Способ лечения везико-ренального рефлюкса

 

Изобретение относится к медицине, терапии. Проводят антибактериальную терапию. Осуществляют воздействие синусоидально-модулированными токами. Частота модуляций 100 Гц, глубина модуляций 50-75%. Раздвоенный электрод устанавливают на область проекции нижней и средней трети мочеточников. Второй электрод устанавливают на пояснично-крестцовую область. Через 2-3 недели проводят курс рефлексотерапии. Осуществляют воздействие иглоукалыванием по второму возбуждающему методу в течение 7-10 дней, 3-4 раза воздействуют прогреванием полынной сигарой. Способ повышает эффективность лечения.

Изобретение относится к области медицины, а именно к детской уронефрологии и рефлексотерапии (РТ), и может быть использовано для лечения везико-ренального рефлюкса (ВРР) у детей.

Данная патология встречается очень часто и составляет 35-46% среди причин обструкции при хроническом вторичном пиелонефрите у детей. Плохо поддается консервативному лечению, часто приводит к развитию нефросклероза. Оперативное лечение также не всегда приводит к положительному результату, после оперативного лечения всегда требуется длительная медикаментозная терапия. Поэтому проблема лечения ВРР остается актуальной и необходима разработка новых консервативных методов лечения.

Известен способ лечения ВРР путем проведения антибактериальной терапии с целью предупреждения эпизодов инфекции мочевыводящих путей. При выборе препарата учитываются степень рефлюкса, возраст больного, эффективность ранее проводимой терапии, частота мочевой инфекции, степень активности микробно воспалительного процесса. В период клинико-лабораторной ремиссии проводится противорецидивная терапия уросептиками в течение 3-5 лет (А. В. Папаян, И. В. Аничкова, И. Г. Цветкова. Актуальные проблемы пузырно-мочеточникового рефлюкса и рефлюкс-нефропатии в детском возрасте // Рос. вестн. перинатологии и педиатрии. - 1996. -N 3-C. 50-54. ). Данный способ лечения направлен на ликвидацию инфекционного агента, не влияя при этом на другие звенья патогенеза. Антибактериальную терапию приходится проводить длительными курсами, что часто формирует резистентность возбудителей к препаратам. В условиях нарушенной уродинамики длительная антибактериальная терапия ведет к кумуляции препарата, проявлению его побочных действий.

Наиболее близким к предлагаемому является способ лечения ВРР диадинамическими токами (ДДТ), воздействие производится ритмом синкопа на область проекции мочевого пузыря и мочеточников в фазе ремиссии (А. В. Папаян, Н. Д. Савенкова. Клиническая нефрология детского возраста. - СПб - 1997. - С. 541 - 542. ).

Однако данный способ имеет недостатки: имеют место нежелательные эффекты, связанные с проведением ДДТ. В частности, неприятные ощущения под электродами, поэтому наблюдается плохая переносимость процедур, особенно детьми младшего возраста, так как воздействие производится постоянным импульсным током. Низкая эффективность лечения, особенно при рефлюксе 2-3 степени. Нет четких обоснованных методик проведения ДДТ. В доступной нам литературе нет конкретных данных об эффективности данного способа лечения, большинство урологов используют выжидательную тактику в плане оперативного лечения в течение 6-12 месяцев. В целом, отмечается низкая эффективность консервативного лечения ВРР.

Целью изобретения является повышение эффективности консервативного лечения ВРР.

Поставленная цель достигается тем, что проводится антибактериальная терапия по общепринятой методике, затем по мере стихания воспалительного процесса проводится воздействие импульсным током, в частности переменным синусоидально-модулированным током (СМТ). Воздействие осуществляется двумя электродами, один раздвоенный небольшой площади (8-10 см2) устанавливается на область проекции нижней и средней трети мочеточников. Второй электрод (50-100 см2) на пояснично-крестцовую область. Режим переменный, род работы 2, частота модуляций 100 Гц, глубина модуляций 50-75%, длительность посылка - пауза 2-3 с, время процедуры 8-10 мин. Курс лечения 7-10 процедур. Через 2-3 недели после окончания курса СМТ проводится курс рефлексотерапии. Воздействие иглоукалыванием производится по второму возбуждающему методу на точки 13 (чжун-цзи), 14 (гуань-юань), Е28 (шуй-дао), Е29 (гуй-лай), R12 (да-хэ), R13 (ци-сюе). На процедуру берется 1-2-3 точки, комбинация точек произвольная. Если рефлюкс односторонний, то укалываются точки передне-срединного меридиана и точки меридиана почек и желудка на заинтересованной стороне, если процесс двусторонний, то берутся точки передне-срединного меридиана и симметричные точки на меридианах почек и желудка. В процессе лечения рекомендуется прогревать точку 14, 13 полынной сигарой. Курс РТ состоит из 7-10 процедур.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что предлагаемый способ отличается от известного тем, что применяется переменный импульсный ток (СМТ). Предложен режим воздействия СМТ - стимуляционная методика мочеточников, без воздействия на мочевой пузырь. Через 2-3 недели после курса СМТ проводят курс РТ по предложенной нами методике в течение 7-10 дней.

