Способ лечения центральной хориоретинальной дистрофии

 

Изобретение относится к медицине, офтальмологии. Проводят биорезонансную терапию с учетом результатов электроакупунктурной диагностики по методу Р. Фолля. После нормализации показателей в процессе лечения проводят иглорефлексотерапию тонизирующим методом. Точки общего действия выбирают на меридианах, имеющих наибольшие отклонения электрических параметров при диагностике по Р. Фоллю. Способ позволяет добиться стабилизации дистрофического процесса, улучшения зрительных функций.

Предлагаемый способ лечения относится к области офтальмологии, а именно к способам лечения центральной хориоретинальной дистрофии (ЦХРД).

Характерной особенностью ЦХРД является значительное снижение зрительных функций за счет центральной локализации и часто двустороннего характера поражения. Заболевание может прогрессировать, что приводит к слабовидению и слепоте. В последние годы заболеваемость ЦХРД увеличивается.

Несмотря на разнообразные применяемые в современной офтальмологии методы лечения (медикаментозные, хирургические, лазерные) их эффективность недостаточна.

Более эффективны физические методы лечения, такие как воздействие переменного магнитного поля, магнитофорез препаратов, стимулирующих репаративные процессы (Е. С. Вайнштейн и др. "Переменное магнитное поле в лечении заболеваний глаз". Метод. рекомендации, 1985 г., с.12-14), а также иглорефлексотерапия.

Рефлексотерапия является системой лечения, направленной на восстановление гомеостаза путем воздействия акупунктурными иглами или другими физическими факторами (электротоком, магнитным полем, теплом и т.д.) на акупунктурные точки (AT). Эффективность рефлексотерапии при дегенеративных заболеваниях органа зрения была показана рядом авторов.

В последние годы получает все большее распространение метод адаптивной биорезонансной терапии (Ю.В. Готовский "Биорезонансная и мультирезонансная терапия". А.В. Самохин и др. "Электропунктурная диагностика и терапия по методу Р. Фолля". Приложение 2. Материалы первой международной конференции "Теоретические и клинические аспекты биорезонансной терапии", с.359-369. "ИМЕДИС". М., 1995 г.).

Суть метода заключается в гармонизирующем воздействии на энергетику пациента его собственными электромагнитными колебаниями (ЭМК). Известно, что каждая клетка, каждый орган или тканевая система излучает определенный спектр ЭМК, благодаря чему происходит быстрый обмен информацией между ними и таким образом осуществляется биоэлектрическая регуляция гомеостаза. При нарушении этой регуляции в спектре ЭМК организма появляются патологические ЭМК, что ведет к сбоям в функционировании различных органов и систем организма. Когда количество патологических колебаний начинает преобладать над физиологическими ЭМК, в организме начинает развиваться болезнь.

Наиболее распространенной методикой выявления таких отклонений является электроакупунтурная диагностика по методу Р. Фолля (Н.Л. Лупичев "Электропунктурная диагностика, гомеотерапия и феномен дальнодействия", М., СП "Альфа-Эко", 1990 г.). Она заключается в измерении электрических параметров определенных акупунктурных точек, связанных с различными органами и тканевыми системами. Путем большого количества экспериментальных исследований была определена корреляция характера изменений этих параметров и функционального состояния соответствующих органов. Была установлена шкала показателей измерения с нормой в 50 условных единиц. Показатели измерения, превышающие норму, свидетельствуют о функциональном напряжении или воспалительных изменениях. Если они ниже нормы, можно предполагать в соответствующих органах и системах дегенеративные изменения, пропорциональные степени отклонения.

Биорезонансная терапия (БРТ) позволяет устранить патологические ЭМК из организма и восстановить исходный уровень физиологических колебаний. За счет этого нормализуется биоэлектрическая регуляция гомеостаза и устраняются все функциональные нарушения. В случае, если в результате болезни не развились необратимые органические изменения, наступает полное выздоровление. Если такие изменения произошли, то БРТ позволяет добиться максимально возможной компенсации утраченных функций.

Предлагаемый способ лечения предполагает комбинирование традиционной акупунктуры и биорезонансной терапии у больных с ЦХРД. Для контроля эффективности лечения помимо обычных офтальмологических методов используется электроакупунктурная диагностика по методу Р.Фолля, которая также позволяет индивидуализировать рецептуру и способ воздействия.

