Преобразователь частоты

 

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в панорамных приемниках. Технический эффект, достигаемый при его реализации, состоит в расширении диапазона частотного поиска сигналов без расширения частотной перестройки гетеродина. Преобразователь частоты содержит первый, второй и третий смесители, гетеродин, первый, второй и третий усилители промежуточной частоты, первый и второй сумматоры, первый, второй, третий фазовращатели на 90o и фазовращатель на -90o, первый и второй перемножители, первый, второй, третий и четвертый узкополосные фильтры, первый, второй, третий и четвертый амплитудные детекторы, первый, второй, третий и четвертый ключи. 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в панорамных приемниках.

Известен преобразователь частоты (авт. свид. СССР N 1713082, H 03 D 7/16, 1989), который содержит гетеродин, первый фазовращатель на 90o, первый смеситель, второй смеситель, первый усилитель промежуточной частоты, второй усилитель промежуточной частоты, второй фазовращатель на 90o, первый сумматор, первый перемножитель, первый узкополосный фильтр, первый амплитудный детектор и первый ключ.

Указанный преобразователь частоты обеспечивает подавление сигналов (помех), принимаемых по дополнительным (зеркальному, первому и второму комбинационным) каналам.

Однако в панорамных приемниках с точки зрения расширения диапазона частотного поиска сигналов без расширения диапазона частотной перестройки гетеродина целесообразно не подавлять, а использовать дополнительные каналы приема.

Целью изобретения является расширение диапазона частотного поиска сигналов без расширения диапазона частотной перестройки гетеродина.

Поставленная цель достигается тем, что преобразователь частоты, содержащий последовательно включенные первый смеситель, первый вход которого является входом преобразователя частоты, а второй вход соединен с первым выходом гетеродина, первый усилитель промежуточной частоты, первый сумматор и первый ключ, выход которого является первым выходом преобразователя частоты, последовательно включенные второй смеситель, первый вход которого является входом преобразователя частоты, а второй вход через первый фазовращатель на 90o соединен с вторым выходом гетеродина, второй усилитель промежуточной частоты и второй фазовращатель на 90o, выход которого соединен с вторым входом первого сумматора, последовательно включенные первый перемножитель, первый и второй входы которого соединены с входом преобразователя частоты и выходом первого сумматора соответственно, первый узкополосный фильтр и первый амплитудный детектор, выход которого соединен с вторым входом первого ключа, снабжен вторым, третьим и четвертым узкополосными фильтрами, вторым, третьим и четвертым амплитудными детекторами, вторым, третьим и четвертым ключами, третьим смесителем, третьим усилителем промежуточной частоты, третьим фазовращателем на 90o, фазовращателем на -90o, вторым перемножителем и вторым сумматором, причем к выходу первого перемножителя последовательно подключены второй узкополосный фильтр, второй амплитудный детектор и второй ключ, второй вход которого соединен с выходом первого сумматора, а выход является вторым выходом преобразователя частоты, к входу преобразователя частоты последовательно подключены третий смеситель, второй вход которого через фазовращатель на -90o соединен с вторым выходом гетеродина, третий усилитель промежуточной частоты, третий фазовращатель на 90o, второй сумматор, второй вход которого соединен с выходом первого усилителя промежуточной частоты, второй перемножитель, второй вход которого соединен с входом преобразователя частоты, третий узкополосный фильтр, третий амплитудный детектор и третий ключ, второй вход которого соединен с выходом второго сумматора, а выход является третьим выходом преобразователя частоты, к выходу второго перемножителя последовательно подключены четвертый узкополосный фильтр, четвертый амплитудный детектор и четвертый ключ, второй вход которого соединен с выходом второго сумматора, а выход является четвертым выходом преобразователя частоты.

На фиг. 1 представлена структурная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 - частотная диаграмма, поясняющая принцип образования дополнительных каналов приема.

