Способ лечения остеохондроза позвоночника


A61H1 - Устройства для физиотерапии, например устройства для определения местонахождения или стимулирования рефлекторных точек на поверхности тела; искусственное дыхание; массаж; устройства для купания со специальными терапевтическими или гигиеническими целями (способы или устройства, позволяющие инвалидам приводить в действие приспособления или устройства, не являющиеся частями тела A61F 4/00; электротерапия, магнитотерапия, лучевая терапия, ультразвуковая терапия A61N)

 

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии. Осуществляют точечный массаж биологически активных точек наложением гомеопатического средства. Одновременно точки облучают красным монохроматизированным светом. Курс 7-10 процедур. Способ сокращает сроки лечения.

Изобретение относится к медицине, конкретно к физиотерапевтическим приемам воздействия на патологические зоны.

Остеохондрозом позвоночника страдает более половины населения Земли. Данное заболевание встречается преимущественно в возрасте 35-45 лет, но в последнее время отмечается отчетливая тенденция к увеличению числа лиц, в основном детского и юношеского возраста, с дегенеративно-дистрофическими изменениями, что непосредственно связано с интенсивным техническим прогрессом, акселерацией и снижением физической активности людей. Одним из наиболее распространенных способов лечения остеохондроза позвоночника на настоящий момент являются такие, как физиотерапия и мануальная терапия.

Физиотерапия дегенеративно-дистрофических изменений в области позвоночного столба заключается в преимущественном использовании электрического и магнитного полей.

Действующим фактором в применении импульсных электрических полей высокой напряженности является низкочастотный искровой разряд, приводящий к местному миостимулирующему, вазоактивному и трофическому лечебным эффектам. Воздействие производится при постоянном напряжении 50-500 В с частотой следования импульсов 5-50 имп/с-1. Продолжительность проводимых ежедневно или через день воздействий 20-25 минут. На курс лечения назначают до 10 процедур (2).

Действующим фактором в применении импульсов магнитного поля очень низкой частоты являются вихревые электрические поля, индуцируемые в тканях импульсным магнитным полем высокой амплитуды, приводящие к нейростимупирующему вазоактивному, трофическому, анальгезирующему и противовоспалительным лечебным эффектам. Воздействие производится индукцией 1-1,5 Тл частотой следования одиночных и сдвоенных импульсов магнитного поля длительностью 14040 мкс до 40 имп/мин-1. Продолжительность проводимых ежедневно или через день лечебных воздействий составляет от 5 до 15 минут. На курс лечения назначают 10-12 процедур (2).

Несмотря на широкие показания к применению электрического и магнитного полей, использование их не всегда целесообразно или достаточно эффективно. Преимущественно ограничение его по использованию зависит от возраста больного, сопутствующих заболеваний и наличия иногда довольно дорогостоящей аппаратуры. Как правило, пациентам старше 60-65 лет очень осторожно назначают различные процедуры, связанные с использованием электромагнитного поля, а наличие у больных сердечной патологии, опухолевого процесса или системного заболевания является прямым противопоказанием к его использованию. Все это значительно ограничивает показание к применению данных физических факторов.

В 1996 году Загорская Н.А. и Гойденко В.Е. предложили способ лечения шейного остеохондроза позвоночника (3), включающий проведение мануальной терапии и упражнений лечебной физкультуры, который отличаются тем, что предварительно пациенту проводят общую электропунктурную диагностику и медикаментозное тестирование. По его результатам назначают гомеопатические средства, обладающие спазмолитическим, противовоспалительным, обезболивающим и регулирующим обмен действием, которые вводят в организм перорально за 3-5 дней до лечения, в течение всего курса и 3-5 дней после. Ежедневно натощак принимается дистиллированная вода в количестве 150-200 мл. Лечебное воздействие начинают с массажа шейно-воротниковой зоны, направленного одновременно на выявление пораженных двигательных сегментов позвоночника и функциональных блоков. После чего проводят точечный массаж биологически активных точек общеукрепляющего, иммуностимулирующего, симптоматического действия в сочетании с цветоимпульсной терапией. Затем при выполнении упражнений лечебной физкультуры после изометрического напряжения мышц на вдохе осуществляют их постизометрическое расслабление на выдохе, а мануальную терапию проводят сразу же после комплекса упражнений. Лечебный сеанс завершается воздействием эдектронейроадаптивной стимуляцией на сегменты С7-C1.