Ближайшим аналогом предлагаемого способа является способ лечения ретинопатий различного генеза, в том числе центральной хориоретинальной дистрофии с помощью иглорефлексотерапии (Сунь Сюэ Цюань "Прикладная китайская иглотерапия для практикующих врачей клиники". 1. Глазные болезни, с.13, М., НМЦ "РАТМОС", 1992 г.). Он заключается в применении традиционных акупунктурных воздействий: сочетание местных и отдаленных акупунктурных точек.

Из местных точек рекомендуются: Цин-мин VI, Цю-хоу PC 8, Тай-ян РС9, Ян-бай VB14, Юй-яо РС6, Цуань-чжу V2, а также Фэн-чи VB20, И-мин PC 13, Лу-си TR19, Цзяо-сунь TR20. Из отдаленных - Хэ-гу GI4, Да-чжуй VG14, Гань-шу V18, Шень-шу V23, Гао-хуан V43, Син-цзянь F2.

Иглы ставятся на 15-30 мин. Манипуляция на иглах (поднятие, толкание, кручение, царапанье) осуществляются каждые 5-10 мин. Процедуры проводятся ежедневно. Курс лечения составляет 7 процедур. При необходимости проводят повторные курсы с интервалом 2-3 дня.

Однако в случаях, когда у пациента ослаблены или истощены резервы адаптации, результат лечения оказывается хуже предполагаемого. Как правило, пациенты с ЦХРД относятся именно к данной группе.

Техническим результатом предлагаемого способа является стабилизация дистрофического процесса и улучшение зрительных функций.

Технический результат достигается за счет сочетания адаптивной биорезонансной терапии с индивидуально подобранной иглорефлексотерапией. Эффективность иглорефлексотерапии значительно повышается на фоне биорезонансной терапии, которая, нормализуя нарушенную биоэлектрическую регуляцию, как на организменном уровне, так и на уровне органов и систем восстанавливает адаптивные резервы организма. Включение адаптивных нейрогуморальных регуляторных механизмов иглорефлексотерапии с их последующими эффектами: активизацией тканевых обменных и репаративных процессов, улучшением микроциркуляции, в том числе в сетчатке глаза, на фоне гармонизирующего воздействия биорезонансной терапии способствует более выраженному улучшению трофики и повышению функционального состояния структур органа зрения. Дополнительным фактором, повышающим эффективность иглорефлексотерапии, является также отличающийся от прототипа индивидуальный подход к рецептуре акупунктуры и способу воздействия за счет учета данных электроакупунктурной диагностики по Р. Фоллю.

Способ осуществляется следующим образом: Пациенту предварительно проводится электроакупунктурная диагностика по методу Р. Фолля для выявления наиболее пораженных функциональных систем. Это позволяет осуществлять коррекцию выявленных отклонений у каждого конкретного больного с минимальными временными затратами и максимальной эффективностью, на практике обеспечивая индивидуальный подход. Затем проводится биорезонансная терапия на аппарате "ИМЕДИС-БРТ" путем обработки ЭМК пациента и возвращения их в скоррегированном виде через латунные электроды, контактирующие с ладонями и подошвами стоп пациента. При этом ослабленные физиологические колебания усиливаются за счет явления резонанса, а патологические колебания инвертируются и устраняются. Таким образом, формируется замкнутый контур "пациент - прибор", действующий по принципу обратной связи. Это позволяет организму избавиться от патологических ЭМК, блокирующих биоэлектрическую регуляцию.

Вначале проводят биорезонансную терапию по всем органам и системам, а затем воздействуют на те из них, которые находятся в состоянии наибольшей декомпенсации, в соответствии с данными электроакупунктурной диагностики. В процессе лечения проводится повторное тестирование по Р. Фоллю; когда показатели измерений нормализуются, приступают к иглорефлексотерапии.

