Тканый каркас конвейерной ленты

 

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается тканого каркаса конвейерной ленты, выполненного полуторослойным двухлицевым переплетением основных и уточных нитей, образованный соединением двух переплетений. Он содержит два одинаковых раппорта переплетения полурепс основный, переплетающихся по уравнению: (0,5 Ry + 1)/1 + 1/1(0,25 Ry - 1), где Ry - кратный четырем раппорт полурепсового переплетения по утку, уточные раппорты каждого из двух соединяемых полурепсовых переплетений смещены относительно друг друга на величину, равную половине раппорта по утку, а нити основы и утка объединены в две группы, каждая из которых представляет пару нитей, переплетающихся отдельно в противофазе одна к другой, так, что нити основы и утка половину раппорта по противоположной системе переплетаются полотняным переплетением, а вторую половину раппортов располагаются между нитями противоположной системы без переплетения, при этом раппорт нитей основы и утка кратен 4. Данный каркас имеет повышенную разрывную нагрузку. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 8 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в качестве армирующего тягового каркаса одно- и многопрокладочных конвейерных лент, плоских приводных ремней и других технических изделий с эластомерным покрытием, преимущественно двухпрокладочных конвейерных лент серии нового поколения, предназначенных для транспортировки горной массы.

Основными техническими требованиями, предъявляемыми к тканым каркасам двухпрокладочных конвейерных лент нового поколения для транспортировки горной массы, являются: высокая (не менее 300 кгс/см) разрывная нагрузка по основе и достаточная разрывная нагрузка по утку (не менее 25% от разрывной нагрузки нитей основы), обеспечивающая качественную и надежную стыковку концов транспортерной ленты, исключающую раздвижку механических стыковочных швов. Кроме того, для исключения раздвижки нитей основы и утка в процессе технологической обработки ткани, используемые в качестве каркасов двухпрокладочных конвейерных лент, должны обладать высоким коэффициентом связанности нитей (не менее 5,0).

Известны технические ткани из полиамидных нитей ТА-300 и ТА-400, используемые в качестве тяговых каркасов многопрокладочных конвейерных лент и плоских приводных ремней. Ткань ТА-300 выполнена полотняным переплетением и имеет коэффициент связанности, равный 5,72. Ткань ТА-400 выполнена переплетением репс уточный 2/2 и имеет коэффициент связанности, равный 5,17. Разрывные нагрузки этих тканей по основе соответственно равны 300 кг/см и 400 кг/см [Ткани полиамидные технические для конвейерных лент и плоских приводных ремней. ГОСТ 18215-87].

Ткани ТА-300 и ТА-400 не могут быть использованы в качестве армирующего тканого каркаса двухпрокладочных конвейерных лент нового поколения, так как имеют соотношения разрывных нагрузок по основе и утку этих тканей, не превышающие 20%, что недостаточно для обеспечения качественной стыковки.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является тканый каркас, выполненный полутораслойным переплетением, образованным соединением двух 4-х ниточных (лицевым и изнаночным) сатиновым переплетениями путем чередования лицевых и изнаночных основных перекрытий, объединенных общим утком [патент ФРГ 2436922, кл. В 29 D 29/00, D 03 D 1/00, В 65 G 15/30, опубл. 03.03.1977 г.].

Данный тканый каркас конвейерной ленты, из-за недостаточной степени уплотненности нитей основы и утка, обладает существенным недостатком - раздвижкой нитей при технологической обработке, обусловленным низким коэффициентом связанности, равным 1,01.

Технической задачей изобретения является создание ткани для тягового каркаса одно- и двухпрокладочных конвейерных лент для транспортировки горной массы, обладающей высокой (не менее 300 кгс/см) разрывной нагрузкой по основе, достаточной разрывной нагрузкой по утку (не менее 25% от разрывной нагрузки нитей основы) и высоким коэффициентом связанности нитей (не менее 5,0).

Данная задача решена тем, что ткань тягового каркаса конвейерной ленты выполнена полутораслойным двухлицевым переплетением основных и уточных нитей и содержит два одинаковых по основе раппорта переплетения полурепс основный, переплетающийся по уравнению: (0,5 Ry+ 1)/1 + 1/1(0,25 Ry-1), где Ry - кратный четырем раппорт полурепсового переплетения по утку.