Данный способ последовательного применения гомеопатических средств, цветоимпульсной терапии и эдекторонейроадаптивной стимуляции не позволяет в полной мере эффективно использовать лечебные свойства данных методов из-за их раздельного использования, что приводит к ухудшению результатов лечебного воздействия.

Поэтому задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности воздействия на патологическую зону позвоночника при снижении общей трудоемкости выполняемых лечебных мероприятий сочетанным действием гомеопатических препаратов и красного света на биологически активные точки в комплексе с мануальной терапией.

Поставленная задача решается способом лечения остеохондроза позвоночника, включающим воздействие на заинтересованную зону позвоночника приемами мануальной терапии, проведение точечного массажа биологически активных точек общеукрепляющего и иммуностимудирующего действия в сочетании со светотерапией и использованием гомеопатических средств, отличающийся тем, что точечный массаж, воздействие гомеопатическим средством и светотерапию осуществляют одновременно, облучая красным монохроматизированным светом биологически активные точки с расположенными на них крупинками гомеопатических веществ в течение 7-10 процедур.

Примененное сочетанное гомеопатическое и световое лечение, при котором крупинка гомеопатического лекарственного средства располагается на биологически активных точках (БАТ), включает двойной эффект от применения гомеопатического средства непосредственно на акупунктурные точки при одновременном воздействии на БАТ красным светом заданных параметров. При данном типе лечения воздействие непосредственно направлено на энергетические каналы пациента.

Комплексное мануальное, акупунктурное и гомеопатическое лечение (гомеосиниатрия) остеохондроза проводится в течение 7-10 дней в сочетании с фототерапией. Курс лечения продолжительностью менее 7 и более 10 дней неэффективен из-за недостаточности лечебного воздействия или возникновения привыкания организма к данному воздействию. При не достижении лечебного эффекта за 10 процедур необходимо осуществить перерыв на 2-3 месяца, а затем курс лечения повторить (4).

Мануальная терапия является одним из видов лечебной гимнастики и рефлекторной терапии, представляющей собой оригинальный и экономный метод лечения нервно-мышечной и суставной патологии. Постизометрическая мышечная релаксация основывается на способности к расслаблению после предварительного статистического не интенсивного напряжения растянутой мышцы в течение 5-7 секунд о последующим ее пассивным растяжением в течение 8-10 секунд. Для усиления эффекта одновременно с изометрическим сокращением осуществляется движение глаз в направлении, противоположном укорачиванию блокирующей мышцы. После нескольких повторений активного и пассивного напряжения мышцы возникают устойчивое расслабление и выраженный анальгезирующий эффект. Клиническим критерием успешности релаксации является исчезновение гипертонуса и локальной болезненности. При проведении постизометрической релаксации необходимо соблюдать следующие требования: а) Предварительный инструктаж пациента о методике и репетиция необходимого по силе и длительности изометрического сокращения и постизометрической релаксации.

б) Изометрическое сокращение должно быть равномерным, пассивное растяжение в фазе релаксации выполняется без насилия, безболезненно и без усиления имеющихся болевых ощущений.

в) В один сеанс следует проводить 5-7 мобилизационных приемов в направлении блокирующего укорочения мышцы.

г) Допускается последовательное лечение на нескольких укороченных мышцах.

После постизометрической релаксации при необходимости проводят 4 ротационных приема в шейном, грудном и поясничном отделах позвоночника в лежачем и сидячем положении пациента. Ротационные приемы осуществляются только после выполнения тракции в том или ином отделе позвоночника. После выполнения комплекса мануальной терапии проводят сеанс гомеосинеатрии с одновременной стимуляцией акупунктурных точек красным светом.