Применяются следующие группы акупунктурных точек: местные (параорбитальные), сегментарные и отдаленные. В отличие от прототипа выбор точек определяется как по правилам классической акупунктуры, так и в соответствии с данными электроакупунктурной диагностики. Местные и сегментарные точки в основном соответствуют точкам, применяемым в прототипе; точки общего действия (или отдаленные) подбираются на меридианах с наибольшими исходными отклонениями показателей измерения, выявленных при диагностике по методу Р. Фолля. Кроме того, воздействие проводится не гармонизирующим методом, как в прототипе, а преимущественно тонизирующим методом; иглы вводятся неглубоко в ткани и оставляются на время от 2-3 до 15 мин в зависимости от состояния больного и выбранной точки. Курс не превышает 7 сеансов во избежание истощения резервов адаптации. При необходимости возможно проведение повторного курса через 1,5-2 месяца.

Клинический пример: Б-ая М. , 45 лет, DS: центральная экссудативная хориоретинальная дистрофия OD, начальная стадия. Отмечала снижение зрения в течение 5 мес. Находилась на стационарном лечение в течение 2 недель. Лечение проводилось по общепринятой методике. Проведена лазеркоагуляция сетчатки. Клинического эффекта не отмечалось. При обращении: Visus OD=0,5, не корр. При компьютерной периметрии в центральной зоне выявлены множественные абсолютные и относительные скотомы (15/19). На глазном дне - умеренный отек и отсутствие рефлекса в макулярной области, диссоциация пигмента, множественные друзы, вены расширены, извиты, артерии сужены. Проведена диагностика и лечение вышеописанным способом. При диагностике по Р.Фоллю выявлены отклонения на меридианах печени, селезенки, почек, а также эндокринной системы. Проведено 2 сеанса БРТ. После достижения нормализации большинства показателей измерения проведено 7 сеансов иглорефлексотерапии. Использовались следующие местные и сегментарные AT: Цин-мин VI, Тун-цзы-ляо VB1, Цю-хоу РС8, Тай-ян РС9, И-мин PC 13, Фэн-чи VB20. С учетом данных электроакупунктурной диагностики выбраны следующие отдаленные точки: на меридиане печени - Тай-чун F3, а также Гуан-мин VB37 (меридиан желчного пузыря), на меридиане селезенки - Сань-инь-цзяо RP6, на меридиане почки - Тай-си R3, на меридиане трех частей тела (эндокринная система) -Вай-гуань TR5.

По окончании курса лечения Visus ОД=0,8, не корр. По данным компьютерной периметрии количество скотом уменьшилось до (4/11). На глазном дне отека сетчатки нет, уменьшилась диспигментация, макулярных рефлексов нет. При осмотре через 12 дней Visus OD=0,9-1,0, количество скотом -1/7.

При осмотре через 1 мес. Visus OD=1,0. Выявлена 1 относительная скотома. Глазное дно: сетчатки розовая, отека нет, фовеолярный рефлекс нормальный, макулярный рефлекс ослаблен, легкая диспигментация, друзы без динамики. Через 2,5 мес. состояние глаза стабильно.

Формула изобретения

Способ лечения центральной хориоретинальной дистрофии, включающий иглорефлексотерапию, отличающийся тем, что предварительно осуществляют биорезонансную терапию путем воздействия на пациента собственными электромагнитными колебаниями, после чего проводят иглорефлексотерапию путем воздействия тонизирующим методом на местные, сегментарные и отдаленные акупунктурные точки, при этом точки общего действия выбирают на меридианах, имеющих наибольшие отклонения электрических параметров при электроакупунктурной диагностики по Р. Фоллю.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области лучевой терапии на быстрых нейтронах при использовании реакторов, ускорителей, изотопных источников 252Cf и т.п

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, лазерорефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может найти применение при лечении злокачественных заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии (раздел микология), и может быть использовано для лечения микроспории волосистой части головы и гладкой кожи

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в лазерных хирургических приборах для улучшения кровоснабжения сердечной мышцы

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения язвенных бактериальных поражений роговицы глаза
Изобретение относится к медицине и предназначено для омоложения лица, шеи и тела
Изобретение относится к медицине, онкологии

Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, неврологии

Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии, психотерапии
Изобретение относится к медицине, терапии
Изобретение относится к медицине, неврологии
Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии
Изобретение относится к медицине, терапии, ортопедии
Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии
Наверх