Устройство для крепления подвесного потолка

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для крепления потолка, состоящего из натянутого полотнища. Устройство для крепления подвесного потолка включает опору с ребрами, образующими открытые полости для заведения полотнища потолка с элементом крепления и для размещения закрывающего элемента. Опора с одной стороны снабжена полкой с дополнительными ребрами, образующими аналогичные полости, а с другой - выступами, при этом соотношение геометрических размеров устройства составляет L/H+h= 1,4-1,6, где L - длина опоры, Н - длина основного ребра, h - длина выступа, а внешнее основное и внутреннее дополнительное ребра установлены с наклоном к смежным им ребрам. Кроме того, внешнее дополнительное и внутреннее основное ребра установлены с наклоном к смежному ребру под углом 0,9-1,5o, при этом наружный конек полки выполнен скругленным. Опора между полкой и внутренним основным ребром выполнена с пазом. Закрывающий элемент крепления подвесного потолка содержит защелку с перпендикулярной к ней жесткой рабочей поверхностью, переходящей в гибкую рабочую поверхность. Технический результат изобретения заключается в исключении деформации узла крепления устройства. 2 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для крепления потолка, состоящего из натянутого полотнища.

Известно крепление подвесного потолка (авт. свид. СССР N 718569, МПК Е 04 В 9/18, опубл. 1980), каркас которого выполнен в виде кронштейнов, в одном из которых закреплена кромка полотнища потолка со стержнем и скобой, а в другое смонтирован трубчатый элемент, огибаемый краем полотнища, причем между кромкой последнего и трубчатым элементом закреплено натяжное устройство.

Недостатком этой конструкции является ее сложность и трудоемкость монтажа потолка, а также возможность использования только на прямоугольных потолках.

Известно устройство для крепления подвесного потолка (патент РФ N 2040651, МПК Е 04 В 9/00, опубл. 1995), включающее опору с выступами с одной стороны и перпендикулярную ей полку с закрепленными на ней ребрами с другой стороны, образующими открытую полость для заведения полотнища потолка и элемента крепления.

Недостатком этого устройства является сложность монтажа, невозможность дополнительного подтягивания полотнища потолка для выравнивания сварных швов или при его провисании. Кроме того, требуется различное конструктивное выполнение устройства при его креплении на стене или потолке.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для крепления подвесного потолка (патент N 10031630, Нидерланды, МПК Е 04 В 9/30, опубл. 1997), включающее опору с ребрами, образующими открытые полости для заведения полотнища потолка с элементом крепления и для размещения закрывающего элемента.

Недостатком этого устройства является то, что паз в опоре для ее крепления расположен параллельно ребрам, образующим полости, вследствие этого опора может крепиться только к потолку. Соотношение размеров устройства не позволяет осуществлять качественное крепление потолка при его округлой форме, т. к. устройство недостаточно сгибается в плоскости, параллельной плоскости опоры.

Поставленной задачей было расширение функциональных возможностей за счет обеспечения крепления устройства на стене или потолке, на поверхностях сложной конфигурации, в том числе и на сферических формах, при этом не должно происходить деформаций узла крепления и закрывающего элемента.

Для этого в устройстве для крепления подвесного потолка, включающем опору с ребрами, образующими открытые полости для заведения полотнища потолка с элементом крепления и для размещения закрывающего элемента, предложено опору с одной стороны снабдить полкой с дополнительными ребрами, образующими аналогичные полости, а с другой - выступами, при этом соотношение геометрических размеров устройства должно составлять L/H+h=(l,4-1,6), где L - длина опоры, Н - длина основного ребра, h - длина выступа, а внешние основное и внутреннее дополнительное ребра установлены с наклоном к смежному им ребру.

Кроме того, предложено наклон внешнего основного и внутреннего дополнительного ребер к смежному ребру выполнять под углом 0,9-1,5o, при этом наружный конец полки выполнен скругленным.

Также предложено опору между полкой и внутренним основным ребром выполнять с пазом.

Предлагаемое устройство позволяет крепить подвесной потолок как к стене, создавая идеально ровные горизонтальные, наклонные и изогнутые поверхности, так и к потолку, повторяя его поверхность. При этом не происходит разрыва полотнища, деформации закрывающего элемента, сохраняется привлекательный эстетический вид. Наклон внешнего основного и внутреннего дополнительного ребер к смежным ребрам обеспечивает более надежное крепление полотнища потолка.

На фиг.1 изображено устройство для крепления подвесного потолка, аксонометрия; на фиг.2 - закрывающий элемент; на фиг.3 - поперечное сечение устройства для крепления подвесного потолка, закрепленного на стене; на фиг.4 -то же при креплении на потолке; фиг.5 - сечение устройства для крепления подвесного потолка с крепежным винтом.