Уточные раппорты каждого из двух соединяемых полурепсовых переплетений смещены относительно друг друга на величину, равную половине раппорта по утку.

При необходимости получения тканого каркаса с высокими показателями разрывной нагрузи по основе каждая нить основы в четырехниточном основном раппорте переплетения может быть повторена от 2-х до 4-х раз, при этом каждая пара уточных нитей, переплетающихся в противофазе друг к другу в пределах половины раппорта по основе, переплетается переплетением репс уточный 2/2, 3/3 или 4/4, а во второй половине раппорта уточные нити располагаются между группами нитей основы не переплетаясь.

Наиболее предпочтительными исходными переплетениями для построения ткани тягового каркаса являются полурепс 3/1 или 5/1+1/1, и смещенных друг относительно друга на величину, равную половине раппорта по утку, а нити основы и утка объединены в две группы, каждая из которых представляет пару нитей, переплетающихся отдельно в противофазе одна к другой, так что нити основы и утка половину раппорта по противоположной системе переплетаются полотняным переплетением, а вторую половину раппортов располагаются между нитями противоположной системы без переплетения, при этом раппорт нитей основы и утка кратен 4, а величина коэффициента связанности равна не менее 5. Указанные отличительные признаки, каждый в отдельности и все совместно, направлены на решение поставленной задачи и являются существенными.

Заявляемое расположение нитей основы и утка в раппорте переплетения позволяет получить тканый каркас, обладающий высокой (не менее 300 кгс/см) разрывной нагрузкой по основе, достаточной разрывной нагрузкой по утку (не менее 25% от разрывной нагрузки нитей основы) и высоким коэффициентом связанности нитей (не менее 5,0).

На фиг. 1 приведен рисунок раппорта переплетения ткани, построенного на базе двух раппортов полурепса 3/1 и схемы взаиморасположения нитей в двух сечениях вдоль нитей основы и утка.

На фиг. 2 приведен рисунок раппорта переплетения ткани, построенного на базе двух раппортов полурепса 5/1+1/1 и схемы взаиморасположения нитей в двух сечениях вдоль нитей основы и утка.

На фиг.1 и 2 - О1 - О8 нити основы, а У1 - У8 нити утка.

На фиг.3, 4 и 5 приведены рисунки переплетений ткани, построенной на базе полурепса 3/1, в котором нити основы повторены 2, 3 и 4 раза.

На фиг.6, 7 и 8 приведены рисунки переплетений ткани, построенной на базе полурепса 5/1+1/1, в котором нити основы повторены 2, 3 и 4 раза.

Предлагаемую ткань изготавливают на челночных, микрочелночных или рапирных ткацких станах, оснащенных зевообразовательным механизмом с раппортом по утку, равным 4 или 8.

Для подтверждения технического результата изобретения были изготовлены экспериментальные тканые каркасы предложенной конструкции.

Опытные образцы тканых каркасов с положительным результатом испытаны на Московском заводе "РТИ-КАУЧУК". По результатам испытаний ткани рекомендованы к промышленному применению в двухпрокладочных конвейерных лентах серии "2-ШТС". На ткани ТЛК-300, ТЛК-400, ТЛК-500 и ТЛК-600 составлены, согласованы и утверждены технические условия ОАО "НИИТТ" ТУ 8378-015-00302379-99 (Выписка из акта испытаний прилагается).

Основные технические характеристики тканей-аналогов и ткани-прототипа сведены в табл.1. Технические характеристики изготовленных тканей заявляемой конструкции приведены в табл.2.

Данные табл. 1 и 2 показывают, что заявляемый тканый каркас в сравнении превосходит тканый каркас - прототип по показателю "коэффициент связанности".

