Капельный водовыпуск

 

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению сельскохозяйственных и овощных культур, ягодников, садов, винограда и других насаждений. Капельный водовыпуск включает корпус с камерами, верхнюю и нижнюю крышки, поплавковый клапан двухстороннего действия в каждой камере и вставки. Камеры в корпусе связаны отверстием. Верхняя и нижняя крышки снабжены впускным и выпускным отверстиями. В каждом из соосных отверстий корпуса и крышек смонтированы сменные вставки. Поплавковые камеры двухстороннего действия размещены в камерах корпуса с возможностью вертикального перемещения. Каждый поплавковый клапан снабжен шаровыми элементами. Шаровые элементы снабжены возможностью поочередного контакта с шаровыми поясами, выполненными в отверстиях вставок. На внешней цилиндрической поверхности каждого клапана выполнена многозаходная резьба. Каждый виток резьбы сопряжен со штифтом, смонтированным в корпусе. Этим достигается высокая эксплуатационная надежность водовыпуска и качество орошения. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению.

Известен капельный водовыпуск, включающий корпус и крышку с входным и выходным отверстиями, с расположенным в корпусе с поплавковым регулирующим элементом (Европейский патент 0222966, А1, М. кл. A 01 G 25/02. Капельный водовыпуск. Заявлено 22.11.1985; Опубл. 27.05.1987).

К недостаткам данного водовыпуска следует отнести большую чувствительность к перепадам давления воды в напорной сети.

Известно устройство для капельного орошения, включающее корпус с входным и выходным отверстиями и расположенным в нем поплавковым регулирующим элементом, которое с целью повышения равномерности полива снабжено дополнительным поплавковым регулирующим элементом, расположенным внутри основного и имеющим Т-образное сквозное отверстие и телескопический патрубок, соединяющий упомянутое отверстие с выходным отверстием корпуса (SU, авторское свидетельство 782766, М. кл.3 A 01 G 25/02. Устройство для капельного орошения /В.Ф. Дмитриев (СССР). - 2765876/30-15; Заявлено 15.05.1979; Опубл. 30.11.1980, Бюл. 44// Открытия. Изобретения. - 1980. - 44).

К недостаткам описанного устройства относятся низкая эксплуатационная надежность и нетехнологичность его изготовления. Незначительный перекос установки корпуса от вертикального положения приводит к заклиниванию в нем поплавковых регулирующих устройств.

Наиболее близким аналогом к заявленному объекту относится капельный водовыпуск, включающий корпус с двумя сообщающимися отверстием камерами, впускным и выпускным отверстиями и поплавковым клапаном, расположенным в верхней камере, в котором с целью повышения надежности работы водовыпуск снабжен вторым поплавковым клапаном, установленным в нижней камере, при этом оба клапана выполнены двустороннего действия; с целью расширения диапазона рабочих давлений при заданном расходе в отверстиях камер смонтированы регулируемые вставки (SU, авторское свидетельство 858670, М. кл. А 01 G 25/02. Капельный водовыпуск/ А.С. Князев, Г.Н. Мамыкин, И.Н. Агроскин и др. (СССР). - 2441080/30-15; Заявлено 05.01.1977; Опубл. 30.08.1981, Бюл. 32 // Открытия. Изобретения. - 1981. - 32/.

К недостаткам этого водовыпуска относятся низкая эксплуатационная надежность. Это вызвано как несовершенством поплавковых клапанов, так и вставками в отверстиях корпуса и крышек.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое устройство, - повышение качества полива.

Технический результат - повышение эксплуатационной надежности.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном капельном водовыпуске, включающем корпус с двумя сообщающимися отверстием камерами, впускным и выпускным отверстиями в верхней и нижней крышках корпуса со смонтированными в каждом из соосных отверстий корпуса и крышек вставками и поплавковыми клапанами двустороннего действия в камерах, расположенными соосно вставкам в отверстиях крышек и корпуса, согласно изобретению каждый поплавковый клапан снабжен шаровыми элементами, сопрягаемыми с шаровыми поясами, выполненными в отверстиях вставок, а на внешней цилиндрической поверхности каждого клапана выполнена многозаходная резьба, каждый виток которой сопряжен со штифтом, смонтированным в корпусе.

Изобретение поясняется чертежом, где представлен капельный водовыпуск, диаметральный разрез.

Капельный водовыпуск включает корпус 1 с двумя сообщающимися отверстием 2 камерами 3 и 4, крышками 5 и 6 и поплавковыми клапанами 7 и 8 двустороннего действия. В крышках 5 и 6 выполнены впускное отверстие 9 и выпускное отверстие 10. В отверстии 2 и в крышках 5 и 6 смонтированы вставки 11, 12 и 13. Отверстия в вставках 11, 12 и 13 выполнены соосными. Поплавковые клапаны 7 и 8 в камерах 3 и 4 расположены соосно вставкам 11, 12 и 13 в отверстии 2 корпуса и в отверстиях 9 и 10 крышек 5 и 6.

