Живоловушка "паук"

 

Изобретение относится к области отлова животных живьем без причинения телесных повреждений, а также поимке правонарушителей. Живоловушка имеет якорное устройство с проушиной. Фиксирующее устройство выполнено в виде замка, в котором жестко закреплен один конец петли, а ко второму концу, пропущенному через проушину якорного устройства, крепится грузик. Между грузиком и ударным механизмом размещен пиропатрон, при этом на части петли закреплены фиксаторы. Живоловушка обеспечивает повышение эффективности отлова животных. 3 ил.

Область техники.

Живоловушка "Паук" (далее устройство) предназначается для отлова животных живьем, а так же для поимки правонарушителей.

Уровень техники.

Заявителю неизвестны аналоги. Близким к аналогу по способу отлова животного (за ногу захватом) можно считать капкан.

Сущность изобретения.

Устройство может применяться для отлова живьем диких животных без причинения им телесных повреждений, что имеет существенное значение в аспекте гуманности и пригодности животных для переселения или в научных целях.

Устройство может быть применимо для поимки правонарушителей на территории охраняемых объектов.

В зависимости от модификации устройства и способа установки поимка может быть произведена за ногу, шею, туловище или руку.

Существенное (коренное) отличие устройства от капкана заключается в следующем: - капкан имеет жесткую конструкцию, которая травмирует ногу животного и в 80% случаев приводит к перелому костей конечности; - капкан имеет малую площадь следозахвата; - капкан сложен в маскировке и не срабатывает в условиях гололеда и засыпания слоем снега; - капкан громоздок; - капкан для отлова копытных животных не применим в принципе; - капкан недопустим для поимки правонарушителя, поскольку может привести к инвалидности.

В зависимости от размера отлавливаемых животных устройство может иметь модификации: "соболь", "лиса", "волк", "кабан", "лось", "медведь", "бегемот", "слон", а также "феликс" (для поимки правонарушителя).

Разные модели отличаются диаметром тросика (каната) петли, размером и прочностью деталей и мощностью пиропатрона. Однако моделью "лось" возможен отлов оленя, волка и медведя.

Принципиальная схема действия устройства состоит в следующем: - захват (поимка) животного производится петлей стального или капронового тросика после срабатывания настрожки; - затягивание петли производится грузиком (100-200 г), выбрасываемым пиропатроном малой мощности; - фиксирование тросика в режиме затянутой петли производится специальным замком, препятствующим ослаблению петли, но позволяющим петле затягиваться дальше;
- в зависимости от установленного угла направления выброса грузика захват объекта петлей может производиться на разной высоте от земли (поверхности);
- при установке дополнительного фиксатора возможно задать определенную величину минимального диаметра петли, что дает возможность производить отлов животного за шею, исключая его удушение.

Устройство изготавливается из стальных деталей.

Возможно применение пластмасс, синтетики и композитных материалов.

Перечень фигур чертежей и иных материалов:
1. Фиг.1 - схема устройства
2. Фиг.2 - схема замка.

3. Фиг.3 - схема действия устройства.

Cведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения.

Устройство имеет следующую конструкцию и технологию действия (на примере модели "Лось"):
1. Ловчая петля 1 (фиг.1) изготавливается из троса стального диаметром 4 мм (или из синтетической, равноценной прочности). Диаметр захвата (т.е. диаметр настороженной петли) при поимке за ногу в зависимости от условий отлова может быть от 30 до 90 см, а при отлове за шею (учитывая величину рогов) до 3 м. Один конец троса петли жестко закрепляется в замке петли 2 (фиг.2). К другому концу троса петли крепится грузик метательный 3 (фиг.3). Петля образуется при пропускании троса через замок в процессе изготовления или сборки устройства.

Замок (фиг.2) состоит из корпуса 7 (фиг.2), пружины 8 (фиг.2), отверстия 9 (фиг.2), в котором фиксируется один конец троса 5 (фиг.2) петли, направляющего конуса 10 (фиг.2)
После срабатывания сторожка и спускового механизма 12 (фиг.1) ударный механизм 13 (фиг.1) вводит в действие пиропатрон 14 (фиг.1), выбрасывающий грузик метательный 3 (фиг.1, фиг.3), который тянет трос через замок 2 (фиг. 1). После полного затягивания петли пружина 8 (фиг.2) препятствует ослаблению петли (увеличению ее диаметра и снятию с объекта) вследствие упора в кольцевые фиксаторы 4 (фиг.2).

Для фиксирования затянутой петли на части троса, близкой к замку, имеются кольцевые фиксаторы 4 (фиг.1), прикрепленные методом обжимки или пайки к тросу 5 (фиг.2) (через 20 мм - вариант "за ногу" и через 80 мм - вариант "за шею").

Между затягивающейся частью петли 11 и грузиком метательный трос пропускают через проушину якорного (привязного) устройства 6 (фиг.1, фиг.2), которое не позволяет пойманному объекту покинуть место отлова.

Данное устройство (вес с привязным тросом около 2 кг) испытано при отлове агрессивного медведя весом около 150 кг. Кроме этого, устройство автор испытал на себе лично.

Поимка человека произведена за ногу (в сапоге) без причинения телесного повреждения. Освобождение ноги из петли возможно только специальным инструментом или разрушением троса.


Формула изобретения

Живоловушка, включающая петлю, спусковой и ударный механизмы, а также фиксирующее устройство, отличающаяся тем, что она снабжена якорным устройством с проушиной, причем фиксирующее устройство выполнено в виде замка, в котором жестко закреплен один конец петли, а ко второму концу, пропущенному через проушину якорного устройства, крепится грузик, между которым и ударным механизмом размещен пиропатрон, при этом на части петли закреплены фиксаторы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отлову животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к ловушкам для пушных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области отлова животных. Капкан для лапы животного содержит корпус, пусковой механизм и шнур. Корпус имеет паз в форме желоба. Пусковой механизм включает плоский участок, крюк и пружину. Пружина состоит из спиральной части и рычага. Свободный конец рычага выполнен дугообразным. Дугообразный конец рычага охватывает пластину пускового механизма. Пластина пускового механизма выполнена в виде обода с закрепленной в нем сеткой. Первый конец шнура расположен вдоль рычага и образует скользящую петлю. Другой конец шнура закреплен на опоре. Дугообразный конец рычага снабжен креплениями для удержания скользящей петли. Продольная ось паза корпуса находится в плоскости перемещения рычага. Рычаг выполнен телескопическим. Обеспечивается повышение эффективности отлова животных. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх