Оросительная капельница

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике полива капельным увлажнением. Капельница имеет корпус с входным и выходным отверстиями со специальным внутренним водоводом. В полости специального водовода размещен бесприводной дозатор порций оросительной воды, выполненный в виде лопастного колеса. Выходное отверстие корпуса гидравлически соединено с расширительной камерой. Донная часть расширительной камеры имеет каплеобразующие отверстия. Оросительная капельница снабжена стойкой для фиксирования на поверхности орошаемого участка. Независимо от давления в сети с заданной частотой и требуемой нормой производится постоянный полив каждого растения, чем достигается высокая эксплуатационная надежность оросительной капельницы. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошению сельскохозяйственных культур, и может быть использовано для капельного орошения многолетних насаждений.

Известен капельный водовыпуск, включающий корпус с входным каналом, снабженным соплом, мембрану, взаимодействующую с соплом и имеющую постоянное открытое калиброванное отверстие, в котором с целью повышения надежности в работе водовыпуск снабжен грузом, установленным в центре мембраны соосно с соплом, которое смещено внутрь корпуса; груз выполнен в форме кольца (SU, авторское свидетельство 1607747. М. кл. 5 А 01 G 25/02, В 05 В 1/08. Капельный водовыпуск// А. Н. Прилуцкий. Заявлено 16.12.1986, опубликовано 23.11.1990).

К недостаткам описанного водовыпуска, следует отметить, относятся негативное влияние изменяющегося давления воды в водоподводящей магистрали и низкая эксплуатационная надежность мембраны.

Наиболее близким аналогом к заявленному объекту по совокупности признаков является оросительная капельница, включающая корпус с входным и выходным отверстиями со специальным внутренним водоводом, перекрываемым мембраной, выполненной в форме стакана, в которой, с целью повышения надежности работы и упрощения конструкции, мембрана установлена в корпусе с натягом и выполнена с увеличивающейся к дну толщиной стенок и жестким монолитным дном, при этом выходное отверстие корпуса совмещено с выходом спирального водовода (SU, авторское свидетельство 1604258. М. кл.5 A 01 G 25/02. Оросительная капельница//И.М. Гониади, С.А. Асцатрян, Л.Д. Маркарян, Е.Е. Носов. Заявлено 21.09.1987, опубликовано 07.11.1990).

Описанная капельница чувствительна к перепадам давления оросительной воды в водоподводящем трубопроводе. Описанная мембрана переменной толщины не обеспечивает равномерного расхода воды.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - повышение надежности работы.

Технический результат - равномерное распределение капель при постоянном расходе независимо от перепада давления воды в водоподводящей сети.

Указанный технический результат достигается тем, что в известной оросительной капельнице, включающей корпус с входным и выходным отверстиями со специальным внутренним водоводом, согласно изобретению в полости специального водовода размещен бесприводной дозатор порций оросительной воды в виде лопастного колеса, а выходное отверстие корпуса гидравлически соединено с расширительной камерой, снабженной каплеобразующими отверстиями на донной части.

За счет того, что в полости водовода размещен бесприводной дозатор, нивелирующий перепады давления воды в сети, достигается указанной выше технический результат.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображена оросительная капельница, вертикальный разрез.

На фиг.3 - вид Б на фиг.1, размещение каплеобразующих отверстий на донной части корпуса.

На фиг.2 - сечение А-А на фиг.1, диаметральное сечение дозирующего устройства.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Оросительная капельница содержит корпус 1 с входным отверстием 2 и выходным отверстием 3 со специальным внутренним водоводом 4. В полости специального водовода 4 размещен дозатор порций оросительной воды в виде лопастного колеса 5. Выходное отверстие 3 корпуса 1 гидравлически соединено с расширительной камерой 6. Донная часть расширительной камеры 6 снабжена каплеобразующими отверстиями 7. Оросительная капельница снабжена стойкой 8 для фиксирования в рабочем положении на поверхности орошаемого участка. Расширительная камера 6 и стойка 8 выполнены единой деталью из пластических материалов.