Формула изобретения

1. Тканый каркас конвейерной ленты, выполненный полутораслойным двухлицевым переплетением основных и уточных нитей, образованный соединением двух переплетений, отличающийся тем, что он содержит два одинаковых раппорта переплетения полурепс основный, переплетающихся по уравнению (0,5 Rу + 1)/1 + 1/1(0,25 Ry - 1), где Ry - кратный четырем раппорт полурепсового переплетения по утку, при этом уточные раппорты каждого из двух соединяемых полурепсовых переплетений смещены относительно друг друга на величину, равную половине раппорта по утку, а нити основы и утка объединены в две группы, каждая из которых представляет пару нитей, переплетающихся отдельно в противофазе одна к другой, так, что нити основы и утка половину раппорта по противоположной системе переплетаются полотняным переплетением, а вторую половину раппортов располагают между нитями противоположной системы без переплетения, при этом раппорт нитей основы и утка кратен 4.

2. Тканый каркас конвейерной ленты по п. 1, отличающийся тем, что он образован соединением двух переплетений полурепс основной 3/1 или 5/1+1/1.

3. Тканый каркас конвейерной ленты по п. 1, отличающийся тем, что каждая нить основы в четырехниточном раппорте переплетения повторена от 2-х до 4-х раз, при этом каждая пара уточных нитей, переплетающихся в противофазе друг к другу в пределах половины раппорта по основе, переплетается переплетением репс уточный 2/2, 3/3 или 4/4, а вторую половину раппорта уточные нити располагаются между группами нитей основы не переплетаясь.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 15-2004

Извещение опубликовано: 27.05.2004        

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 15.12.2008

Дата публикации: 10.05.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства тканей и фильтровальной ткани, выполненной из основных и уточных нитей, представляющих собой крученую пряжу одинаковой линейной плотности, и имеющей поверхностную плотность 350-500 г/м2, при этом пряжа выполнена из смеси полимеров поливинилхлорида и поливинилиденхлорида, взятых в соотношении 90-60:10-40 вес.%, а воздухопроницаемость ткани составляет - 0,2-0,042 м3/(м2с)

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается ткани для защиты от агрессивной среды, содержащей переплетающиеся системы основных и уточных целлюлозосодержащих нитей, при этом нити состоят из смеси натуральных и искусственных волокон с модифицированными фосфоро- и/или фторосодержащими химическими соединениями молекулами целлюлозы в следующем соотношении, мас
Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к тканям для подложки верхнего слоя огнезащитного костюма для работников аварийно-спасательных служб
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается негорючей ткани, содержащей минеральные нити и проволоку, в качестве минеральных нитей используются стеклянные нити, причем проволока используется в качестве основных нитей, а в качестве уточных нитей используются стеклянные нити при соотношении плотностей основных нитей и уточных 2 - 3: 1; а также негорючей ткани, содержащей минеральные нити и проволоку, в качестве минеральных нитей используются стеклянные нити, причем проволока сочетается со стеклянными нитями и используются они в качестве основных нитей, а в качестве уточных нитей используются стеклянные нити при соотношении плотностей основных нитей и уточных 2: 1; а также негорючей ткани, содержащей минеральные нити и проволоку, в качестве минеральных нитей используются стеклянные нити, причем проволока в сочетании со стеклянными нитями используется в качестве уточных нитей, а в качестве основных нитей используются стеклянные нити при соотношении плотностей основных нитей и уточных 1: 3

Изобретение относится к изделиям текстильной и легкой промышленности, а именно к льносодержащим тканям

Ткань // 2177515
Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается ткани, выполненной переплетением основных нитей и уточных нитей из полипропиленовых фибрилированных пленочных нитей, при этом основные нити выполнены из полипропиленовых фибрилированных пленочных нитей, причем указанные основные и уточные нити имеют одинаковую или различную линейную плотность, равную 110-200 текс с соотношением линейных плотностей от 1:2 до 2:1, а строение ткани выполнено полотняным, саржевым или сатиновым переплетением

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается ткани технической, образованной основными нитями и уточными нитями, последние из которых выполнены из химических плоских некрученых нитей из полипропилена, при этом основные и уточные нити выполнены из химических плоских некрученых нефибриллированных нитей из полипропилена, нити имеют линейную плотность 40-180 текс, с числом нитей на 10 см: по основе 80-240, по утку 70-120

