семян с увлажнением. Расход рабочей жидкости - 5 л/т семян. Для томления семян, с целью усиления фумигационного действия аллилгорчичного масла на вредителей, обработанные семена сразу же затаривают в мешки /бумажные или полиэтиленовые/ или ссыпают в бурты с немедленным укрытием их полиэтиленовой пленкой. Первый отбор проб проводят спустя сутки после обработки семян.

Пробы отбирают в трех местах бурта. Каждую пробу просеивают через решето с ячейками: 2 мм - для отсева долгоносиков и 3 мм - для гороховой зерновки.

После отсева сразу же подсчитывают живых и погибших вредителей. Такой же учет проводят в 3-х пробах, отобранных от необработанных семян этой же зараженности вредителем партии. Если окажется, что смертность жуков в каком-то варианте после обработки аллилгорчичным маслом ниже контроля на 70%, то экспозицию томления продлевают и пробы отбирают спустя еще одни сутки.

Результаты обработки семян злаковых и бобовых культур водной эмульсией аллилгорчичного масла представлены в табл. 1-2.

Данные табл. 1 показывают, что эффективной нормой расхода аллилгорчичного масла в борьбе с амбарным долгоносиком при экспозиции 24 ч является 0,4-0,6 л/т семян. Смертность вредителя составляет 99-100%.

Как следует из табл. 2, эффективной нормой расхода аллилгорчичного масла, при которой смертность жуков близка к 100%, является 1,5 л/т семян, время экспозиции томления гороха 24 ч. Увеличение времени до 48 ч смертность жуков увеличивает незначительно.

Пример 2.

Протравливание семян ячменя, зараженных корневой гнилью и твердой головней, проводят аналогично примеру 1. Готовят водную эмульсию аллилгорчичного масла. Для лучшей дисперсности масла в воде вначале в ней разводят эмульгатор /из расчета: 20 г эмульгатора на 10 л воды/, затем добавляют заданное количество масла. Приготовленную рабочую жидкость используют в течение двух часов.

Норма расхода аллилгорчичного масла - 0,8 л/т семян.

Расход рабочей жидкости - 10 л/т семян.

Семена обрабатывают водной эмульсией аллилгорчичного масла с помощью машин-протравителей.

Протравленные семена затаривают в бумажные или полиэтиленовые мешки, которые сразу же завязывают для томления зерна. Томление зерна /протравленного/ проводят в течение суток. В результате снижения заболеваемости растений в поле прибавка биологического урожая, при норме расхода аллилгорчичного масла 0,6 л/т семян, составила 2 ц/га, при норме расхода - 0,8 л/т семян - 3 ц/га.

Пример 3.

Протравливание семян злаковых растений аллилгорчичным маслом в его газовой среде /метод фумигации/ проводят следующим образом. Испарители /противни, сверху закрытые металлической сеткой/ с расчетным количеством масла размещают на дно штабеля перед засыпкой семян или укладывают в штабеля после засыпки зерна. После установки испарителей с фумигантом /аллилгорчичным маслом/ штабеля укрывают полиэтиленовой пленкой и хорошо герметизируют по краям.

Первый отбор проб для определения смертности жуков проводят через двое суток после начала фумигации.

Результаты протравливания семян аллилгорчичным маслом в его газовой среде представлены в табл. 3.

Как показывают данные табл. 3, наиболее высокая смертность /99-100%/ амбарного долгоносика наблюдаетя в варианте с применением 40-60 г/м3.

Таким образом, предлагаемый способ борьбы с вредителями и болезнями злаковых и бобовых растений является эффективным и может применяться для защиты растений.

Формула изобретения

Способ борьбы с вредителями и болезнями злаковых и бобовых растений, включающий протравливание семян биологически активным веществом, отличающийся тем, что в качестве биологически активного вещества используют водную эмульсию аллилгорчичного масла с концентрацией 0,4 - 1,5 л/т семян или его газовую среду с концентрацией 40 - 60 г/м3 семян.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к получению продуктов, влияющих на физиологические процессы в растениях на основе доступного растительного сырья

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к защите посевов картофеля от личинок колорадского жука

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании различных сортов мягкой пшеницы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании овощных культур и картофеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для стимулирования цветения и плодоношения томатов

Изобретение относится к нефтепереработке и сельскому хозяйству, а именно, к получению и применению нефтехимикатов стимуляторов роста растений
Изобретение относится к сельскому хозяйству, к способам уничтожения вредителей зерновых культур, в частности семян горчицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к ростостимулирующим средствам, предназначенным для выращивания растений, в частности горчицы
Изобретение относится к способам борьбы с кровососущими насекомыми, паразитирующими на домашних животных, грызунах
Изобретение относится к способам дератизации помещений, территорий, хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятий

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Изобретение касается композиции репеллента, содержащей в качестве активного ингредиента по меньшей мере один вид соединения, выбранного из гетероциклического соединения, представленного формулой (1): и вспомогательное вещество, а также способа отпугивания животных с помощью композиции репеллента. Предлагаемые композиции на основе указанных соединений обладают запахом, вызывающим врожденный страх у животных, причем адаптации животных к указанному выше запаху не происходит. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 ил., 6 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам защиты растений от сосущих вредителей
Наверх