Способ эндопротезирования коленного сустава у больных, перенесших туберкулезный гонит

 

Изобретение относится к медицине, к ортопедии и травматологии, может быть использовано при протезировании коленного сустава у больных, перенесших туберкулезный гонит. В предоперационный период при наличии остаточных очагов в дистальном и проксимальном метафизах бедренной и большеберцовой костях проводят специфическую противотуберкулезную терапию путем введения непосредственно в костную ткань пораженной зоны раствора хлоркальциевого комплекса стрептомицина в дозе 1,0 х 1 раз в день в течение 10 дней, после эндопротезирования вновь проводят противотуберкулезную терапию в течение 4-6 месяцев двумя препаратами или их сочетанием - пиразинамид 0,5 + изониазид 0,6 или рифамицин 0,45 + изониазид 0,6. Данное изобретение способствует накоплению противотуберкулезных препаратов в очаге деструкции, что является профилактикой рецидива туберкулезного процесса не только в зоне эндопротеза, но и в остальных остаточных очагах других органов.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при эндопротезировании коленного сустава у больных, перенесших туберкулезный гонит или страдающих различными формами туберкулеза органов и систем.

Известны многочисленные случаи послеоперационных осложнений при эндопротезировании суставов у больных, страдающих различными формами туберкулеза /см., например, К.М. Сиваш "Аллопластика тазобедренных суставов", "Медицина", М., 1967 г./.

К таким осложнениям относились: нагноения операционной раны, рецидив туберкулезного процесса, рассасывание костной ткани вокруг ножки протеза и т.д.

Известен способ эндопротезирования коленного сустава, состоящий в общей диагностике и подготовке больного к операции, собственно эндопротезировании, послеоперационных реабилитационных мероприятиях и наблюдении за больным в отдаленной перспективе. /См., например, Т.С. Юмашев, "Травматология и ортопедия". М., "Медицина", 1983 г., стр. 9-80/.

Этот способ принят за прототип.

Однако известный способ в случае с больными, страдающими различными формами туберкулеза, не применим из-за фатального риска осложнений в послеоперационный период.

Цель изобретения - раннее восстановление опороспособности и функции коленного сустава и исключение послеоперационных специфических осложнений.

Сущность изобретения состоит в том, что с больным производится специальная диагностическая и терапевтическая подготовка в предоперационной период, а после эндопротезирования наблюдение и также, в случае необходимости, терапевтическая поддержка состояния больного.

Достижение поставленной цели осуществляется тем, что с больным, перенесшим туберкулезный гонит, проводят терапевтический курс, состоящий в специфической антибактериальной терапии противотуберкулезными препаратами с дополнительным внутрикостным введением раствора противотуберкулезного препарата.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

В предоперационный период проводят диагностику остаточных посттуберкулезных изменений в органах и костной ткани пораженного сустава. Остаточные очаги /кисты, полости/ в дистальном и проксимальном метаэпифизе бедренной и большеберцовой костях, содержащих латентную специфическую флору, подвергают специфической противотуберкулезной терапии. Однако при наличии склеротических зон вокруг оставшихся очагов проникновение лекарственных препаратов в эти зоны затруднено. Поэтому необходимо введение противотуберкулезных препаратов непосредственно в костную ткань пораженной зоны. /Раствор хлоркальциевого комплекса стрептомицина 1,0 х 1 в день в течение 10 дней/.

Это способствует накоплению противотуберкулезных препаратов в крови и в зоне деструкции и является профилактикой рецидива туберкулезного процесса не только в зоне эндопротеза, но и в остальных остаточных очагах других органов.

После проведения предоперационной противотуберкулезной терапии проводят эндопротезирование коленного сустава по общепринятой методике.

В послеоперационном периоде проводят противотуберкулезную терапию в течение 4-6 месяцев двумя препаратами или их сочетанием /пиразинамид 0,5 + изониазид 0,6 или рифамицин 0,45 + изониазид 0,6/.

Эти препараты хорошо проникают в костную ткань и предотвращают активизацию латентно существующей специфической флоры в послеоперационном пeриоде.

Прием препаратов проводят под контролем амбулаторного врача.

Предложенный способ предназначен для применения в травматологических клиниках при лечении травм коленного сустава.

Его применение позволяет осуществить раннее восстановление опорности и функции сустава, сократить значительно реабилитационный период и снизить риск послеоперационных осложнений.

Пример практического применения.

Больной Н. 47 лет, история бол. 1267, поступил в клинику 09.09.97 с диагнозом фиброзный анкилоз правого коленного сустава после перенесенного туберкулезного гонита.

Больным себя считает с октября 1992 г., когда стал отмечать боли в правом коленном суставе, отек его и подъем температуры до 37,5 и 38o Находился на лечении в туберкулезном диспансере по месту жительства, где проводилась противотуберкулезная терапия в течение 10 месяцев. Процесс затих.

Находился на учете в диспансера, где получал сезонную /осень - весна/ противотуберкулезную терапию двумя препаратами в течение 1,5-2 мес. В мае 1997 г. снят с учета.