Изобретение относится к области производства синтетических волокон и нитей, в частности касается бикомпонентной нити, используемой в качестве утка для ткани, способа ее производства и кордной ткани, которая может быть использована в производстве резинотехнических изделий, например автомобильных и велошин

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается ткани для баллистической защиты из высокопрочных арамидных нитей равной линейной плотности по основе и утку с одинаковой продольной конфигурацией, равным количеством нитей на единицу ширины в обоих направлениях и коэффициентом крутки, не превышающим 4

Изобретение относится к области производства тканей и фильтровальной ткани, выполненной из основных и уточных нитей, представляющих собой крученую пряжу одинаковой линейной плотности, и имеющей поверхностную плотность 350-500 г/м2, при этом пряжа выполнена из смеси полимеров поливинилхлорида и поливинилиденхлорида, взятых в соотношении 90-60:10-40 вес.%, а воздухопроницаемость ткани составляет - 0,2-0,042 м3/(м2с)

Изобретение относится к области производства тканей и фильтровальной ткани, выполненной из основных и уточных нитей, представляющих собой крученую пряжу одинаковой линейной плотности, и имеющей поверхностную плотность 350-500 г/м2, при этом пряжа выполнена из смеси полимеров поливинилхлорида и поливинилиденхлорида, взятых в соотношении 90-60:10-40 вес.%, а воздухопроницаемость ткани составляет - 0,2-0,042 м3/(м2с)

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается ткани для защиты от агрессивной среды, содержащей переплетающиеся системы основных и уточных целлюлозосодержащих нитей, при этом нити состоят из смеси натуральных и искусственных волокон с модифицированными фосфоро- и/или фторосодержащими химическими соединениями молекулами целлюлозы в следующем соотношении, мас

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается ткани для защиты от агрессивной среды, содержащей переплетающиеся системы основных и уточных целлюлозосодержащих нитей, при этом нити состоят из смеси натуральных и искусственных волокон с модифицированными фосфоро- и/или фторосодержащими химическими соединениями молекулами целлюлозы в следующем соотношении, мас
Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к тканям для подложки верхнего слоя огнезащитного костюма для работников аварийно-спасательных служб
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается негорючей ткани, содержащей минеральные нити и проволоку, в качестве минеральных нитей используются стеклянные нити, причем проволока используется в качестве основных нитей, а в качестве уточных нитей используются стеклянные нити при соотношении плотностей основных нитей и уточных 2 - 3: 1; а также негорючей ткани, содержащей минеральные нити и проволоку, в качестве минеральных нитей используются стеклянные нити, причем проволока сочетается со стеклянными нитями и используются они в качестве основных нитей, а в качестве уточных нитей используются стеклянные нити при соотношении плотностей основных нитей и уточных 2: 1; а также негорючей ткани, содержащей минеральные нити и проволоку, в качестве минеральных нитей используются стеклянные нити, причем проволока в сочетании со стеклянными нитями используется в качестве уточных нитей, а в качестве основных нитей используются стеклянные нити при соотношении плотностей основных нитей и уточных 1: 3

Изобретение относится к изделиям текстильной и легкой промышленности, а именно к льносодержащим тканям

Ткань // 2177515
Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается ткани, выполненной переплетением основных нитей и уточных нитей из полипропиленовых фибрилированных пленочных нитей, при этом основные нити выполнены из полипропиленовых фибрилированных пленочных нитей, причем указанные основные и уточные нити имеют одинаковую или различную линейную плотность, равную 110-200 текс с соотношением линейных плотностей от 1:2 до 2:1, а строение ткани выполнено полотняным, саржевым или сатиновым переплетением

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается ткани технической, образованной основными нитями и уточными нитями, последние из которых выполнены из химических плоских некрученых нитей из полипропилена, при этом основные и уточные нити выполнены из химических плоских некрученых нефибриллированных нитей из полипропилена, нити имеют линейную плотность 40-180 текс, с числом нитей на 10 см: по основе 80-240, по утку 70-120

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается ткани под полимерное покрытие, образованной переплетением крученых синтетических основных и уточных нитей
Наверх