Способ лечения и профилактики субинволюции матки женщин в послеродовом периоде

 

Изобретение относится к медицине, акушерству. Воздействие осуществляют на биологически активные корпоральные точки из ряда Е-25, Е-28, VC-3, VC-4, VC-7, F-2, V-18, V-19, VG-3, RP-6 в течение пяти дней. Способ снижает формакологическую нагрузку. 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения и профилактики заболеваний женщин в послеродовом периоде, и может быть использовано при лечении и заболевании субинволюции матки.

Во время беременности, особенно к концу ее (39-40-я неделя), происходят количественные и качественные изменения в системе иммунитета, а также неспецифических факторов защиты (снижается абсолютное количество Т-, В-, О- лимфоцитов с супрессорной активностью, абсолютное количество нейтрофилов и их розеткообразующих субпопуляций и т.п.), что позволяет отнести беременность к вторичным физиологическим иммунодефицитам. Снижение иммунной реактивности у беременных является благоприятным фоном для развития осложнений во время беременности, например преждевременной сократительной деятельности матки, или в послеродовом периоде, например, субинволюции матки.

Известен способ воздействия на сократительную деятельность матки с помощью приемов иглорефлексотерапии (А.С. 709068, М. Кл2 А 61 В 17/00, А 61 М 39/08 "Способ торможения сократительной деятельности матки" Г.М. Воронцова). Однако этот способ направлен на решение задачи устранения преждевременно развившейся сократительной деятельности матки, при этом достигается иной результат, способ не может быть использован при лечении и профилактике субинволюции матки.

Как показывают исследования многочисленных авторов (см., например, ст. А. Н. Стрижаков и др. "Современные методы диагностики и принципы терапии различных форм послеродового эндометрита", ж. "Акушерство и гинекология" 5, 1991 г., с.37-41), матка в состоянии субинволюции является не только резервуаром для микробов и токсинов, но и источником сенсибилизации организма, поэтому в послеродовом периоде нередки осложнения и заболевания воспалительного характера.

Чаще всего субинволюция матки обусловлена задержкой в полости матки остатков плацентарной ткани, кроме того, может наступить вследствие задержки в полости матки элементов децидуальной ткани, лохий, сгустков крови, а также может быть у женщин без остатков плаценты или оболочек и децидуальной ткани, что обусловлено нарушением сократительной деятельности миометрия.

Наиболее сложной и тяжело клинически протекающей является субинволюция, обусловленная нарушением сократительной активности миометрия и, как правило, возникающая на фоне предшествующего хорионамнионита и(или) плацентита.

Известны способы лечения и профилактики субинволюции матки, при которых проводят профилактику заболевания воспалительного характера в послеродовом периоде путем проведения антибактериальной терапии, вследствие которого происходит опосредованное воздействие и на субинволюцию матки (см. например, кн. В. Н. Серов, А.Н. Стрижаков, С.А. Маркин "Руководство по практическому акушерству", М., МИА, 1997, с.361-374).

Наиболее близким является способ лечения и профилактики субинволюции матки тономоторными средствами (кн. М.А. Репина "Ошибки в акушерской практике", М. , Медицина, 1988 г., с.204-205), в качестве которых используют лекарственные вещества, например метилэргометрии. Однако тономоторные средства недостаточно эффективно улучшают процесс инволюции матки. Например, инволюции матки по свидетельству того же автора иногда бывает одинакова у родительниц, получавших и не получавших метилэргометрин. Также одинаковы у них продолжительность пребывания в послеродовом отделении и частота послеродовых заболеваний (см. там же). Субинволюция матки сохраняется длительное время и после окончания антибактериальной терапии, при этом возникает опасность повторного воспаления, что делает проведенное лечение недостаточно эффективным.

Заявляемое изобретение решает задачу создания эффективного способа лечения и профилактики субинволюции матки в послеродовом периоде. Техническим результатом, достигаемым при этом, является расширение арсенала эффективных средств, используемых при лечении и профилактике субинволюции матки, а также при профилактике заболеваний, таких как эндомиометрит и другие инфекционные осложнения в послеродовом периоде или коагулогические осложнения в послеродовом периоде - тромбофлебит вен нижних конечностей, варикозное расширение вен нижних конечностей и другие, а кроме того, уменьшение или исключение фармакологической нагрузки на организм кормящей матери, а также новорожденного из-за возможного неблагоприятного влияния лекарственных средств на организмы материи и ребенка. Исключение фармакологической нагрузки тем более необходимо в условиях ежегодного роста среди населения количества лиц с лекарственной непереносимостью на фоне серьезнейших нарушений экологической обстановки.

