Устройство для дренирования поджелудочной железы

 

Изобретение относится к медицине и медицинской технике. Технический результат изобретения - повышение эффективности дренирования поджелудочной железы и обеспечение возможности применения лекарственного электрофореза. Устройство включает трубку с перфорациями, накожный электрод и электрод, расположенный внутри трубки. Часть трубки, содержащая перфорации, выполнена жесткой и снабжена клювовидным наконечником. В просветах перфораций установлены сетки. Клювовидный наконечник и сетки выполнены из электропроводного материала и соединены с электродом, расположенным внутри трубки. 1 ил.

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано при хирургическом лечении острого панкреатита и при перитонитах, обусловленных патологией других органов брюшной полости.

Известно устройство для проведения дренажа и электрофореза (Авт. свид. СССР 810245 A, МКИ A 61 M 25/00, 1981). Данное устройство содержит, помимо прочего, трубку с перфорациями, накожный электрод и расположенный в трубке электрод.

Недостатками известного устройства являются невозможность управления его перемещением через паренхиму поджелудочной железы и низкая эффективность применения лекарственного электрофореза.

Цель изобретения - повышение эффективности дренирования поджелудочной железы и применения лекарственного электрофореза.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для дренирования поджелудочной железы, содержащем трубку с перфорациями, накожный электрод и электрод, расположенный внутри трубки, часть трубки с перфорациями выполнена жесткой и снабжена клювовидным наконечником, в просветах перфораций установлены сетки, причем клювовидный наконечник и сетки выполнены из электропроводного материала и соединены с электродом, расположенным внутри трубки.

Выполнение части трубки с перфорациями жесткой с клювовидным наконечником, установка в просветах перфораций сеток и выполнение клювовидного наконечника и сеток из электропроводного материала повышает эффективность дренирования и электрофореза за счет того, что клювовидный наконечник при вращении устройства вокруг своей оси определенным образом направляет жесткую часть трубки при поступательных движениях в паренхиме поджелудочной железы, с помощью чего жесткую часть трубки легко разместить должным образом, и сетки с клювовидным наконечником расширяют поверхность соприкосновения паренхимы поджелудочной железы с анодом, что позволяет большую часть паренхимы охватить электрофоретическим воздействием.

На чертеже изображено устройство для дренирования поджелудочной железы.

Устройство включает трубку 1 с перфорациями 2, часть трубки 3, содержащая перфорации 2, выполнена жесткой и снабжена клювовидным наконечником 4, а в просветах перфораций 2 установлены сетки 5, при этом клювовидный наконечник 4 и сетки 5 выполнены из электропроводного материала и соединены с электродом 6, расположенным внутри трубки 1.

Функция устройства для дренирования поджелудочной железы заключается в том, что после раскрытия сальниковой сумки одним из общепринятых способов и рассечения капсулы поджелудочной железы под контролем зрения вводят клювовидный наконечник устройства в паренхиму поджелудочной железы в области ее хвоста и продвигают по направлению к головке поджелудочной железы сквозь ее паренхиму, причем направление продвижения устройства контролируют путем поворотов его вокруг своей оси, что изменяет положение клювовидного наконечника в паренхиме.

После установки устройства в паренхиме поджелудочной железы проводят нагнетание в нее лекарственных растворов или аспирацию жидкости.

С целью проведения лекарственного электрофореза дополнительно к вышеперечисленным мероприятиям на кожу поясничной области на уровне I - III поясничных позвонков или передней брюшной стенки в эпигастральной области накладывают один из электродов для электрофореза, используемых в клинической практике. После этого начинают подачу постоянного тока на электрод устройства, находящийся внутри трубки и подключенный к наконечнику и сеткам, установленным в просветах перфораций трубки, а также на электрод, расположенный на коже, причем анодом является устройство, а катодом - электрод, расположенный на коже.

Предлагаемое устройство обеспечивает повышение эффективности дренирования поджелудочной железы и применения лекарственного электрофореза. Оно может быть использовано при лечении гнойного панкреатита, а также послеоперационного панкреатита в результате оперативного вмешательства в панкреатодуоденальной зоне.

Формула изобретения

Устройство для дренирования поджелудочной железы, содержащее трубку с перфорациями, накожный электрод и электрод, расположенный внутри трубки, отличающееся тем, что часть трубки с перфорациями выполнена жесткой и снабжена клювовидным наконечником, в просветах перфораций установлены сетки, причем клювовидный наконечник и сетки выполнены из электропроводного материала и соединены с электродом, расположенным внутри трубки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения рожистого воспаления

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к устройствам для комбинированного воздействия лазерным излучением и электрофорезом, которые применяются при лечении различных форм заболеваний пародонтоза, пародонтита и других воспалительных и дистрофических заболеваниях тканей пародонта
Изобретение относится к медицине, дерматологии

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим стабилизацию состояния биологических объектов, в частности для поддержания тонуса, снятия различного рода патогенных и аллергических воздействий, адаптации к лекарственным препаратам, для профилактики и лечения вирусных и бактериологических заболеваний, для потенциирования лекарственных препаратов, а также для усиления эффекта биоинформационного воздействия, восстановления энергетического потенциала, уменьшения перегрузки от информационного воздействия

Изобретение относится к медицине, а именно к ионтофоретической доставке пациенту, страдающему мигренью, соединения формулы (I)

Изобретение относится к клинической иммунологии и может быть использовано для лечения хронических синуситов

Изобретение относится к гастроэнтерологии и предназначено для лечения хронического панкреатита

Изобретение относится к физиотерапии и предназначено для лечения демпинг-синдрома у больных, перенесших операции по поводу язвенной болезни

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к катетерам для отведения мочи у пациентов мужского пола

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано для наружного дренирования желчных путем при лапароскопической операции
Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано при лечении тяжелых форм некрозов поджелудочной железы

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к технике для лечения больных острым анаэробным парапроктитом

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при хирургическом лечении псевдокист поджелудочной железы
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении распространенного гнойного перитонита

Изобретение относится к области медицины, а именно к реаниматологии и нейрохирургии, и может применяться для лечения острых токсических поражений головного мозга, сопровождаемых эндоксинрахией
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к медицине
Наверх