Способ лечения доброкачественной язвенной патологии верхнего отдела желудочно-кишечного тракта

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, эндоскопии, гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения язвенной патологии пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Проводят диагностическое исследование и определяют параметры облучения в процессе эндоскопического обследования. На переднюю поверхность брюшной стенки подают пробное лазерное излучение и определяют оптимальную зону облучения, в центре которой показание мощности излучения на поверхности язвенной патологии будет максимальными. Размещают излучатель в этой зоне и определяют мощность излучения в 5-10 точках на поверхности язвенной патологии, а индивидуальное время облучения определяют по формуле Тинд=Q/Ринд, где средняя индивидуальная мощность на поверхности язвенной патологии, Вт; Pi - мощность на поверхности язвенной патологии в i точке, Вт; N - число точек, в которых определена мощность на поверхности язвенной патологии, ед., Q - необходимая доза облучения, Дж. Способ позволяет повысить эффективность лечения путем воздействия на язвенную патологию ИК-лазерным излучением в течение времени, определенного индивидуально для каждого пациента. 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, эндоскопии, гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения доброкачественной язвенной патологии пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

Наиболее близким к предлагаемому является способ лечения доброкачественной язвенной патологии верхнего отдела желудочно-кишечного тракта, включающий диагностическое исследование, определение параметров и времени облучения и чрезкожное воздействие инфракрасным лазерным излучением с длиной волны 0,85-0,89 мкм (кн. В.Н. Чернов и др. Гастроэнтерология. Ростов-на-Дону, 1957, с. 349-364).

Известный способ включает: - постановку клинического диагноза; - определение локализации и глубины расположения патологии по отношению к брюшной стенке посредством рентгенологического исследования и фиксацию проекции области патологии на переднюю брюшную стенку; - расчет параметров облучения: поглощенной дозы при терапии с использованием инфракрасного излучения с длиной волны 0,85-0,89 мкм и плотности энергии, поступающей на поверхность, по формулам: Q = (1-)PcpT, где Q - необходимая для лечения поглощенная доза, Дж; - коэффициент, учитывающий отражение от поверхности кожи, который выбирают по среднестатистическим табличным данным; Pср - средняя мощность на выходе излучателя, Вт; Т - длительность облучения, с; P=Q/S,
где Р - плотность энергии, Дж/см2;
Q - поглощенная доза, Дж;
S - площадь облучаемой поверхности, см2;
- проведение лазерного воздействия с выбранными параметрами через брюшную стенку контактным методом на болевую зону, которая определяется врачом пальпаторно;
- повторение лазерного воздействия 1-2 раза в день с общим количеством процедур (числом дней облучения), определяемым с помощью последующего диагностического эндоскопического обследования.

Недостатками данного способа являются:
- необходимость проведения рентгенологического исследования для установления проекции язвенной патологии на переднюю брюшную стенку и глубины ее локализации по отношению к брюшной стенке;
- выполнение рассчетов параметров облучения по среднестатистическим табличным данным, что не позволяет индивидуализировать параметры лечебного воздействия и тем самым снижает его эффективность;
- отсутствие учета потерь излучения в толще ткани брюшной стенки, то есть отсутствие данных по реальной мощности излучения, достигаемой язвенной патологии (учитываются только потери на отражение);
- субъективное (пальпаторное) определение зоны наиболее оптимального лазерного воздействия.

Для устранения этих недостатков авторами поставлена задача, направленная на повышение эффективности способа путем определения индивидуальных параметров воздействия ИК-лазерным излучением, которые учитывают индивидуальные оптические свойства ткани брюшной стенки и реальные данные по распределению мощности лазерного излучения на поверхности язвенной патологии. Определение этих параметров путем прямого измерения интенсивности лазерного излучения на поверхности язвенной патологии во время эндоскопического обследования устраняет необходимость учета потерь на отражение и поглощение в толще ткани.

