Способ оценки течения раневого процесса

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и клинической иммунологии, и может быть использовано в практике лечения хирургических больных. Способ обеспечивает повышение точности и оптимизацию оценки течения раневого процесса у больных. Проводят исследование клеточного звена иммунитета больного, при этом осуществляют забор раневого содержимого после операции и определяют в нем содержание иммуноглобулинов А, М, G и фенотипические показатели лимфоцитов: Т лимфоцитов (CD-3+), Т-хелперов (CD-4+), Т-супрессоров (CD-8+), CD22, CD56, CD+HLA-DR+ и иммунорегуляторный индекс (хелперы/супрессоры) (ИИ) и при показателях содержания иммуноглобулинов: А - 2,3 + - 0,06 г/л; М - 4 + - 0,08 г/л; G - 18 + - 0,2 г/л и фенотипических параметров лимфоцитов: CD3 - 72 + - 6,5%, CD4 - 48 + -5,4%; CD8 - 24 + - 5,7%; CD22 -2 + -0,6%; CD56 - 4 + -0,4%; CD+HLA-DR + -14 + -1/2%; ИИ - 2,5% + -0,3 оценивают течение раневого процесса как неосложненное, а при отличии от данных величин оценивают как осложненное течение.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и клинической иммунологии, и может быть использовано в практике лечения хирургических больных.

Известны способы контроля за течением раневого процесса с использованием биомикроскопии клеточного состава раневого отделяемого, показателей иммунитета сыворотки крови (Раны и раневая инфекция. Под ред. академика АМН СССР проф. М.И.Кузина, проф. Б.М.Костюченок, - М.: Медицина, 1981. с.688). Каждый из этих методов отражает либо местные, либо общие процессы, происходящие в организме больного, но не показывают специфику местной реакции на травму. Для оценки течения раневого процесса предложено иммунологическое исследование раневого отделяемого с определением показателей клеточного и гуморального иммунитета.

За прототип взята оценка течения раневого процесса по иммунологическим параметрам периферической крови, которые отражают общую реакцию иммунной системы организма (Г.В.Родоман, М.В.Кострова, А.В.Садиков. Состояние иммунитета при раневых осложнениях после грыжесечения // Сов. медицина. - 1991.- N4. - с.58-60).

Недостатками прототипа являются: наряду с реакцией на раневой процесс получает отражение реакция на сопутствующую патологию, инфекционное воспаление, аллергические и неопластические процессы; отсроченное отражение происходящих процессов в ране; неполное отражение динамики раневого процесса в интервале времени; проведение иммунологического исследования периферической крови сопряжено с необходимостью внутривенного забора крови.

Сущность заявляемого способа заключается в оптимизации оценки течения раневого процесса у больных путем исследования раневого содержимого с помощью иммунологических методов.

Способ осуществляют следующим образом: исследование клеточного звена иммунитета осуществляют с использованием проточно-лазерного цитометра FACStrak фирмы BECTON-DICKINSON с применением набора моноклональных антител Simultest данной фирмы. Анализ гуморального звена проводят по уровню иммуноглобулинов A, M, G, которые определялись методом Манчини с моноклональными антителами отечественных фирм. Объектом исследований является раневое содержимое.

Проводят забор раневого содержимого для оценки клеточного звена иммунной системы в пробирку с антикоагулянтом в разведении 1:10, для оценки параметров гуморального звена - в пробирки для центрифугирования в количестве 8-10 мл с последующим получением сыворотки. Для дальнейшего исследования фенотипических характеристик лимфоцитов раневое содержимое по 100 мкл инкубируют с 10 мкл моноклональных антител в темноте в течение 15 мин с последующим добавлением лизирующего раствора по 1 мл в разведении 1:10 и инкубацией 10 мин в темноте с последующей двойной отмывкой буфером лимфоцитов в режиме центрифугирования 1000 об/мин 5 мин. С целью увеличения концентрации клеточных элементов в раневом содержимом перед проведением исследования последний подвергают центрифугированию в режиме 1000 об/мин в течение 15 мин. После осуществления подготовительной работы проводят цитофлуорометрическое исследование в программе Simulset с определением следующих параметров: абсолютного и относительного количества Т-лимфоцитов (CD-3+), В-лимфоцитов (CD19+), Т-супрессоров (CD-8+), Т-хелперов (CD-4+), Т-активных лимфоцитов (HLA-DR+). NK-клеток (CD16/56+), иммунорегуляторного индекса (хелперы/супрсссоры). С целью определения динамики изучаемых параметров исследования проводят непосредственно после операции и далее с недельным интервалом.