Преобразователь частоты содержит первый смеситель 1, гетеродин 2, первый усилитель 3 промежуточной частоты, первый сумматор 4, первый ключ 5, второй смеситель 6, первый фазовращатель 7 на 90o, второй усилитель 8 промежуточной частоты, второй фазовращатель 9 на 90o, первый перемножитель 10, первый узкополосный фильтр 11, первый амплитудный детектор 12, второй узкополосный фильтр 13, второй амплитудный детектор 14, второй ключ 15, фазовращатель 16 на -90o, третий смеситель 17, третий усилитель 18 промежуточной частоты, третий фазовращатель 19 на 90o, второй сумматор 20, второй перемножитель 21, третий 22 и четвертый 23 узкополосные фильтры, третий 24 и четвертый 25 амплитудные детекторы, третий 26 и четвертый 27 ключи.

Преобразователь частоты работает следующим образом.

Принимаемый сигнал, например, с фазовой манипуляцией (ФМн) где Vс, c, c, Tс - амплитуда, несущая частота, начальная фаза и длительность сигнала; k(t) = {0,} - манипулируемая составляющая фазы, отображающая закон фазовой манипуляции, причем k(t) = const при kэ< t < (k+1)э и может изменяться скачком при t = kэ (k=1, 2, ..., N-1); э и N - длительность и количество элементарных посылок, из которых составлен сигнал длительностью Tc(Tc= Nэ), одновременно поступает на первые входы смесителей 1, 6 и 17, перемножителей 10 и 21. На вторые входы смесителей 1, 6, 17 подаются следующие напряжения соответственно: Uг1(t) = Vгcos(гt+1t2+г]; Uг2(t) = Vгcos(гt+1t2+г+90]; где Vг, г, г, Tп - амплитуда, начальная частота, начальная фаза и период повторения напряжения гетеродина;
- скорость изменения частоты гетеродина (скорость просмотра заданного диапазона частот Df).

На выходах смесителей 1, 6 и 17 образуются напряжения комбинационных частот. Усилителями 3, 8 и 18 промежуточной частоты выделяются напряжения промежуточной (разностной частоты)
Uпр1(t) = Vпр1cos[прt+k(t)-1t2+пр1];


где Vпр1=1/2(K1VсVг);
K1 - коэффициент передачи смесителя;
пр= с-г - промежуточная частота;
пр1= c-г.
Напряжения Uпр2(t) и Uпр3(t) с выходов усилителей 8 и 18 промежуточной частоты поступают на входы фазовращателей 9 и 19 на 90o и -90o, на выходах которых образуются напряжения


Напряжения Uпр1(t) и Uпр4(t) поступают на два входа сумматора 4, на выходе которого образуется напряжение

где V1= 2Vпр1.
Напряжения Uпр1(t) и Uпр5(t), поступающие на два входа сумматора 20, на его выходе компенсируются.

Напряжение U1(t) с выхода сумматора 4 подается на второй вход перемножителя 10, на выходе которого образуется напряжение

где V1= 1/2(K2VcV1);
K2 - коэффициент передачи перемножителя.

Частота настройки н1 узкополосных фильтров 11 и 22 выбирается равной начальной частоте 2г гетеродина 2
н1= г.
Частота настройки н2 узкополосных фильтров 13 и 23 выбирается равной второй гармонике г начальной частоты гетеродина 2
н2= 2г.
Поэтому в полосу пропускания узкополосного фильтра 11 попадает напряжение

которое после детектирования в амплитудном детекторе 12 поступает на управляющий вход ключа 5 и открывает его. Ключи 5, 15, 26 и 27 в исходном состоянии всегда закрыты.

При этом напряжение U1(t) с выхода сумматора 4 через открытый ключ 5 поступает на первый выход устройства.

Описанная выше работа устройства соответствует случаю приема ФМн-сигналов по основному каналу на частоте c (фиг. 2).

Если ФМн-сигнал

принимается по зеркальному каналу на частоте 3, то усилителями 3, 8 и 18 промежуточной частоты выделяются следующие напряжения:



где Vпр2=1/2(K1VзVг);
K1 - коэффициент передачи смесителя;
пр= г-3 - промежуточная частота;
пр2= г-3.