Таким образом данный способ соответствует критерию изобретения "новизна".

Проведенный анализ патентной и специальной литературы показал, что предлагаемое техническое решение имеет признаки, отличающие его не только от прототипа, но и других технических решений в данной и смежных областях. Так, авторами не найден способ лечения ВРР, который включал бы предлагаемые режимы способа и позволил бы получить эффект - повышение эффективности лечения. Что достигается сочетанным применением СМТ и РТ. С помощью СМТ производится стимуляция гладкомышечных волокон мочеточников, а проведение РТ способствует улучшению почечной гемодинамики и уродинамики, что в комплексе приводит к исчезновению рефлюкса или уменьшению его степени.

Данный способ может быть использован при лечении больных ВРР как в стационарных условиях (в специализированных отделениях больниц), так и в амбулаторных условиях (в поликлиниках, физио- и рефлексотерапевтических кабинетах).

Следовательно, способ соответствует критериям "изобретательский уровень" и "промышленная применимость".

Способ осуществляется следующим образом.

Больному, в период обострения процесса, проводится антибактериальная терапия. Препараты подбираются с учетом степени рефлюкса, активности процесса, с учетом высеянной флоры. Доза и длительность зависят от степени активности процесса и возраста ребенка. Затем, по мере стихания воспалительного процесса, назначаются уросептики в поддерживающих дозировках, 1 раз в день в течение 3-6 месяцев и проводится воздействие СМТ по следующей методике: первый раздвоенный электрод небольшой площади (8-10 см2) устанавливается на область проекции нижней и средней трети мочеточников, второй электрод (50-100 см2) - на пояснично-крестцовувую область. Режим переменный, род работы 2, частота модуляций 100 Гц, глубина модуляций 50-75%, длительность посылка - пауза 2-3 с, время воздействия 8-10 мин. Курс лечения 7-10 процедур. Через 2-3 недели после окончания СМТ проводится курс рефлексотерапии. Воздействие иглоукалыванием проводится по второму возбуждающему методу на точки 13 (чжун-цзи), 14 (гуань-юань), Е28 (шуй-дао), Е29 (гуй-лай), R12 (да-хэ), R13 (ци-сюе). На процедуру берется 1-2-3 точки в произвольной комбинации. Точки 13, 14 рекомендуется 3-4 раза в процессе курсового лечения прогревать в сочетании с иглоукалыванием этих точек или без него. При одностороннем рефлюксе укалываются точки передне-срединного меридиана и точки меридиана почек и желудка на заинтересованной стороне. Если процесс двусторонний, то берутся точки передне-срединного меридиана и симметричные точки на меридианах почек и желудка. Курс РТ включает 7-10 процедур.

Комплексы антибактериальной терапии, физиотерапевтичекого и рефлексотерапевического лечения проводятся 2-3 раза в год с интервалом 2-3 месяца, в зависимости от степени рефлюкса и частоты обострении воспалительного процесса.

Пример 1. Больная Т-а Арина, 2 года. Находилась на стационарном лечении в отделении нефрологии с диагнозом: Врожденная аномалия развития моче-выводящей системы. Односторонний активный и пассивный рефлюкс 3 степени. Хронический вторичный обструктивный пиелонефрит.

При обследовании в общем анализе мочи уд. вес 1015, лейкоциты-7 - 8-6, эритроциты - 0, соли оксалаты.

По Нечипоренко-лейкоциты - 250, эритроциты - нет.

Микционная цистография - пассивный и активный ВРР 3 степени слева.

Проведено лечение - после окончания антибактериальной терапии проведен курс СМТ-7 процедур в переменном режиме, 2 родом работы, частота 100 Гц, глубина модуляций 50%, длительность п - п 2-3 с по 8 мин, через 2 недели после окончания физиолечения проведен курс РТ 7 процедур.

