Средство "хитокор" для лечения вирусного гепатита b и c и способ лечения

 

Изобретение относится к медицине и касается создания средств растительного происхождения для лечения вирусных гепатитов. Предложено средство для лечения вирусного гепатита В и С, включающее лектиносодержащие лекарственные растения: кукурузные рыльца, листья мелиссы лимонной, мяты перечной, шалфея лекарственного, травы котовника кошачьего, кипрея узколистного и цветки календулы лекарственной при их соотношении 7:3:3:1:5:7:7, при этом оно выполнено в таблетированной форме и дополнительно содержит водорастворимый, низкомолекулярный хитозан и наполнитель при следующем соотношении ингредиентов, мг на одну таблетку: лекарственные растения 300-320, хитозан водорастворимый 25-27, наполнитель - до 500. Кроме того, средство в качестве наполнителя содержит крахмал и карбоксиметилцеллюлозу. Предложен также способ лечения вирусного гепатита В и С, характеризующийся тем, что пациенту вводят вышеуказанное средство по 2 таблетке во время еды утром и вечером в течение 2-4 месяцев. Средство и способ способствуют повышению эффективности терапии за счет этиотропного и патогенетического лечения. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области медицины и касается создания средств растительного происхождения для лечения вирусных гепатитов, которое осуществляется с помощью медикаментозного лечения.

Известно использование для лечения гепатита В, С поливитаминов, иммуномодуляторов и противовирусных препаратов (рекомбинантный альфа-интерферон, реаферон, алпизарин, зовиракс, ремантадин, лейкинферон, иммунофан, амиксин, рибавирин и др. ). Комбинированная терапия интерфероном, вводимая трижды в неделю с рибавирином в течение 6 месяцев, оказывает эффективное воздействие при имевшем транзиторном улучшении интерферонотерапии (8). Использование ремантадина довольно часто приводит к развитию резистентности к препарату. Однако при использовании дорогостоящего альфа-интерферона терапевтическая эффективность препарата направлена на повышение резистентности организма, больного вирусными заболеваниями, и практически не влияет на цитолиз клеток печени и не устраняет явления гиперферментемии, которые способствуют хронизации процесса (5).

Известно средство для лечения вирусных и воспалительных заболеваний в виде сбора трав "Полифитохол", состоящего из бессмертника, пижмы, солодки голой, мяты перечной, крапивы двудомной, шиповника коричного. Препарат назначают по 1 чайной ложке порошка за 30 минут до еды 3-4 раза в день. Механизм действия связан с наличием фенольных соединений, которые являются универсальными стабилизаторами биологических мембран. Понижая интенсивность перекисного окисления липидов в ткани печени, они угнетают экссудативную фазу воспалительной реакции и стимулируют пролиферативные процессы. С другой стороны, они обладают холестастической активностью, снижают тонус гладкой мускулатуры, приводя к уменьшению холестаза (7).

Однако перечисленные средства имеют определенные недостатки: имеют срок годности только 2 года, требуется 30 - 46 минут для приготовления настоя, недостаточно точно дозируется, не оказывает влияния на липопротеидную оболочку возбудителей заболевания, срок приготовленного настоя определяется двумя днями, нет стабилизатора лекарственной формы.

Недостатком указанного способа является ее низкая противовирусная активность за счет листьев мяты, которые содержат небольшое количество лектинов, а также гипертермическое воздействие при сублимационной сушке спиртового экстракта.

Задачей изобретения является повышение эффективности терапии за счет этиотропного и патогенетического лечения, расширение ассортимента лекарственных средств растительного происхождения для лечения вирусных и воспалительных заболеваний.

Задача достигается использованием фитокомпозиции из отечественного растительного сырья, содержащего значительное количество лектинов - природных гликопроинов, стимулирующих синтез ДНК и РНК в лимфоцитах крови. Они стимулируют рост и деление Т- и В-лимфоцитов, повышают проницаемость для ионов К и Са, увеличивают текучесть мембраны, усиливают транспорт метаболитов (углеводов, аминокислот, нуклеотидов), изменяют синтез цитоплазматических и мембранных белков (4).

Лектины индуцируют образование лимфокинов - регуляторов иммунологических реакций, подавляют миграцию макрофагов, проявляя цитотоксическое действие и подавляя реакции бластной трансформации. Противоопухолевая активность лектинов происходит благодаря блокированию рецепторов опухолевых клеток, подавляя их миграцию. Они обладают способностью активировать лимфоциты, фибробласты, гепатоциты, стимулируя процессы репаративной регенерации, что показано в лечении гепатитов, в том числе и вирусного происхождения. Лектины стимулируют тканевой иммунитет, оказывают противовирусную, противомикробную активность, повышая фагоцитарную активность лейкоцитов, т.е. обладают определенными гепато-, цито- и радиопротекторными свойствами, что определяет их в качестве профилактических средств на объектах повышенного риска.