Этот технический результат достигается тем, что при лечении и профилактике субинволюции матки в послеродовом периоде воздействие на субинволюцию матки проводят путем воздействия на биологически активные корпоральные точки, взятые из ряда: Е-25, Е-28, VC-3, VC-4, VC-7, F-2, V-18, V-19, VG-3, RP-6, ежедневно чередуя воздействие на сегментарные и дистальные точки в течение 5 дней, по схеме воздействия: в 1-й и во 2-й дни лечения вводят акупунктурные иглы II вариантом тормозного действия: в 1-й день в точки Е-25 билатерально, VC-4, вертикально и F-2 (справа) вертикально, во 2-й день, в точки Е-28 билатерально под углом 45 градусов и VC-3 (чжун-цзи) вертикально, F-2 (слева) против хода меридиана, в 3-й и 4-й и 5-й дни лечения вводят акупунктурные иглы методом гармонизации: в 3-й день - в точки V-19 вертикально и V-18 вертикально билатерально, VG-3 - под острым углом вверх, на глубину не более 1,5 см, в 4-й день - в точки RP-6 билатерально и в VC-7 вертикально, в 5-й день - в Е-25 (тянь-шу) билатерально и VC-2 (шой-гу) методом гармонизации вертикально.

Отличие заявляемого способа заключается в воздействии на субинволюцию матки иглорефлексотерапией в вышеуказанные точки по вышеуказанной схеме.

Способ осуществляют следующим образом.

1) При сопутствующих воспалительных явлениях осуществляют антибактериальную терапию - используют принцип терапии антибиотиками широкого спектра действия: инфузионную и детоксикационную терапию - используют, например, кристаллоидные растворы (раствор Рингера-Локка, 5%-10% раствор глюкозы) и коллоидные (реополиглюкин, гемодез, альбумин); иммуностимулирующую терапию - тималин 10 мг/сутки в/м иммуноглобулин, декарис; противовоспалительную терапию - ацетилсалициловая кислота - в общепринятых терапевтических дозах.

2) Проводят лечение вышеописанным способом, а именно: Женщину укладывают на кушетку в положении лежа на спине или сидя. Известными приемами определяют биологически активные точки, выбранные из ряда Е-25, Е-28, VC-3, VC-4, VC-7, F-2, V-18, V-19, VG-3, RP-6, используя 3-5 точек на один сеанс по вышеприведенной схеме. Дезинфицируют спиртом места введения игл. Для лечения иглы могут быть введены в биологически активные точки 2 вариантом тормозного действия (по Табеевой Д.М., 1982) и методом гармонизации (по Лувсан Г., 1986). При использовании парных точек иглы вводят перекрестно (поочередно) в дистальные точки и в обе точки при использовании сегментарных точек. Продолжительность сеанса 15-20 минут, в течение курса лечения сеансы проводятся ежедневно. Вначале иглы вводят в сегментарные акупунктурные точки, затем в дистальные точки, чередуемые для каждой процедуры. Схема лечения следующая: 1 день. Процедура - Е-25 (тянь-шу) (2), угол производится под углом 45 градусов, до появления легкого покалывания, на глубину 2-3 см, в зависимости от толщины подкожной жировой клетчатки. V С-4 (гуань-юань), пункция производится под углом по ходу меридиана, F-2 (синь-цзянь)-справа, пункция против хода меридиана, глубина не более 0,7 см. Акупунктура производится 2 вариантом тормозного действия.

2 день. Процедура - Е-28 (шуй-дао) (2), укол вертикальный, на глубину 2,5-3 см, VC-3 (чжун-дзи), F-2 (син-цзянь) - слева, пункция против хода меридиана, глубина - не более 0,7 см. Техника введения игл - 2 вариант тормозного действия.

3 день. Процедура - V-19 (дань-шу) (2), укол вертикальный, на глубину не более 0,7 см, V-18 (гань-шу) (2), укол вертикальный, на глубину не более 0,7 см, VG-3 (яо-ян-гуань), точка пунктируется слегка под углом вверх, на глубину не более 1,5 см. При этой процедуре воздействие на все точки производится методом гармонизации.

4 день. Процедура - VC-7 (инь-цзяо), пункция вертикальная, на глубину не более 2 см, RP-6 (сань-инь-цзяо) (2) пункция вертикальная, глубина не более 1,5 см.