Гомеосиниатрия осуществляется путем помещения на акупунктурные точки гомеопатических шариков с лекарственным веществом и одновременном облучением БАТ красным светом при помощи аппарата "Дюна". Данный аппарат является в настоящий момент одним из самых дешевых портативных аппаратов для фототерапии красным светом при высокой эффективности.

Гомеопатическое лекарство накладывается под лейкопластырь на БАТ сроком на 1 сутки. Через сутки, как правило, гомеопатическое лекарство полностью рассасывается. Красным светом точки облучаются в течение 15-20 минут ежедневно в течение 7-10 дней (1).

В качестве гомеопатических средств используют, например, апис меллифика, кантарис, аконит, арсеникум альбум или токсикодендром (5).

Наиболее часто лекарство наносится на точки: V64 - цзинь-гу; V65 - шу-гу; VB-21 - цзянь-цзин; TR16 - тянь-ю (И.В. Михайлов, 1999).

Наиболее часто лекарство наносится на точки: V64 - цзинь-гу; V65 - шу-гу; VB-21 - цзянь-цзин; TR16 - тянь-ю (И.В. Михайлов, 1999).

Гомеосиниатрия осуществляется одновременно с облучением акупунктурных точек красным светом в течение 15-20 минут ежедневно курсом на 7-10 дней в спектральном диапазоне 580-7БО нм, плотностью потока мощности 1,0-2,00 мВт/см2 при помощи фототерапевтического аппарата "Дюна" (1). Авторам известно о сочетании нескольких лечебных приемов лечебного воздействия (при патологических соотояниях позвоночника, ярким примером являются гальваноиндуктотермия (сочетание постоянного тока, лекарственного вещества и магнитного поля) и гомеосиниатрия (сочетание гомеопатического лечения и акупунктурного воздействия) (Михайлов, 1999 г.). Однако заявляемая совокупность существенных признаков в способе лечения остеохондроза позвоночника в источниках патентной и научно-технической информации не выявлена.

Пример 1. Больной Ш., 30 лет. Поступил в клинику 18.01.99 г. Страдает остеохондрозом шейного и грудного отделов позвоночника в течение последних 7 лет. При осмотре предъявляет жалобы на сковывающие боли в области задней поверхности шеи с иррадиацией в левое плечо и надплечье. Свое заболевание связывает с постоянной статической нагрузкой на позвоночник. Боли усиливаются при нагрузке. Во время объективного обследования отмечается напряжение наружной косой мышцы шеи и длинной мышцы спины слева. На рентгеновских снимках ярко выраженные признаки остеохондроза С47 и T16.

В течение 7 дней больному проводилось комплексное лечение, включающее массаж, мануальную терапию, гомеосиниатрию и светолечение. Лечение проводилось ежедневно и начиналось с расслабляющего массажа больного в течение 10-15 минут в области спины, шеи и левого плеча. После сеанса массажа больному проводился сеанс постизометрической релаксации передней, средней лестничной и грудинно-ключично-сосцевидной мышц.

Постизометрическая релаксация осуществлялась сидя. Голова больного устанавливалась таким образом, чтобы поврежденная мышца оказалась спереди. Одна рука врача располагалась на виске пациента, другая на ключице и передней поверхности грудной клетки. Несколько разогнув голову, создавалось исходное напряжение мышцы. После изометрической работы в течение 7 секунд голова вновь пассивно разгибалась. Далее выполнялась постизометрическая релаксация полуостистой затылочной мышцы. Голова пациента пассивно поворачивалась в противоположную сторону от очага боли до максимально возможного объема. Врач находился позади больного, контролируя одной рукой мышцы и оказывая сопротивление ротации головы. Другой рукой врач держал плечо, удерживая его на месте, во время ротации головы. Изометрическая работа длительностью 7 суток заключалась в повороте головы в положении прямо. Всего выполнялось 5-6 повторений.