Напряжения Uпр7(t) и Uпр8(t) с выходов усилителей 8 и 18 промежуточной частоты поступают на входы фазовращателей 9 и 19 на 90o, на выходах которых образуются напряжения


Напряжения Uпр6(t) и Uпр9(t), поступающие на два входа сумматора 4, на его выходе компенсируются.

Напряжения Uпр6(t) и Uпр10(t) поступают на два входа сумматора 20, на выходе которого образуется напряжение

где V2= 2Vпр2.
Это напряжение подается на второй вход перемножителя 21, на выходе которого образуется напряжение

В полосу пропускания узкополосного (фильтра 22 попадает напряжение
U4(t) = V3cos(гt+1t2+г),0 t T3,
которое после детектирования в амплитудном детекторе 24 поступает на управляющий вход ключа 26 и открывает его. При этом напряжение U2(t) с выхода сумматора 20 через открытый ключ 26 поступает на третий выход устройства.

Если ФМн-сигнал

принимается по первому комбинационному каналу на частоте к1, то усилителями 3, 8 и 18 промежуточной частоты выделяются следующие напряжения:



где Vпр3=1/2(K1Vк1Vг);
K1 - коэффициент передачи смесителя;
пр= 2г-к1 - промежуточная частота;
пр3= г-к1;
2 - скорость изменения второй гармоники частоты гетеродина (2= 21).
Напряжения Uпр12(t) и Uпр13(t) с выходов усилителей 8 и 18 промежуточной частоты поступают на входы фазовращателей 9 и 19 на 90o, на выходах которых образуются напряжения


Напряжения Uпр11(t) и Uпр14(t), поступающие на два входа сумматора 4, на его выходе компенсируются.

Напряжения Uпр11(t) и Uпр15(t) поступают на два входа сумматора 20, на выходе которого образуется напряжение

где V3= 2Vпр3.
Это напряжение подается на второй вход перемножителя 21, на выходе которого образуется напряжение

В полосу пропускания узкополосного фильтра 23 попадает напряжение

которое после детектирования в амплитудном детекторе 25 поступает на управляющий вход ключа 27 и открывает его. При этом напряжение U3(t) с выхода сумматора 20 через открытый ключ 27 поступает на четвертый выход устройства.

Если ФМн-сигнал

принимается по второму комбинационному каналу на частоте к2, то усилителями 3, 8 и 18 промежуточной частоты выделяются следующие напряжения:



где Vпр4=1/2(K1Vк2Vг);
пр= к2-2г - промежуточная частота;
пр4= к2-г.
Напряжения Uпр17(1) и Uпр18(t) с выходов усилителей 8 и 18 промежуточной частоты поступают на входы фазовращателей 9 и 19 на 90o, на выходах которых образуются напряжения


Напряжения Uпр16(t) и Uпр19(t) поступают на два входа сумматора 4, на выходе которого образуется напряжение

где V4= 2Vпр4.
Напряжения Uпр16(t) и Uпр20(t), поступающие на два входа сумматора 4, на его выходе компенсируются.

Напряжение U4(t) с выхода сумматора 4 поступает на второй вход перемножителя 10, на выходе которого образуется напряжение

В полосу пропускания узкополосного фильтра 13 попадает напряжение

которое после детектирования в амплитудном детекторе 14 поступает на управляющий вход ключа 15 и открывает его. При этом напряжение U4(t) с выхода сумматора 4 через открытый ключ 15 поступает на второй выход устройства.

Таким образом, предлагаемый преобразователь частоты по сравнению с прототипом обеспечивает расширение диапазона частотного поиска сигналов без расширения диапазона частотной перестройки гетеродина. Это достигается использованием дополнительных (зеркального, первого и второго комбинационных) каналов.

Кроме того, предлагаемый преобразователь частоты путем суммирования напряжений промежуточной частоты позволяет повысить в два раза чувствительность панорамных приемников.


