Способ лечения хронических дистрофических и воспалительных заболеваний слюнных желез

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Способ заключается в том, что при заболевании околоушной слюнной железы в точках VB2 (тин-хуэй), Е6 (цзя-че), Е7 (ся-гуань), а при заболевании поднижнечелюстной слюнной железы в точке Е5 (да-ин) производят постановку 1 медицинской пиявки на точку на время до наступления кровонасыщения курсом лечения 9-11 процедур для мужчин и 8-10 - для женщин с интервалом 2-3 суток поочередно на правую и левую слюнные железы. Способ повышает эффективность лечения.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии.

Известен способ лечения хронических дистрофических и воспалительных заболеваний слюнных желез, заключающийся в проведении новокаиновых блокад 3-10 через 2-3 дня в течение 2 недель путем обкалывания области слюнной железы 0,5% раствором новокаина 30-40 мл (Афанасьев В.В., Заусаев В.И. Термовизиография при новокаиновой блокаде по поводу хронического паротита. /Стоматология. - 1977. - 2. - С.44-46).

Недостатками данного способа являются: низкая эффективность лечения (у 1/3 больных новокаиновые блокады не дают результатов), воздействие новокаина только местно, наличие частого возникновения аллергических реакций на новокаин вплоть до летального исхода (57,8%), токсическое воздействие новокаина при индивидуальной гиперчувствительности, неоднократное травмирование ткани слюнной железы при проведении новокаиновой блокады, частое образование гематом.

Задачей изобретения является повышение эффективности лечения хронических дистрофических и воспалительных заболеваний слюнных желез, обеспечение гипосенсибилизирующего эффекта, малой инвазивности.

Это достигается за счет того, что при заболевании околоушной слюнной железы в точках VB2(тин-хуэй), Е6(цзя-че), Е7(ся-гуань), а при заболевании поднижнечелюстной слюнной железы в точке Е5(да-ин) производят постановку 1 медицинской пиявки на точку на время до наступления полного кровонасыщения курсом лечения 9-11 процедур для мужчин и 8-10 - для женщин с интервалом двое-трое суток поочередно на правую и левую слюнные железы.

Воздействие секрета пиявок на область пораженных слюнных желез за счет биологически активных веществ, выделяемых слюнными железами медицинской пиявки (гирудин, эглины, бделлины, дестабилаза, гиалуронидаза, простаноиды, ингибиторы калликреина плазмы крови, коллагеназа и др.) обеспечивает общее и местное воздействие на организм человека, при этом оказывает противовоспалительное, анальгезирующее, тромболитическое, болеутоляющее, бактерицидное, гипосенсибилизирующее, иммунокоррегирующее, деконгестивное, противоишемическое, гипотензивное действия, а также нормализует кровообращение в слюнных железах, что обеспечивает в них активацию обменных процессов. Выбранные рефлексогенные точки объясняются тем, что слюнные железы входят в системокомплекс желудочно-кишечного тракта, который начинается в полости рта и имеет иннервацию как вегетативной, так и парасимпатической нервной системы. Четное количество сеансов для женщин и нечетное - для мужчин соответствует канонам древней восточной медицины и основано на наблюдениях за тысячами пациентом в течение многих веков.

Наблюдения за больными с различными формами и стадиями заболевания показали, что нормализация клинических и лабораторных показателей наступает через 8-10 для женщин и 9-11 процедур для мужчин.

Интервал между процедурами в 2-3 суток необходим для заживления ранок, образовавшихся от укуса пиявки.

Способ осуществляется следующим образом: сначала проводится обследование больного с помощью общих (опрос, осмотр), частных (зондирование выводных протоков слюнных желез, сиалометрия, подсчет малых слюнных желез, взятие мазков слюны для цитологического исследования, сиалография) и специальных (биопсия малых слюнных желез и др.) методов исследования. Процедура проводится в стоматологическом кресле в поликлиническом отделении медицинского учреждения.

