Способ одноэтапного двустороннего тотального эндопротезирования тазобедренных суставов

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для осуществления одноэтапного двустороннего тотального эндопротезирования тазобедренных суставов. Рассекают капсулы суставов. Устанавливают эндопротезы. Создают тяж из капсулы сустава по передне-верхней поверхности путем формирования дупликатуры. Фиксируют тяж трансоссально к большому вертелу. Фиксируют отслоенную часть капсулы по межвертельной линии. Способ позволяет предотвратить вывихи головок эндопротезов. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии.

Многолетний опыт этапного тотального эндопротезирования при двустороннем поражении тазобедренных суставов (Д.Л. Акбердина с соавт., 1987; И.А. Мовшович, 1996, [1,2]) выявил не полную эффективность этой дорогостоящей операции, вследствие неполноценности восстановления функции протезированного сустава из-за наличия порочного положения противоположной конечности и прогрессирования дегенеративно-дистрофических процессов в пояснично-крестцовом отделе позвоночника (Э.Н. Демина с соавт., 1995) [3]. На этом фоне происходит уменьшение амплитуды движений в протезированном суставе, что рано или поздно приводит к рецидиву контрактур, гипотрофии мышц и снижению их тонуса, появлению болей при ходьбе.

В отечественной литературе нет сведений о проведении одноэтапного двустороннего тотального эндопротезирования. Сообщение Eggli et al.(1996)[4] о преимуществах такой операции касается прежде всего оценки экономических затрат. При таких операциях весьма велик риск возникновения вывиха головки разъемных эндопротезов (Muller (1970), Chamley (1979), а также известных фирм Sulzer, Biomet, Howmedica, Aesculap, Waldemar Link, Zimmer, Gohnson and Gohnson, DePuy) [5,6], как при укладке оперированного сустава на противоположную сторону, так и в раннем послеоперационном периоде при поворачивании больного с целью профилактики пролежней.

Gachter (1989) [7] считает, что это осложнение связано прежде всего с рассечением капсулы сустава и ослаблением тонуса мышц тазобедренного сустава. Частота таких вывихов по этим причинам по данным Моrrеу (1991) [8] составляет до 10%.

Известен способ формирования связки головки эндопротеза кости при однополюсном эндопротезировании путем проведения лавсановой ленты через головку в вертлужную впадину (Г.Е. Дудко, 1989) [9], что принято за прототип. Однако такая связка может быть имплантирована в головку эндопротеза, изготовленного из пластмасс. Применяемые в настоящее время вышеуказанные тотальные металлические эндопротезы исключают возможность создания связки.

Автор предлагает осуществлять одноэтапное двустороннее тотальное эндопротезирование тазобедренных суставов, при котором с целью предотвращения ранних вывихов головок эндопротезов операция эндопротезирования завершается созданием тяжа по передне-верхней поверхности из рассеченной по длине капсулы сустава. Созданный тяж в виде дупликатуры (Г.Е. Островерхов с соавт., 1964) фиксируется трансоссальными швами к большому вертелу, а отслоенная часть капсулы на передней поверхности сустава ушивается по длине межвертельной линии.

Преимущества предложенного способа очевидны. Созданные из капсулы суставов тяжи предотвращают возможные вывихи головок эндопротезов при перемене положения пациента, позволяют начать раннее функциональное лечение больного до создания полноценного мышечного тонуса, предотвращают возможные вывихи головок эндопротезов при перемене положения пациента. Одновременное начало движений в обоих оперированных суставах и увеличение в них амплитуды движений способствует устранению порочного положения нижних конечностей, позволяет избежать рецидивов контрактур, разгружает пояснично-крестцовый отдел позвоночника, уменьшает интенсивность болевого синдрома и замедляет прогрессирование дегенеративно-дистрофических процессов в позвоночнике. При одноэтапном двустороннем тотальном эндопротезировании уменьшаются экономические затраты на лечение (один наркоз, один курс антибиотикотерапии, переливания крови и кровезамещающих жидкостей, сокращение сроков реабилитации и пребывния в стационаре).

Клинический пример (чертеж а, б).

Больная К., 35 лет, и.б. 3624/99, поступила в институт на ортопедическое отделение с жалобами на постоянные боли в обоих тазобедренных суставах и резкое ограничение движений в них, на боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, затруднение при передвижении и физиологических отправлениях. В анамнезе двусторонний врожденный вывих бедер, по поводу которых в двухлетнем возрасте перенесла открытое вправление с обеих сторон. В течение последних 15 лет боли и ограничение движений в обоих суставах постепенно нарастали и консервативное лечение не имело эффекта.

