Способ лечения воспалительных и дистрофических заболеваний переднего отдела глаза

 

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения воспалительных и дистрофических заболеваний переднего отдела глаза. Воздействие осуществляют диффузно-отраженным лазерным излучением с длиной волны 0,63-0,67 мкм и энергетической экспозицией 1,2-1,5 Дж/м2. Способ позволяет повысить эффективность лечения заболеваний переднего отдела глаза. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и гигиене труда, и может быть использовано для лечения воспалительных и дистрофических заболеваний переднего отдела глаза.

Известен способ лечения воспалительных и дистрофических заболеваний переднего отдела глаза путем проведения электрофореза с никотиновой кислотой или ферментами (Специальная физиотерапия под ред. Л.Николаевой, Медицина и физкультура, София 1983, с. 275-292). Курс лечения составляет 15-20 сеансов по 10-20 мин.

Однако лечение воспалительных и дистрофических заболеваний переднего отдела глаза известным способом является низкоэффективным, длительным и трудоемким. Существующие схемы лечения требуют постоянной коррекции. Длительность курсов и низкая эффективность лечения связаны с опосредованным действием фармакологических веществ через передние отделы глаза на сосудистую оболочку. Кроме того, электрофорез оказывает общее действие на организм, поэтому список противопоказаний для его применения достаточно широк.

Задачей изобретения является создание способа лечения воспалительных и дистрофических заболеваний переднего отдела глаза, позволяющего повысить эффективность лечения.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе лечения воспалительных и дистрофических заболеваний переднего отдела глаза путем физического воздействия на передний отдел глаза, согласно изобретению воздействие осуществляют диффузно-отраженным лазерным излучением с длиной волны 0,63-0,67 мкм и энергетической экспозицией 1,2-1,5 Дж/м2.

Диффузно-отраженное лазерное излучение с длиной волны 0,63-0,67 мкм непосредственно воздействует на клетки переднего отдела глаза - нормализует функцию клеточных мембран, ответственных за зрение, при этом активизируются энергетические и обменные процессы. Сохраняется электролитный состав цитоплазмы за счет накопления ионов калия и кальция, что положительно влияет на проведение нервного импульса. Увеличивается кровоснабжение и улучшаются зрительные функции глаза. Таким образом, повышается эффективность лечения воспалительных и дистрофических заболеваний переднего отдела глаза при этом отсутствуют противопоказания к применению лечебных процедур. Воздействие диффузно-отраженным излучением лазера энергетической экспозицией 1,2-1,5 Дж/м2 является оптимальным для лечения воспалительных и дистрофических заболеваний переднего отдела глаза, что способствует сокращению сроков лечения и увеличению периода ремиссии.

Способ лечения воспалительных и дистрофических заболеваний переднего отдела глаза осуществляют следующим образом.

Больного помещают перед устройством, позволяющим осуществить бинокулярное воздействие низкоинтенсивным диффузно-отраженным лазерным излучением с длиной волны 0,63-0,67 мкм, например - прибором "Азор-2К" (свидетельство РФ на полезную модель 7309. от 16.08.1998 г., сертификат соответствия РОСС АЯ 46 ВО 1045). Данный прибор содержит полупроводниковый лазер, шар с диффузно-отражающей поверхностью и блок управления. Врач включает прибор в сеть, устанавливает на блоке управления режим процедуры: мощность и время воздействия лазерного излучения. Режим процедуры зависит от тяжести заболевания. Глаза больного должны быть расположены на уровне отверстия в шаре прибора, после этого врач включает излучение. Больной наблюдает за динамической картинкой в полом шаре, образующейся путем многократного отражения лазерного луча от стенок шара. В результате такой процедуры увеличивается кровоснабжение глазного яблока, улучшаются обменные процессы переднего отдела глаза. После окончания времени процедуры прибор автоматически выключается.

Способ может быть проиллюстрирован следующими примерами.

1. Больная П., 26 лет. Жалобы на зуд, покраснение век, ощущение соринки в обоих глазах. В результате обследования установлено: острота зрения на правый глаз 1,0, на левый глаз 1,0; края век гиперемированы, отечны. Выражена инъекция конъюнктивы. Диагноз: Острый конъюнктивит. Ежедневно больной воздействовали бинокулярно отраженным лазерным излучением длиной волны 0,67 мкм энергетической экспозицией 1,5 Дж/м2 в течение 8 дней. Веки спокойные, отек уменьшился, конъюнктива спокойная, отделяемого нет.

