Средство для лечения больных хроническим бронхитом

 

Изобретение относится к медицине, а именно к фитотерапевтическим средствам лечения больных хроническим бронхитом. Предложен сбор лекарственных растений, включающий лист мать-и-мачехи, лист подорожника большого, побеги багульника болотного, цветки ромашки аптечной, корень солодки, лист березы, корневище с корнями левзеи или трава смолевки татарской. Применение в комплексной терапии хронического бронхита лекарственного растительного сбора позволяет сократить сроки стационарного лечения в среднем до 12 койкодней. Побочных эффектов не обнаружено.

Изобретение относится к медицине, а именно к фитотерапевтическим средствам лечения больных хроническим бронхитом, применяемым самостоятельно, а также в комплексе с антибактериальной противовоспалительной, спазмолитической, неспецифической иммуностимулирующей терапией и физиотерапией. Средство обладает репаративной, спазмолитической, противовоспалительной, отхаркивающей, иммуностимулирующей и муколитической активностью. Известно применение для лечения бронхо-легочных заболеваний многих лекарственных средств, в том числе различных антибиотиков и их комбинаций, что приводит к полирезистентности микробов, и, кроме того, антибиотики очень дорогие препараты [1, 2] . Если учесть, что при этом необходимо еще назначать средства, улучшающие дренаж бронхов, иммуностимуляторы, отхаркивающие и др., то суммарная стоимость такого лечения нередко мало доступна для больных. В этом отношении нет альтернативы фитотерапевтическим средствам, многие из которых давно и успешно применяются в пульмонологии [1]. Среди них особое место занимают растительные сборы, в которые можно ввести несколько совместимых компонентов, каждый из которых влияет на то или иное звено патологического процесса, что приводит к прекрасным терапевтическим результатам [3]. Проблема поиска фитокомпозиций для лечения хронического бронхита является весьма актуальной, что и побудило нас обнародовать результаты очень перспективной в этом отношении работы.

В основу изобретения поставлена задача создания такого лекарственного препарата для лечения больных хроническим бронхитом, который отличался бы высокой эффективностью, не имел нежелательных побочных влияний, был достаточно прост в изготовлении, доступен и сравнительно недорогой.

Поставленная задача решается тем, что предлагается растительный сбор, имеющий следующий состав в массовых частях: Лист мать-и-мачехи - 2 Лист подорожника большого - 2 Побеги багульника болотного - 1 Цветки ромашки аптечной - 2 Корень солодки - 1 Лист березы - 1 Корневище с корнями левзеи или трава смолевки татарской - 2 Компоненты сбора не относятся к сильнодействующим, не имеют противопоказаний в терапевтических дозах, предлагаемых нами. Входящие в сбор растения доступны. Собирали их в оптимальные сроки, первичную обработку и приведение сырья в стандартное состояние провели согласно требованиям Государственной фармакопеи [4]. Работу по составлению сбора, приготовленного из него отвара, лечение больных и интерпретацию результатов терапии провели специалисты, имеющие специальное образование, высокую квалификацию и большой опыт работы в области фитотерапии. В историях болезни сбор именовали ролесол. Всего обследовано и пролечено 20 человек, страдающих хроническим бронхитом с различным стажем заболевания (от 3 до 20 лет), в том числе 9 пациентов с хроническим необструктивным гнойным бронхитом (ХБ) в фазе обострения и 11 - страдающих хроническим обструктивным бронхитом (ХОБ). В исследуемую группу входили мужчины и женщины в возрасте от 19 до 73 лет. Лечение проводили в условиях пульмонологического отделения стационара с согласия больных. Всем пациентам отвар добавляли к проводимой стандартной терапии (антибиотики, отхаркивающие средства, бронхолитики, иммуностимуляторы, физиолечение). Для сравнения полученных результатов использовалась контрольная группа из 20 человек с хроническим бронхитом обеих форм, получавших только терапию в соответствие со стандартами лечения и консенсусом пульмонологов, 6 пациентам отвар добавляли к лечению после проведения одного и даже двух курсов безуспешной стандартной терапии. Половина больных получала отвар из сбора (10,0:200,0) по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды. Второй половине отвар назначался в виде ингаляций с добавлением физиологического раствора в соотношении 1:1. До и после лечения проводили общеклиническое обследование, исследование ФВД, бронхоскопию (по показаниям), рентгенографию легких, определение общих неспецифических адаптационных реакций организма (ОНАРО) по методике Гаркави и соавт. Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Больной Ф. 59 лет, инвалид 2 группы, поступил 29 февраля 2000 г. с жалобами на кашель с умеренным количеством вязкой гнойной мокроты, беспокоящий в основном ночью и утром, одышку смешанного типа, возникающую при спокойной ходьбе, на постоянное ощущение хрипов в грудной клетке, иногда со свистом, на общую слабость и потливость по ночам.

