Приспособление для обработки поверхности

 

Приспособление для обработки поверхности для повышения эксплуатационных характеристик содержит корпус, со стороны расположения крышки которого и с противоположной стороны выполнены кольцевые углубления для образования дна, на дне со стороны расположения крышки выполнен за одно целое с ним наконечник с продольным каналом. 4 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к приспособлениям для обработки поверхности.

Известно приспособление для обработки поверхности, содержащее выполненные из полимерного материала цилиндрический корпус с выполненным в центральной части сквозным каналом и имеющим элемент для его установки на полимерной емкости с рабочим агентом и шарнирно смонтированную на нем цилиндрическую крышку с заглушкой для перекрытия канала в нерабочем положении (RU 2128138, 27.03.99 - аналог и прототип).

Недостатком известного приспособления являются низкие эксплуатационные характеристики.

Техническим результатом настоящего изобретения является повышение эксплуатационных характеристик приспособления.

Достигается это тем, что приспособление для обработки поверхности имеет полимерную трубку, причем в корпусе со стороны расположения крышки и с противоположной стороны выполнены кольцевые углубления для образования дна, на дне со стороны расположения крышки выполнен за одно целое с ним наконечник с продольным каналом для связи со сквозным каналом, в продольном и сквозном каналах выполнены продольные ребра для фиксации полимерной трубки и ее герметичной установки, верхняя часть наконечника со стороны, противоположной размещению крышки, имеет скошенную плоскость с выполненным в ней соплом диаметром до 1 мм для прохождения рабочего агента при сжатии полимерной емкости и образования аэрозоли, а в нерабочем положении верхняя часть наконечника выполнена с обеспечением возможности размещения в заглушке крышки, при этом крышка выполнена за одно целое с корпусом и имеет ограничитель ее поворота, выполненный в виде изогнутого элемента, образованного посредством просечки слоя полимерного материала на крышке и корпусе.

На стенке корпуса со стороны наконечника выполнены утолщения, а на стенке крышки ответные им части для фиксации крышки на корпусе в нерабочем положении.

На крышке со стороны, противоположной размещению шарнира, выполнен выступающий козырек, а в качестве элемента для установки корпуса на емкости использована резьба.

На боковой поверхности корпуса выполнены насечки.

Корпус, крышка и наконечник выполнены посредством формования.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено приспособление в сборе в нерабочем положении, фиг.2 - то же, в рабочем положении и в разрезе.

Приспособление для обработки поверхности содержит выполненные из полимерного материала цилиндрический корпус 1 с выполненным в центральной части сквозным каналом 2 и имеющим элемент 3 для его установки на полимерной емкости (не показана) с рабочим агентом (не показан) и шарнирно 4 смонтированную в нем цилиндрическую крышку 5 с заглушкой 6 для перекрытия канала 2 в нерабочем положении.

Приспособление имеет полимерную трубку 7.

В корпусе 1 со стороны расположения крышки 5 и с противоположной стороны выполнены кольцевые углубления 8, 9 для образования дна 10. На дне 10 со стороны расположения крышки 5 выполнен за одно целое с ним наконечник 11 с продольным каналом 12 для связи со сквозным каналом 2, в продольном 12 и сквозном 2 каналах выполнены продольные ребра 13 для фиксации полимерной трубки 7 и ее герметичной установки.

Верхняя часть наконечника 11 со стороны, противоположной размещению крышки 5, имеет скошенную плоскость 14 с выполненным в ней соплом 15 диаметром до 1 мм для прохождения рабочего агента при сжатии полимерной емкости и образования аэрозоли.

В нерабочем положении верхняя часть наконечника 11 выполнена с обеспечением возможности размещения в заглушке 6 крышки 5, а крышка 5 выполнена за одно целое с корпусом 1 и имеет ограничитель 16 ее поворота, выполненный в виде изогнутого элемента, образованного посредством просечки слоя полимерного материала на крышке 5 и корпусе 1.

На стенке корпуса 1 со стороны наконечника 11 выполнены утолщения 17, а на стенке крышки 5 ответные им части 18 для фиксации крышки 5 на корпусе 1 в нерабочем положении.

На крышке 1 на стороне, противоположной размещению шарнира 4, выполнен выступающий козырек 19, а в качестве элемента 3 для установки корпуса 1 на емкости использована резьба.

На боковой поверхности корпуса 1 выполнены насечки 20.

Корпус 1, крышка 5 и наконечник 11 выполнены посредством формования.

