Устройство для испытания на герметичность труб в трубных решетках теплообменных аппаратов

 

Область использования: в испытаниях на герметичность труб теплообменных аппаратов. Сущность: для испытаний теплообменного аппарата смещают подвижные головки 3 по направляющим 4 относительно корпуса 1 на требуемое расстояние. Устанавливают уплотнительный элемент 2 на трубной решетке 6 около испытуемой трубы 11, а манжеты 9 - в полости труб 10. В подпоршневые полости гидроцилиндров 5 подают рабочую среду, при этом манжеты сжимаются упорными головками 7, прижимаясь к внутренним поверхностям труб и фиксируя в них устройство. Подают в испытуемую трубу 11 испытательную среду и определяют ее герметичность. 2 ил.

Изобретение относится к испытаниям на герметичность трубы теплообменных аппаратов.

Известно устройство для испытаний на герметичность полых изделий, содержащее корпус с уплотнительным элементом, прикрепленным к его торцовой поверхности, связанный с корпусом гидроцилиндр для поджатия его к торцовой поверхности изделий и фиксирующее приспособление, выполненное в виде рычажных захватов, при этом уплотнительный элемент размещен соосно гидроцилиндру [1].

Недостатком указанного устройства является невозможность последовательных испытаний труб теплообменных аппаратов, обусловленная выполнением фиксирующего приспособления в виде рычажных захватов.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для испытаний на герметичность полых изделий, содержащее корпус с прикрепленным к его торцовой поверхности уплотнительным элементом, расположенным между двумя гидроцилиндрами для поджатия корпуса к торцовой поверхности изделий, и фиксирующее приспособление, выполненное в виде упоров, установленных на концах штоков гидроцилиндров, и эластичных втулок, охватывающих штоки между упорами и торцовой поверхностью корпуса и предназначенных для размещения в трубах, смежных с испытуемой [2].

Недостатком устройства является невозможность испытания нескольких типов теплообменных аппаратов, отличающихся диаметрами труб и межтрубным расстоянием.

Цель изобретения состоит в расширении эксплуатационных возможностей.

Это достигается тем, что устройство снабжено двумя подвижными головками, расположенными симметрично относительно корпуса и соединенными с ним при помощи направляющих, каждая подвижная головка содержит гидроцилиндр для поджатия ее к торцовой поверхности теплообменного аппарата, а средство фиксации выполнено в виде установленных на штоках гидроцилиндров упругих манжет одинаковой формы и размеров, внешние и внутренние поверхности которых выполнены в форме усеченных конусов, а сами манжеты установлены основаниями большего диаметра одна к другой.

На фиг. 1 изображена схема устройства для испытаний на герметичность труб теплообменных аппаратов; на фиг. 2 - по стрелке А на фиг. 1.

Устройство для испытаний на герметичность труб теплообменных аппаратов содержит корпус 1 с прикрепленным к его торцовой поверхности уплотнительным элементом 2. Устройство снабжено двумя подвижными головками 3, расположенными симметрично относительно корпуса и соединенными с ним при помощи направляющих 4. Каждая подвижная головка 3 содержит гидроцилиндр 5 для поджатия ее к торцовой поверхности трубной решетки 6 теплообменного аппарата.

Фиксирующее приспособление выполнено в виде упорных головок 7, установленных на концах штоков 8 гидроцилиндров 5, и охватывающих эти штоки между упорными головками 7 и торцовой поверхностью подвижных головок 3 упругих манжет 9 одинаковой формы и размеров. Внешние и внутренние поверхности манжет выполнены в форме усеченных конусов, а сами манжеты установлены основаниями большего диаметра одна к другой. Фиксирующее приспособление предназначено для размещения в трубах 10, смежных с испытуемой трубой 11. Для оценки герметичности трубы 11 установлен манометр 12.

Устройство для испытаний на герметичность труб теплообменных аппаратов работает следующим образом.

Устанавливают уплотнительный элемент 2 на трубной решетке 6 около испытуемой трубы 11, а манжеты 9 - в полости труб 10. В подпоршневые полости гидроцилиндров 5 подают рабочую среду, при этом манжеты сжимаются упорными головками 7, прижимаясь к внутренним поверхностям труб 10 и фиксируя в них устройство. Одновременно подвижные головки 3 поджимаются к трубной решетке 6.

Корпус 1 поджимается к трубной решетке 6, сжимая уплотнительный элемент 2. Подают в испытуемую трубу 11 испытательную среду и с помощью манометра 12 определяют герметичность трубы 11 и соединения ее с трубной решеткой 6.

После окончания испытаний трубы 11 стравливают испытательную и рабочую среды и аналогично определяют герметичность последующей трубы теплообменного аппарата.

Для испытаний теплообменного аппарата, отличающегося диаметром труб и межтрубным расстоянием, смещают подвижные головки 3 по направляющим 4 относительно корпуса 1 на требуемое расстояние. Применение фиксирующего приспособления в виде манжет 9, выполненных в форме усеченных конусов, установленных основаниями большего диаметра одна к другой, позволяют надежно фиксировать устройство в трубах различного диаметра.

Применение изобретения позволит расширить диапазон испытываемых теплообменных аппаратов, отличающихся диаметрами труб и межтрубным расстоянием.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ НА ГЕРМЕТИЧНОСТЬ ТРУБ В ТРУБНЫХ РЕШЕТКАХ ТЕПЛООБМЕННЫХ АППАРАТОВ, содержащее корпус для соосной установки на испытуемой трубе, уплотнительный элемент, предназначенный для размещения между торцами корпуса и решетки, средство для поджатия корпуса к торцу решетки в виде двух гидроцилиндров, штоки которых со средствами их фиксации предназначены для соосного размещения в трубах решетки, сменных с испытуемой, отличающееся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, оно снабжено двумя головками, установленными в направляющих, перпендикулярных к оси корпуса с возможностью перемещения вдоль последних, корпус каждого гидроцилиндра размещен в соответствующей головке, а средство фиксации выполнено в виде установленных на каждом штоке гидроцилиндра пары манжет из эластичного материала в виде усеченных конусов, обращенных большими основаниями в каждой паре навстречу друг другу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для испытания на герметичность полых изделий

Изобретение относится к системам трубопроводов , в частности к устройствам для обнаружения утечек

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике

Изобретение относится к испытательной технике, в частности, к устройствам для гидравлического испытания труб на герметичность

Изобретение относится к области испытательной техники, в частности, для определения герметичности труб

Изобретение относится к области испытательной техники

Изобретение относится к области испытательной техники

Изобретение относится к области испытательной техники и направлено на обеспечение высокой точности и надежности испытаний даже при наличии минимальной течи простым и дешевым способом

Изобретение относится к области испытаний соединений, в частности гидравлических испытаний вальцовочных соединений на плотность

Изобретение относится к испытаниям соединений, в частности гидравлическим испытаниям вальцовочных соединений на плотность

Изобретение относится к испытаниям соединений, в частности к гидравлическим испытаниям вальцовочных соединений на плотность
Наверх