Устройство для рефлексотерапии

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для рефлексотерапии. Устройство содержит корпус с наконечником из магнитопроводного материала в форме тела вращения, имеющим отверстие на поверхности, блок питания и связанные с ним блок поиска акупунктурных точек, блок формирования лазерного воздействия, блок формирования магнитного воздействия, включающий в себя катушку с сердечником, установленную в корпусе соосно ему и выводами соединенную с генератором импульсов, имеющим возможность изменения частоты следования и формы импульсов, причем один конец сердечника выставлен с зазором через отверстие на поверхности наконечника. Сердечник выполнен со сквозным осевым каналом, отверстие на поверхности наконечника выполнено на его торце по оси, блок формирования лазерного воздействия выполнен с возможностью непрерывного модулирования лазерных сигналов в видимой части частотного спектра и расположен в корпусе устройства соосно ему напротив другого конца сердечника. Изобретение позволяет интенсифицировать процесс достижения оптимального воздействия различными видами энергии на биологически активные точки. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для рефлексотерапии, и может быть использовано для воздействия на акупунктурные точки тела человека.

Известно устройство для рефлексотерапии, содержащее корпус с наконечником из магнитопроводного материала в форме тела вращения, имеющим отверстие на поверхности, блок питания и связанные с ним блок поиска акупунктурных точек, блок формирования электрического воздействия, блок формирования лазерного воздействия, блок формирования магнитного воздействия, включающий в себя катушку с сердечником, установленную в корпусе соосно ему и выводами соединенную с генератором импульсов, имеющим возможность изменения частоты следования и формы импульсов, причем один конец сердечника выставлен с зазором через отверстие на поверхности наконечника (RU 2068714 С1, 10.11.96, авторы Канышев А. С. и Трошин О.В., МПК 7 А 61 N 5/06). Данное устройство вводят в трубчатые органы для воздействия на акупунктурные точки тела человека.

Недостатком известного устройства является то, что в нем не предусмотрено обеспечение непрерывного изменения по частоте магнитных, лазерных и электрических сигналов в процессе лечебного воздействия, что замедляет достижение стимулирующих воздействий, соответствующих резонансным характеристикам биологических структур живого организма.

Задачей и техническим результатом настоящего изобретения является обеспечение интенсификации процесса достижения оптимального (резонансного) воздействия электрической, магнитной и квантовой энергии на биологически активные точки и системы биологически активных каналов тела человека и, как следствие этого, сокращение по времени лечебных процедур и процесса излечения в целом.

Решение этой задачи и достижение указанного технического результата обеспечивается тем, что устройство для рефлексотерапии содержит корпус с наконечником из магнитопроводного материала в форме тела вращения, имеющим отверстие на поверхности, блок питания и связанные с ним блок поиска акупунктурных точек, блок формирования электрического воздействия, блок формирования лазерного воздействия, блок формирования магнитного воздействия, включающий в себя катушку с сердечником, установленную в корпусе соосно ему и выводами соединенную с генератором импульсов, имеющим возможность изменения частоты следования и формы импульсов, причем один конец сердечника выставлен с зазором через отверстие на поверхности наконечника, при этом сердечник выполнен со сквозным осевым каналом, отверстие на поверхности наконечника выполнено на его торце по оси, блок формирования лазерного воздействия выполнен с возможностью непрерывного модулирования лазерных сигналов в видимой части частотного спектра и расположен в корпусе устройства соосно ему напротив другого конца сердечника, а в блоки формирования электрического и магнитного воздействия введены приспособления для автоматического непрерывно-переменного модулирования по частоте сигналов воздействия.

Заявленное устройство отличается от известного тем, что сердечник выполнен со сквозным осевым каналом, отверстие на поверхности наконечника выполнено на его торце по оси, блок формирования лазерного воздействия выполнен с возможностью непрерывного модулирования лазерных сигналов в видимой части частотного спектра и расположен в корпусе устройства соосно ему напротив другого конца сердечника, а в блоки формирования электрического и магнитного воздействия введены приспособления для автоматического непрерывно-переменного модулирования по частоте сигналов воздействия.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан продольный разрез устройства в зоне корпуса, на фиг. 2 - общая схема устройства.

