Способ обработки меховых шкурок

 

Способ касается обработки меховых шкурок и может быть использован в сырейно-красильном производстве для подготовки к крашению кислотными красителями. Способ включает додубливание водным составом меховых шкурок, содержащим дубитель, хлорид и карбонат натрия. В качестве дубителя используют препарат на основе полиацеталей низкомолекулярных спиртов и добавок в количестве 10-12 г/л. При этом его вводят в две стадии - в начале обработки и через 2,0-2,5 ч. Затем осуществляют нейтрализацию и крашение кислотными красителями. Техническим результатом является снижение массы и увеличение площади полуфабриката меховой шкурки. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к меховой подотрасли, и может быть использовано в сырейно-красильном производстве для подготовки к крашению кислотными красителями.

Известен способ обработки шкурок кролика путем додубливания водным составом, содержащим, г/л: хлорид натрия - 20,0; хромовый дубитель (основностью 35%) - 3,0; ПАВ (неионогенное) - 0,5; карбонат натрия - 0,45, нейтрализации и крашения кислотными красителями. Додубливание проводят при 42oС в течение 6 часов (Единая технология обработки шкурок кролика. М.: ЦНИИТЭИлегпром, 1990 - прототип).

Основной задачей, на решение которой направлен заявляемый способ обработки меховых шкурок, является снижение массы и увеличение площади полуфабриката меховой шкурки.

Поставленная задача достигается предлагаемым способом обработки меховых шкурок. Сущность предлагаемого способа заключается в совокупности нижеперечисленных существенных признаков, достаточной для достижения указанного технического результата: в способе обработки меховых шкурок путем додубливания водным составом, включающим дубитель, хлорид и карбонат натрия, нейтрализации и крашения кислотными красителями, при додубливании в качестве дубителя используют препарат "Дубитель М" в количестве 10-12 г/л, при этом его вводят в две стадии: в начале обработки - 4,0-5,0 г/л и через 2-2,5 часа - 6,0-7,0 г/л.

Таким образом, додубливание осуществляют составом при следующем соотношении компонентов, г/л: Хлорид натрия - 20,0 - 25,0 Препарат "Дубитель М" - 10,0 - 12,0 Карбонат натрия - 0,5 - 0,75 Вода - До литра Учитывая всю совокупность существенных признаков, заявляемый способ обработки меховых шкурок соответствует условию "новизна".

Препарат "Дубитель М" выпускается промышленностью на основе технических условий "Дубитель М. ТУ 2484-14/01-00302474-01". "Дубитель М" представляет собой композицию на основе полиацеталей низкомолекулярных спиртов и специальных добавок.

Сопоставительный анализ заявляемого технического решения с прототипом (табл. 1) позволяет выделить отличительные признаки заявляемого способа, а именно: при додубливании в качестве дубителя используют препарат "Дубитель М" в количестве 10-12 г/л, при этом его вводят в две стадии: в начале обработки - 4,0-5,0 г/л и через 2-2,5 часа - 6,0-7,0 г/л.

Предлагаемое изобретение может быть признано соответствующим условию "изобретательский уровень", так как не выявлены известные технические решения, имеющие признаки, совпадающие с его отличительными признаками.

Заявляемые параметры способа являются оптимальными, так как при выходе за их пределы указанный технический результат не достигается.

Данные, подтверждающие достижение заявленного технического результата, приведены в табл.2.

По нормируемым показателям шкурки полностью соответствуют требованиям ГОСТ.

Шкурки обрабатывают по предлагаемому способу по схеме, представленной в табл. 1. Конкретные примеры предлагаемого способа обработки меховых шкурок приведены в табл.1 (примеры 1-3).

Предлагаемый способ обработки меховых шкурок был испытан в производственных условиях. Результаты испытаний положительны.

Предлагаемый способ обработки меховых шкурок позволяет: увеличить площадь шкурок в среднем на 5%; снизить массу полуфабриката в среднем на 15%; улучшить экологию производства за счет исключения соединений хрома.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод: предлагаемое техническое решение является новым и отвечает условию "изобретательский уровень", так как из известного уровня техники не выявлено влияние отличительных существенных признаков заявленного способа на достижение указанного технического результата. Использование предлагаемого способа обеспечивает указанный технический результат, что свидетельствует о соответствии данного изобретения условию "промышленная применимость".

Формула изобретения

1. Способ обработки меховых шкурок путем додубливания водным составом, включающим дубитель, хлорид и карбонат натрия, нейтрализации и крашение кислотными красителями, отличающийся тем, что при додубливании в качестве дубителя используют препарат на основе полиацеталей низкомолекулярных спиртов в количестве 10-12 г/л, при этом его вводят в две стадии: в начале обработки - 4,0-5,0 г/л и через 2-2,5 ч - 6,0-7,0 г/л.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что додубливание осуществляют составом, содержащим, г/л:
Хлорид натрия - 20,0 - 25,0
Препарат на основе полиацеталей низкомолекулярных спиртов - 10,0 - 12,0
Карбонат натрия - 0,5 - 0,75
Вода - До 1 л

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к меховой подотрасли, и может быть использовано в серийно-красильном производстве при выделке меховых шкурок

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож различного назначения

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож различного назначения

Изобретение относится к кожевенному производству, в частности к красильно-жировальным процессам, и может быть использовано при выработке кож различного ассортимента и назначения
Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к кожевенному и меховому производству, и может использоваться при дублении кожевенного и мехового полуфабриката
Изобретение относится к технологии получения синтетических дубителей (синтанов), используемых в кожевенном производстве
Изобретение относится к технологии получения синтетических дубителей (синтанов), используемых в кожевенном производстве

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к меховому производству, и может использоваться при дублении меховых и шубных овчин
Изобретение относится к производству дубителей, применяемых в производстве кожи и меха
Изобретение относится к производству дубителей, применяемых при выпуске кожи и меха

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к меховой подотрасли, и может быть использовано в серийно-красильном производстве при выделке меховых шкурок
Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к кожевенному и меховому производству, и может использоваться при дублении кожевенного и мехового полуфабриката
Изобретение относится к технологии получения синтетических дубителей, используемых в кожевенном производстве для выработки кожи низа обуви и для наполнения кож хромого дубления для верха обуви в смеси с другими синтетическими дубителями и растительными экстрактами на этапе додубливания
Изобретение относится к технологии получения синтетических дубителей (синтанов), используемых в кожевенном производстве при выработке осветленных водостойких кож как для низа, так и для верха обуви

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к меховому производству, и может использоваться при дублении меховых и шубных овчин

Изобретение относится к кожевенной промышленности, и может быть использовано при выработке кож различного назначения
Наверх