Штемпельное устройство

 

Устройство относится к канцелярским принадлежностям, а именно к штемпельным устройствам, и может быть применено для выполнения оттисков печатей на документах. Штемпельное устройство содержит круглую крышку с расположенной в ней штемпельной подушкой и ручку, выполненную в виде диска, с плоской нижней поверхностью для крепления печати и верхней поверхностью, где закреплен на оси лепесток с возможностью его вращения в вертикальной плоскости. В штемпельное устройство дополнительно введен второй лепесток, закрепленный на оси с возможностью вращения в вертикальной плоскости на верхней выступающей цилиндрической поверхности ручки, причем оба лепестка в виде полуколец с сегментами, срезами и буртиком по внешнему краю жестко закреплены на концах упругих стержневых осей, расположенных в ступенчатых цилиндрических каналах по обе стороны геометрической оси диска ручки. За счет такой конструкции повышается удобство и надежность при работе штемпельного устройства. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к канцелярским принадлежностям, а именно к штемпельным устройствам, и может быть применено для выполнения оттисков печатей на документах.

Известен карманный штамп (заявка 93026691/12, В 41 К 1/00, б.и. 11, 1996 г. , с. 54), который содержит корпус, нижнюю крышку, в которой расположены красящая штемпельная подушка и штемпель, на нижней плоскости основания которого закреплена печатная форма. На внутренней поверхности обечайки корпуса выполнен бортик с упругим элементом. При нажатии на верхнюю плоскость штемпеля он перемещается вниз до контакта печатной формы со штемпельной подушкой, после снятия нижней крышки штамп устанавливают на место печати, повторным нажатием на верхнюю плоскость штемпеля делают оттиск и при прекращении воздействия штемпельное устройство возвращается в исходное положение, закрывают нижнюю крышку.

Недостатком данного устройства является необходимость совершения значительного числа операций при работе устройства.

Наиболее близким к заявляемому является штемпельное устройство (патент РФ 2127670, В 41 К 1/00, б.и. 8(2), 1999 г., с.347), которое содержит круглую крышку с полостью у ее днища для подушечки с штемпельной краской и ручку, выполненную в виде диска с плоской поверхностью для крепления печати, причем оно дополнительно содержит кольцевую державку с кольцевым упором для ручки, внутренней и наружной резьбами, при этом диск ручки ввернут во внутреннюю резьбу державки плоской поверхностью вовнутрь державки, а на внешнюю резьбу державки навернута крышка. В диске ручки со стороны, противоположной плоской поверхности, закреплен на оси лепесток с возможностью его вращения в пределах 90o.

Данное устройство также неудобно в использовании, для приведения его в рабочее состояние необходимо произвести несколько операций, одна из которых, вывинчивание ручки из державки на две нити, требует дополнительного внимания во избежание перекоса плоскости печати и получения некачественного оттиска.

Задача, решаемая изобретением, - повышение удобства и надежности при работе штемпельного устройства.

Поставленная задача достигается тем, что в заявляемом штемпельном устройстве, содержащем круглую крышку с расположенной в ней штемпельной подушкой и ручку, выполненную в виде диска, с плоской нижней поверхностью для крепления печати и верхней поверхностью, где закреплен на оси лепесток с возможностью его вращения в вертикальной плоскости, согласно изобретению дополнительно введен второй лепесток, закрепленный на оси с возможностью вращения в вертикальной плоскости на верхней выступающей цилиндрической поверхности ручки, причем оба лепестка в виде полуколец с сегментными срезами и буртиком по внешнему краю жестко закреплены на концах упругих стержневых осей, расположенных в ступенчатых цилиндрических каналах по обе стороны геометрической оси диска ручки. При этом диаметр средней части цилиндрических осевых каналов совпадает с диаметром осей, соотношение диаметров крайних и средних частей осевых каналов равно 2:1, а стержневые оси выполнены из пружинистой стали.

Отличительными от прототипа признаками являются: - наличие второго лепестка, закрепленного на оси с возможностью вращения в вертикальной плоскости, на верхней выступающей цилиндрической поверхности диска ручки; - выполнение лепестков в виде полуколец с сегментными срезами и буртиком по внешнему краю; - жесткое крепление лепестков к концам двух упругих стержневых осей; - расположение упругих стержневых осей в ступенчатых цилиндрических каналах по обе стороны геометрической оси диска ручки; - расположение ступенчатых цилиндрических каналов в верхней выступающей цилиндрической поверхности диска ручки; - соотношение диаметров крайних и средних частей осевых каналов равно, например, 2:1; - диаметр средней части цилиндрических осевых каналов совпадает с диаметром осей; - упругие стержневые оси выполнены из пружинистой стали.