Из анамнеза известно, что болеет хроническим обструктивным бронхитом с 1989 г. Неоднократно лечился в пульмонологическом отделении ОКБ и амбулаторно по месту жительства. Последняя госпитализация в ОКБ в 1997 г. Обострения ежегодно 3-4 раза в год после ОРВИ или переохлаждения. Настоящее обострение с декабря 1999 г. Лечился самостоятельно (бромгексин, эуфиллин), но без эффекта. 29.02.00 госпитализирован в пульмонологическое отделение ОКБ.

При объективном исследовании: состояние удовлетворительное, сознание ясное, положение активное. Кожные покровы обычной окраски, отеков нет. Периферические лимфоузлы не увеличены.

Дыхательная система: ЧДД=20 в мин. Перкуторный звук с коробочным оттенком с обеих сторон. Аускультативно дыхание везикулярное, ослабленное, рассеянные сухие хрипы с обеих сторон, больше в нижних отделах слева.

Сердечно-сосудистая система: перкуторные границы сердца расширены влево на 2 см, тоны сердца несколько ослаблены, ритм правильный. ЧСС=70 уд. в мин. АД=150/100 мм рт.ст.

Пищеварительная система: язык влажный, чистый. Живот мягкий, безболезненный. Печень и селезенка не пальпируются. Стул в норме.

Мочевыделительная система: мочеиспускание свободное, дизурии нет. С-м Пастернацкого отрицательный с обеих сторон.

При дополнительном обследовании было выявлено: Общий анализ крови: Эр - 4,41012/л; Нb=144 г/л; Л - 5,6109/л; э - 3, п - 6, с - 51, Л - 35, М - 5%; СОЭ=40 мм/ч.

Общий анализ мочи: без патологии.

Анализ мокроты: серая, вязкая; эпителий пл. - ед. в поле зрения; L-сплошь; АК, БК, эозинофилы не обнаружены. Гр+ - кокки в умеренном количестве, Гр- - палочки - немного.

На обзорной рентгенограмме легких: признаки эмфиземы, диффузный пневмосклероз.

На ЭКГ: синусовая брадикардия. Вертикальное положение ЭОС. Метаболические изменения заднебоковой стенки левого желудочка.

При исследовании показателей функции внешнего дыхания регистрировались признаки нарушения проходимости по мелким бронхам.

Был поставлен диагноз: Хронический, гнойно-обструктивный бронхит в фазе обострения. Эмфизема легких. Диффузный пневмосклероз. ДН II ст.

Лечение включало: отвар по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды с 2 февраля, оксациллин 1,0 в/м 4 раза в день в течение 7 дней, затем ципролет 250 мг внутрь по 1 таблетке 2 раза в день, бромгексин внутрь по 16 мг 3 раза в день после еды, теопек внутрь по 1 таблетке 2 раза в день после еды. Массаж грудной клетки, ЛФК.