Был создан и изучен лектиносодержащий сбор, содержащий семь трав: шалфей, кипрей, мяту, мелиссу, котовник, кукурузные рыльца и календулу.

Клинико-экспериментальные исследования показали высокую противовирусную активность сбора в отношении возбудителей герпеса, гриппа, ВЭЛ, ЕСНО-6 и других вирусных инфекций, в том числе к ацикловир- и ремантадинустойчивым штаммам (6).

Для поставленной цели предложено средство для лечения вирусного гепатита В и С, включающее лектиносодержащие лекарственные растения: кукурузные рыльца, листья мелиссы лимонной, мяты перечной, шалфея лекарственного, травы котовника кошачьего, кипрея узколистного и цветки календулы лекарственной при их соотношении 7:3:3:1:5:7:7, при этом оно выполнено в таблетированной форме и дополнительно содержит водорастворимый низкомолекулярный хитозан и наполнитель при следующем соотношении ингредиентов, в мг на одну таблетку: Лекарственные растения - 300-320 Хитозан водорастворимый - 25-27 Наполнитель - До 500 Кроме того, средство в качестве наполнителя содержит крахмал и карбоксиметилцеллюлозу.

Предложен также способ лечения вирусного гепатита В и С, характеризующийся тем, что пациенту вводят вышеуказанное средство по 2 таблетке во время еды утром и вечером в течение 2-4 месяцев.

К базисным лекарственным растениям относятся следующие нижеперечисленные, воздействующие на определенные симптомы заболевания и используемые в лечении гепатитов.

Кукурузные рыльца (Stigmatis Zeae maydis) содержат сапонины, смолы, ситостерол, лектины, аскорбиновую кислоты (11). Препараты из кукурузных рылец увеличивают образование пептидов желудочно-кишечного тракта, которые оказывают стимулирующее воздействие на гипоталамо-гипофизарную активность (10). Они используются как желчегонное, мочегонное и кровоостанавливающее средство.

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis) содержит лектины, витамины группы В, дубильные вещества, кумарины, флавоноиды, фенольные кислоты и урсоловую кислоту. Оказывает спазмолитическое, болеутоляющее, общеукрепляющее действие (10).

Мята перечная (Mentha piperita) содержит лектины, до 4 % эфирного масла, в основном с моноциклическими терпеноидами (11). Листья мяты используются в качестве ветрогонного, рвотного, спазмолитического, противоцинготного и антисептического средства.

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) содержит до 2,5% эфирного масла, лектины, которые проявляют спазмолитическое, противомикробное, противовирусное (3), противовоспалительное действие, уменьшают экссудацию, снижают высокую проницаемость гистогематического барьера, препятствуют действию гиалуронидазы (1).

Котовник кошачий (Nepeta cataria) содержит до 3% иридоидов (непетолактоны), сапонины, лектины, кумарины. Доказан лечебный эффект водного извлечения при простудных заболеваниях (11). Проявляет жаропонижающее, потогонное, мягчительное средство и используется при ОРВИ, коклюше, любых гипертермиях, воспалительных заболеваниях, туберкулезе, пневмонии (1). Растение издавна применяется в Европе и странах Востока как пряное, аппетитное, общеукрепляющее средство. Общеукрепляющее действие препаратов котовника показано в клинике (9).

Кипрей узколистный содержит лектины (4), которые обладают бактерицидными, противовирусными, общеукрепляющими свойствами, регулирует обмен веществ и артериальное давление (12). Наиболее чаще растение используется как фиточай.

Календула лекарственная (Calendula officinalis) содержит каротиноиды, лектины, флавоноиды, эфирное масло, смолы, кумарины и органические кислоты (11). Препараты календулы проявляют ранозаживляющее, желчегонное, бактерицидное, противовирусное (2), противовоспалительное, противоязвенное действие. Широко используются в гепатологии, дерматологии, в том числе и для лечения вирусных заболеваний кожи (бородавки, кондиломы).

Чтобы избежать некоторых отрицательных сторон приготовления настоя (время до 40 минут, сохраняемость его в течение 2-х дней и пр.) травы измельчают, добавляют хитозан и приготовляют таблетки в соотношении 300 мг порошка фитокомпозиции и 25 мг порошка водорастворимого низкомолекулярного хитозана. Таблетки назначались по 2 шт. утром и вечером во время еды в течение 2-4 месяцев. Основным требованием при использовании настоя из предлагаемой фитокомпозиции - это исключение подслащивание сахаром, медом и другими продуктами, а также нагревание композиции до 65oС, в противном случае происходит инактивация лектинов. Курс лечения составляет 2-4 месяцев.

