Способ получения лекарственных веществ на магнитном носителе

 

Изобретение относится к области фармацевтической технологии. Проводят смешение раздельно приготовленных магнетита и раствора лекарственного вещества. Из лекарственных веществ используют новокаин, кислоту никотиновую, изониазид, хинозол, натриевую соль мефенаминовой кислоты. 6 табл.

Изобретение относится к области фармацевтической технологии и может быть использовано для получения магнитоактивных соединений, включающих в себя лекарственные вещества. Подобная особенность имеет важное значение, поскольку создает предпосылки для доставки лекарства к "органу-мишени" под действием внешнего магнитного поля. Использование магнитных лекарственных средств, как правило, уменьшает токсичность лекарственного вещества, а также обусловливает большую продолжительность действия, что позволяет уменьшить дозы лекарственного вещества. Кроме того, данная работа имеет теоретическое значение, а именно позволяет предположить, какие лекарственные вещества (их структурные аналоги) могут быть использованы для получения магнитоактивных соединений.

Известны способы получения магнитоактивных лекарственных веществ, основанные на заключении действующего вещества и магнитного компонента в связывающую оболочку (Giano Guan, Lin Shi yin, Zhang Xizeng//Zhongguo uaxue zazhi= Chin Pharm. G. - 1996. - 31, N1.- С. 27-29; Т.М.Швец, Н.Ф.Кущевская, Э.В.Клочко, Врач. дело (Лiкар. справа.), 1997. - 1. С. 37-78), на сорбировании лекарственных веществ на поверхности частиц магнитного носителя (Патенты РФ 2030618, 2068703), на получении магнитного компонента и формировании на его поверхности полимерной оболочки, в которую вводится лекарственное вещество (Патент РФ 2065302; Formulation and characterization of magnetic poiyglutaraldehyde nanoparticles as carriers for polu-1-lysine-methotrexate/Hung C. T., Mcleod A.D., Gupta P.K.//Drug Dev. and Ind. Pharm. - 1994. - 16, 3. - С. 509-521. ; Н.Л. Лукьянчикова, Л.И. Аутеншлюс, Н.А. Брусенцов, Бюл. Сиб. Отд. АМН СССР, 1989. - 1. - С. 17-21). Предложены высокоэффективные лекарственные препараты, получаемые гранулированием смеси магнитных материалов, противоопухолевых лекарственных средств (фторурацил, блеомицин, хромомицин) и адгезивных водорастворимых полимеров (гидроксипропилцеллюлоза и др.) (Заявка 2-9813 Япония, МКИ 55 О А 61 К 9/70/Препараты, содержащие магнитные материалы, и их использование: Ито Рицуко, Матида Йрсихару, Ямяминами Таканри, Нагаи Цунеузи. - 6339599 //РЖ. 19. Химия. Совод. т./ВИНИТИ. - 1991 - 60. - С. 76).

За прототип принят способ получения адриабластина на магнитном носителе (Патент РФ 2018312). Технологию осуществляют нанесением адриабластина на ферромагнетик в водном растворе с использованием в качестве ферромагнетика свежеприготовленного магнетита или порошка восстановленного железа, предварительно активированного 0,05 н. раствором минеральной кислоты. При этом раздельно получают магнетит и водный раствор терапевтического средства, а затем осуществляют нанесение лекарственного средства на порошки ферромагнетиков. Этот этап осуществляют следующим образом: определенный объем водной суспензии синтетического магнетита или активированного порошка железа, содержащий 1 г сухого ферромагнетика, помещают в реакционный сосуд, снабженный мешалкой. К реакционной смеси прибавляют водный раствор адриабластина с концентрацией (1-5) 10-4 моль/л и перемешивают при 20oС в течение 0,5-4 ч. Полученный продукт отделяют от избытка водной среды декантацией.

Недостатком вышеописанного способа является то, что при смешении водной суспензии магнетита и раствора лекарственного вещества происходит уменьшение концентрации лекарственного вещества. При этом оптическая плотность разбавленного раствора не может служить критерием, подтверждающим связывания адриабластина с магнетитом. Кроме того, конечный продукт отделяют от избытка водной среды декантацией. При этом на поверхности целевого продукта остаются следы не прореагировавшего с магнитным носителем лекарственного вещества.