Данная задача достигается тем, что в способе лечения доброкачественной язвенной патологии верхнего отдела желудочно-кишечного тракта, включающем диагностическое исследование, определение параметров и времени облучения и чрезкожное воздействие инфракрасным лазерным излучением, диагностическое исследование и определение параметров облучения проводят в процессе эндоскопического обследования, при этом на переднюю поверхность брюшной стенки подают пробное лазерное излучение и определяют оптимальную зону облучения, в центре которой показание мощности излучения на поверхности язвенной патологии будет максимальным, размещают излучатель в этой зоне и определяют мощность излучения в 5-10 точках на поверхности язвенной патологии, а индивидуальное время облучения определяют по формуле
Тинд=Q/Ринд,
где - индивидуальная средняя мощность на поверхности язвенной патологии;
Pi - мощность на поверхности язвенной патологии в i точке, Вт;
N - число точек, в которых определена мощность на поверхности язвенной патологии, ед.;
Q - необходимая доза облучения, Дж;
На чертеже изображена схема проведения способа.

Схема содержит желудок 1, брюшную стенку 2, ИК-лазерный излучатель 3, эндоскоп 4, ВОК 5 и регистратор мощности 6.

Способ осуществляют следующим образом.

В верхний отдел желудочно-кишечного тракта до локализации язвенной патологии по общепринятой методике вводят эндоскоп 4, затем по его инструментальному каналу вводят волоконно-оптический кабель (ВОК) 5, проксимальный конец которого соединен с устройством, используемым для регистрации мощности лазерного ИК-излучения 6, например медицинским спектрофотометрический комплекс ЛЭ-СА-4. Дистальный же конец ВОК продвигается до касания с исследуемой патологией. Далее на переднюю поверхность брюшной стенки 2 подают пробное лазерное излучение ИК диапазона длин вели, плотностью мощности 10-50 МВт/см2. После этого производят определение наиболее оптимальной зоны лазерного воздействия, для чего дистальный конец ВОК 5 устанавливают по центру язвенной патологии и перемещают излучатель 3 по поверхности брюшной стенки до нахождения такого положения излучателя, когда показания регистратора 6 в центре язвенной патологии на ее поверхности будет максимальным. Отмечают эту зону, размещают излучатель 3 в этой зоне и перемещением эндоскопа 4 определяют мощность излучения - Pi в 5-10 точках на поверхности язвенной патологии.

Затем определяют среднюю индивидуальную мощность на поверхности язвенной патологии и индивидуальное время облучения по формулам:
,
Тинд=Q/Ринд,
где Рi - мощность на поверхности язвенной патологии в i точке, Вт;
N - число точек, в которых определена мощность на поверхности язвенной патологии, ед. (зависит от площади язвенной патологии);
Q - необходимая доза облучения, назначается врачом и зависит от состояния патологии, так например, установлено, что для лазерных установок с длиной волны 0,85-0,89 мкм необходимая величина поглощенной дозы будет для чистых ран - 0,01 Дж/см2, для гнойно-воспалительных процессов 0,05 Дж/см2.

Дальнейший выбор количества сеансов и момент окончания лазеротерапии определяют по данным клинических наблюдений.

Конкретные примеры выполнения способа.

Пример 1. Больная П. поступила в отделение гастроэнтерологии МОНИКИ с жалобами на боли в животе после приема пищи, изжогу, тошноту. Страдает язвенной болезнью желудка в течение 5 лет. Последнее обострение наблюдалось в течение 3 месяцев. Несмотря на проведение медикаментозной противоязвенной терапии в течение этого срока, положительной клинико-эндоскопической динамики не отмечено. При контрольных гастроскопиях обнаружена язвенная патология без признаков рубцевания. При исследовании в отделении эндоскопии института выявлена язва в 1/3 тела желудка по малой кривизне, размером 1,0 см1,0 см с множественными эрозиями до 0,2 см вокруг. Гистологически подтвержден доброкачественный характер изъязвления. Поставлен диагноз - язвенная болезнь с локализацией в желудке, непрерывно рецидивирующая форма. Обострение.

Для проведения курса лечения были установлены индивидуальные параметры лазеротерапии для больной. Для чего на переднюю поверхность брюшной стенки подали пробное облучение и определили оптимальную зону, в центре которой показание мощности излучения на поверхности язвенной патологии имеет максимальное значение, о чем свидетельствует показание регистратора. Разместили в этой зоне излучатель и определили мощность лазерного излучения в 9 точках на поверхности язвенной патологии. Данные измерения представлены в таблице 1.