Перед сеансом гирудотерапии 1-3 Hirudo medicinalis промывают холодной кипяченой водой, проверяют их активность и помещают в отдельную стерильную банку. У пациента участок кожи в области пораженных слюнных желез обрабатывают 70% раствором этилового спирта. С помощью кусочка бинта берут пиявку, помещают ее в стерильный пузырек от пенициллина и прикладывают к коже пациента в области проекции рефлексогенной биологически активной точки (БАТ). Чтобы пиявка не уползала на дно пузырька, целесообразно поместить в него вату на 2/3 объема, а пиявку - в верхнюю треть пузырька. Одна пиявка ставится на одну рефлексогенную точку. Точки аппликации на лице следующие: при патологии околоушных слюнных желез - VB2(тин-хуэй), Е6(цзя-че) и Е7(ся-гуань). При заболевании поднижнечелюстных слюнных желез - Е5(да-ин). При этом пиявка сама выбирает активную зону на коже и туда присасывается. После присасывания пиявки к коже нужно осторожно убирать пузырек. Между телом пиявки и кожей пациента подкладывают кусочек бинта, чтобы выделяемая с поверхности тела пиявки слизь не доставляла неудобства. Процедуру проводят поочередно: в одно посещение больного на правой стороне, в другое - на левой и т.д. Процедуру продолжают до полного кровонасыщения Hirudo medicinalis (аспирационный метод). Время экспозиции обычно составляет от 25 до 60 мин. Если кровонасыщение продолжается более 60 мин, процедуру прекращают путем прикосновения к телу пиявки ватного тампона, смоченного спиртом. После отпадения пиявки место укуса обрабатывать ничем не требуется. На ранку накладывают асептическую повязку. Продолжительность кровотечения после гирудотерапии составляет в среднем от 6 до 24 часов. После первого сеанса больного обучают уходу за ранками, дают рекомендации и специальную памятку, где перечислены возможные реакции на лечение пиявками и тактика при их возникновении. Курс лечения составляет 9-11 сеансов для мужчин и 8-10 - для женщин. Интервал между сеансами составляет двое-трое суток, это необходимо для заживления ранок, образовавшихся от укусов пиявок.

Клинический пример 1.

Больной Г-в И. Н., 35 лет с диагнозом "хронический паренхиматозный паротит". Болен с 7 лет. Жалобы на увеличение обеих околоушных слюнных желез, дискомфорт в околоушной области, слабая болезненность. Последнее время отмечается периодическое обострение заболевания, проявляющееся увеличением обеих околоушных желез, болезненностью, повышением температуры тела, сухостью в полости рта. Было проведено лечение в стоматологической поликлинике - компрессы с раствором димексида на область околоушных желез, внутрипротоковое промывание слюнных желез антибиотиками и курс новокаиновых блокад в область околоушных слюнных желез. После проведенного лечения состояние улучшилось незначительно. Перенесенные и сопутствующие заболевания: хронический тонзиллит, эпидемический паротит, ангины. Объективно: конфигурация лица изменена за счет увеличения обеих околоушных слюнных желез, при пальпации железы уплотнены, слабо болезненные. Из околоушных протоков при массировании слюна выделяется по каплям, вязкая, прозрачная. Количество выделяемой смешанной слюны за 10 минут без стимуляции - 5 мл, со стимуляцией 1% раствором пилокарпина гидрохлорида - 5,9 мл. Количество функционирующих малых слюнных желез на слизистой оболочке нижней губы на 1 см2 - 15. Б-ному проведен курс гирудотерапии в следующем режиме: места постановки медицинских пиявок - поочередно правая и левая околоушные слюнные железы в точках VB2(тин-хуэй), Е6(цзя-че), Е7(ся-гуань), количество пиявок на сеанс - 3, время экспозиции - 20-45 мин, число сеансов - 9, проводимых через 2-3 дня. Через 1 месяц после лечения припухлость и боли исчезли. Из околоушных протоков при массировании слюна выделяется по каплям, жидкая, прозрачная. Количество выделяемой смешанной слюны за 10 минут без стимуляции - 5,1 мл, со стимуляцией 1% раствором пилокарпина гидрохлорида - 9 мл. Количество функционирующих малых слюнных желез на слизистой оболочке нижней губы на 1 см2 - 10. Период ремиссии составил 5 месяцев.

Клинический пример 2.

Больная Х-д А.И., 63 лет с диагнозом "сиаладеноз". Больна около 10 лет. Жалобы на значительное увеличение обеих поднижнечелюстных слюнных желез, болезненность в железах, особенно при глотании. В стоматологической поликлинике был проведен курс новокаиновых блокад в области поднижнечелюстных слюнных желез. После лечения улучшения не наступило. Перенесенные и сопутствующие заболевания: хронический холецистопанкреатит, язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки, ИБС, гипертоническая болезнь, хронический рецидивирующий герпес и др. Объективно: конфигурация лица изменена за счет увеличения обеих поднижнечелюстных слюнных желез, при пальпации железы плотные, болезненные. Во рту подъязычный валик воспален слева, из поднижнечелюстных протоков при массировании слюна выделяется по каплям, вязкая, прозрачная. Количество выделяемой смешанной слюны за 10 минут без стимуляции - 2,2 мл, со стимуляцией 1% раствором пилокарпина гидрохлорида - 4,1 мл. Количество функционирующих малых слюнных желез на слизистой оболочке нижней губы на 1 см2 - 6. При биохимическом исследовании смешанной слюны количество общего белка составило 3,4 мг/мл. Б-ной проведен курс гирудотерапии в следующем режиме: места постановки медицинских пиявок - поочередно правая и левая поднижнечелюстные слюнные железы в точке Е5(да-ин) количество пиявок на сеанс - 1, время экспозиции - 35-60 мин, число сеансов - 8, проводимых через 2-3 дня. Через 2 месяца после лечения исчезла припухлость правой поднижнечелюстной железы, слева - осталась незначительной, уменьшились боли в железах. Из поднижнечелюстных протоков при массировании слюна выделяется струйно, жидкая, прозрачная. Количество выделяемой смешанной слюны за 10 минут без стимуляции - 2,3 мл, со стимуляцией 1% раствором пилокарпина гидрохлорида - 3,5 мл. Количество функционирующих малых слюнных желез на слизистой оболочке нижней губы на 1 см2 - 6. При биохимическом исследовании смешанной слюны количество общего белка составило 0,7 мг/мл. Период ремиссии составил 5,5 месяцев.