Клинически: ходит с тростью, резко выражен гиперлордоз в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, движения в тазобедренных суставах качательные, болезненные, сгибательно-разгибательного характера.

Клинико-рентгенологический диагноз: двусторонний диспластический коксартроз III стадии; сгибательно-приводящие контрактуры в обоих тазобедренных суставах; остеохондроз; спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника L3-S1.

Учитывая, что при этапном тотальном эндопротезировании полноценного восстановления функции протезированного сустава не происходит, 22.02.99 - выполнено одноэтапное двустороннее тотальное эндопротезирование тазобедренных суставов. Операция имплантации искусственных суставов закончена формированием тяжей из капсул суставов в виде дупликатур для предотвращения вывихов головок эндопротезов как во время операции, так и в раннем послеоперационном периоде. На другой день после операции больной разрешено сидеть в постели, с третьего дня под наблюдением методиста начаты пассивные движения в оперированных суставах. Через 7 дней она смогла самостоятельно сидеть в постели с опущенными ногами. Через 3 недели больной разрешено ходить с опорой на костыли. В конце 4 недели больная была выписана на амбулаторное лечение с рекомендациями. Клинически при выписке: сохраняется восстановленная во время операции амплитуда движений в тазобедренных суставах, исчезли боли в оперированных суставах и пояснично-крестцовом отделе позвоночника, а также затруднения при ходьбе и физиологических отправлениях. Гиперлордоз в пояснично-крестцовом отделе позвоночника значительно уменьшился.

ЛИТЕРАТУРА 1. Акбердина Д. Л., Богданович У.Я., Пирко Л.А. Показания к тотальному эндопротезированию тазобедренного сустава при коксартрозе // Эндопротезирование в травматологии и ортопедии. - Саратов.- 1987.- с. 27-29.

2. Мовшович И.А. Эндопротезирование тазобедренного сустава за и против // Анналы травматол. и ортопед. - 1996. - N3. - с. 24-26.

3. Демина Э. Н. , Перц Р.Г., Власова Е.Б., Алиев Г.А. Оценка ведущих факторов нарушения статико-динамической функции у больных после двустороннего эндопротезирования тазобедренного сустава // Травматол. и ортопед. России. - 1995. -с. 43-45.

4. Eggli S., Huckell C.B., Ganz R. Bilateral total hip arthroplasty // Clin.Orthop. -1996.-N328.-P. 108-118.

5. Muller M.E. Total Hip prostheses // Clin Orthop. - 1970.- N72.- P.46 6. Charnley J. Low friction arthroplasty of the Hip.- Berlin: Springer-Verl., 1979.- 376 p.

7. Gachter A. Die rezidivirende Huftprothesenluxation // Orthopade.- 1989. - Bd.18. H.6.- S.533-539.

8. Morrey B.F. (ed.) Joint repacement arthroplasty.- N.Y., etc.: Churchill Livingstone, 1991.- 1205р.

9. Дудко Г.Е. Формирование связки головки бедренной кости при эндопротезировании // Ортопед, травматол. - 1989.- N 12.- с. 57-58.

10. Островерхов Г.Е., Лубоцкий Д.Н., Бомаш Ю.М. Курс оперативной хирургии и топографической анатомии.- М.: Медицина, 1964. - с.580.

Формула изобретения

Способ одноэтапного двустороннего тотального эндопротезирования тазобедренных суставов, включающий рассечение капсул суставов, установку эндопротезов, отличающийся тем, что создают тяж из капсулы сустава по передне-верхней поверхности путем формирования дупликатуры с последующей трансоссальной фиксацией тяжа к большому вертелу, а отслоенной части капсулы по межвертельной линии.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к области медицины, конкретно - к травматологии-ортопедии и используется для замещения патологически измененного тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для восстановления опорной и двигательной функции нижней конечности на продолжительное время

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и относится к седловидному протезу для полной замены тазобедренного сустава

Изобретение относится к области медицинской техники и применяется в травматологии-ортопедии для замещения патологически измененного тазобедренного сустава
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для костной пластики

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения переломов длинных костей нижней конечности

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения разрыва дистального межберцового синдесмоза

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и травматологии и может быть применимо для хирургического лечения разрыва дельтовидной связки стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии в лечении перелома ключицы
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии при устранении латеральной гиперпрессии надколенника

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может использоваться в реконструктивной хирургии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии и хирургии, и может быть применимо для хирургического лечения деформирующих артрозоартритов

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии в лечении деформаций стоп

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии в лечении последствий повреждений пальцев кисти
Наверх