Способ полива сельскохозяйственных культур

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к орошению и подкормке сельскохозяйственных культур. Перед поливом сельскохозяйственных культур воду для орошения обрабатывают магнитным полем и насыщают кислородом. При поливе в обрабатываемую воду в качестве некорневой и корневой подкормок дробно вносят рассол природного минерала бишофита сульфатного типа формулы MgCl26H2O. При этом 10-30% массы рассола от заданной нормы внесения подают и смешивают с водой до магнитной обработки; 20-40% массы рассола бишофита добавляют в воду перед ее насыщением кислородом. Оставшуюся часть рассола бишофита вносят с поливной водой после ее обработки магнитным полем и насыщением кислородом. Макро- и микроэлементы из рассола бишофита равномерно распределяются в оросительной воде и становятся доступны для ускоренного усвоения растениями как с поверхности листовых пластинок, так и их корнями из корнеобитаемого почвенного горизонта. 3 табл., 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к орошению сельскохозяйственных культур.

Известен как способ полива сельскохозяйственных культур, сущность которого описана в способе мелиорации почв, включающий подачу воды через систему оросительных каналов и внесение ее в почвы вместе со средствами химизации, установку электродов одной полярности в потоке поливной воды, а электродов другой полярности - в грунте и пропуск между ними постоянного электрического тока, в котором, с целью повышения мелиорирующего эффекта и снижения при этом расхода средств химизации, электроды одной полярности устанавливают в оросительном канале со стороны подачи в него оросительной воды, а электроды другой полярности - за пределами мелиорируемых площадей в зоне сбора грунтовых вод, а активизированную воду одного знака окислительно-восстановительного потенциала забирают из канала и подают дождеванием на почву до приведения рH ее к уровню, оптимальному для сельскохозяйственной культуры (SU, авторское свидетельство 1395213, А1, М.кл4 А 01 G 21/00. Способ мелиорации почв/ Г.Г.Кадышев, Ю.В.Кванин и Ю.Г.Кадышев (СССР) - 4011587/30-15, Заявлено 09.01.1986; Опубл. 15.05.1988, Бюл. 18 // Открытия. Изобретения 1988. - 15).

К недостаткам описанного способа относится большая инерционность системы. Для получения заданной урожайности и надлежащего качества растениеводческой продукции длительность периода орошения зависит от периода активной фотосинтетической деятельности растений, т.е. период от цветения до плодоношения. Описанный способ воздействия на воду в качестве материала для капельного дождевания и мелиорации почв требует долговременного (в несколько лет) и постоянного воздействия током разной полярности.

Наиболее близким аналогом к заявленному объекту относится способ полива сельскохозяйственных культур, включающий насыщение воды кислородом и ее магнитную обработку, в котором, с целью повышения, эффективности полива, насыщение волы кислородом проводят после ее обработки магнитным полем (SU, авторское свидетельство 1532096, А1, М.кл.4 А 01 G 25/02. Способ полива сельскохозяйственных культур / Н.Е.Руденко и Б.М.Щербинин (СССР) - 4109571/30-15. Заявлено 01.09.1986; Опубл. 30.12.1989, Бюл. 48 // Открытия. Изобретения. - 1989 - 48). Этот способ нами принят в качестве наиближайшего аналога.

К недостаткам этого способа относится то, что только насыщение воды молекулами кислорода не способствует повышению продуктивности и качества растениеводческой продукции. Без микро- и макроэлементов растения угнетены и их рост не зависит от величины поливных норм при орошении.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - повышение эффективности орошения.

Технический результат - экологически чистые продукты и повышение урожайности.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе полива сельскохозяйственных культур, включающем магнитную обработку воды и ее насыщение кислородом, согласно изобретению, воду для полива дробно вносят в качестве некорневой и корневой подкормки сельскохозяйственных культур рассол природного минерала бишофита сульфатного типа формулы MgCl26H2O, при этом 10-30% массы рассола подают и смешивают с водой до магнитной обработки, 20-40% массы рассола - перед насыщением воды кислородом, а оставшуюся часть от заданной нормы - после насыщения воды кислородом.

На чертеже схематично представлен технологический процесс полива сельскохозяйственных культур водой после магнитной обработки, насыщением ее кислородом и макро- и микроэлементами из рассола природного минерала бишофита.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного способа посредством известных технических средств, заключаются в следующем.

Рассмотрим пример полива дождеванием двухконсольной дождевальной машиной ДДА-100 ВХ (ОАО "Волгоградский завод оросительной техники", г. Волгоград), переоборудованной для внесения жидких макро- и микроэлементов и с устройствами для насыщения воды кислородом после ее обработки магнитным полем.

Для этого на раме трактора ДТ-75 Н дополнительно монтируют три емкости 1, 2 и 3 с вентилями 4, 5 и 6 и рукавами 7, 8 и 9 для дробного внесения рассола бишофита в всасывающую коммуникацию 10 насоса 11, в напорную сеть 12 насоса 11 перед установкой 13 для обработки воды магнитным полем и после эжектора 14 для подачи кислорода, поступающего из баллона 15 с жидким (сжатым) кислородом в нижний пояс водораспределительных труб 15 и 16, снабженных короткоструйными насадками 17.