Формула изобретения

Преобразователь частоты, содержащий последовательно включенные первый смеситель, первый вход которого является входом преобразователя частоты, а второй вход соединен с первым выходом гетеродина, первый усилитель промежуточной частоты, первый сумматор и первый ключ, выход которого является первым выходом преобразователя частоты, последовательно включенные второй смеситель, первый вход которого является входом преобразователя частоты, а второй вход через первый фазовращатель на 90o соединен с вторым выходом гетеродина, второй усилитель промежуточной частоты и второй фазовращатель на 90o, выход которого соединен с вторым входом первого сумматора, последовательно включенные первый перемножитель, первый и второй входы которого соединены с входом преобразователя частоты и выходом первого сумматора соответственно, первый узкополосный фильтр и первый амплитудный детектор, выход которого соединен с вторым входом первого ключа, отличающийся тем, что он снабжен вторым, третьим и четвертым узкополосными фильтрами, вторым, третьим и четвертым амплитудными детекторами, вторым, третьим и четвертым ключами, третьим смесителем, третьим усилителем промежуточной частоты, третьим фазовращателем на 90o, фазовращателем на -90o, вторым перемножителем и вторым сумматором, причем к выходу первого перемножителя последовательно подключены второй узкополосный фильтр, второй амплитудный детектор и второй ключ, второй вход которого соединен с выходом первого сумматора, а выход является вторым выходом преобразователя частоты, к входу преобразователя частоты последовательно подключены третий смеситель, второй вход которого через фазовращатель на -90o соединен с вторым выходом гетеродина, третий усилитель промежуточной частоты, третий фазовращатель на 90o, второй сумматор, второй вход которого соединен с выходом первого усилителя промежуточной частоты, второй перемножитель, второй вход которого соединен с входом преобразователя частоты, третий узкополосный фильтр, третий амплитудный детектор и третий ключ, второй вход которого соединен с выходом второго сумматора, а выход является третьим выходом преобразователя частоты, к выходу второго перемножителя последовательно подключены четвертый узкополосный фильтр, четвертый амплитудный детектор и четвертый ключ, второй вход которого соединен с выходом второго сумматора, а выход является четвертым выходом преобразователя частоты, частота настройки первого и третьего узкополосных фильтров выбрана равной начальной частоте гетеродина, а частота настройки второго и четвертого узкополосных фильтров выбрана равной второй гармоники начальной частоты гетеродина.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано супергетеродинных приемниках

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в составе радиоприемных устройств различного назначения, работающих в условиях воздействия помех

Изобретение относится к радиоприемной технике

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в панорамных приемниках и анализаторах спектра

Изобретение относится к области радиотехники и может использоваться в супергетеродинных приемниках

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для преобразования девиации частоты с любым заданным коэффициентом преобразования

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для преобразования девиации частоты с любым заданным коэффициентом преобразования

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в панорамных приемниках

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для преобразования (П) фазы (Ф) с заданным коэффициентом П

Изобретение относится к радиотехнике, где используются сигналы с угловой модуляцией, для преобразования девиации фазы с любым заданным коэффициентом преобразования

Изобретение относится к области беспроводной связи, и более конкретно к согласованию частоты принятого сигнала несущей в системе подвижной беспроводной связи

Изобретение относится к радиоприемникам и может использоваться в телеуправлении спутником. Достигаемый технический результат - подавление запрещенных полос в синтезаторах частот при их использовании в устройствах преобразования частоты. Устройство двойного преобразования частоты содержит цепь усиления и фильтрации, два смесителя, два синтезатора частот, средства управления частотами FOL1, FOL2 первого и второго синтезаторов частоты для получения требуемых соотношений их частот для получения заданных первой и второй промежуточных частот. Приемник телеуправления для геостационарного спутника содержит средства для демодуляции сигнала на заданной промежуточной частоте, формируемой устройством двойного преобразования частоты. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх