Устройство для остеосинтеза

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии. Изобретение обеспечивает облегчение удаления костных винтов для экатракортикального остеосинтеза и снижение травматизации больного. Устройство содержит пластину с желобоватостью, выполненной по радиусу, и с рeзьбовыми отверстиями, расположенными по обе стороны от ее средней линии, и элементы фиксации. Оси отверстий расположены вдоль радиусов желобоватости пластины. Элементы фиксации представляют собой гладкие стержни с цилиндрическими головками, имеющими шлиц и резьбу, ответную резьбе отверстий. Имеется направитель элементов фиксации. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, конкретно - к травматологии-ортопедии и используется для экстракортикального остеосинтеза длинных трубчатых костей.

С момента, когда в начале XX века Lane и Lambotte предложили первые накостные фиксаторы, появились сотни накостных пластин и их модификаций, имеющих те или иные достоинства или недостатки. Следует отметить, что все накостные фиксаторы имеют общий недостаток, заключающийся в том, что при их извлечении после консолидации перелома в момент вывинчивания костных винтов возникают трудности. Последние состоят в том, что винты нередко вывинчиваются с большим трудом, а в ряде случаев не поддаются вывинчиванию из-за срезания шлицев на головке или обрастания их резьбы костной тканью. Практически непреодолимые трудности возникают при зарастании костной тканью продольных метчиковых концевых шлицев винтов-саморезов. В таких случаях приходится прибегать к разрушению головки винта. Частично приходится разрушать и костную ткань, окружающую "заросший" винт, без чего не представляется возможным удалить его резьбовую часть, оставшуюся без головки. Все эти моменты приводят к дополнительному неоправданному травмированию больного.

Не лишено упомянутых недостатков и устройство, принятое за прототип как наиболее близкое по своему техническому решению к заявляемому [1]. Прототип представляет собой пластины желобоватой формы с отверстиями и цанговыми винтами, связанные между собой посредством подпружиненных резьбовых спиц и дополнительного элемента крепления, выполненного в виде струны.

Сущность изобретения заключается в совокупности отличительных признаков, обеспечивающих достижение искомого технического результата, а именно облегчения удаления костных винтов после экастракортикального остеосинтеза и снижения травматизации больного. И состоит совокупность отличительных признаков в том, что оси отверстий расположены вдоль радиусов желобоватости пластины, элементы фиксации выполнены в виде гладких стержней с цилиндрическими головками, имеющими шлиц и резьбу, ответную резьбе отверстий, при этом глубина и ширина ближней к вершине головки канавки резьбы плавно уменьшается, сходя на нет, при сохранении ее шага.

Устройство для остеосинтеза содержит направитель элементов фиксации, выполненный в виде цилиндра с ручками и осевым каналом под диаметр стержней элементов фиксации, причем один из концов цилиндра, конически суживаясь, переходит в хвостовик с резьбой, ответной резьбе отверстий пластины.

Выполнение желобоватости по радиусу и расположение осей отверстий пластины вдоль радиусов желобоватости пластины при индивидуальном подборе пластины соответственно кости обеспечивает проекционное пересечение конвергирующих осей элементов фиксации в области продольной оси. Это, в свою очередь, обуславливает равномерное распределение сил и надежность фиксации синтезируемой кости.

Выполнение стержней элементов гладкими, то есть без резьб и концевых метчиковых шлицев, обеспечивает их свободное введение в насверленные костные каналы и последующее беспрепятственное извлечение из костной ткани после консолидации перелома, поскольку не создаются условия для обрастания элементов фиксации костной тканью. И не смотря на то, что элементы фиксации выполнены гладкими, благодаря их перекрестному расположению в костной ткани, достигается стабильность положения устройства с полноценной фиксацией синтезируемых костных фрагментов.

Плавное уменьшение глубины и ширины резьбы ближней к вершине головки резьбовой канавки со схождением на нет при сохранении шага резьбы обеспечивает создание и сохранение стабильности положения элементов фиксации, а также предотвращение сквозного продвижения головки через отверстие за счет стопорения верхнего выступа (нитки) резьбы отверстия пластины в уменьшающейся резьбовой канавке головки.

Направитель обеспечивает точное направление насверливаемых каналов в кортикальных слоях синтезируемой кости в строгом соответствии с слоями отверстий пластины и элементов фиксации.