Целью изобретения является получение лекарственных веществ с различной химической структурой на магнитном носителе (магнетите).

Поставленная цель достигается взаимодействием магнетита с водным раствором лекарственного вещества.

С этой целью предварительно получают магнетит по известной методике осаждением из растворов двух- и трехвалентного железа раствором гидроксида натрия (Грибанов Н.М., Автореф. дисс....канд. хим. наук. - Л., 1986, - 20 с. ). Для этого готовят раствор сульфата железа (II) и раствор сульфата железа (III). Растворы фильтруют, объединяют и смешивают с раствором аммиака при перемешивании. Выделяется осадок магнетита. Полученную суспензию магнетита промывают дистиллированной водой методом декантации надосадочной жидкости до нейтральной реакции (рН 5,5-6,0). После осаждения магнетита удаляют надосадочную жидкость путем отсоса, а затем к магнетиту прибавляют 2-0,510-4 моль/л раствор лекарственно вещества и перемешивают в течение 0,5-1 ч при комнатной температуре. Процесс контролируют спектрофотометрически, а именное по уменьшению значения оптической плотности раствора надосадочной жидкости, а следовательно, уменьшению концентрации лекарственного вещества, что свидетельствует о взаимодействии лекарственного вещества и магнитного носителя (табл.1).

Полученный продукт промывают дистиллированной водой от избытка лекарственного вещества, контролируя процесс спектрофотометрически. Далее образец сушат до постоянной массы при температуре 105oС, разность между двумя последними взвешиваниями не должна превышать 0,0005.

Для подтверждения получения целевого продукта измеряют ИК спектр образца в диапазоне от 3500 до 400 см-1 (суспензия в вазелиновом масле). Спектры вновь полученных соединений сравнивают с ИК спектрами магнетита и чистого лекарственного вещества, полученными в тех же условиях.

Существенным отличительным признаком заявляемого способа является то, что при внесении водного раствора лекарственного вещества в реакционную среду из нее предварительно удаляется водная фаза суспензии магнетита, что исключает возможность разведения раствора лекарственного вещества и снижения оптической плотности раствора за счет разбавления исходного раствора, не за счет взаимодействия лекарственного вещества с носителем. С целью исключения оседания на поверхности магнетита из реакционной среды остатка лекарственного вещества, не вступившего в реакцию, конечный продукт отмывают от остатка лекарственного вещества дистиллированной водой, что контролируется спектрофотометрически. Таким образом, предлагаемый способ получения магнитоактивных лекарственных веществ с различной химической структурой имеет ряд преимуществ, а именно целевого трехвалентного железа раствором гидроксида натрия (Грибанов Н.М., Автореф. дисс....канд. хим. наук. - Л., 1986, - 20 с.). Для этого готовят раствор сульфата железа (II) и раствор сульфата железа (III). Растворы фильтруют, объединяют и смешивают с раствором аммиака при перемешивании. Выделяется осадок магнетита. Полученную суспензию магнетита промывают дистиллированной водой методом декантации надосадочной жидкости до нейтральной реакции (рН 5,5-6,0). После осаждения магнетита удаляют надосадочную жидкость путем отсоса, а затем к магнетиту прибавляют 2-0,510-4 моль/л раствор лекарственно вещества и перемешивают в течение 0,5-1 ч при комнатной температуре. Процесс контролируют спектрофотометрически, а именное по уменьшению значения оптической плотности раствора надосадочной жидкости, а следовательно, уменьшению концентрации лекарственного вещества, что свидетельствует о взаимодействии лекарственного вещества и магнитного носителя (табл. 1).

Полученный продукт промывают дистиллированной водой от избытка лекарственного вещества, контролируя процесс спектрофотометрически. Далее образец сушат до постоянной массы при температуре 105oС, разность между двумя последними взвешиваниями не должна превышать 0,0005.

Для подтверждения получения целевого продукта измеряют ИК спектр образца в диапазоне от 3500 до 400 см-1 (суспензия в вазелиновом масле). Спектры вновь полученных соединений сравнивают с ИК спектрами магнетита и чистого лекарственного вещества, полученными в тех же условиях.

