Способ получения молочно-белкового продукта

 

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве молочно-белкового продукта. Способ предусматривает пастеризацию обезжиренного молока при температуре 74-78oС в течение 15-20 с, свертывание, отделение сыворотки, прессование до получения готового продукта с заданными показателями: влага 80%, кислотность 220oТ, фасовку, охлаждение. Свертывание молочного белка проводят органическими реагентами или их комбинацией, % от общей массы молока: уксусной в количестве 0,5 или лимонной в количестве 0,3 и уксусной в количестве 0,1; или яблочного уксуса в количестве 10 и лимонной кислоты в количестве 0,25. Данный способ позволяет упростить процесс производства молочно-белковых продуктов, увеличить выход и уменьшить себестоимость, расширить ассортимент и область его применения, увеличить сроки хранения.

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве молочно-белкового продукта.

Известен способ получения белкового концентрата из молочного сырья, предусматривающий внесение в молочное сырье (обезжиренное молоко, пахту) при температуре 10-25oС карбоксилметилцеллюлозы, выдержку смеси, разделение на концентрат и полимерную фазу, снижение полимерной фазы электродиамидом, ее подкисление и отделение комплекса белок-карбоксилметилцеллюлоза.

Недостатком способа является многостадийность процесса, высокая себестоимость, отсутствие конкретного применения концентрата.

Известен способ получения молочно-белкового концентрата, предусматривающий подогрев обезжиренного молока, введение сульфитированного клеточного сока картофеля, подогрев до 70oС, выдержку, разделение на фракции.

Недостатком данного способа является многостадийность и дороговизна процесса, т.к. картофельный сок, поступающий с крахмального завода на молочный завод, подвергают очистке на центробежном очистителе.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является способ получения структурированного молочного белка, заключающийся в том, что обезжиренное молоко подогревают до температуры 40-45oС, вносят молокосвертывающий фермент и молочную кислоту, свертывают, подвергают термической обработке, отделяют сыворотку, формуют, охлаждают.

Недостатком способа является использование для свертывания молока дорогостоящих веществ, ограниченная область применения продукта.

Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в получении молочно-белкового продукта, соответствующего по физико-химическим показателям нежирному творогу, упрощении способа производства продукта высокой биологической ценности за счет получения чистого белка без недеятельной микрофлоры, увеличения срока хранения.

Это достигается тем, что в способе получения молочно-белкового продукта, предусматривающем пастеризацию обезжиренного молока, свертывание, отделение сыворотки, формование, охлаждение, в отличие от прототипа свертывание белка проводят органическими реагентами от массы молока, % - уксусной кислотой в количестве 0,5; или смесью кислот: лимонной в количестве 0,3 и уксусной в количестве 0,1; или смесью яблочного уксуса в количестве 10,0 и лимонной кислотой в количестве 0,25, сгусток прессуют до получения готового продукта с заданными показателями: влага - 80%, кислотность - 220oТ.

Способ осуществляют следующим образом. Обезжиренное молоко пастеризуют при температуре 74-78oC в течение 15-20 с, охлаждают до температуры 39-41oС, вносят уксусную кислоту или смесь лимонной и уксусной кислот, или смесь яблочного уксуса и лимонной кислоты, полученный сгусток отделяют от сыворотки, прессуют, фасуют, охлаждают.

Пример 1. 100 кг обезжиренного молока пастеризуют при температуре 74-78oС в течение 15-20 с, охлаждают до температуры 41oС, вносят 0,5 кг уксусной кислоты или смесь кислот: лимонной в количестве 0,3 кг и уксусной 0,1 кг; или смесь яблочного уксуса в количестве 10 кг и уксусной кислоты в количестве 0,25 кг, свертывание проводили в течение 1 минуты, отделяют сыворотку, прессуют, фасуют, охлаждают.

Пример 2. Молоко пастеризуют при температуре 74-78oС в течение 15-20 с, охлаждают до температуры 39oС, вводят те же органические реагенты в тех же количествах, как в первом примере, свертывание проводят в течение 3 минут, сыворотку отделяют, прессуют, фасуют, охлаждают.

