Дождеватель

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для орошения небольших участков, преимущественно огородов и садов. Дождеватель содержит стойку, подводящий шланг и щелевую насадку. Щелевая насадка выполнена в виде корпуса и подвижной головки с совмещаемыми щелевыми прорезями. Корпус снабжен выступом-ограничителем со сквозной канавкой. В противостоящем выступу-ограничителю торце прорези подвижной головки выполнено зеркальное отражение этой канавки, при этом обе канавки снабжены спиральными нарезами. Изобретение обеспечивает работу дождевателя в режиме полива с регулируемой шириной увлажняемой полосы и в режиме мелкодисперсного дождевания, необходимого для снятия температурного стресса в засуху, для борьбы с вымерзанием в заморозки, для внесения ядохимикатов при борьбе с вредителями. 5 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для орошения небольших участков, преимущественно огородов и садов.

Известна конструкция дождевателя, включающая корпус и дефлектор-рассеиватель (Машины для орошения и их техническое обслуживание. Губер К.В. и др. М., ВИСХОМ, 1982, с. 68).

Недостаток этой конструкции заключается в том, что дождеватель, обеспечивая полив всей зоны вокруг него, при поливе гряд увлажняет и междурядия и дорожки, что приводит к перерасходу воды и создает неудобство при использовании небольших, например, садовых участков.

Наиболее близким по технической сути является конструкция дождевателя, производящая полив по сектору, включающая стойку, подводящий шланг и щелевую насадку (пат. РФ 2069106, В 05 В 1/04, БИ 32, 1996 г.).

Недостатком известной конструкции является ограниченность ее возможностей - дождеватель имеет постоянный сектор полива и не имеет возможности мелкодисперсного увлажнения.

Расширить возможности известной конструкции позволяет предлагаемая конструкция дождевателя, включающая стойку, подводящий шланг и щелевую насадку, в которой щелевая насадка выполнена в виде корпуса и подвижной головки с совмещаемыми щелевыми прорезями, корпус снабжен выступом-ограничителем со сквозной канавкой, а в противостоящем выступу торце щелевой прорези подвижной головки выполнено зеркальное отражение этой канавки, при этом обе канавки снабжены спиральными нарезами.

Такая конструкция позволяет с учетом конкретных условий регулировать ширину увлажняемой полосы, менять структуру дождя и использовать дождеватель для борьбы с заморозками, во время опрыскивания ядохимикатами и снятия температурных стрессов в засуху.

На фиг. 1 представлен вид дождевателя сбоку при поливе по сектору, на фиг. 2 - вид сбоку при работе в режиме мелкодисперсного дождевания, на фиг.3 - разрез по А-А при поливе по сектору, на фиг.4 - разрез по А-А при поливе в режиме мелкодисперсного дождевания, на фиг. 5 - крупный план канавки в режиме мелкодисперсного дождевания.

Дождеватель включает корпус 1 с щелевым вырезом 2, подвижную головку 3 с щелевым вырезом 4, корпус 1 снабжен выступом-ограничителем 5 с канавкой 6, в которой выполнены спиральные нарезки 7. С противоположной стороны в торце щелевой прорези 4 головки 3 выполнена канавка 8 со спиральными нарезами 9. Корпус 1 своей нижней частью размещен в муфте 10, снабженной стойкой 11 и подсоединительным патрубком 12.

Работа дождевателя осуществляется в следующей последовательности. Дождеватель располагают на грядке, заглубляя стойку 11 в грунте с таким расчетом, чтобы щелевой вырез 4 был выше растений, поворачивая корпус 1 в муфте 10, задают нужное направление полива, патрубок 12 подключают к оросительной сети, затем включают воду и, поворачивая головку 3, регулируют сектор полива по ширине грядки, увеличивая или уменьшая размеры перекрытий щелевых вырезов 2 и 4. После окончания регулировки проводят полив до выдачи заданной нормы.

Для противозаморозкового дождевания или освежительного полива, при остром дефиците влажности воздуха, головку 3 поворачивают до упора в выступ 5, при этом канавки 6 и 8 образуют цилиндрический канал диаметром d=0,5-1,0 мм со спиральным нарезом 7 и 9. Сокращение размера щели до величины цилиндрического канала резко увеличивает напор в сети, а наличие спиральной нарезки обеспечивает закручивание и дробление струи до получения мелкодисперсного дождя.

Дождеватель при работе в режиме мелкодисперсного дождевания может быть использован для внесения ядохимикатов.

Таким образом, предлагаемая конструкция позволяет дождевателю работать в режиме полива с регулируемой шириной увлажняемой полосы и в режиме мелкодисперсного дождевания, необходимого для снятия температурного стресса в засуху, для борьбы с вымерзанием в заморозки, для внесения ядохимикатов при борьбе с вредителями.

Формула изобретения

Дождеватель, включающий стойку, подводящий шланг и щелевую насадку, отличающийся тем, что щелевая насадка выполнена в виде корпуса и подвижной головки с совмещаемыми щелевыми прорезями, корпус снабжен выступом-ограничителем со сквозной канавкой, а в противостоящем выступу-ограничитилю торце прорези подвижной головки выполнено зеркальное отражение этой канавки, при этом обе канавки снабжены спиральными нарезами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для выращивания растений и может быть использовано в сельском хозяйстве, а также в городском хозяйстве при выращивании декоративных растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике полива капельным увлажнением

Изобретение относится к гидроавтоматическим устройствам и может быть использовано для преобразования постоянного потока жидкости с небольшим расходом в дискретный поток с большим расходом и подачу ее заданными порциями поочередно в несколько каналов

Изобретение относится к оросительной технике, в частности к средствам для капельного орошения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к системам капельного орошения

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для капельного полива сельскохозяйственных культур и различных растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для орошения дождеванием

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для орошения сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к устройствам для капельного орошения при выращивании культур в растениеводстве и огородном хозяйстве

Изобретение относится к оросительной технике с воздушными винтами для полива дождеванием сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к системам поверхностного полива и предназначено для орошения сельскохозяйственных культур на поливном участке с уклоном менее 0,007

Изобретение относится к техническим средствам для капельного орошения сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства и применяется при поливах по бороздам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к орошению и подкормке сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в орошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению, и может быть использовано для орошения овощных культур, виноградников, садов и т.п

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению сельскохозяйственных и овощных культур, ягодников, садов, винограда и других насаждений

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению овощных культур, виноградников, садов и т.п
Изобретение относится к сельскому хозяйству, более конкретно - к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению томатов
Наверх