Сборник-хранилище для нефти и нефтепродуктов

 

Изобретение относится к емкостям-хранилищам в естественных грунтах и может быть использовано для сооружения техногенного барьера, ограничивающего распространение в грунтах нефти и нефтепродуктов при их добыче, хранении и переработке. Сборник-хранилище для нефти и нефтепродуктов выполнено в виде котлована с размещенными на его стенках и дне изоляционным слоем глины и слоем мелкозернистого гидрофильного кварцевого песка. Котлован заполнен крупным гидрофобным полимиктовым песком и снабжен трубами для откачки воды и нефти. В качестве изоляционного слоя используют монтмориллонитовую глину с размерами пор менее 0,01 мм. По периметру котлована выполнена обваловка. На крупнозернистом полимиктовом песке размещены емкости для нефти и нефтепродуктов. Котлован может быть выполнен вокруг скважины для добычи нефти. Использование изобретения препятствует нефтяному загрязнению окружающей среды и позволяет накапливать и использовать пролитые нефть и нефтепродукты. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к емкостям-хранилищам в естественных грунтах и может быть использовано для сооружения техногенного барьера, ограничивающего распространение в грунтах нефти и нефтепродуктов при их добыче, хранении и переработке.

При добыче, переработке и хранении нефть и нефтепродукты проливаются и загрязняют почвогрунты, поверхностные и подземные воды. Для предохранения от загрязнения окружающей среды на промыслах делается обваловка участка добычи, которая локализует нефтяное загрязнение, но не исключает его.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению относится хранилище для нефтепродуктов, выполненное в виде котлована с размещенными на его стенках и дне изоляционным слоем из мелкозернистого гидрофобного песка и глины, насыщенной катионами металлов (магния или кальция или натрия) см. патент РФ 2028972, МПК В 65 G 5/00, бюл. 5, 1995 г.

Недостатком известного сооружения является использование его только для хранения нефти и других углеводородов, образующих с водой эмульсии. Для предохранения почвогрунтов, поверхностных и подземных вод от нефтяного загрязнения и предлагается настоящее изобретение.

Задачей изобретения является создание такого сооружения, которое не только препятствует нефтяному загрязнению окружающей среды, но и позволяет накапливать и использовать пролитые нефть и нефтепродукты.

Поставленная задача решается с помощью признаков, указанных в первом пункте формулы изобретения, общих с прототипом таких, как сборник-хранилище для нефти и нефтепродуктов, выполненное в виде котлована с размещенными на его стенках и дне изоляционным слоем глины и слоем мелкозернистого песка, и отличительных существенных признаков таких, как котлован заполнен крупным полимиктовым песком и снабжен трубами для откачки воды и нефти. Это позволяет осуществлять сбор пролитой нефти с последующей утилизацией.

В пункте 2 формулы уточняется, предпочтительно какая глина необходима для изоляционного слоя, а именно монтмориллонитовая глина с размерами пор менее 0,01 мм. Это способствует повышению герметичности котлована.

Согласно пункту 3 формулы изобретения котлован снабжен обваловкой для локализации нефтяного загрязнения в случае залпового выброса нефти из скважины или утечки нефти из емкостей.

Предпочтительное расположение сборника-хранилища для нефти и нефтепродуктов отражено в 4 и 5 пунктах формулы изобретения, а именно на поверхности котлована размещены емкости для нефти и нефтепродуктов; или котлован выполнен вокруг скважины для добычи нефти. Таким образом, уточняются наиболее вероятные очаги разлива нефти, в которых применимо настоящее изобретение.

Изобретение иллюстрируется чертежом. На чертеже изображен разрез сборника-хранилища для нефти и нефтепродуктов.