Предложенный метод лечения позволяет эффективно воздействовать на причину заболевания, устранить патологические симптомы болезни, нивелировать гиперферментемию и увеличить ремиссию заболевания. Он возможен для консервативного, амбулаторного лечения широкого круга больных, применим для лечения сопутствующих хронических заболеваний (холангит, дуоденит, холецистит, цирроз печени, ангиохолит, желчно-каменная болезнь и пр.). Метод прост и экономичен в применении.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Больной В., 37 лет, житель г. Пушкино Московской области. Болеет гепатитом В и С с 1998 г. Лечился в стационаре районной больницы г. Пушкина и в детском отделении МОНИКИ, где проводилась терапия витаминами, лейкинфероном, амиксином. Однако улучшение состояния было кратковременным. В мае 1999 г. отметил появление боли в правом подреберье, желтухи на кожном покрове и слизистых оболочках. Был вновь госпитализирован в районную больницу по месту жительства, где получал гемодез, эссенциале, поливитамины. Обратился на консультацию 24.07.1999 г. с жалобами на слабость, бледность кожных покровов, адинамию. В крови - билирубин общий - 57,2 ммоль/л, прямой - 27,0 ммоль/л, непрямой - 30,2 ммоль/л, активность ACT - 693,0 ед/л; АЛТ - 1319 ед/л.

Назначена вышеприведенная схема лечения в течение 2 месяцев (прием хитокора по 2 таблетки 2 раза в день во время приема пищи). При повторном осмотре - жалобы на периодические боли в правом подреберье сохраняются. Бледность кожных покровов и слизистых оболочек, слабость, желтизна склер исчезли. Анализы крови - НbВ и HbS - антигены отрицательные. Биохимические показатели крови: билирубин общий - 22,0 ммоль/л, связанный - 13 ммоль/л, уровень АЛТ - 35 ед/л, ACT - 40 ед/л. Находится в течение 9 месяцев на динамическом наблюдении. Состояние не ухудшается.

Пример 2. Больной К., 46 лет, не работает. Житель г. Москвы. Болеет гепатитом С около 2 года. Ранее употреблял наркотики, проходил курс в наркологическом центре. Лечился в инфекционном отделении больницы им. С.П.Боткина в течение 1,3 месяца без особого улучшения. При обращении 24.12.1998 г. жалуется на тошноту, горечь по утрам во рту, слабость, увеличение размеров печени на 6,5 см ниже края реберной дуги; на УЗИ - диффузные изменения печении с признаками начинающегося цирроза (результаты обследования см. в таблице 1).

Больному был назначен заявляемый метод лечения (прием хитокора по 2 таблетки утром и вечером во время приема пищи). Курс терапии составлял около 5 месяцев. Переносимость лечения была хорошей. Никаких осложнений от проводимой терапии не отмечено. Больной находится на поддерживающей терапии, которая проводится осенью в течение 1,5 месяца.

Согласно представленным лабораторным данным, у больного К. в процессе лечения была отмечена коррекция не только биохимических, но и серологических показателей крови, что указывает на высокую эффективность лечения и благоприятный прогноз.

Пример 3. Больной А., 43 года, житель г. Балашихи Московской области. Направлен на консультацию из поликлиники в связи с недостаточной эффективностью проводимой терапии. Болеет около 4 лет гепатитом В. Лечился в гепатоцентре, инфекционной больнице 1, инфекционной больнице им..С.П.Боткина, где проводилось лечение ламустином, эссенциале, холензимом и др. (результаты лабораторных исследований см. в таблице 2).

Больной А. получал в течение 4 месяцев заявляемый метод лечения (прием хитокора по 2 таблетки утром и вечером во время приема пищи). Переносимость была хорошей. Биохимические показатели и общее состояние больного (исчезла тошнота, горечь во рту, периодические боли в правом подреберье) улучшились. Однако серологические показатели остались без изменений. Лечение продолжается. Больной находится на динамическом амбулаторном наблюдении и лечении.

Литература 1. Барнаулов О. Д. Фитотерапия больных легочным туберкулезом. - СПб, 1999.

2. Богданова B. C. и соавт. Изучение противовирусных свойств календулы лекарственной//Фармакол. и токсикол., 1979, Т.33, 3. - С.349 - 355.