Через 8 дней от начала приема отвара самочувствие больного значительно улучшилось. Исчезли общая слабость и вялость. Кашель возникал эпизодически 3-4 раза в сутки, ночью кашель не беспокоил. Мокрота отходила легко в небольшом количестве, слизистая. Уменьшилась одышка. Аускультативно дыхание в легких везикулярное ослабленное, выслушиваются единичные трескучие хрипы в нижних отделах легких. В общем анализе крови: Эр - 5,21012/л; Hb=158 г/л; Л - 9,8109/л; э - 1, п - 2, с - 77, Л - 15, М - 5%; СОЭ = 17 мм/ч.

При контрольном исследовании показателей функции внешнего дыхания отмечается улучшение бронхиальной проходимости. Больной продолжил стационарное лечение в связи с тем, что не закончил курс массажа. В течение этого времени продолжал также принимать отвар и был выписан 16 марта 2000 г. При этом сохранялась только одышка при умеренной физической нагрузке. Таким образом, общий срок стационарного лечения составил 16 койкодней. Для сравнения на стационарное лечение такого же обострения в марте 1997 г. было затрачено 20 койкодней. При этом после лечения сохранялся редкий кашель со слизистой мокротой, некоторая общая слабость, одышка при спокойной ходьбе.

Пример 2. Больной Г. 21 год, студент РГПУ, обратился 25 января 2000 г. к пульмонологу в поликлинику ОКБ с жалобами на кашель с умеренным количеством вязкой, слизисто-гнойной мокроты, беспокоящей по утрам. На одышку смешанного типа, возникающую при умеренной физической нагрузке. На общую слабость. Субфибрилитет вечером до 37,5oС.

Из анамнеза: страдает хроническим бронхитом около 3 лет. Ежегодно возникают обострения до 3-4 раз, преимущественно в осенне-зимний период. Лечился амбулаторно по месту жительства. Настоящее обострение с начала декабря 1999 г. Лечился амбулаторно, последовательно назначались гентамицин, ципролет, доксициклин, отхаркивающие средства, однако без существенного положительного эффекта.

При объективном исследовании: состояние удовлетворительное, сознание ясное, положение активное. Кожные покровы обычной окраски, отеков нет. Периферические лимфоузлы не увеличены.

Дыхательная система: ЧДД= 18 в мин. Перкуторный звук легочный с обеих сторон. Аускультативно дыхание в легких везикулярное, выслушивались сухие рассеянные хрипы с обеих сторон.

Сердечно-сосудистая система: перкуторные границы сердца в пределах нормы. Аускультативно тоны ясные, ритм правильный. ЧСС=80 уд. в мин. АД= 125/80 мм рт.ст.

Пищеварительная система: язык влажный, несколько обложен белесоватым налетом. Живот мягкий, слегка болезненный в эпигастрии. Печень и селезенка не пальпируются. Стул в норме.

Мочевыделительная система: мочеиспускание свободное, дизурии нет. С-м Пастернацкого отрицательный с обеих сторон.

При дополнительном исследовании выявлено:
Общий анализ крови: без патологических изменений.

Флюорография: органы грудной клетки в пределах нормы. Показатели функции внешнего дыхания в пределах нормы.

Был поставлен диагноз: Хронический неабструктивный бронхит в стадии обострения. Дыхательная недостаточность.

Лечение включало: отвар по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды с 25 января 2000 г. , теопек по 1 таблетке в день, тимоген 1,0 в/м 10, ацетилцистеин 0,2 по 1 таблетке 2 раза в день, эритромицин 0,25 по 1 таблетке 3 раза в день.

Во время очередной явки, через 7 дней лечения отмечалось явное улучшение: кашель возникал значительно реже, мокрота отходила легко, по характеру слизистая. Исчезла общая слабость, нормализовалась температура тела. Сохранялась одышка при умеренной физической нагрузке. Аускультативно дыхание в легких везикулярное, жесткое, хрипов нет. По другим органам и системам без существенной динамики. Было решено продолжить лечение еще несколько дней, отменив все препараты, кроме отвара.