Устройство представлено на прилагаемых иллюстрациях. На фиг.1 показана пластина, на фиг.2 - элемент фиксации, на фиг.3 - направитель и на фиг.4 - схема положения устройства на кости (сечение).

Устройство изготовлено в виде пластины желобоватой формы, причем желобоватость выполнена по радиусу. В пластине 1 по обе стороны от ее средней линии имеются отверстия 2, оснащенные резьбой, причем оси отверстий расположены вдоль радиусов желобоватой пластины 1. Элементы фиксации выполнены в виде гладких стержней 3 с цилиндрическими головками 4, оснащенными резьбой и шлицем 5, при этом свободный конец стержня 3 сферически закруглен. Ближняя к вершине головки 4 канавка 6 резьбы уменьшается по глубине и ширине, сходя на нет. Направитель 7 элементов крепления представляет собой цилиндр с ручками 8 и осевым каналом 9 под диаметр стержней 3 элементов фиксации. Один из концов цилиндра 7 конически суживается и переходит в хвостовик 10, оснащенный резьбой, ответной резьбе отверстий 2 пластины. Кость в сечении показана позицией 11.

Устройство используется следующим образом.

После обезболивания производят разрез мягких тканей над фрактурированным участком кости. После отслойки надкостницы сопоставляют костный фрагменты. На репонированные фрагменты укладывают пластину 1, перекрывая место перелома и удерживая ее костодержателем в блоке с костью. Поочередно в концевые отверстия 2 пластины 1 ввинчивают направитель 7, по которому насверливают каналы в обоих кортикальных слоях кости. После насверливания каналов направитель 7 удаляют и в каналы вводят стержни 3 элементов фиксации, а головки 4 ввинчивают в отверстия 2 пластины 1. Аналогичным образом насверливают каналы в кости, вводят стержни 3 и ввинчивают головки 4 в остальные отверстия 2.

Ввинчивание головок 4 в отверстия 2 завершают их затягиванием, чтобы произошло стопорение верхней нитки резьбы отверстия 2 в уменьшающейся по глубине и ширине канавке 6.

Чтобы костодержатель на препятствовал введению элементов фиксации, его можно удалить после введения не менее, чем по три фиксатора в каждый костный фрагмент.

Осуществляют послойное ушивание мягкий тканей, швы на кожу.

Источники информации 1. Авт. св. СССР 929085, А 61 В 17/18, БИ 18, 1982.

Формула изобретения

1. Устройство для остеосинтеза, содержащее пластину с желобоватостью, выполненной по радиусу, и с резьбовыми отверстиями, расположенными по обе стороны от средней линии, и элементы фиксации, отличающееся тем, что оси отверстий расположены вдоль радиусов желобоватости пластины, элементы фиксации выполнены в виде гладких стержней с цилиндрическими головками, имеющими шлиц и резьбу, ответную резьбе отверстий, при этом глубина и ширина ближней к вершине головки канавки резьбы плавно уменьшаются, сходят на нет, при сохранении ее шага.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно содержит направитель элементов фиксации, выполненный в виде цилиндра с ручками и осевым каналом под диаметр стержней элементов фиксации, причем один из концов цилиндра, конически суживаясь, переходит в хвостовик с резьбой, ответной резьбе отверстий пластины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при остеосинтезе, в том числе при переломах надколенника

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для малотравматичного остеосинтеза расходящимися в кости фиксаторами

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для проведения спиц при остеосинтезе нижней челюсти

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым в травматологии для лечения переломов трубчатых костей различной длины

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии, а именно к способам и устройствам для проведения спиц

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для выполнения костных каналов при лечении передней и задней нестабильности коленного сустава путем хирургического замещения поврежденных крестообразных связок трансплантатом как артроскопической методикой, так и при артротомии

Изобретение относится к медицине и предназначено для повышения точности введения фиксатора шейки бедра, Диск 1, изготовленный из рентгеннеконтрастного материала, фиксируется на кости винтом через центральный канал 2

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для остеосинтеза переломов трубчатых костей, в частности при переломах шейки бедра

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено, в частности, для установки при остеосинтезе болта в канал фиксатора кости и для последующего извлечения его

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза в поясничном отделе позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для осуществления чрескостной имплантации
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологической хирургии

Изобретение относится к медицине, конкретно - к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к хирургии, в частности в использованию аппаратов для чрескостного остеосинтеза

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для введения чрескостного стержня аппарата внешней фиксации
Наверх