Наличие в заявляемом штемпельном устройстве двух лепестков, выполненных в виде полуколец с сегментными срезами, которые жестко закреплены на концах двух упругих стержневых осей, расположенных в двух ступенчатых цилиндрических каналах по обе стороны геометрической оси выступающей верхней поверхности диска ручки, позволяет приводить устройство в рабочее состояние одним нажатием на верхнюю поверхность ручки, то есть сократить число операций при подготовке устройства к работе, а также зажимать ручку в крышке, когда устройство находится в нерабочем состоянии.

Выполнение лепестков с буртиком по внешнему краю позволяет удерживать ручку в стабильном положении и избежать соприкосновения печати с штемпельной подушкой при нерабочем состоянии штемпельного устройства.

Устройств с заявляемой совокупностью отличительных признаков в патентной и научно-технической литературе не обнаружено.

Устройство поясняется чертежом, где на фиг.1 показан фронтальный разрез штемпельного устройства, на фиг.2 - вид сверху.

Штемпельное устройство содержит круглую крышку 1 со штемпельной подушкой 2, ручку 3 с выступающей цилиндрической поверхностью и лепестками в виде полуколец с сегментными срезами 5, снабженными буртиком 6 и жестко закрепленными на концах упругих стержневых осей 7, расположенных в ступенчатых цилиндрических каналах 8.

Штемпельное устройство работает следующим образом.

Нажимают на верхнюю выступающую цилиндрическую поверхность ручки 3, при этом упругие стержневые оси выпрямляются и лепестки 5 поднимаются, а нижняя поверхность ручки с прикрепленной печатью, опускаясь в крышке 1, соприкасается со штемпельной подушкой 2. Ручку 3 вынимают из крышки 1, держа ее за соединенные вместе лепестки 5, и делают оттиск печатью. Затем ручку 3 возвращают в крышку 1 и нажимают на лепестки, при этом упругие стержневые оси выгибаются в крайних частях цилиндрических осевых каналов в сторону геометрической оси ручки и лепестки входят внутрь крышки, плотно примыкают к ее внутренней поверхности и удерживаются там, буртик при этом размещается на верхнем крае крышки.

Заявляемое штемпельное устройство более удобно в работе, чем известные устройства. Отсутствие резьбовых соединений позволяет работать устройством одной рукой, что удобно в транспорте и других аналогичных ситуациях, и надежно и качественно производить оттиски печатью.

Формула изобретения

1. Штемпельное устройство, содержащее круглую крышку с расположенной в ней штемпельной подушкой и ручку, выполненную в виде диска, с плоской нижней поверхностью для крепления печати и верхней поверхностью, где закреплен на оси лепесток с возможностью его вращения в вертикальной плоскости, отличающееся тем, что в штемпельное устройство дополнительно введен второй лепесток, закрепленный на оси с возможностью вращения в вертикальной плоскости на верхней выступающей цилиндрической поверхности ручки, причем оба лепестка в виде полуколец с сегментными срезами и буртиком по внешнему краю жестко закреплены на концах упругих стержневых осей, расположенных в ступенчатых цилиндрических каналах по обе стороны геометрической оси диска ручки.

2. Штемпельное устройство по п.1, отличающееся тем, что диаметр средней части цилиндрических осевых каналов совпадает с диаметром осей.

3. Штемпельное устройство по п. 1, отличающееся тем, что соотношение диаметров крайних и средних частей осевых каналов равно, например, 2:1.

