Способ лечения травм роговицы в эксперименте

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении проникающих и непроникающих повреждений роговицы. Способ представляет собой инстилляцию глазных капель, содержащих гликозаминогликаны с концентрацией от 0,35% до 1,0% с разным соотношением их различных классов (гиалуроновая кислота, хондроитин-4-сульфат, хондроитин-6-сульфат, гепаран-сульфат, кератан-сульфат). Способ позволяет оказывать полноценное корригирующее влияние на все этапы репаративнои регенерации, восстановить оптические свойства роговицы и повысить функциональную эффективность органа зрения. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии, и может быть использовано для восстановления целостности роговицы и ее оптических свойств.

Известен способ лечения травм роговицы препаратом полисахаридной природы - глюкозамином, полученным из биологических тканей, обладающим репаративным и кератопротекторным действием, в виде глазных капель (Бездетко П.А. с соавт. Гистоморфологические и гистохимические исследования механизмов репаративного и кератопротекторного действия глюкозамина. // Офтальмологический журнал. - 1994. - 3. - С. 172-174). Однако он имеет существенные недостатки - разные источники происхождения (получают из ракообразных), влияет в основном только на один из этапов регенерации, при его применении не учитывается стадия репаративного процесса, что не всегда позволяет добиться полного просветления роговицы при ее эпителизации.

Прототипом изобретения является способ лечения травм роговицы, в котором применяют раствор гиалуроната натрия с концентрацией 1 и 2% в виде глазных капель при щелочных ожогах роговицы у кроликов (Jang-Hyun Chung et al. Hyaluronate in healing of corneal alkali wound in the rabbit // Exp. Eye Res. - 1989. - Vol. 48. - 4. - P. 569-576.). Длительность процесса заживления составляет 8 недель. Установлено, что как 1%, так и 2% раствор гиалуроната натрия оказывал статистически достоверное положительное воздействие на процесс реэпителизации, особенно во время поздней фазы заживления. Влияние гиалуроната натрия на процесс заживления стромы также было положительным, при этом в роговице глаза, леченного гиалуронатом натрия, наблюдалось более высокое содержание сухого стромального вещества по сравнению с контролем. При этом гиалуронат натрия способствовал иммобилизации клеток, снижал воспалительную реакцию, препятствовал инвазии полиморфно-ядерных лейкоцитов слезной влаги в слои роговицы.

Недостатками прототипа являются: невозможность оказания полноценного корригирующего влияния на все этапы репаративной регенерации, влияние осуществляется в основном на один из этапов репаративной регенерации, так как используется только один из классов гликозаминогликанов (ГАГ), нет эффективного влияния на процессы дифференцировки и специализации клеток и тканей.

Техническим результатом изобретения является повышение функциональной эффективности органа зрения и восстановление оптических свойств роговицы, снижение посттравматических и послеоперационных осложнений.

Технический результат достигается путем применения гликозаминогликанов в виде растворов с концентрацией от 0,35 до 1,0% (в которых используются разные классы ГАГ, в разных соотношениях и концентрациях) при травмах и в послеоперационном периоде.

Анализ отечественной и зарубежной литературы позволил установить, что ГАГ по предлагаемой схеме ранее никогда не применялись. ГАГ предлагаются к применению для восстановления функциональных и оптических свойств роговицы при травме по новому назначению впервые. Ранее они использовались для лечения ран роговицы, но без учета стадии воспаления и особенностей течения репаративных процессов, а также содержания ГАГ и соотношения разных его классов в ткани в месте повреждения в динамике посттравматического периода (Jang-Hyun Chung et al. Hyaluronate in healing of corneal alkali wound in the rabbit // Exp. Eye Res. - 1989. - Vol. 48. - 4. - Р. 569-576).

ГАГ для офтальмологии экстрагируют из кадаверных тканей человека и животных (пупочные канатики, плацента, хрящ и другие ткани) разных возрастных групп. Это позволяет получить экстракты ГАГ с различным содержанием и соотношением их классов. Экстракты ГАГ представляют собой прозрачный раствор без запаха с возможным желтоватым оттенком.