Расширительная камера 6 с корпусом 1 сопряжены резьбовым фланцем 9. Лопастное колесо 5 имеет соосные цапфы 10 и 11. Колесо 5 своими цапфами 10 и 11 смонтировано в приливах 12 и 13 соответственно корпуса 1 и резьбовой крышки 14. Сопряжение корпуса 1 и резьбовой крышки 14 уплотнено кольцом 15.

Оросительная капельница работает следующим образом.

Водоподводящий трубопровод на орошаемом участке соединен с магистральным трубопроводом для подачи оросительной воды. Ниппели водоподводящего трубопровода гибкими шлангами (рукавами) соединяют с входными отверстиями 2 корпусов 1 используемых капельниц. Стойкой 8 капельницу размещают рядом со стеблем возделываемой овощной культуры или сеянца (саженца, виноградного куста).

При открытом вентиле вода под давлением поступает в полость специального водовода 4. При встрече с лопастью колеса 5 за счет гидравлического удара поток воды смещает (вращает) колесо. Порция воды между смежными лопастями колеса 5 приближается к выходному отверстию 3. По отверстию 3 порция воды сливается в полость расширительной камеры 6. Объем расширительной камеры 6 больше объема, образованного между смежными лопастями колеса 5 и торцовыми стенками корпуса 1 и крышки 14. Из расширительной камеры 6 по каплеобразующим отверстиям 7 на донной части камеры только под действием гравитационных сил капли строго заданных диаметров поступают в корнеобитаемый слой почвы возделываемых культур.

При предельном заполнении полости расширительной камеры 6 за счет давления из сети и воздушного пространства между другими парами лопастей колесо 5 продолжает свое вращение. Заполнение полости специального водовода оросительной водой приводит к остановке колеса 5. Это приводит к тому, что независимо от перепада давлений сети и гидравлических ударов, капли воды из расширительной камеры 6 выдавливаются только за счет сил гравитации.

По мере расхода воды из камеры 6 лопасть колеса 5 повернется на требуемый угол. Новая порция воды вновь поступает в полость камеры 6.

Таким образом независимо от давления сети с заданной частотой и требуемой нормой производится постоянный полив каждого растения. Этим достигается высокая эксплуатационная надежность оросительной капельницы.

Формула изобретения

Оросительная капельница, включающая корпус с входным и выходным отверстиями, со специальным внутренним водоводом, отличающаяся тем, что в полости специального водовода размещен бесприводной дозатор порций оросительной воды в виде лопастного колеса, а выходное отверстие корпуса гидравлически соединено с расширительной камерой, снабженной каплеобразующими отверстиями на донной части.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроавтоматическим устройствам и может быть использовано для преобразования постоянного потока жидкости с небольшим расходом в дискретный поток с большим расходом и подачу ее заданными порциями поочередно в несколько каналов

Изобретение относится к оросительной технике, в частности к средствам для капельного орошения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к системам капельного орошения

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для капельного полива сельскохозяйственных культур и различных растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для орошения дождеванием

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для орошения сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к устройствам для капельного орошения при выращивании культур в растениеводстве и огородном хозяйстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике орошения, и предназначено для создания мостовых машин фронтального действия, осуществляющих приповерхностное дождевание всех сельскохозяйственных культур, преимущественно при первом приживочном поливе высадок рассадных растений при их механизированной посадке посредством рассадопосадочных агрегатов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для орошаемого земледелия

Изобретение относится к устройствам для выращивания растений и может быть использовано в сельском хозяйстве, а также в городском хозяйстве при выращивании декоративных растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для орошения небольших участков, преимущественно огородов и садов

Изобретение относится к оросительной технике с воздушными винтами для полива дождеванием сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к системам поверхностного полива и предназначено для орошения сельскохозяйственных культур на поливном участке с уклоном менее 0,007

Изобретение относится к техническим средствам для капельного орошения сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства и применяется при поливах по бороздам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к орошению и подкормке сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в орошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению, и может быть использовано для орошения овощных культур, виноградников, садов и т.п

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению сельскохозяйственных и овощных культур, ягодников, садов, винограда и других насаждений
Наверх