3. Вичканова С.А. и соавт. Противовирусная активность эфирного масла E. viminalis и некоторых морозостойких эвкалиптов//Фармакол. и токсикол., 1973. Т.36, 3. - С. 339 - 341.

4. Голынская Е.Л. Лектины как действующие начала ряда лекарственных растений// Тез. докл. первой респ. конф. по мед. ботанике. - Киев, 1984. - С. 104 - 105.

5. Погорельская Л.В., Корсун В.Ф., Журавлев Ю.С., Турьянов М.Х. Фитотерапия в инфекционной практике. - М., 1998.

6. Римша В. М. Ингибитор вирусов. Патент Республики Беларусь 2942. - 1998.

7. Турьянов М. Х. и соавт. Фито- и лазеротерапия в комплексном лечении вирусных гепатитов//Тез. докл. 5 Рос. съезда врачей-инфекционистов. - М., 1998. - С.390 - 391.

8. Цурикова Н.Н. и соавт. Результаты лечения рекомбинатным интерфероном больных с острым гепатитом С//Там же. - С.341 - 342.

9. Чопик В.И. и соавт. Дикорастущие полезные растения Украины. - Киев, 1983.

10. Фитоэргономика/Под ред. А.М. Гродзинского. - Киев, 1989.

11. Энциклопедический словарь лекарственных растений и продуктов животного происхождения/Под ред. Г.П.Яковлева. - СПб., 1999.

12. Энциклопедия травяных чаев /Сост. : А.Ю.Нестеровская и др. - М., 1997.

Формула изобретения

1. Средство для лечения вирусного гепатита В и С, характеризующееся тем, что оно включает лектиносодержащие лекарственные растения: кукурузные рыльца, листья мелиссы лимонной, мяты перечной, шалфея лекарственного, травы котовника кошачьего, кипрея узколистного и цветки календулы лекарственной при их соотношении 7: 3: 3: 1: 5: 7: 7, при этом оно выполнено в таблетированной форме и дополнительно содержит водорастворимый низкомолекулярный хитозан и наполнитель при следующем соотношении ингредиентов, мг на одну таблетку: Лекарственные растения - 300-320 Хитозан водорастворимый - 25-27 Наполнитель - До 500
2. Средство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве наполнителя оно содержит крахмал, карбоксиметилцеллюлозу.

3. Способ лечения вирусного гепатита В и С, характеризующийся тем, что пациенту вводят средство по п. 1 по 2 таблетки во время еды утром и вечером в течение 2-4 месяцев.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к растительным сборам, которые могут быть использованы при лечении бронхолегочных заболеваний
Изобретение относится к медицине, к гастроэнтерологии, к способам лечения язвенно-эрозивных поражений гастродуоденальной зоны
Изобретение относится к медицине, к созданию лекарственных средств природного происхождения, к фитопрепаратам для лечения атеросклероза, ишемии сердца и ревматизма

Изобретение относится к новым полифенольным фракциям Camellia sinensis (чай), способу их получения и их применению, а также к содержащим их композициям
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и психиатрии

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, а именно к фитотерапевтическим средствам лечения больных хроническим бронхитом

Изобретение относится к области медицины, а именно к созданию лекарственных средств природного происхождения, которое может быть использовано в гастроэнтерологии при лечении больных с язвенной болезнью
Изобретение относится к области медицины, в частности к технологии лекарств, и может быть использовано при изготовлении гомеопатических лекарственных препаратов

Изобретение относится к пищевой, парфюмерно-косметической и медицинской промышленности
Изобретение относится к медицине, а именно к области создания средства, обладающего иммуномодулирующим и антиаллергическим действием, и может быть использовано для лечения широкого круга заболеваний

Изобретение относится к медицине, в частности к инфектологии, и касается лечения различных заболеваний в этиопатогенезе которых участвует инфектагент

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической фототерапии, и может быть использовано для лечения бронхиальной астмы

Изобретение относится к биохимической технологии получения гелеобразной субстанции для пищевых продуктов и лечебно-косметических средств на основе хитозана

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для лечения онкозаболеваний различных стадий и локализации

Изобретение относится к новому антиадгезионному агенту
Изобретение относится к применению хитозана и фиксированного на нем полисахарида, выбранного из гепарина, гепарансульфата, хондроитинсульфатов и декстрансульфата, в качестве агента, способного обеспечить стимулированную регенерацию твердой ткани

Изобретение относится к медицине и предназначено для повышения чувствительности бактерий к лазерному излучению в сочетании с фотосенсибилизатором
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и касается лечения хронического гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средства природного происхождения, обладающего радиопротекторным действием
Наверх