Способ прогнозирования исхода лечения черепно-мозговой травмы

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к нейротравматологии. Способ позволяет повысить достоверность лабораторных критериев прогноза исхода лечения черепно-мозговой травмы. У пациента проводят исследование ликвора, при этом в первые 5-7 дней после травмы в нем определяют число нейтрофилов, уровень мочевины, активность лактатдегидрогеназы (ЛДГ), щелочной фосфатазы (ЩФ) и, если число нейтрофилов более 10 в 1 мм3, уровень мочевины выше 10 ммоль/л, активность ЛДГ выше 30 МЕ/л, ЩФ выше 5 МЕ/л, прогнозируют неблагоприятный исход лечения ЧМТ. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано в нейротравматологии.

Известно, что при черепно-мозговой травме (ЧМТ) развивается гипоксия нервной ткани, которая обуславливает тяжесть травматической болезни, возникновение осложнений таких, как эндотоксикоз, сепсис, гипер-волемический шок и нарушение метаболических процессов. Поэтому в диагностическую программу, наряду с другими исследованиями, включают цитологический и биохимический анализ ликвора.

В настоящее время известны способы диагностики осложнений ЧМТ с помощью компьютерной томографии, ядерно-магнитного резонанса, ангиографии. Однако не все авторы подтверждают их прогностическое значение, кроме того, они могут оказывать неблагоприятное воздействие на организм пациента в виде излучения, вследствие этого их проводят однократно.

Наиболее близким к предлагаемому является способ прогнозирования исхода органических заболеваний нервной системы путем фракционирования спинномозговой жидкости (СМЖ) на сефадексе G-50, позволяющий определять белково-пептидный баланс ликвора, судить о направленности воспалительных и катаболических процессов и степени нарушения внутричерепного гомеостаза (Алексеева Л. А. Фракционирование цереброспинальной жидкости в диагностике и прогнозе острых нейроинфекций у детей, Клиническая лабораторная диагностика, 1999, 10, с. 35).

Однако использование известной методики в обычной лаборатории требует нового оборудования, материальных затрат и дополнительного рабочего времени. Кроме того, врач не получает необходимой информации, позволяющей достоверно прогнозировать исход лечения черепно-мозговой травмы.

Поставленная задача - прогнозирование исхода лечения пациентов с ЧМТ в ранние сроки, за счет использования достоверных лабораторных критериев, решается следующим образом.

У пациента с черепно-мозговой травмой в течение 5-7 дней с момента травмы исследуют ликвор и определяют число нейтрофилов, уровень мочевины, активность лактатдегидрогеназы (ЛДГ), щелочной фосфатазы (ЩФ) и, если число нейтрофилов менее 10 в 1 мм3, уровень мочевины ниже 10 ммоль/л, активность ЛДГ ниже 30 МЕ/л, ЩФ ниже 5 МЕ/л, прогнозируют благоприятный исход лечения ЧМТ, если же значения определяемых лабораторных параметров выше указанных, то прогнозируют неблагоприятный исход лечения, что может быть использовано для назначения более дифференцированной терапии.

Заявляемый способ апробирован на 23 больных с ЧМТ (10 - основная группа пациентов и 13 - контрольная), проходивших лечение в нейрохирургическом и реанимационном отделениях ОКБ 1 г. Екатеринбурга. Авторами экспериментально доказано, что лабораторные показатели - число нейтрофилов в 1 мм3, уровень мочевины, активность лактатдегидрогеназы (ЛДГ), щелочной фосфатазы (ЩФ), определяемые в ликворе, обладают прогностическим значением при ЧМТ, а оптимальными сроками прогнозирования являются первые 5-7 суток после травмы. Пограничные значения прогностически значимых показателей определены методами вариационной статистики с использованием теоремы Байтеса.

Способ позволяет прогнозировать исходы лечения пациентов с черепно-мозговой травмой с точностью до 90%.