4. Штемпельное устройство по п.1, отличающееся тем, что упругие стержневые оси выполнены из пружинистой стали.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оргтехнике, а точнее к вспомогательным средствам при производстве печатных работ, и может быть использовано для нанесения краски на штемпель при маркировке различного рода изделий

Изобретение относится к оргтехнике, а точнее к вспомогательным средствам в производстве печатных работ, и может быть использовано для нанесения краски на штемпель при маркировке различных объектов

Изобретение относится к печатающему устройству, в частности к устройству для предотвращения загрязнения выделительного шрифта в печатающем устройстве, размещенном в портативном устройстве для печатания и прикрепления этикеток (ручной этикетировочной машине) или т.п

Изобретение относится к печатающему устройству, в частности к устройству для предотвращения загрязнения выделительного шрифта в печатающем устройстве, размещенном в портативном устройстве для печатания и прикрепления этикеток (ручной этикетировочной машине) или т.п

Изобретение относится к ручному штемпелю, содержащему корпус и охватывающую корпус, перемещаемую против силы действия пружины литерную скобу, имеющую плечи, направляемые по боковым стенкам корпуса, а также, по меньшей мере, один расположенный с возможностью смещения в горизонтальном направлении в одном из плеч фиксирующий элемент, который входит во взаимодействие с, по меньшей мере, одной фиксирующей канавкой для фиксации скобы в заданных положениях на пути ее перемещения относительно корпуса, выполненной на соседней боковой стенке корпуса

Изобретение относится к ручному штемпелю, содержащему корпус и охватывающую корпус, перемещаемую против силы действия пружины литерную скобу, имеющую плечи, направляемые по боковым стенкам корпуса, а также, по меньшей мере, один расположенный с возможностью смещения в горизонтальном направлении в одном из плеч фиксирующий элемент, который входит во взаимодействие с, по меньшей мере, одной фиксирующей канавкой для фиксации скобы в заданных положениях на пути ее перемещения относительно корпуса, выполненной на соседней боковой стенке корпуса

Изобретение относится к канцелярской технике и служит для крепления и хранения маркировочного штампа, используемого для выполнения оттисков печатей на документах, ценных бумагах, бланках юридических лиц и т.п

Изобретение относится к канцелярской технике, а точнее к оборудованию для штемпелевания, и может быть использовано в канцелярской работе

Изобретение относится к канцелярской технике, а точнее к оборудованию для штемпелей, и может быть использовано в канцелярской работе

Изобретение относится к канцелярской технике, а точнее к оборудованию для штемпелей, и может быть использовано в канцелярской работе

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к процессам защиты печати и/или штампа от несанкционированного использования, а также к способам для предохранения печати и/или штампа от несанкционированного использования

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к процессам защиты печати и/или штампа от несанкционированного использования, а также к устройствам для предохранения печати и/или штампа от несанкционированного использования

Изобретение относится к выполнению конструктивных элементов штемпеля для выполнения оттисков печатей при смачивании штемпельной краской, а именно, к изготовлению клише для указанных штемпелей

Изобретение относится к оргтехнике, а именно к канцелярскому оборудованию, и может быть использовано в делопроизводстве в качестве носителя клише для получения оттисков печатей

Изобретение относится к красящей подушке для самокрасящего штемпеля, содержащего корпус с прикладываемой рамкой и перемещаемую в корпусе из исходного положения с поворотом в положение штемпелевания опору штемпельной пластины, которая соединена с перемещаемой относительно корпуса против усилия возвратной пружины исполнительной рукояткой, причем красящая подушка выполнена с возможностью вставки в приемное гнездо корпуса с помощью выполненного по существу в форме ванны подушкодержателя

Изобретение относится к красящей подушке для самокрасящего штемпеля, содержащего корпус с прикладываемой рамкой и перемещаемую в корпусе из исходного положения с поворотом в положение штемпелевания опору штемпельной пластины, которая соединена с перемещаемой относительно корпуса против усилия возвратной пружины исполнительной рукояткой, причем красящая подушка выполнена с возможностью вставки в приемное гнездо корпуса с помощью выполненного по существу в форме ванны подушкодержателя

Изобретение относится к типографскому оборудованию, а точнее к канцелярской технике для штемпелевания, и может быть использовано в канцелярском делопроизводстве

Изобретение относится к типографскому оборудованию, а точнее к канцелярской технике для штемпелевания, и может быть использовано в канцелярском делопроизводстве

Изобретение относится к удлиненному штемпельному устройству, предпочтительно в виде стержня, с расположенным на ручке с возможностью поворота носителем для штемпельной подушки и с расположенной на поддерживающем кронштейне с возможностью поворота платой пуансона для штемпельного клише, причем при пользовании устройством плата пуансона со штемпельным клише накладывается на штемпельную подушку в положении нанесения краски
Наверх