Во время следующей явки через 3 дня больной жалоб не предъявлял. При объективном исследовании в легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Таким образом, и в этом примере срок лечения составил значительно меньше стандартного, то есть 10 дней. Кроме того, особенно интересно заметить, что в данном случае понадобилось всего 10 дней обычного лечения с использованием отвара для полного купирования всех симптомов обострения хронического бронхита, в то время как предшествующая массированная антибиотикотерапия эффекта не дала.

Таким образом, применение в комплексной терапии хронического бронхита лекарственного растительного сбора позволило сокращения сроков стационарного лечения в среднем до 12 койкодней, в то время как в контрольной группе лечение занимало от 12 до 21 дня. Ни в одном случае не было выявлено каких-либо отрицательных побочных эффектов лечения. Во всех случаях, когда предварительная терапия была мало эффективна, добавлением отвара из сбора удалось достичь ремиссии.

Источники информации
1. Машковский М. Д. Лекарственные средства. Изд. ХIII - т. 1, Харьков, 1998, с.343.

2. Фарм. бюллетень, М., 24, 2000 г.

3. Ладыгина Е.А. Морозова Р.С. Фитотерапия. Л.: Медицина, 1990, с.16.

4. Гос. фармакопея, XI, вып. 2. М.: Медицина, 1990, с.148.


Формула изобретения

Средство для лечения больных хроническим бронхитом, отличающееся тем, что оно содержит лист мать-и-мачехи, лист подорожника большого, побеги багульника болотного, цветки ромашки аптечной, корень солодки, лист березы, корневище с корнями левзеи или траву смолевки татарской, взятые в следующих соотношениях, мас. ч. :
Лист мать-и-мачехи - 2
Лист подорожника большого - 2
Побеги багульника болотного - 1
Цветки ромашки аптечной - 2
Корень солодки - 1
Лист березы - 1
Корневище с корнями левзеи или трава смолевки татарской - 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии

Изобретение относится к новым производным бензотиазолона общей формулы I, где Х представляет -SО2NН- или -NНSО2-; р, q и r независимо друг от друга представляют 2 или 3; Y представляет тиенил, необязательно замещенный С1-6алкилом или галогеном, либо фенилтио- или фенил, необязательно замещенный С1-6алкилом или галогеном; каждый из R независимо представляет Н или С1-6алкил; его оптические изомеры и фармацевтически приемлемые соли
Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии, и может быть использовано для лечения легочных осложнений при тяжелой черепно-мозговой травме

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии Цель - сокращение сроков купирования приступа при уменьшении осложнений терапии Для этого серотонин вводят а виде ингаляций 1-2// ного раствора в дозе 0,7-2,8 мг в течет е 1-2 мин

Изобретение относится к производным мочевины, в частности к способу получения (-3-)3-ацетил-4- -(З-трет-бутиламино-2-гидроксипропокси)-фенил -1,1-диэтилмочевины (АЭМ), которая обладает бета-рецепторным блокирующим и бронхорасширяющим действиями

Изобретение относится к области медицины, а именно к созданию лекарственных средств природного происхождения, которое может быть использовано в гастроэнтерологии при лечении больных с язвенной болезнью
Изобретение относится к области медицины, в частности к технологии лекарств, и может быть использовано при изготовлении гомеопатических лекарственных препаратов

Изобретение относится к пищевой, парфюмерно-косметической и медицинской промышленности
Изобретение относится к области медицины и косметологии и касается методов лечения целлюлита

Изобретение относится к медицине, а именно к способам, используемым в наркологии для профилактики и лечения алкогольной интоксикации

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицины, а именно фармакологии, в частности к лекарственным препаратам на основе прополиса, а также может использоваться как биологически активная пищевая добавка

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в качестве противовоспалительного и противомикробного средства

Изобретение относится к медицине
Наверх