Каждый поплавковый клапан 7 (8) снабжен шаровыми элементами 14 и 15, сопрягаемыми с шаровыми поясами 16 в отверстиях вставок 11, 12 и 13. На внешней цилиндрической поверхности каждого клапана 7 (8) выполнена многозаходная резьба 17 соответствующего профиля. Каждый виток резьбы 17 сопряжен со штифтом 18. Штифты 18 с равным удалением смонтированы в гнездах 19 корпуса 1. В крышке 5 выполнено отверстие 20 для связи камеры 3 с атмосферой. Корпус 1 имеет отверстие 21, посредством которого камера 4 связана с внешней средой.

Капельный водовыпуск работает следующим образом.

При подаче воды из оросительной сети в корпус 1 капельного водовыпуска последняя через отверстие в вставке 12 крышки 5 поступает в полость верхней камеры 3. При попадании воды в полость камеры 3 она стекает по виткам многозаходной винтовой линии на поверхности клапана 7. При заполнении полости 3 поплавковый клапан 7 в емкости 3 всплывает относительно вставки 11 в отверстии 2 корпуса 1. Вертикальное перемещение поплавкового клапана 7 приводит к тому, что он начинает перемещаться витками винтовых линий по штифтам 18 в гнездах 19 корпуса 1. Это приводит к вращению поплавкового клапана 7 вокруг оси симметрии корпуса 1. Перемещение поплавкового клапана 7 вверх в камере 3 приводит к вытеснению воздуха из ее полости через отверстие 20 в резьбовой крышке 5. При заполнении свободного объема камеры 3 шаровый элемент 14 клапана 7 плотно прилегает к шаровому поясу 16 вставки 12 во впускном отверстии 9 и перекрывает его. Нижний шаровый элемент 15 клапана 7 открывает отверстие в вставке 11, установленной в отверстии 2 корпуса 1. Из камеры 3 вода переливается в полость камеры 4. Процесс заполнения нижней камеры полости 4 происходит вышеописанным способом, но лишь с той разницей, что истечение жидкости происходит с меньшим давлением.

При заполнении полости камеры 4, поплавковый клапан 8 шаровым элементом 14 перекрывает отверстие в вставке 11. Шаровый элемент 15 в нижней части клапана 8 открывает отверстие в вставке 13. Оросительная вода из камеры 8 свободно, только за счет гравитационных сил перетекает по выпускному отверстию 10 на поверхность орошаемого участка.

Расход (л/ч) капельного водовыпуска изменяется набором вставок 11-13 в отверстиях 2, 9 и 10 из комплекта ЗИП капельного водовыпуска.

Шаровые элементы 14 и 15 на верхней и нижней частях поплавковых клапанов 7 и 8 и шаровые поясы 16 в проходных отверстиях вставок 11-13 не требуют строго вертикальной установки капельного водовыпуска. Вращение вокруг своих осей поплавковых клапанов 7 и 8 в камерах 3 и 4 приводит к очистке и удалению наносов и сора из их полостей. Это упрощает системы очисток оросительной воды.

Описанная совокупность технических устройств в заявленном капельном водовыпуске обеспечивает высокую эксплуатационную надежность при заданном качестве полива.

Формула изобретения

Капельный водовыпуск, включающий корпус с двумя сообщающимися отверстием камерами, впускным и выпускным отверстиями в верхней и нижней крышках корпуса со смонтированными в каждом из соосных отверстий корпуса и крышек вставками, и поплавковыми клапанами двустороннего действия, в камерах расположенными соосно вставкам в отверстиях крышек и корпуса, отличающийся тем, что каждый поплавковый клапан снабжен шаровыми элементами, сопрягаемыми с шаровыми поясами, выполненными в отверстиях вставок, а на внешней цилиндрической поверхности каждого клапана выполнена многозаходная резьба, каждый виток которой сопряжен со штифтом, смонтированным в корпусе.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению, и может быть использовано для орошения овощных культур, виноградников, садов и т.п

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в орошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к орошению и подкормке сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства и применяется при поливах по бороздам

Изобретение относится к техническим средствам для капельного орошения сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к системам поверхностного полива и предназначено для орошения сельскохозяйственных культур на поливном участке с уклоном менее 0,007

Изобретение относится к оросительной технике с воздушными винтами для полива дождеванием сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для орошения небольших участков, преимущественно огородов и садов

Изобретение относится к устройствам для выращивания растений и может быть использовано в сельском хозяйстве, а также в городском хозяйстве при выращивании декоративных растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике полива капельным увлажнением

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению овощных культур, виноградников, садов и т.п
Изобретение относится к сельскому хозяйству, более конкретно - к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению томатов

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации и может быть использовано в капельном орошении

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при проведении полива по бороздам с помощью дождевальных машин

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при капельном орошении сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение при капельном орошении многолетних склоновых плантаций садовых культур и виноградников

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к установкам для приготовления и внесения удобрительных растворов с поливной водой, и может быть использовано на крупных орошаемых участках внесения с поливной водой макро- и микроэлементов, гербицидов и пестицидов, химмелиорантов, других средств химизации и органических удобрительных растворов

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к техническим средствам для капельного орошения, и может быть использовано для орошения овощных культур, винограда, садовых насаждений и т.п
Наверх