Клинический пример 3.

Больная К-а Л.Д., 67 лет с диагнозом "интерстициальный сиаладеноз". Больна более 10 лет. Жалобы на постоянную сухость во рту, боль в правой околоушной железе, чувство распирания в железе, температура тела периодически повышалась до 37,5oС. В 1987 году был проведен курс новокаиновых блокад в области слюнных желез, но вскоре вновь возникли обострения, которые продолжали беспокоить больную несколько лет. В течение длительного времени нигде не лечилась. Перенесенные и сопутствующие заболевания: хронический гастрит, спастический колит, сахарный диабет, хронический фарингит, эпикондиллит и др. Объективно: конфигурация лица изменена за счет увеличения околоушных слюнных желез, больше справа, при пальпации железы слегка уплотнены, слабо болезненные. Из околоушных протоков при массировании слюна выделяется по каплям, вязкая, прозрачная. Количество выделяемой смешанной слюны за 10 минут без стимуляции - 2 мл, со стимуляцией 1% раствором пилокарпина гидрохлорида - 4,8 мл. Количество функционирующих малых слюнных желез на слизистой оболочке нижней губы на 1 см2 - 10. При биохимическом исследовании смешанной слюны количество общего белка составило 6,5 мг/мл. Б-ной проведен курс гирудотерапии в следующем режиме: места постановки медицинских пиявок - поочередно правая и левая околоушные слюнные железы в точках VB2(тин-хуэй), Е6(цзя-че), Е7(ся-гуань), количество пиявок на сеанс - 3, время экспозиции - 20-60 мин, число сеансов - 10, проводимых через 2-3 дня. Через 3 месяца после лечения боль в околоушных слюнных железах не беспокоила, уменьшилась сухость во рту, температура тела не повышалась. Из околоушных протоков при массировании слюна выделяется струйно, жидкая, прозрачная. Количество выделяемой смешанной слюны за 10 минут без стимуляции - 1 мл, со стимуляцией 1% раствором пилокарпина гидрохлорида - 5,5 мл. Количество функционирующих малых слюнных желез на слизистой оболочке нижней губы на 1 см2 - 10. При биохимическом исследовании смешанной слюны количество общего белка составило 1,5 мг/мл. Период ремиссии составил 6 месяцев.

По истечении 5-6 месяцев у 11 больных, пролеченных предлагаемым способом, наблюдается клиническая ремиссия.

Формула изобретения

Способ лечения хронических дистрофических и воспалительных заболеваний слюнных желез путем воздействия на кожные покровы в области слюнных желез, отличающийся тем, что при заболевании околоушной слюнной железы в точках VB2 (тин-хуэй), Е6 (цзя-че), Е7 (ся-гуань), а при заболевании поднижнечелюстной слюнной железы в точке Е5(да-ин) производят постановку одной медицинской пиявки на точку на время до наступления полного кровонасыщения курсом лечения 9-11 процедур для мужчин и 8-10 - для женщин с интервалом в двое-трое суток поочередно на правую и левую слюнные железы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии
Изобретение относится к медицине, к акушерству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарной медицине, а именно к способу лечения скрытого (субклинического) мастита у коров с помощью медицинских пиявок
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения фурункулов и карбункулов лица при явлениях флебита вен лица
Изобретение относится к медицине, в частности к гирудофармакологии, занимающейся использованием медицинских пиявок для приготовления лекарственных препаратов накожного применения
Изобретение относится к медицине, а именно к аллергологии

Изобретение относится к новым полипептидам, обладающим антитромбиновой активностью, которые получают из тканей или секреций пиявок отряда Rhynchobdellida преимущественно вида Theromyzon tessulatum
Изобретение относится к косметологии и касается средств для ухода за кожей лица

Изобретение относится к способу получения природных антикоагулянтов, блокирующих активность тромбина, и может быть использовано в медицине, ветеринарии и медицинской промышленности
Изобретение относится к медицине, неврологии
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано для лечения остеохондропатий
Изобретение относится к области медицины и косметологии и касается лечения липодистрофий (целлюлита)
Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и может быть использовано как способ лечения в комплексной терапии больных с суставным синдромом
Изобретение относится к области медицины, в частности к гирудотерапии

Изобретение относится к области медицины и касается биологически активных веществ для косметических и лекарственных средств, а именно к производству биологически активных веществ из медицинских пиявок
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и может быть использовано при производстве косметических средств с лечебно-профилактическими свойствами

Изобретение относится к области медицины, в частности к гирудотерапии
Наверх