По полученным данным определяют среднее значение Ринд по формуле
Затем рассчитывают индивидуальное время облучения по формуле: Тинд= Q/Ринд=0,5/1,3110-3=380 с.

Лазеротерапия в течение 380 с проводилась 16 сеансов.

В результате лечения после 16 сеансов отмечено заживление эрозивно-язвенной патологии, подтвержденное эндоскопически. Больная выписана в удовлетворительном состоянии. При контрольном исследовании через 1 и 3 месяца рецидива не выявлено.

Пример 2. Больной Т. находился на лечении по поводу язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, хроническое рецидивирующее течение в стадии обострения. Больной страдает язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в течение 5 лет, последнее обострение в течение 3 месяцев, положительной динамики не отмечено несмотря на современную медикаментозную противоязвенную терапию. При обследовании эзофагогастробульбоскопии выявлен язвенный дефект передней стенки луковицы двенадцатиперстной кишки 0,80,8 см2 с наложениями плотного фибрина и слабовыраженными язвенными воспалениями.

Учитывая вышеизложенное, больному проведена комплексная терапия с накожным использованием лазерного излучения по вышеизложенной методике. В процессе диагностической эзофагогастробульбоскопии установлено оптимальное расположение источника ИК-лазерного излучения на брюшной стенке с центром в точке 1. Далее проведены замеры мощности лазерного излучения в 9 точках на поверхности язвенной патологии, при расположении излучателя (АМОЛ-ИЗЕЛЬ-ВИКТОРИЯ, Ризл - 45 мВт) в оптимальной зоне на поверхности брюшной стенки.

Данные измерения предоставлены в таблице 2.

Определяют среднее значение Ринд по формуле Ринд=
Индивидуальное время облучения при необходимой дозе облучения Q=0,5 Дж составило:
Тинд=Q/Ринд=0,5/210-3=250 с.

Курс лечения составил 14 сеансов. Заживление констатировано эндоскопическим исследованием. При контрольном исследовании через 1 месяц рецидива не отмечено.

Использование данного способа позволит повысить эффективность лечения путем воздействия на язвенную патологию ИК-лазерным излучением в течение времени, определенным индивидуально для каждого пациента.


Формула изобретения

Способ лечения доброкачественной язвенной патологии верхнего отдела желудочно-кишечного тракта, включающий диагностическое исследование, определение параметров и времени облучения и чрескожное воздействие инфракрасным лазерным излучением, отличающийся тем, что диагностическое исследование и определение параметров облучения проводят в процессе эндоскопического обследования, при этом на переднюю поверхность брюшной стенки подают пробное лазерное излучение и определяют оптимальную зону облучения, в центре которой показание мощности излучения на поверхности язвенной патологии будет максимальным, размещают излучатель в этой зоне и определяют мощность излучения в 5-10 точках на поверхности язвенной патологии, а индивидуальное время облучения определяют по формуле
Тинд= Q/Ринд,
где средняя индивидуальная мощность на поверхности язвенной патологии, Вт;
Pi - мощность на поверхности язвенной патологии в i точке, Вт;
N - число точек, в которых определена мощность на поверхности язвенной патологии, ед. ;
Q - необходимая доза облучения, Дж.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к неонатологии и может быть использовано при лечении желтух с непрямой гипербилирубинемией у новорожденных
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к медицине, акушерству
Изобретение относится к медицине, неврологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физиотерапевтического воздействия лазерным и светодиодным инфракрасными излучениями одновременно с магнитным полем
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии

Изобретение относится к медицине, анестезиологии

Изобретение относится к ветеринарной гинекологии и акушерству

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения воспалительных и дистрофических заболеваний переднего отдела глаза

Изобретение относится к медицине, урологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к хирургии, а именно к диагностике холангиолитиаза

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и физиотерапии, к лечению бронхиальной астмы

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для рассечения и коагуляции биологической ткани

Изобретение относится к терапии и может быть использовано при назначении низкоинтенсивного лазерного излучения видимого и инфракрасного диапазонов в лечебных целях
Наверх