5 день. Процедура - Е-25 (тянь-шу) (2), пункция вертикальная, на глубину не более 1 см.

Пример лечения известным способом: Больная И., поступила в родильный дом РКБ 1 с регулярной родовой деятельностью и отхождением околоплодных вод с 800 22.ХI.1991 г.

В анамнезе 1 срочные самопроизвольные роды, без осложнений, в 1992 году, 2 медицинских аборта, осложненные сальпингоофоритом, эндометритом.

1600 22.ХI - произошли срочные самопроизвольные роды, назначены антигистаминные препараты - димедрол, супрастин в среднетерапевтических дозах. Ранний послеродовой период осложнился гипотоническим кровотечением (500 мл). Произведено ручное обследование полости матки, переливание плазмы, кристаллоидов. Послеродовой период осложнился субинволюцией на вторые сутки, а на пятые сутки - острым метрэндометритом: температура повысилась до 38,2oС; тахикардия 98 уд./мин; высота дна матки - на уровне пупка, лохии сукровично-гнойные, при УЗИ - признаки эндомиометрита.

Проведено лечение: инфузионная терапия в объеме 2,5 л; из них кристаллоидов - раствор Рингера 800 мл; 5% раствор глюкозы 800 мл; сухая плазма 300.0.

Антибактериальная терапия - гентамицин 240 мг/сутки в/м: метронидазол 0,25 г по 3 раза в сутки (per os); витамины, десенсибилизирующие, сокращающие препараты - окситоцин 0,5 по 2 раза в сутки.

Длительность лечения 12 суток.

Выписана 4.XII, после нормализации общеклинических анализов крови, мочи, мазка. По УЗИ - признаков эндометрита нет, матка соответствует 12 дню послеродового периода.

Пример лечения заявляемым способом.

Больная М., 25 лет, поступила в родильный дом республиканской клинической больницы 1 1.IX.1998 г. в 1000 с жалобами на схваткообразные боли внизу живота и отхождение околоплодных вод с 500 1.IX.

Настоящая беременность 1. Состояла на диспансерном учете в женской консультации Аликовской ЦРБ с 7-8 недель беременности. Протекала в 1 половине - с явлениями раннего гестоза: во II половине - анемии 1ст.; гиперилазии щитовидной железы 1 ст.

Амбулаторно получала лечение препаратами железа, антиструмин.

УЗИ плода произведено при сроке 26 нед - без патологии. При поступлении в родильный дом состояние удовлетворительное, температура тела в норме, пульс - 78 в 1 минуту, ритмичный, удовлетворительных качеств, АД-110/70 (d, s. ). Размеры таза: 23-25-28-19. Матка увеличена, соответствует сроку доношенной беременности. Схватки через 3-4 минуты по 30-35 секунд, хорошей силы. Положение плода продольное, головка малым сегментом во входе в малый таз. Сердцебиение плода ясное, ритмичное, 140 уд/мин. Текут светлые околоплодные воды.

При влагалищном исследовании обнаружено открытие маточного зева на 4-5 см; края средней толщины, растяжимые. Плодного пузыря нет. Головка прижата ко входу в малый таз. Стреловидный шов в левом косом размере. Малый родничок сзади слева. Диагноз: 1 период родов 1 при беременности 39-40 недель. Задний вид затылочного предлежания. Преждевременное излитие околоплодных вод. Анемия 1 ст. Гиперплазия щитовидной железы 1 ст. Общеравномерносуженный таз 1 ст.

Назначено: витаминно-гормонально-кальциевый фон, спазмолитики.

1. IХ в 1600 - самопроизвольные роды, живой доношенный мальчик, 3600 грамм, длина 52 см. Апгар 8-9 баллов.

Второй период осложнился слабостью потуг, продолжительность его составила 1 час. Послед отделился и выделился после введения сокращающих средств. Общая кровопотеря составила 250 мл. На 3 сутки послеродового периода диагностирована субинволюция матки. Высота стояния дна матки на уровне пупка: температура тела в норме: АД - 110/70 (d, s): пульс - 72 в 1 минуту. Лохии кровянистые, умеренные. 3.IX - произведено УЗИ матки. Заключение: субинволюция матки.

С 4.IX - начала ИРТ по указанной методике.