Пример 3. Все процессы проводили как и в первых двух примерах, свертывание молока осуществляют при температуре 37oС в течение 5 минут.

При температуре свертывания белковых веществ ниже 37oС и выдержке менее 1 минуты получается опалесцирующая смесь без видимой коагуляции белка. При температуре свертывания белка выше 41oС и выдержке более 5 минут моментально образуется сгусток, имеющий жесткую консистенцию в результате нарушения структуры казеинкальцийфосфатного комплекса. Положительный результат достигается при свертывании белка из обезжиренного молока при температуре 39-41oС в течение 1-5 мин.

Полученный продукт имеет мягкую рассыпчатую консистенцию с наличием ощутимых частиц молочного белка, чистый кисломолочный вкус, допускается привкус и запах используемого органического реагента и наличие слабой горечи. Цвет белый, допускается синевато-сероватый оттенок, равномерный по всей массе.

Данный способ позволяет получить молочно-белковый продукт, соответствующий по органолептическим и физико-химическим показателям нежирному творогу, который можно употреблять непосредственно в пищу, использовать для приготовления полуфабрикатов, для получения плавленой массы и сырков из нее.

Формула изобретения

Способ получения молочно-белкового продукта, предусматривающий пастеризацию обезжиренного молока, свертывание, отделение сыворотки, формование, охлаждение, отличающийся тем, что свертывание белка проводят органическими реагентами от массы молока, %: уксусной кислотой в количестве 0,5; или смесью кислот: лимонной в количестве 0,3 и уксусной в количестве 0,1; или смесью яблочного уксуса в количестве 10,0 и лимонной кислотой в количестве 0,25, сгусток прессуют до получения готового продукта с заданными показателями: влага 80%, кислотность 220oТ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологии производства вареной колбасы

Изобретение относится к замене жира при приготовлении пищевых продуктов, при профилактическом и терапевтическом лечении для снижения веса и усиленной белковой терапии, а также к съедобным пищевым продуктам типа, в котором жиры, обычно имеющиеся в концентрациях, достаточных для получения органолептического ощущения, заменяются белковыми материалами, которые обладают мягкими органолептическими характеристиками масла в водных эмульсиях
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано для выделения белковой фракции, обогащенной ангиогенином
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при получении растворимых молочно-белковых концентратов в гелевой форме без применения процесса сушки
Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к переработке молочной сыворотки, а конкретно к способу выделения белковых веществ за счет чего происходит осветление молочной сыворотки

Изобретение относится к замене жира при приготовлении пищевых продуктов, при профилактическом и терапевтическом лечении для снижения веса и усиленной белковой терапии, а также к съедобным пищевым продуктам типа, в котором жиры, обычно имеющиеся в концентрациях, достаточных для получения органолептического ощущения, заменяются белковыми материалами, которые обладают мягкими органолептическими характеристиками масла в водных эмульсиях
Изобретение относится к способу выделения натуральных протеинов молока, предусматривающему внесение анионного раствора полисахаридов в молочное сырье, разделение смеси с помощью центрифуги на казеиновый концентрат и первую фракцию полисахарида

Изобретение относится к методам утилизации вторичного сырья молочной промышленности, а именно к способам извлечения остаточного белка из молочной сыворотки (МС)
Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к переработке вторичного сырья

Изобретение относится к консервной промышленности, в частности к пищеконцентратной, и может быть использовано для лечебного питания
Изобретение относится к пищеконцентратной промышленности и может быть использовано при производстве порошковых продуктов для детского и диетического питания

Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к технологии производства мягких сыров без созревания

Изобретение относится к пищевой, фармацевтической и парфюмерно-косметической промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и может найти применение при изготовлении заменителей женского молока для питания здоровых новорожденных, вскармливаемых искусственно

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано преимущественно в условиях детской молочной кухни или малых производств для изготовления лечебно-профилактического кисломолочного бифидосодержащего продукта, предназначенного для детского питания с шестимесячного возраста и диетического питания взрослых
Наверх