Показатели раневого содержимого при неосложненном течении раневого процесса: Иммуноглобулины: G-18+0,2 г/л, М-4+0,08 г/л, А-2,3+0,06 г/л; Фенотипические параметры лимфоцитов: CD3 - 72+6,5%, CD4 -48+5,4%, CD8 - 24+5,7%, CD22 - 2+0,6%, CD56 - 4+0,4%, CD+HLA-DR+ - 14+1,2%, ИИ - 2,5+0,3.

Клинические примеры.

Пример 1.

Больная М. , 59 лет (и.б. N 6447), пенсионерка, госпитализирована в хирургическое отделение ОКБ им. М.И.Калинина с диагнозом: невправимая огромная срединная послеоперационная вентральная грыжа; ИБС. Атеросклеротический кардиосклероз. Н 0-1; ожирение II-III степени, экзокринно-конституционального типа.

Из анамнеза известно, что больной выполнялось кесарево сечение, впоследствии образовалась грыжа.

30.10.97. Операция N 582.

Грыжесечение. пластика передней брюшной стенки комбинированным способом.

Больной в предоперационном периоде забиралась кровь, а в послеоперационном периоде кровь и раневое отделяемое на иммунологическое исследование.

Исследование раневого содержимого после операции.

Иммуноглобулины: Ig G - 20,0 г/л; Ig А - 1,9 г/л; Ig M - 4,0 г/л.

Параметры фенотипического типирования клеток иммунной системы: CD3 - 74%, CD4 - 57%, CD8 - 22%, CD22 - 1%, CD3+HLA-DR+ -17%, CD56 - 4%, ИИ - 2,6.

Пример 2.

Больная К., 60 лет (и.б. N6460), пенсионерка, госпитализирована в хирургическое отделение ОКБ им. М.И.Калинина с диагнозом: невправимая гигантская срединная многокамерная рецидивная послеоперационная вентральная грыжа; желчно-каменная болезнь, хронический калькулезный холецистит; опухоль правого яичника; спаечная болезнь брюшной полости; сахарный диабет II тип, впервые выявленный; ожирение III степени, экзокринно-конституционального типа.

Из анамнеза установлено, что больной в 1984 г. выполнена гинекологическая операция (удаление кисты левого яичника), релапаротомия (абсцесс брюшной полости), выведение энтеро- и колостом. В 1985г. - закрытие кишечных свищей, в послеоперационном периоде произошла эвентерация. В 1986 г. грыжесечение, рецидив. В дальнейшем больная оперирована по поводу грыж 6 раз, последний раз в 1995 г. способом Янова деэпителизированным лоскутом методом шнуровки, в 1996 г. рецидив заболевания.

05.11.97. Операция N600.

Грыжесечение, холецистэктомия, холангиография, дренирование холедоха по Пиковскому, удаление опухоли правого яичника, пластика передней брюшной стенки комбинированным способом с использованием полипропиленовой сетки.

23.11.97. Операция N633.

Вскрытие и дренирование поддиафрагмального абсцесса.

02.12.97. Операция N657.

Вскрытие и дренирование подпеченочного абсцесса.

Больной в предоперационном периоде забиралась кровь, а в послеоперационном периоде кровь и раневое отделяемое на иммунологическое обследование.

Исследование раневого содержимого после операции (от 05.11.97.).

Иммуноглобулины: Ig G - 12 г/л, Ig М - 2,6 г/л, Ig A - 1,4 г/л.

Фенотипические параметры лимфоцитов: CD3 - 58%, CD4 - 28%, CD8 - 18%, CD22 - 2%, CD56 - 3%, CD3+HLA-DR+ - 12%, ИИ - 1,6.

Обращали на себя внимание признаки неадекватности иммунного ответа: низкие показатели содержания иммуноглобулина М, количества CD 4 + - клеток, ИИ.