Сборник-хранилище выполнено в виде котлована в естественном грунте 1 с горизонтальным (для эффективной откачки нефти дно может быть выполнено наклонным в сторону размещения концов труб) дном и откосными стенками. Изоляция состоит из слоя монтмориллонитовой глины 2 с размерами пор менее 0,01 мм и слоя мелкозернистого гидрофильного песка 3. Котлован заполнен крупнозернистым полимиктовым песком 4. По периметру котлована 1 выполнена обваловка 5. Хранилище при эксплуатации частично заполняется нефтью и нефтепродуктами 6. Хранилище снабжено трубами для откачки воды 7 и откачки нефти 8. Система откачки на чертеже не показана. На поверхность котлована, т.е. на крупнозернистый песок, установлены емкости для нефти и нефтепродуктов 9. Возможно размещение котлована вокруг скважины 10 для добычи нефти.

Сборник-хранилище работает следующим образом. Пролитая нефть или нефтепродукты вместе с атмосферными осадками фильтруются через слой крупного полимиктового песка 4, который обладает гидрофобными свойствами. Он отталкивает воду и смачивается нефтью или нефтепродуктами.

Вода продолжает фильтроваться вниз и накапливается в слое мелкозернистого кварцевого песка 3, который обладает гидрофильными свойствами и смачивается водой. Таким образом, миграционный поток дифференцируется: нефть или нефтепродукты накапливаются в слое 4, а вода - в слое 3. Дальнейшей инфильтрации воды препятствует слой монтмориллонитовой глины 2, играющий роль инфильтрационного геохимического барьера. Затем накопившиеся вода и нефтепродукты соответственно по трубам 7 и 8 откачиваются на поверхность для последующего использования.

Таким образом, предлагаемое сборник-хранилище обладает новизной и изобретательским уровнем по отношению к известному уровню техники и промышленно применимо в области нефтедобычи, переработки и хранения нефти и нефтепродуктов.

Формула изобретения

1. Сборник-хранилище для нефти и нефтепродуктов, выполненное в виде котлована с размещенными на его стенках и дне изоляционным слоем глины и слоем мелкозернистого песка, отличающееся тем, что котлован заполнен крупным полимиктовым песком с гидрофобными свойствами и снабжен трубами для откачки воды и нефти, а в качестве мелкозернистого песка использован кварцевый, обладающий гидрофильными свойствами.

2. Сборник-хранилище по п. 1, отличающееся тем, что в качестве изоляционного слоя использована монтмориллонитовая глина с размерами пор менее 0,01 мм.

3. Сборник-хранилище по п. 1, отличающееся тем, что по периметру котлована выполнена обваловка.

4. Сборник-хранилище по п. 1, отличающееся тем, что на крупнозернистом полимиктовом песке размещены емкости для нефти и нефтепродуктов.

5. Сборник-хранилище по п. 1, отличающееся тем, что котлован выполнен вокруг скважины для добычи нефти.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а именно к способам бурения скважин с промывкой в карбонатных пластах

Изобретение относится к строительству нефтяных и газовых скважин, в частности к их промывке и охране пресных вод от загрязнения буровым раствором

Изобретение относится к охране окружающей природной среды в нефтегазовой промышленности, в частности к способам безопасного для фауны складирования отходов бурения

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для бурения нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для бурения шпуров

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для борьбы с пылью при бурении взрывных скважин

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к конвейерам и может быть использовано для транспортировки сыпучих ферромагнитных материалов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для проведения различных работ в трубах различного сечения и конфигурации

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для отвода коммуникаций от борта ракеты судна и т.п

Изобретение относится к газовой и нефтяной промышленности и предназначено для эксплуатации подземных газохранилищ (ПХГ) на базе истощенных нефтяных и нефтегазоконденсатных месторождений

Изобретение относится к горному делу и предназначено для повышения продуктоотдачи истощенных нефтегазоконденсатных месторождений

Изобретение относится к области экологии и охраны окружающей среды и предполагает рациональное использование природных ресурсов

Изобретение относится к охране окружающей среды и касается подземного складирования жидких отходов калийного производства и позволяет улучшить экологическую обстановку в районе производства калийных удобрений за счет исключения источника загрязнения природной среды

Изобретение относится к энергетическому машиностроению, в частности к способу пневмотранспорта порошкообразной среды из бункера золоуловителя
Наверх