Запасов природного минерала бишофита в разведанных месторождениях Волгоградской области хватит на 400 лет при ежегодной добыче до 0,5 млн тонн. Состав проб рассола выщелачивания бишофита, добытого в Наримановском и Городищенском месторождениях, представлен в табл. 1. Анализ проб рассолов выщелачивания бишофита указан в табл. 2.

Содержание доступных для широкого спектра сельскохозяйственных растений макро- и микроэлементов в рассоле бишофита из скважин Городищенского месторождения показан в табл. 3.

Оросительная вода из открытого канала 18 засасывается плавучим клапаном 19 и подается насосом 11 из всасывающей коммуникации 10 под давлением в напорную сеть 12. При открытом вентиле 6 рассол бишофита из емкости 3 по рукаву 9 поступает во всасывающую сеть 12 и насосом 11 интенсивно перемешивается с водой.

Под насосом 11 в напорной сети размещают установку 13 для обработки воды и растворенных макро- и микроэлементов из рассола бишофита сульфатного типа формулы MgCl26H2O магнитным полем. При обработке воды магнитным полем плотность воды увеличивается до исходной плотности рассола бишофита (см. табл. 2). В обработанную воду магнитным полем и с растворенными макро- и микроэлементами дробно вносят в качестве некорневой и корневой подкормок сельскохозяйственных культур 20-40% массы рассола от общепринятой нормы внесения. Эту часть рассола бишофита подают из емкости 2 через вентиль 5 и рукав 8 в напорную сегь 12 перед насыщением воды кислородом. Сжатый кислород из баллона 15 при открытом вентиле 20 редуктора, контролируемый манометром 21, по шлангу 22 поступает в эжектор 14, в предварительно подготовленной таким образом оросительной воде, представленные в табл. 1-3 соли, макро- и микроэлементы связываются молекулами кислорода, удерживаются в ней и по водораспределительным трубопроводам 15 и 16 направляются в короткоструйные насадки 17. Оставшуюся часть рассола плотностью 1,2-1,4 г/см3 от заданной нормы (30-70% от массы рассола) вводят в трубопроводы 15 и 16 после насыщения воды кислородом и ориентацией ионов солей в магнитном поле. Эту часть рассола самотеком подают из емкости 1 через вентиль 4 и рукава 7 в ниппели труб 15 и 16.

Заявленный способ орошения сельскохозяйственных культур предусматривает полив по бороздам с помощью водовыпусков с ферм двухконсольного дождевального aгрегата, монтируемых на ниппели короткоструйных насадок 17. В этом случае в воду после магнитной обработки и насыщения кислородом вводят 10-30% массы рассола бишофита.

При поливе дождеванием растворенные в насыщенной воде кислородом и макро- и микроэлементами омываются листья и стебли в орошаемых сельскохозяйственных культурах и, после высыхания, удерживаются на поверхности листовых пластинок растений и усваиваются ими. Другая часть внесенных макро- и микроэлементов поступает в растение через корневые системы.

Следовательно, макро- и микроэлементы из рассола бишофита равномерно распределяются в оросительной воде и становятся в доступном виде для ускоренного усвоения растениями как с поверхности листовых пластинок, так и в доступной форме их корнями из корнеобитаемого почвенного горизонта.

Формула изобретения

Способ полива сельскохозяйственных культур, включающий магнитную обработку воды и ее насыщение кислородом, отличающийся тем, что в воду для полива дробно вносят в качестве некорневой и корневой подкормок сельскохозяйственных культур рассол природного минерала бишофита сульфатного типа формулы MgCl26H2O, при этом 10. . . 30% массы рассола подают и смешивают с водой до магнитной обработки, 20. . . 40% массы рассола - перед насыщением воды кислородом, а оставшуюся часть от заданной нормы - после насыщения воды кислородом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и применяется при поливах по бороздам

Изобретение относится к техническим средствам для капельного орошения сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к системам поверхностного полива и предназначено для орошения сельскохозяйственных культур на поливном участке с уклоном менее 0,007

Изобретение относится к оросительной технике с воздушными винтами для полива дождеванием сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для орошения небольших участков, преимущественно огородов и садов

Изобретение относится к устройствам для выращивания растений и может быть использовано в сельском хозяйстве, а также в городском хозяйстве при выращивании декоративных растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике полива капельным увлажнением

Изобретение относится к гидроавтоматическим устройствам и может быть использовано для преобразования постоянного потока жидкости с небольшим расходом в дискретный поток с большим расходом и подачу ее заданными порциями поочередно в несколько каналов

Изобретение относится к оросительной технике, в частности к средствам для капельного орошения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к системам капельного орошения

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в орошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению, и может быть использовано для орошения овощных культур, виноградников, садов и т.п

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению сельскохозяйственных и овощных культур, ягодников, садов, винограда и других насаждений

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению овощных культур, виноградников, садов и т.п
Изобретение относится к сельскому хозяйству, более конкретно - к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению томатов

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации и может быть использовано в капельном орошении

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при проведении полива по бороздам с помощью дождевальных машин

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при капельном орошении сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение при капельном орошении многолетних склоновых плантаций садовых культур и виноградников
Наверх