При обследовании в клинике определено: объем движений в суставе ограничен - качательные 10-15о, нагрузка на сустав болезненная и усиливается при ходьбе, ходит с помощью трости.

На рентгенограмме: суставная щель резко сужена. Остаточные очаги в метаэпифизе бедра, очаг деструкции в мыщелке большеберцовой кости.

Больному проводилась противотуберкулезная терапия: изониозид 0,6, рифимицин 0,45, дополнительно внутрикостно к очагам деструкции вводился хлоркальциевый раствор стрептомицина 1 г в течение 15 дней. 31.09.97 произведена операция - тотальное эндопротезирование правого коленного сустава эндопротезом Безноска /Чехия/.

Типичным разрезом Пойра коджгутом послойно вскрыт коленный сустав, удалены фиброзные и некротические ткани. Пилой по шаблону резицированы суставные концы бедренной и большеберцовой костей. Сверлом по направителю сделано отверстие в большеберцовой кости для ножки тибиального компонента протеза.

На костном цементе закреплена бедренная и большеберцовая части эндопротеза. Движения в суставе в полном объеме. Жгут снят. Гемостаз. Послойное ушивание раны кеджгутом. Швы на кожу. Дренаж. Спиртовая наклейка.

На рентгенограме элементы эндопротеза расположены правильно. Сочленение их нормальное. Суставная щель просматривается.

Послеоперационный период протекал на фоне противотуберкулезной терапии /изониазид 0,6, пирониазид 1,0, рифамицин 0,45/ и неспецифической антибактериальной терапии: гентимицин 2,0 x 2 paза в сутки внутримышечно. Рана зажила первичным натяжением. Швы сняты на 12 сутки после операции.

Активизация больного начата с 10 дня. Хождение с помощью костылей, слегка приступая на оперированную конечность. Через 1 месяц после операции больной свободно ходил с помощью костылей, приступая на оперированную ногу.

Через три месяца после операции больной ходил с помощью трости, операясь на оперированную конечность. Болей не ощущал. Объем движений в суставе 180-90o.

Получил противотуберкулезную терапию /изониазид 0,6, прозинамид 1,0/. При контрольном осмотре через 1 год после операции: больной ходит без помощи опоры. Болей не ощущает. Объем движений в суставе 180-90о.

Работает на прежней работе администратором.

На рентгенограмме положение элементов эндопротеза правильное. Суставная щель сохранена. Резорбции костных тканей вокруг элементов эндопротеза нет.

Формула изобретения

Способ эндопротезирования коленного сустава у больных, перенесших туберкулезный гонит, состоящий в общем обследовании, подготовке к операции, эндопротезировании по общей методике и послеоперационном наблюдении, отличающийся тем, что в предоперационный период проводят диагностику остаточных посттуберкулезных изменений в органах и костной ткани пораженного сустава, остаточных очагов в дистальном и проксимальном метафизе бедренной и большеберцовой костях, подвергают специфической противотуберкулезной терапии с введением противотуберкулезных препаратов непосредственно в костную ткань пораженной зоны в виде раствора хлоркальциевого комплекса стрептомицина 1,0 х 1 раз в день в течение 10 дней, после эндопротезирования вновь проводят противотуберкулезную терапию в течение 4-6 месяцев двумя препаратами или их сочетанием - пиразинамид 0,5 + изониазид 0,6 или рифамицин 0,45 + изониазид 0,6.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и фармакологии и касается композиции для лечения легочных инфекций

Изобретение относится к медицине, в частности к фтизиатрии, и касается химеотерапевтических антибактериальных средств для лечения туберкулеза

Изобретение относится к медицине и может быть применено при лечении туберкулеза

Изобретение относится к медицине, в частности к средству для лечения туберкулеза с низким уровнем фибротических осложнений, представляющему собой конъюгат изониазид-декстрана с молекулярной массой 65-75 кД, формулы: где R1-Н - остаток глюкозы или полиглюкозильный остаток указанного на рисунке вида; R2- остаток изониазида формулы или гидроксильная группа

Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтической промышленности, и может быть использовано для лечения заболеваний, которые возникли в результате туберкулезной и хламидийной инфекции

Изобретение относится к медицине, в частности к фтизиатрии, и может быть использовано для лечения туберкулеза

Изобретение относится к медицине, ветеринарии и касается инъекционной лекарственной формы метронидазола

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине, конкретно к фтизиатрии
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармацевтической композиции, обладающей противотуберкулезным действием, включающей в качестве действующего вещества этамбутол и целевые добавки в количестве от 33,85 до 41,26% от массы действующего вещества
Изобретение относится к медицине, конкретно к средству, которое может быть использовано для лечения туберкулеза

Изобретение относится к медицине и фармакологии и касается композиции для лечения легочных инфекций

Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к микробиологии и медико-биологической промышленности и может быть использовано в медицинской практике
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии и нейрохирургии

Изобретение относится к новым олигосахарид-содержащим 14-аминостероидным соединениям

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопической хирургии
Наверх