Устройство включает опору 1, на которой закреплены основные ребра 2, и параллельную им полку 3 с закрепленными на ней дополнительными ребрами 4. Полость между средним и наружным основными ребрами 2 и полость между опорой 1 и смежным ей дополнительным ребром 4 выполнены с профилем, аналогичным форме наружного профиля крепежного элемента 5 полотнища потолка 6, а смежные с ними полости между ребрами повторяют форму закрывающего элемента 7. На опоре между полкой 3 и внутренним основным ребром 2 выполнен паз 8 для точного попадания крепежного винта, дюбеля или шурупа 9. С противоположной стороны опора 1 снабжена выступами 10. Внешние дополнительное 4 и внутреннее основное ребро 2 установлены с наклоном к соответствующим смежным ребрам под углом 0,9-1,5o, при этом наружный конец полки 3 выполнен скругленным.

При изготовлении устройства для крепления подвесного потолка учитывают геометрические соотношения его элементов, они должны составлять: L/H+h=(l,4-1,6), где L - длина опоры 1, Н - длина основного ребра 2, h - длина выступа 10. Это соотношение обеспечивает гибкость устройства, что необходимо при креплении как на потолке, так и на стене, особенно при сложной конфигурации потолка, например с изгибом, прогибом и т.п.

Закрывающий элемент 7 устройства крепления подвесного потолка содержит защелку 11 с перпендикулярной ей жесткой рабочей поверхностью 12, переходящей в гибкую рабочую поверхность 13.

Монтаж подвесного потолка осуществляется следующем образом.

Устройство прикрепляют к стене 15 или к потолку 16 винтами (дюбелями или шурупами) 9, которые помещают в паз 8 между полкой 3 и внутренним ребром 2. Плотное прилегание выступов 10 к стене или потолку обеспечивается количеством винтов (дюбелей, шурупов), определяемым технологическими нормами.

При креплении устройства к стене 15 полотнище 6 заводят в полость между дополнительными ребрами, сюда же помещают крепежный элемент 5, например клин, а в полость между опорой 1 и дополнительным ребром 4 наводят защелку 11 закрывающего элемента 7. При этом гибкая часть 13 закрывающего элемента должна быть направлена к стене. Наклон внешнего дополнительного ребра 4 в сторону к среднему дополнительному ребру обеспечивает более надежное крепление полотнища потолка в устройстве.

При креплении устройства к потолку полотнище заводят в полость между внутренним и средним основными ребрами 2 и забивают туда же крепежный элемент 5. Закрывающий элемент 7 вводят в полость между внешним и средним основными ребрами 2, причем гибкая часть закрывающего элемента должна прилегать к стене, а жесткая часть при этом прикрывает полотнище. Этим создается эстетически привлекательный вид. Наклон внешнего дополнительного ребра 4 и округление наружного конца полки 3 исключают деформацию полотнища в этом месте при его натяжении. Наклон внутреннего дополнительного ребра также служит для более надежного крепления полотнища в устройстве.

Предлагаемое устройство повышает надежность крепления подвесного потолка, позволяет осуществлять монтаж потолка из различных материалов, например поливинилхлоридная пленка, полотно на тканевой основе и т.п., уменьшает сроки монтажа и повышает его экономичность.

Формула изобретения

1. Устройство для крепления подвесного потолка, включающее опору с ребрами, образующими открытые полости для заведения полотнища потолка с элементом крепления и для размещения закрывающего элемента, отличающееся тем, что опора с одной стороны снабжена полкой с дополнительными ребрами, образующими аналогичные полости, а с другой - выступами, при этом соотношение геометрических размеров устройства составляет L/H+h=1,4-1,6, где L - длина опоры, Н - длина основного ребра, h - длина выступа, а внешнее основное и внутреннее дополнительное ребра установлены с наклоном к смежным им ребрам.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что внешние дополнительное и внутреннее основное ребра установлены с наклоном к смежному ребру под углом 0,9-1,5o, при этом наружный конец полки выполнен скругленным.

3. Устройство по п.1, отличающийся тем, что опора между полкой и внутренним основным ребром выполнена с пазом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.04.2005        БИ: 12/2005



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к технологии монтажа натяжных потолков

Изобретение относится к строительным элементам для окончательной отделки зданий и, в частности, для сооружения натяжных потолков

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям натяжных потолков

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции натяжных потолков

Изобретение относится к области строительства, в частности к производству натяжных потолков

Изобретение относится к области строительства, в частности к багетам для крепления полотнища

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлам крепления натяжного потолка

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для поддержки подвесного потолка

Изобретение относится к области строительства, в частности к комплектам для крепления подвесного потолка

Изобретение относится к области строительства, в частности к несущей решетке подвесного потолка с панелями из сухой штукатурки и ее молдингу
Наверх