Результаты даны в таблице.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет довольно точно прогнозировать исходы лечения пациентов с черепно-мозговой травмой в ранние сроки, что повышает эффективность лечения, так как позволяет при неблагоприятном прогнозе использовать более дифференцированную терапию (снижается летальность, длительность лечения и число осложнений у пациентов с ЧМТ).

Способ осуществляют следующим образом. При установлении у больного диагноза ЧМТ на основании оценки клинических, рентгенологических данных назначают исследование ликвора в течение 5-7 суток с момента травмы. Получают ликвор и проводят микроскопический анализ цитограммы в камере Фукса-Розентайля и биохимический анализ уровня мочевины и ферментативной активности лактатдегидрогеназы (ЛДГ), щелочной фосфатазы (ЩФ) оптимизированными кинетическими методами с использованием реагентов фирмы Raichem. Если в результате исследования ликвора обнаружено, что число нейтрофилов менее 10 в 1 мм3, уровень мочевины ниже 10 ммоль/л, активность ЛДГ ниже 30 МЕ/л, ЩФ ниже 5 МЕ/л, прогнозируют благоприятный исход лечения ЧМТ. Если же значения определяемых лабораторных параметров выше указанных, то прогнозируют неблагоприятный исход лечения ЧМТ. Больному назначают более дифференцированную терапию.

Пример 1. Больная Г., 32 года, ИБ 27314/530. Диагноз - открытый перелом основания черепа, ушиб головного мозга средней степени тяжести; субарахноидальное кровоизлияние. На 5 сутки исследован ликвор и получены лабораторные данные: число нейтрофилов в 1 мм3 - 2, уровень мочевины - 2,8 ммоль/л, активность ЛДГ - 22,1 МЕ/л, ЩФ - 4,5 МЕ/л. Сделан прогноз - благоприятный исход лечения, который в дальнейшем подтвердился. При выписке из стационара у больной установлено полное отсутствие неврологического дефицита и регресс общемозговой и очаговой симптоматики.

Пример 2. Больной Б., 40 лет, ИБ 25787. Диагноз - тяжелый ушиб головного мозга со сдавлением внутримозговой гематомой слева. На 7 сутки исследован ликвор. Лабораторные данные: число нейтрофилов в 1 мм3 - 30, уровень мочевины - 14 ммоль/л, активность ЛДГ - 104 МЕ/л, ЩФ - 6,2 МЕ/л. Сделан прогноз - неблагоприятный исход лечения, что подтвердилось в дальнейшем. После курса лечения сохранились явления гемипареза конечностей, интеллектуально-миестические и афаимческие расстройства разной степени.

Формула изобретения

Способ прогнозирования исхода лечения черепно-мозговой травмы путем исследования ликвора, отличающийся тем, что в первые 5-7 дней после травмы в ликворе определяют число нейтрофилов, уровень мочевины, активность лактатдегидрогеназы (ЛДГ), щелочной фосфатазы (ЩФ) и, если число нейтрофилов более 10 в 1 мм3, уровень мочевины выше 10 ммоль/л, активность ЛДГ выше 30 МЕ/л, ЩФ выше 5 МЕ/л, прогнозируют неблагоприятный исход лечения ЧМТ.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству

Изобретение относится к медицине и может быть использовано, в частности, в фармакологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано, в частности, в фармакологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано, в частности, в фармакологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к неонатологии, и может быть использование для ранней лабораторной диагностики септической инфекции у новорожденных

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, а именно к исследованию биологических материалов иммунологическими методами, и может быть использовано для раннего выявления функциональных нарушений в иммунной системе и определения показаний к иммуномодулирующей терапии

Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и гинекологии

Изобретение относится к биологии и медицине, может применяться в экологической физиологии человека и животных, ветеринарной и клинической экспресс-диагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии

Изобретение относится к медицине, а именно к способам и композициям для обнаружения предраковых оральных повреждений и оральных карцином

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской экологии, гигиене, токсикологии, профпатологии, может быть использовано для прогнозирования преморбидного состояния

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в качестве диагностического способа при хроническом аденоидите по динамике показателей инфракрасного спектра слюны

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к профпатологии
Наверх