Способ лечения травм роговицы (непроникающие и проникающие) в эксперименте осуществляется следующим образом. На глазах 11 кроликов с помощью трепана наносятся непроникающие повреждения роговой оболочки на 1/2 ее толщины и диаметром 3 мм. Затем ежедневно инстиллируют гликозаминогликаны в виде глазных капель в конъюнктивальную полость до полной эпителизации роговицы по нижеприведенной схеме.

В 1-й день после травмы роговицы применяют раствор ГАГ с концентрацией 0,35% для инстилляции в конъюнктивальную полость через каждые 1,5-2 часа. Соотношение разных классов ГАГ в этом растворе было следующим: гиалуроновая кислота составляет 68%, хондроитин-4-сульфат -19%, хондроитин-6-сульфат - 9%, гепаран-сульфат - 4%.

Во 2-й день применяют 0,55% раствор ГАГ через каждые 1,5-2 часа. Соотношение разных классов ГАГ в этом растворе было следующим: гиалуроновая кислота - 61,5%, хондроитин-4-сульфат - 21,5%, хондроитин-6-сульфат -13%, гепаран-сульфат - 4%.

На 3-й день для инстилляции в глаз использовали 0,7% раствор ГАГ через каждые 1-2 часа. Соотношение разных классов ГАГ было следующим: гиалуроновая кислота - 47,5%, хондроитин-4-сульфат - 23%, хондроитин-6-сульфат - 21%, гепаран-сульфат - 5%, кератан-сульфат - 3,5%.

На 4-й день после травмы роговицы инстиллировали 0,7% раствор ГАГ через каждые 1,5-2 часа. Соотношение разных классов ГАГ этого раствора было следующим: гиалуроновая кислота - 40,8%, хондроитин-4-сульфат - 23,2%, хондроитин-6-сульфат - 25,8%, гепаран-сульфат - 6%, кератан-сульфат - 4,2%.

На 5-7 сутки на роговицу инстиллировали 0,75% раствор ГАГ через каждые 1,5-2 часа. Соотношение классов ГАГ этого раствора было следующим: гиалуроновая кислота - 36,5%, хондроитин-4-сульфат - 23,5%, хондроитин-6-сульфат - 29,2%, гепаран-сульфат-6%, кератан-сульфат-4,8%.

На 8-10 сутки после травмы на поверхность роговицы инстиллировали 0,85% раствор ГАГ через каждые 1,5-2 часа. Соотношение классов ГАГ этого раствора было следующим: гиалуроновая кислота - 32,9%, хондроитин-4-сульфат - 25%, хондроитин-6-сульфат - 31%, гепаран-сульфат - 6%, кератан-сульфат - 5,1%.

На 11 сутки после травмы и до полной эпителизации роговой оболочки глаза на ее поверхность инстиллировали 1,0% раствор ГАГ через каждые 1,5-2 часа. Соотношение классов ГАГ этого раствора было следующим: гиалуроновая кислота - 28,5%, хондроитин-4-сульфат - 27,5%, хондроитин-6-сульфат - 33,5%, гепаран-сульфат - 5%, кератан-сульфат -5,5% (см. таблицу).

Способ применения гликозаминогликанов при проникающих и непроникающих травмах роговицы разработан на основании экспериментальных данных. Нами была прослежена стадийность процессов репаративной регенерации при повреждении роговицы с помощью морфологических методов (гистологические, гистохимические, электронно-микроскопические, электронно-гистохимические). При этом в зоне повреждения роговицы наблюдаются изменения не только клеточного состава, но и межклеточного матрикса. Выраженные изменения нами наблюдались и в составе ГАГ и в соотношении разных его классов. Подобные изменения в тканях при повреждении отмечаются в работах как отечественных, так и зарубежных авторов (Серов В. В., Шехтер А.Б., 1981; Юрина Н.А., Радостина А.И., 1990; Хьюз Р., 1985; Marsh J., 1985; Biffoni M. et al., 1991 и др.).