2. Больная С., 34 года. Жалобы на болезненность левого глаза, покраснение. В результате обследования установлено: острота зрения на правый глаз 1,0; на левый глаз 1,0; внутриглазное давление в норме; оптические среды прозрачные. Правый глаз в пределах нормы. Левый глаз - глазная щель сужена умеренно, движения глазного яблока в полном объеме, умеренно болезненные, инъекция эписклеры наружного сегмента глазного яблока, конъюнктива почти спокойная. Диагноз: Эписклерит левого глаза. Больной проведен курс лазеротерапии лазером длиной волны 0,63 мкм, энергетической экспозиции 1,2 Дж/м2 в течение 5 дней. На 3-й день при повторном осмотре больная отмечала исчезновение болей, зрительный комфорт. Объективно инъекция эписклеры значительно уменьшилась. На 5-й день инъекция эписклеры практически отсутствовала, жалоб нет.

3. Больная Н., 41 год. Жалобы на зуд, покраснение век, ощущение соринки в обоих глазах, больна два месяца. В результате обследования установлено: острота зрения на правый глаз 1,0; на левый глаз 1,0; внутриглазное давление в норме; оптические среды прозрачные, края век гиперемированы, умеренно отечны, инъекция конъюнктивы век умеренно выражена. Диагноз: Хронический конъюнктивит обоих глаз. Больной проведен курс лазеротерапии лазером длиной волны 0,63 мкм, энергетической экспозиции 1,2 Дж/м2 в течение 10 дней. На 5-й день субъективно больная отметила значительное улучшение. Веки спокойные, отек уменьшился, сохраняется легкая инъекция конъюнктивы век. На 8-й день глаза спокойные, жалоб нет.

4. Больная Д., 32 года. Жалобы на выраженную болезненность правого глаза, резь, слезотечение, светобоязнь. В результате обследования установлено: острота зрения на правый глаз 0,6; на левый глаз 1,0; внутриглазное давление в норме. Правый глаз - блефароспазм, слезотечение, выражена инъекция конъюнктивы, на роговице в парацентральной зоне поверхностная эрозия, глубокие отделы без изменений. Левый глаз - здоров. Диагноз: Травматическая эрозия роговицы. Больной проведен курс лазеротерапии лазером длиной волны 0,63 мкм, энергетической экспозиции 1,2 Дж/м2 в течение 5 дней. На 3-й день больная отметила значительное улучшение. При осмотре легкая инъекция конъюнктивы. Роговица эпитализирована, флюоресциином не окрашивается, остаточное легкое облаковидное помутнение при биомикроскопии. Острота зрения 1,0. На 5-й день глаз спокоен, роговица прозрачная, блестящая.

В таблице представлены результаты лечения предложенным способом воспалительных и дистрофических заболеваний переднего отдела глаза 80 больных. Диагноз поставлен на основании офтальмологических и бактериологических исследований: у 27 больных - блефарит различной этиологии, у 46 больных - конъюнктивит различной этиологии, у 7 больных - кератит.

Из таблицы видно, что в результате лечения путем воздействия на передний отдел глаза диффузно-отраженным лазерным излучением с длиной волны 0,63-0,67 мкм и энергетической экспозицией 1,2-1,5 Дж/м2 в 86,2% случаев отмечается полное выздоровление. Наибольший процент выздоровления у больных с диагнозом конъюнктивит - 97,8%, у больных с диагнозом блефарит и кератит - 70,3% и 71,4% соответственно, что связано с разной этиологией заболеваний и разной глубиной поражения ткани инфекцией.

Таким образом, способ обладает высокой эффективностью лечения как воспалительных, так и дистрофических заболеваний переднего отдела глаза.

Предложенный способ позволяет повысить эффективность лечения воспалительных и дистрофических заболеваний переднего отдела глаза за счет непосредственного воздействия на клетки переднего отдела глаза, при этом отсутствуют противопоказания к применению лечебных процедур, сокращаются сроки лечения и увеличивается период ремиссии.

Формула изобретения

Способ лечения воспалительных и дистрофических заболеваний переднего отдела глаза путем физического воздействия на передний отдел глаза, отличающийся тем, что воздействие осуществляют диффузно-отраженным лазерным излучением с длиной волны 0,63-0,67 мкм и энергетической экспозицией 1,2-1,5 Дж/м2.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, эндоскопии, гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения язвенной патологии пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки
Изобретение относится к неонатологии и может быть использовано при лечении желтух с непрямой гипербилирубинемией у новорожденных
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к медицине, акушерству
Изобретение относится к медицине, неврологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физиотерапевтического воздействия лазерным и светодиодным инфракрасными излучениями одновременно с магнитным полем
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии

Изобретение относится к медицине, анестезиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, эндоскопии, гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения язвенной патологии пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки
Изобретение относится к неонатологии и может быть использовано при лечении желтух с непрямой гипербилирубинемией у новорожденных
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к медицине, акушерству
Изобретение относится к медицине, неврологии
Изобретение относится к медицине, неврологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физиотерапевтического воздействия лазерным и светодиодным инфракрасными излучениями одновременно с магнитным полем
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии

Изобретение относится к медицине, анестезиологии
Наверх