При контрольном обследовании проводилась микционная цистография - на снимках полное отсутствие рефлюкса.

В отдаленном периоде через год в клинической картине и лабораторных анализах изменений не выявлено.

Пример 2. Больная С-а Таня, 1 год 6 месяцев. Находилась на стационарном лечении в отделении нефрологии с диагнозом: Врожденная аномалия развития моче-выводящей системы.

Двусторонний активный и пассивный ВРР 3 степени. Хронический вторичный обструктивный пиелонефрит.

Общий анализ мочи - уд. вес 1027, лейкоциты 10-12, оксалаты значительное количество.

По Нечипоренко-эритроциты - 500, лейкоциты 4750.

Микционная цистография - активный и пассивный двусторонний рефлюкс 3 степени.

Проводилось лечение по вышеописанной методике. Проведено 2 курса СМТ по 10 процедур в переменном режиме, 2 родом работ, частота 100 Гц, глубина модуляций 75%, длительность п - п 2-3 с по 10 мин и 3 курса РТ по 10 процедур. На контрольных снимках отсутствие рефлюкса с правой стороны. В контрольных анализах мочи по Нечипоренко эритроцитов 750, лейкоцитов 3250. В общем анализе мочи без патологии.

Данным способом было пролечено 20 больных.

С двусторонним рефлюксом 2 степени - 8 детей, 2-3 степени - 3 ребенка.

С односторонним рефлюксом 2 степени - 2 ребенка, 2-3 степени - 7 детей.

Эффективность лечения составила при рефлюксе 2 степени - 70,1% ликвидация рефлюкса, 21% уменьшение степени; при рефлюксе 3 степени 62,5% и 25,7% соответственно. В прототипе эффективность консервативного лечения составила при рефлюксе 2 степени 62,9% и 18,5%, при рефлюксе 3 степени 37,5% и 25% соответственно (М. Д. Джавад-Заде, Э. Я. Гусейнов. Сравнительная характеристика антирефлюксных операций, причины рецидивирования ПМР у детей // Урология и нефрология. -6-1998. -С. 16-18. ).

Предложенный способ консервативного лечения ВРР прост в исполнении, не требует дорогостоящего оборудования, следовательно, может применяться в стационарных и поликлинических условиях. Процедуры СМТ и РТ легко переносятся детьми, не имеют каких-либо побочных действий. При включении РТ в комплекс лечения значительно повышается эффективность консервативного лечения ВРР 2-3 степени.

Формула изобретения

Способ лечения везико-ренального рефлюкса, включающий проведение антибактериальной терапии, затем воздействие импульсными токами на область нижних мочевыводящих путей, отличающийся тем, что воздействие осуществляется синусоидально-модулированными токами в переменном режиме, 2 родом работы, частота модуляций 100 Гц, глубина модуляций 50-75%, длительность посылка - пауза 2-3 с, в течение 8-10 мин 1 раз в день 7-10 раз, при этом раздвоенный электрод малой площади 8-10 см2 устанавливается на область проекции нижней и средней трети мочеточников, второй электрод площадью 50-100 см2 устанавливается на пояснично-крестцовую область, через 2-3 недели после окончания которых дополнительно проводится курс рефлексотерапии, включающий воздействие иглоукалыванием по второму возбуждающему методу на точки 13 (чжун-цзи), 14 (гуань-юань), Е28 (шуй-дао), Е29 (гуй-лай), R12 (да-хэ), R13 (ци-сюе) 1 раз в день, в течение 7-10 дней, количество точек за процедуру от 1 до 3 в произвольной комбинации и 3-4 раза прогреванием полынной сигарой точек 13, 14.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, неврологии
Изобретение относится к медицине, а именно к детской стоматологии
Изобретение относится к неврологии и предназначено для лечения детского церебрального паралича
Изобретение относится к урологии и предназначено для комплексного лечения стриктур уретры, обусловленных урогенитальными инфекциями

Изобретение относится к медицине, к челюстно-лицевой хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине, и касается лечения повреждений связочно-мышечного аппарата позвоночника
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для стимуляции биологически активных зон стопы
Изобретение относится к медицине, неврологии
Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии
Изобретение относится к медицине, терапии, ортопедии
Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, к восстановительной медицине

Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии
Изобретение относится к медицине, к рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и касается лечения гонартроза
Изобретение относится к медицине, к акушерству
Изобретение относится к медицине, артрологии
Наверх