Существенным отличительным признаком заявляемого способа является то, что при внесении водного раствора лекарственного вещества в реакционную среду из нее предварительно удаляется водная фаза суспензии магнетита, что исключает возможность разведения раствора лекарственного вещества и снижения оптической плотности раствора за счет разбавления исходного раствора, не за счет взаимодействия лекарственного вещества с носителем. С целью исключения оседания на поверхности магнетита из реакционной среды остатка лекарственного вещества, не вступившего в реакцию, конечный продукт отмывают от остатка лекарственного вещества дистиллированной водой, что контролируется спектрофотометрически. Таким образом, предлагаемый способ получения магнитоактивных лекарственных веществ с различной химической структурой имеет ряд преимуществ, а именно целевой продукт содержит только связанное с магнитным носителем лекарственное вещество.

Формула изобретения

Способ получения лекарственных веществ на магнитном носителе посредством раздельного получения магнетита и раствора лекарственного вещества и последующего их смешения, отличающийся тем, что смешению с раствором лекарственного вещества подвергают осадок магнетита, причем в качестве лекарственного вещества используют новокаин, кислоту никотиновую, изониазид, хинозол, натриевую соль мефенаминовой кислоты, а конечный продукт отмывают от остатка лекарственного вещества.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и касается средств, обладающих противовоспалительным, ранозаживляющим и регенераторным действием

Изобретение относится к области медицины и пригодно для лечения острой и хронической недостаточности церебрального кровообращения, транзиторной ишемии головного мозга, церебрального инсульта, мультиинфарктной деменции, атеросклероза мозговых сосудов, энцефалопатий, психических и неврологических нарушений, связанных с цереброваскулярной недостаточностью; в офтальмологии: сосудистых заболеваний сетчатки и/или сосудистой оболочки глаза, дегенеративных изменений желтого пятна, вторичной глаукомы; в отиатрии: возрастных васкулярных или токсических понижениях слуха, головокружениях лабиринтного происхождения, а также вазовегетативных симптомов климактерического синдрома

Изобретение относится к новой инъецируемой форме терапевтического агента с противоопухолевой и антилейкемической активностью
Изобретение относится к медицинской промышленности, к готовым лекарственным средствам

Изобретение относится к области медицины, в частности к галеновой фармации, и касается новых стабильных композиций на основе парацетамола, содержащих парацетамол в растворенном состоянии в водосодержащем растворителе, к которому добавляют буфер, имеющий рН 4-8, агент, поглощающий свободные радикалы, а также барботируют в водосодержащем растворителе инертный газ, не растворимый в воде, для удаления кислорода из среды

Изобретение относится к материалам, представляющим собой ксерогели двуокиси кремния (силикаксерогели) с регулируемой способностью к растворению, полученным в результате превращения золя в гель, и их применению

Изобретение относится к получению и использованию препарата, содержащего антибиотик, в медицине и ветеринарии для лечения местных микробных инфекций в твердых и мягких тканях с замедленным высвобождением активного вещества

Изобретение относится к стабильной пероральной фармацевтической композиции и ее препарату, в которых предотвращаются изменения высвобождения лекарственного средства при хранении в условиях воздействия света посредством добавления желтого оксида железа (III) и/или красного оксида железа (III) в препарат с пролонгированным высвобождением матричного типа, включающий лекарственное средство, гидрофильную основу и полиэтиленоксид

Изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтической композиции, содержащей блокатор кальция и фармакологически приемлемый щелочной материал, который добавляют в таком количестве, чтобы водный раствор или дисперсионный раствор указанной фармацевтической композиции, содержащей блокатор кальция, имел бы рН, по меньшей мере, 8

Изобретение относится к фармакологии, медицине, в частности к препаратам, снижающим уровень холестерина в крови
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к производству лекарственного препарата с анальгетическим, жаропонижающим и противовоспалительным действием

Изобретение относится к способам стабилизации соединения на основе бензимидазола или его физиологически приемлемой соли

Изобретение относится к области медицины, а именно к водному составу моксифлоксацин-гидрохлорида и хлорида натрия, содержащему от 0,04 до 0,4% (м/о) (считая на количество моксифлоксацина) моксифлоксацин-гидрохлорида и от 0,4 до 0,9% (м/о) хлорида натрия, и использованию состава с целью получения лекарственного средства для профилактики или лечения бактериальных инфекций у людей или животных

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для профилактики и лечения прогрессирующей миопии
Наверх