Цилиндрический корпус 1 имеет наружный диаметр 31,5 мм, высоту - 20 мм, число насечек 20 составляет 5 единиц с интервалом в 3 мм одна относительно другой, их длина 19 мм, ширина - 8 мм, высота наконечника 11-12 мм.

Крышка 5 имеет наружный диаметр 31,5 мм, высоту 7 мм.

Пользуются приспособлением для обработки поверхности следующим образом.

Устанавливают цилиндрический корпус 1 на полимерной емкости, предварительно закрепив в нем полимерную трубку 7.

При нажатии на емкость внутри нее создается избыточное давление, рабочий агент (жидкость, например краска) поднимается по трубке 7 и поступает в наконечник 11, а затем через сопло 15, образуя аэрозоль, обрабатывает ту или иную поверхность.

При прекращении сжатия емкости происходит уравнивание наружного и внутреннего давления и прекращается выброс аэрозоли.

Таким образом, изобретение повышает эксплуатационные характеристики.

Промышленная применимость.

Изобретение может быть использовано, в том числе, и при декоративной обработке поверхности.

Формула изобретения

1. Приспособление для обработки поверхности, содержащее выполненные из полимерного материала цилиндрический корпус с выполненным в центральной части сквозным каналом и имеющим элемент для его установки на полимерной емкости с рабочим агентом и шарнирно смонтированную на нем цилиндрическую крышку с заглушкой для перекрытия канала в нерабочем положении, отличающееся тем, что оно имеет полимерную трубку, причем в корпусе со стороны расположения крышки и с противоположной стороны выполнены кольцевые углубления для образования дна, на дне со стороны расположения крышки выполнен за одно целое с ним наконечник с продольным каналом для связи со сквозным каналом, в продольном и сквозном каналах выполнены продольные ребра для фиксации полимерной трубки и ее герметичной установки, верхняя часть наконечника со стороны, противоположной размещению крышки, имеет скошенную плоскость с выполненным в ней соплом диаметром до 1 мм для прохождения рабочего агента при сжатии полимерной емкости и образования аэрозоли, а в нерабочем положении верхняя часть наконечника выполнена с обеспечением возможности размещения в заглушке крышки, при этом крышка выполнена за одно целое с корпусом и имеет ограничитель ее поворота, выполненный в виде изогнутого элемента, образованного посредством просечки слоя полимерного материала на крышке и корпусе.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что на стенке корпуса со стороны наконечника выполнены утолщения, а на стенке крышки - ответные им части для фиксации крышки на корпусе в нерабочем положении.

3. Приспособление по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что на крышке на стороне, противоположной размещению шарнира, выполнен выступающий козырек, а в качестве элемента для установки корпуса на емкости использована резьба.

4. Приспособление по пп. 1-3, отличающееся тем, что на боковой поверхности корпуса выполнены насечки.

5. Приспособление по пп. 1-4, отличающееся тем, что корпус, крышка и наконечник выполнены посредством формования.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к декоративно-художественной отделке изделий из древесины (порода - липа) с помощью различных живописно-художественных лаков, красок, инкрустации фольгой при изготовлении художественных изделий (матрешки, различные сувенирные игрушки)
Изобретение относится к декорированию художественных изделий с имитацией золочения, преимущественно из металла, фарфора, стекла и пластмассы, и может быть использовано в сфере народных художественных промыслов и художественной промышленности, изготовления декоративно-художественных изделий, имеющих на поверхностях декор (письмо, роспись, живопись, орнамент) художественными красками, например, по способу "хохломского письма"
Изобретение относится к области реставрации и восстановления изделий, имеющих высокое художественное и культурное значение
Изобретение относится к декоративному искусству, а именно к способам нанесения многоцветного изображения
Изобретение относится к декоративному искусству, а именно к способам получения многоцветного изображения
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к области обработки природных минералов

Изобретение относится к прикладному искусству художественному искусству резьбы по дереву и может быть использовано при изготовлении изделий прикладного искусства с утилитарной функцией, например, шкатулок, солонок, ковшиков и т.п
Изобретение относится к технике художественных промыслов, а именно к получению декоративного эффекта на керамических изделиях, и может быть использовано при создании высокохудожественных изделий из бисквитного фарфора
Изобретение относится к способу изготовления изделий, предназначенных, в частности, для художественного разрисовывания

Емкость // 1127820

Изобретение относится к средствам письма горячим воском на поверхности любой формы и любых материалах
Наверх