После постизометрической релаксации заинтересованных мышц проводился комплекс тракционных и ротационных приемов в шейном и грудном отделах, заключающийся в постепенной тракции, при которой врач находился около головы больного, фиксируя затылок и нижнюю челюсть руками. Затем выполнялись плавные ротационные движения влево и вправо от оси тела пациента до полного выбора объема движения.

Гомеосинетрия в сочетании с фототералией проводилась после мануальной терапии и заключалась в наклеивании гомеопатических шариков под пластырь на биологически активные точки V64, V65, VB-21, TR-6 с одновременным их облучением красным светом при помощи аппарата "Дюна" в течение 20 минут. В результате проведенных лечебных мероприятий через 9 дней боли прошли, напряжение мышц исчезло, движения в грудном отделе позвоночника практически полностью восстановились. Выписан в удовлетворительном состоянии. Срок лечения составил 14 суток.

Всего было пролечено по данной методике 14 пациентов. У 13 больных было получено стойкое улучшение в течение 6 месяцев со дня последнего обострения, а у 1 больного в течение 3-х месяцев. Сроки лечения в сравнении с контрольной группой, где имело место применение данных методов, но последовательно, в группе при сочетанном их использовании сократилось, в среднем, на 3 дня.

Положительный эффект от данного способа лечения был обусловлен: 1) сочетание их лечебных эффектов; 2) удешевления процедуры лечения из-за уменьшения продолжительности сеанса и курса лечения; 3) заменой акупунктурных игл гомеопатическими шариками; 4) активацией действия гомеопатического препарата на акупунктурную точку красным светом; 5) отказом от использования дорогостоящей аппаратуры.

Источники информации 1. Патент РФ 2032432, опубликован в БИ N 10, 1995 г.

2. Богомолов В. М. , Пономоренко Г.Н. Общая физиотерапия. Учебник, М., СПб, 1997, 480 с.

3. Патент РФ 2102961, опубликован в БИ N 3, 1998 г.

4. Иваничев Г.А. Мануальная терапия. М., 1998, 210 с.

5. Михайлов И.В. Гомеосиниатрия, Атлас, М., 1999, 14 с.

6. Овечкин А.М. Основы Чжинь-цзю терапии. Саранск, 1991, 477 с.

Формула изобретения

Способ лечения остеохондроза позвоночника, включающий воздействие на заинтересованную зону позвоночника приемами мануальной терапии, проведение точечного массажа биологически активных точек общеукрепляющего и иммуностимулирующего действия в сочетании со светотерапией и использованием гомеопатических средств, отличающийся тем, что точечный массаж, воздействие гомеопатическим средством и светотерапию осуществляют одновременно, облучая красным монохроматизированным светом биологически активные точки с расположенными на них крупинками гомеопатических веществ в течение 7-10 процедур.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, анестезиологии

Изобретение относится к ветеринарной гинекологии и акушерству

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии
Изобретение относится к венерологии и урологии и предназначено для комплексного лечения доброкачественных новообразований уретры, ассоциированных с урогенитальными инфекциями
Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным препаратам, содержащим растительный материал с активными ингредиентами

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для снятия тяги к алкоголю

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к кормовым ростостимулирующим добавкам для молодняка животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам выделения биологически активной суммы природных соединений из древесной зелени пихты
Изобретение относится к лечебно-профилактическим средствам, а именно к бальзамическим средствам на основе экстрактов растений
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и касается средства для лечения хронических воспалительных заболеваний предстательной железы

Изобретение относится к медицине и может использоватся в качестве гепатопротектора, а также средства, повышающего сопротивляемость организма к воздействию веществ техногенного происхождения, стрессовым ситуациям, алкогольным отравлениям
Изобретение относится к медицине и касается композиции, обладающей общеукрепляющим, стимулирующим и радиопротекторным действием

Изобретение относится к области пищевой промышленности и касается безалкогольных прохладительных напитков, обладающих тонизирующим действием
Наверх