В эксперименте на животных при травме роговицы были использованы ГАГ, экстрагированные из тканей человека, разных возрастов, которые применялись в виде глазных капель. При их применении после травмы роговой оболочки воспалительные явления и аллергические реакции отсутствовали. Комплексные морфологические исследования показали, что коррекция репаративных процессов роговой оболочки в зоне повреждения растворами ГАГ по вышеуказанной схеме наблюдается на всех этапах регенерации с формированием при этом дифференцированной и специализированной структуры. Наблюдения проводились до полной эпителизации роговицы. Во всех случаях растворы ГАГ не оказывали отрицательного влияния на оптические свойства роговицы. Эти препараты, примененные по вышеуказанной схеме, обладают выраженным репаративным эффектом с формированием дифференцированной и специализированной прозрачной структуры, как и у нормальной роговицы.

Предлагаемый способ применения ГАГ при травме роговицы глаза может быть использован как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.

Предлагаемый способ применения гликозаминогликанов при травмах роговицы по сравнению с прототипом обладает следующими преимуществами: позволяет восстановить нормальную структуру роговой оболочки, восстановить ее оптические свойства, уменьшить воспалительные явления, снизить процент посттравматических и послеоперационных осложнений.

Формула изобретения

Способ лечения травм роговицы в эксперименте путем инстилляции глазных капель, отличающийся тем, что закапывают растворы гликозаминогликанов с возрастающей концентрацией от 0,35 до 1,0% ежедневно через каждые 1,5-2 ч до полной эпителизации раны, причем в 1 и 2 день лечения используют растворы гликозаминогликанов, состоящие из гиалуроновой кислоты с концентрацией 68 и 61,5% соответственно, хондроитин-4-сульфат 19 и 21,5%, хондроитин-6-сульфат 9 и 13% и гепаран-сульфат 4%, а в остальные дни используют гликозаминогликаны, состоящие из гиалуроновой кислоты с концентрацией от 47,5 до 28,5%, хондроитин-4-сульфат от 23 до 27,5%, хондроитин-6-сульфат от 21 до 33,5%, гепаран-сульфат от 5 до 6%, кератан-сульфат от 3,5 до 5,5% до полной эпителизации роговицы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения заболеваний и повреждений передней поверхности глаза

Изобретение относится к очищенным и выделенным не встречающимся в природе РНК-лигандам к сосудистому эндотелиальному фактору роста (VEGF) (указаны олигонуклеотидные последовательности)
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано для изготовления интракорнеальных линз и имплантатов, кератопротезов и искусственных радужек

Изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтической промышленности
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при полостных глазных операциях для внутрикамерной анестезии и для обезболивания при непроникающих хирургических и диагностических манипуляциях на переднем сегменте глаза

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмохирургии, в частности к способам проведения полостных операций на переднем отрезке глаза
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для профилактики послеоперационного астигматизма и коррекции исходного астигматизма малых степеней при операции факоэмульсификация катаракты

Изобретение относится к медицинской технике, а именно - к офтальмологическим инструментам, и может быть использовано для выполнения заданных по глубине и форме несквозных надрезов роговицы при операциях на глазу с целью изменения его рефракции
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургической профилактики прогрессирования близорукости высокой степени
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для профилактики послеоперационного астигматизма и коррекции дооперационного астигматизма малых степеней при операции факоэмульсификация катаракты

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и предназначено для лечения катаракты в сочетании с астигматизмом высокой степени

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения гиперметропии и гиперметропического астигматизма
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для профилактики прогрессивной близорукости
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для коррекции гиперметропии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения помутнений роговицы после вирусных кератитов
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может использоваться в рефракционной хирургии для коррекции зрения при близорукости, дальнозоркости и астигматизе
Наверх