Существенными достоинствами предложенного способа оценки течения раневого процесса являются: доступность объекта исследования; оперативность мониторинга раневого процесса; способ позволяет выявить особенности местного иммунного ответа тканей на травму;
способ позволяет в сочетании с клиническими данными прогнозировать течение раневого процесса.


Формула изобретения

Способ оценки течения раневого процесса, включающий исследование клеточного звена иммунитета больного, отличающийся тем, что осуществляют забор раневого содержимого после операции и определяют в нем содержание иммуноглобулинов А, М, G и фенотипические показатели лимфоцитов: Т лимфоцитов (CD-3+), Т- хелперов (CD-4+), Т-супрессоров (CD-8+), CD22, CD56, CD+HLA-DR+ и иммунорегуляторный индекс (хелперы/супрессоры) (ИИ) и при показателях содержания иммуноглобулинов: А - 2,3 + -0,06 г/л; М - 4 + -0,08 г/л; G - 18 + -0,2 г/л и фенотипических параметров лимфоцитов: CD3 - 72 + -6,5%, CD4 - 48 + -5,4%; CD8 - 24 + -5,7%; CD22 - 2 + -0,6%; CD56 - 4 + -0,4%; CD + HLA - DR + - 14 + -1/2%; ИИ - 2,5% + -0,3 оценивают течение раневого процесса как неосложненное, а при отличии от данных величин оценивают как осложненное течение.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микробиологии, биохимии и иммунологии и может быть использовано для серологической диагностики ботулизма

Изобретение относится к области медицины, в частности к иммунологии, и может быть использовано для диагностики аутоиммунного процесса

Изобретение относится к области биохимии и может быть использовано для прогнозирования течения нервно-психических заболеваний

Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для оценки состояния больных сахарным диабетом и развитием у них неврологических и сосудистых осложнений
Изобретение относится к области медицины, иммунологии и биотехнологии и касается способа диагностики клещевого риккетсиоза

Изобретение относится к иммунологии и биотехнологии, конкретно к областям диагностической медицинской микробиологии, прикладной иммунохимии и разработки диагностических тест-систем для иммунофлуоресцентного определения протективного антигена (ПА) возбудителя сибирской язвы в образцах биологического происхождения

Изобретение относится к биотехнологии, конкретно - к областям диагностической медицинской микробиологии, медицинской биохимии, прикладной иммунохимии и разработки диагностических тест-систем, касается разработки нового способа для высокочувствительного определения белка летального фактора сибирской язвы (LF) в инфицированных образцах биологического происхождения и окружающей среде

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способу разделения лактоферринов человека и козы. Способ включает иммуноафинную хроматографию с использованием мини-антител a-hLF-1 и a-hLF-4, аминокислотные последовательности которых представлены как SEQ ID NO:1 и SEQ ID NO:2. Изобретение может применяться для получения высокоочищенной фракции лактоферрина человека. Предложенное изобретение позволяет с высокой эффективностью осуществлять разделение белков лактоферринов человека и козы, содержащегося в молоке, с помощью однодоменных мини-антител. 6 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу определения присутствия или отсутствия локуса устойчивости к пыльной головне в растении маиса, а также к способу определения растения маиса, которое проявляет устойчивость к пыльной головне, где способ включает обнаружение в идиоплазме растения маиса, по меньшей мере, одной аллели маркерного локуса, расположенного на хромосомном участке хромосомы 2 маиса, включающем и фланкированном umc1736 и umc2184. Изобретение позволяет эффективно определять растение маиса, проявляющее устойчивость к пыльной головне. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 7 табл., 20 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к применению выделенного антитела к CXCR4 в диагностике рака, что может быть использовано в медицине. В частности, раскрыты способы диагностики и/или прогнозирования онкогенного расстройства, связанного с экспрессией CXCR4, определения, является ли указанное расстройство или пациент, страдающий им восприимчивым к лечению анти-CXCR4 антителом, способы определения эффективной схемы лечения и наборы для лечения указанных заболеваний. Изобретение позволяет проводить эффективную диагностику и терапию онкогенных расстройств, характеризующихся экспрессией CXCR4. 5 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил., 3 табл., 7 пр.
Наверх