Устройство для рефлексотерапии содержит корпус 1 с наконечником 2 из магнитопроводного материала в форме сужающегося тела вращения, предпочтительно параболоида, имеющим отверстие в торце по оси этого тела, блок питания 3 и связанные с ним блок 4 поиска акупунктурных точек, блок 5 формирования электрического воздействия, блок 6 формирования лазерного воздействия, блок 7 формирования магнитного воздействия, включающий в себя катушку 8 с сердечником 9, установленную в корпусе 1 соосно ему и выводами соединенную с генератором 10 импульсов, имеющим возможность изменения частоты следования и формы импульсов. Сердечник 9 выполнен со сквозным осевым каналом, причем один конец сердечника выставлен с зазором через указанное выше и расположенное в торце наконечника по его оси отверстие. Блок 6 формирования лазерного воздействия выполнен с возможностью непрерывного модулирования лазерных сигналов в видимой части частотного спектра и расположен в корпусе 1 соосно ему напротив другого конца сердечника и представляет собой полупроводниковый лазер. В блоки 5 и 6 формирования электрического и магнитного воздействия введены приспособления 11 и 12 для автоматического непрерывно-переменного модулирования по частоте сигналов воздействия.

Заявленное устройство работает следующим образом.

С помощью блока 4 щупом-концом полого сердечника 9, выставленным с зазором сквозь отверстие на торце наконечника 2, осуществляют поиск акупунктурных точек и воздействуют на них электрическими, магнитными и лазерными сигналами в видимой части частотного спектра.

Именно излучение этого диапазона по выражению Ивана Сергеевича Павлова биологически "наиболее благотворно" влияет на живой организм.

В процессе лечебного воздействия все вышеуказанные виды сигналов непрерывно переменны по частоте, что обеспечивает интенсификацию процесса достижения стимулирующих воздействий, соответствующих резонансным характеристикам биологических структур организма, а значит позволяет существенно оптимизировать лечение за счет сокращения по времени лечебных процедур.

Параболическая форма наконечника позволяет максимально сконцентрировать магнитное поле, что совместно с лазерным излучением из осевого канала сердечника позволяет максимально оптимизировать лечебное воздействие электромагнитной и квантовой энергий на биологически активные точки и системы биологически активных каналов тела человека.

Лечение с помощью предлагаемого устройства проводилось, в частности, врачом Сусековым М. С. по разработанным им методикам. Эффективно в течение 1-3 месяцев лечатся: инфаркт, инсульт, псориаз, диабет, артрит, язвенная болезнь желудка, стрессовые и шоковые состояния, выведение из комы и многие другие заболевания, требующие длительного, а иногда и пожизненного лечения.

Заявленное устройство располагается в чемоданчике типа "дипломат", его габариты 470х340х85 мм и может быть использовано для лечения различных заболеваний в клинических, амбулаторных и полевых условиях.

Формула изобретения

Устройство для рефлексотерапии, содержащее корпус с наконечником из магнитопроводного материала в форме тела вращения, имеющим отверстие на поверхности, в котором установлены блок формирования лазерного воздействия и блок формирования магнитного воздействия, включающий катушку с сердечником, установленную соосно с корпусом и выводами соединенную с генератором импульсов, причем один конец сердечника выставлен с зазором через отверстие на поверхности корпуса, а генератор импульсов выполнен с возможностью изменения частоты следования и формы импульсов, отличающееся тем, что сердечник выполнен со сквозным осевым каналом, напротив другого конца которого соосно корпусу расположен блок формирования лазерного воздействия, выполненный с возможностью непрерывного модулирования лазерных сигналов в видимой части частотного спектра, а отверстие на конце наконечника выполнено на его торце по оси.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к хирургии, а именно к диагностике холангиолитиаза
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения нервно-сосудистых патологий

Изобретение относится к медицине, урологии

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения воспалительных и дистрофических заболеваний переднего отдела глаза

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения воспалительных и дистрофических заболеваний переднего отдела глаза

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, эндоскопии, гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения язвенной патологии пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки
Изобретение относится к неонатологии и может быть использовано при лечении желтух с непрямой гипербилирубинемией у новорожденных

Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, урологии

Изобретение относится к медицине, акушерству
Изобретение относится к медицине, неврологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения различных заболеваний путем воздействия на биологически активные точки, расположенные на теле человека
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии

Изобретение относится к медицине, дерматологии
Наверх