Было проведено акупунктурное воздействие путем введения акупунктурных игл в биологически активные корпоральные точки, взятых из ряда: Е-25, Е-28, VC-3, VC-3, VC-4, VC-7, F-2, V-18, V -19, VG-3, RP-6 сроком на 15-20 минут ежедневно, воздействуют на 3-5 точек за один сеанс в течение 5 дней, причем иглы в первый день лечения вводят под углом 45 градусов по направлению сверху вниз и снаружи кнутри в точки Е-25 (тянь-шу) билатерально, VC-4, (гуань-юань) вертикально и F-2 (син-цзянь) (справа) вертикально - II вариантом тормозного действия, во второй день воздействуют на Е - 28 (шуй-дао) билатерально под углом 45 градусов и VC-3 (чжун-цзи) вертикально, F-2 (син-цзянь) (слева) пункция несколько против хода меридиана - II вариантом тормозного действия, в третий день лечения воздействуют на V-19 (дань-шу) вертикально и V-18 (гань-шу) вертикально (билатерально), VG-3 (яо-ян-гуань) пунктируют под острым углом вверх, на глубину не более 1,5 см - методом гармонизации. На четвертый день лечения пунктируют RP-6 (сань-инь-цзяо) (билатерально) и VC-7 (инь-цзяо) методом гармонизации вертикально, в пятый день лечения акупунктурные иглы вводят в Е-25 (тянь-шу) билатерально и VC-2 (цюй-гу) методом гармонизации вертикально.

После 3 сеанса отмечено уменьшение размеров матки, увеличение лохий, улучшение общего состояния. На 8-е сутки после родов размеры матки соответствуют норме общеклинические анализы, температура - норма. Выписана в удовлетворительном состоянии.

Пример профилактики заявляемым способом.

Для профилактики развития эндометрита способ был применен для профилактики развития эндометрита у больной А. Беременная А. поступила в родильный дом РКБ ЧР 1 5 мая 2000 г. на дородовую госпитализацию по направлению врача с диагнозом - беременность 38-39 недель. Отягощенный акушерский анамнез - 6 родов, 5 абортов, осложненных аннекситом. Анемия 1 степени. Хронический пиелонефрит. Проведено полное общеклиническое обследование, создавался эстрогеновый фон, получала препараты железа, поливитамины. 10 мая произошли самопроизвольные роды, послед отделился самостоятельно, целиком. Общая кровопотеря составила около 300 мл. Со вторых суток послеродового периода получала курс иглорефлексотерапии по вышеприведенной схеме в течение 5 дней. Выписана на 6 сутки. Общеклинические анализы и результат УЗИ матки - норма.

Для подтверждения результата двум репрезентативным группам больных было проведено лечение способом-прототипом (с использованием тономоторного лекарственного средства) и лечение заявленным способом. Результаты представлены в таблице.

Данные, приведенные в таблице, показывают эффективность заявленного способа.

Формула изобретения

Способ лечения и профилактики субинволюции матки в послеродовом периоде, отличающийся тем, что лечение проводят путем воздействия на биологически активные корпоральные точки, взятые из ряда: Е-25, Е-28, VС-3, VC-4, VC-7, F-2, V-18, V-19, VG-3, RP-6 в течение 5 дней, по схеме воздействия: в 1-й во 2-й дни лечения вводят акупунктурные иглы II вариантом тормозного действия: в 1-й день в точки Е-25 билатерально, VС-4, вертикально и F-2 (справа) вертикально, во 2-й день в точки Е-28 билатерально под углом 45o и VC-3 (чжун-цзи) вертикально, 1-2 (слева) против хода меридиана в 3-й, 4-й и 5-й дни лечения вводят акупунктурные иглы методом гармонизации: в 3-й день - в точки V-19 вертикально и V-18 вертикально билатерально, VG-3 - под острым углом вверх, на глубину не более 1,5 см, в 4-й день - в точки RP билатерально и в VC-7 вертикально, в 5-й день - в Е-25 (тянь-шу) билатерально и VC-2 (цюй-гу) методом гармонизации вертикально.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, онкологии

Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, неврологии

Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии, психотерапии
Изобретение относится к медицине, терапии
Изобретение относится к медицине, неврологии
Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии
Изобретение относится к медицине, терапии, ортопедии
Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии
Изобретение относится к медицине, офтальмологии
Изобретение относится к медицине, эндокринологии

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, ортопедии, рефлексотерапии, мануальной терапии, и может быть использовано для лечения болевых мышечных синдромов различной этиологии, например, неврологических проявлений остеохондроза позвоночника, патологии суставно-связочного аппарата и некоторых заболеваний внутренних органов
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии
Изобретение относится к медицине, травматологии

Изобретение относится к медицине, эндокринологии

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии
Наверх