Гомеопатическое лекарственное средство

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к технологии лекарств, и может быть использовано при изготовлении гомеопатических лекарственных препаратов. Гомеопатическое лекарственное средство содержит нейтральный носитель и активный лекарственный компонент, приготовленный по гомеопатической технологии из исходной субстанции путем последовательного многократного разведения или растирания и внешнего механического воздействия, включающий смесь различных гомеопатических разведений одной и той же исходной субстанции. Предложенное средство расширяет терапевтическую эффективность гомеопатического лекарственного средства, а именно расширяет терапевтический диапазон последнего. 2 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к области медицины, в частности к технологии лекарств, и может быть использовано при изготовлении гомеопатических лекарственных препаратов.

Из уровня техники известно понятие гомеопатическое лекарственное средство, содержащее нейтральный носитель и активный лекарственный компонент, приготовленный по гомеопатической технологии из исходной субстанции путем последовательного многократного разведения или растирания и внешнего механического воздействия (обычно вертикального встряхивания) (см. В. Швабе, Гомеопатические лекарственные средства, перевод с немецкого, М., 1967 г., с. 22-26). При этом для получения лекарственного средства используют, как правило, определенное то или иное (десятичное, сотенное или тысячное) разведение. Однако эффективность терапевтического действия такого лекарственного средства зависит от индивидуальной чувствительности организма пациента.

Изобретение направлено на повышение терапевтической эффективности гомеопатического лекарственного средства, а именно - расширение терапевтического диапазона последнего.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в гомеопатическом лекарственном средстве, содержащем нейтральный носитель и активный лекарственный компонент, приготовленный по гомеопатической технологии из исходной субстанции путем последовательного многократного разведения или растирания и внешнего механического воздействия, согласно изобретению активный лекарственный компонент включает смесь различных гомеопатических разведений (потенций) одной и той же исходной субстанции.

При этом активный лекарственный компонент, предпочтительно, содержит смесь сотенных разведений С 12, С 30, С 50 или С 12, С 30, С 200.

Кроме того, различные разведения активного лекарственного компонента взяты в равных объемных соотношениях-частях.

Использование смеси различных гомеопатических разведений позволяет повысить эффективность терапевтического воздействия за счет снижения влияния индивидуальной чувствительности к различным потенциям на результаты лечения.

Гомеопатический лекарственный препарат приготовляют следующим образом.

Исходную субстанцию последовательно многократно разводят, одновременно подвергая стандартизованному по правилам гомеопатической технологии механическому воздействию - вертикальному встряхиванию, до получения требуемого разведения (потенции) (см. Гомеопатические лекарственные средства. Руководство по описанию и изготовлению, В. Швабе, Москва, 1967, с.12-38). При этом производят равномерное уменьшение концентрации путем последовательного разведения 1 объемной части исходной субстанции (антител) в 9 объемных частях (для десятичных разведений D) или в 99 объемных частях (для сотенных разведений С) нейтрального растворителя с многократным вертикальным встряхиванием каждого полученного разведения и использованием преимущественно отдельных емкостей для каждого последующего разведения до получения требуемого разведения (потенции).

Для получения активного лекарственного компонента смешивают различные разведения исходной субстанции, преимущественно сотенные разведения С12, С30 и С200 (возможно одновременное использование разведений, полученных потенцированием по разным шкалам, например десятичных и сотенных: D24, С30, С200) в равных объемных или массовых соотношениях.

Затем активный лекарственный компонент вводят в нейтральный носитель и используют преимущественно в принятых в гомеопатической практике лекарственных формах и разведениях в виде спиртовых (водных) растворов или таблеток (гранул), полученных путем пропитывания до насыщения содержащегося в лекарственной форме носителя активным лекарственным компонентом или непосредственным введением последнего в жидкую лекарственную форму.

Пример 1.

Больной К. , 40 лет, после курса химиотерапии по поводу хронического миелолейкоза жалуется на резкую слабость, головокружение, одышку при незначительной нагрузке. Объективно: выражена бледность кожи и видимых слизистых. При анализе крови выявлена тяжелая гипопластическая анемия. Назначено: поликлональные антитела к рекомбинантному человеческому эритропоэтину альфа в смеси гомеопатических разведений С12, С30, С30 - по 1 таблетке ежедневно. При повторном анализе крови через 5 суток выявлено повышение уровня гемоглобина и числа эритроцитов и ретикулоцитов в периферической крови. На 10-е сутки лечения самочувствие больного нормализовалось, в анализе крови: гемоглобин 100 г/л, эритроциты 3,1106 в мл, ретикулоциты 5%. Предыдущий курс лечения этим же препаратом в разведении С12 не приводил к нормализации уровня гемоглобина.

Пример 2.

Больная К. , 5 лет, была доставлена в сельскую больницу с лихорадкой 40oС, жалобами на боли в горле. Объективно: выражена гиперемия лица, кожные покровы сухие, горячие на ощупь, зев гиперемирован. Диагноз: катаральная ангина. Назначено: гомеопатический препарат Belladonna - смесь разведений С12, С30, С200 - по 1 грануле рассасывать во рту каждые 30 минут. Через 3 часа состояние больной значительно улучшилось, температура 37,4oС. Через 6 часов после начала лечения боль в горле не беспокоит, температура 36,8oС, состояние удовлетворительное.

Формула изобретения

1. Гомеопатическое лекарственное средство, содержащее нейтральный носитель и активный лекарственный компонент, приготовленный по гомеопатической технологии из исходной субстанции путем последовательного многократного разведения или растирания и внешнего механического воздействия, отличающееся тем, что активный лекарственный компонент включает смесь различных гомеопатических разведений одной и той же исходной субстанции.

2. Гомеопатическое лекарственное средство по п. 1, отличающееся тем, что активный лекарственный компонент содержит смесь сотенных разведений С 12, С 30, С 50 или С 12, С 30, С 200.

3. Гомеопатическое лекарственное средство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что различные разведения активного лекарственного компонента взяты в равных объемных соотношениях-частях.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой, парфюмерно-косметической и медицинской промышленности
Изобретение относится к области медицины и косметологии и касается методов лечения целлюлита

Изобретение относится к медицине, а именно к способам, используемым в наркологии для профилактики и лечения алкогольной интоксикации

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицины, а именно фармакологии, в частности к лекарственным препаратам на основе прополиса, а также может использоваться как биологически активная пищевая добавка

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в качестве противовоспалительного и противомикробного средства
Изобретение относится к медицине, к дерматовенерологии, к способам лечения псориаза в сочетании с хроническим описторхозом
Изобретение относится к медицине, а именно онкодерматологии, лечебной косметологии, фармакологии
Изобретение относится к медицине, а именно онкодерматологии, лечебной косметологии, фармакологии
Изобретение относится к медицине, а именно онкодерматологии, лечебной косметологии, фармакологии
Изобретение относится к медицине, а именно онкодерматологии, лечебной косметологии, фармакологии
Изобретение относится к медицине и касается создания средства и способа для лечения больных с доброкачественными и злокачественными опухолями кожи

Изобретение относится к медицине, в частности к созданию композиции на основе природных продуктов, обладающей антиВИЧ и антигерпесной активностью

Изобретение относится к области медицины, а именно дерматологии, венерологии и лечебной косметологии

Изобретение относится к области медицины, а именно дерматологии, венерологии и лечебной косметологии
Изобретение относится к области фармакологии и может быть использовано для лечения многих заболеваний
Изобретение относится к спортивной медицине, может быть использовано для стимуляции анаболических процессов в мышечной ткани и повышения адаптации к физической нагрузке у спортсменов и работников тяжелого физического труда
Наверх