Дозирующее устройство для подачи и уплотнения табака

 

Изобретение относится к табачной промышленности и предназначено для подачи и уплотнения табака в каналы пресса для дальнейшей его набивки. В верхней части устройства установлена загрузочная шахта, в нижней части которой размещено дозирующее устройство в виде двух ленточных транспортеров, расположенных вертикально и под острым углом друг к другу, при этом приводные ролики транспортеров связаны с червячными колесами, которые, в свою очередь, соединены с общим червяком, в верхней части табачной камеры расположены начесывающий барабан и барабан отбора жилки, в нижней части табачной камеры симметрично размещены секторные уплотнители с возможностью качания, связанные рычажной системой с общим приводом. Изобретение позволяет повысить качество продукции, уменьшить габариты и массу устройства. 1 ил.

Изобретение относится к табачной промышленности и предназначено для подачи и уплотнения табака в каналы пресса папиросонабивной машины для дальнейшей его набивки.

Известно устройство для подачи и уплотнения табака в каналы пресса (Диккер Г. Д, Еременко Ф.М. Папиросонабивные машины, - М.: Пищепромиздат, 1956, 9 с.), содержащее корпус с установленным в нем вращающимся барабаном, решеткой и граблями, совершающими возвратно-поступательное движение, которые производят формирование табачного жгута.

Это происходит благодаря вращению барабана со шпильками, загнутыми в обратную сторону от вращения. С барабана табак попадает на решетку, а с решетки, в свою очередь, снимается граблями и отправляется в прессы.

Недостаток устройства заключается в том, что табак, проходя через все эти элементы, сильно крошится и содержание пыли в табаке возрастает.

Известно дозирующее устройство (Трубников В.Ф., Пашков В.С. Оборудование предприятий табачной промышленности. - М: Легкая и пищевая промышленность, 1982, 153 с.), предназначенное для превращения массы табака, загруженной в машину, в равномерный поток отдельных волокон и подачи его в табачную камеру.

Дозирующее устройство состоит из корыта, дном которого служит транспортер подачи табака. В передней части корыта установлены начесывающий, контрольный и съемный барабаны, узел магнитной защиты и ворошитель.

Недостатком является наличие большого количества барабанов, что приводит к увеличению в табаке мелкой фракции.

Наиболее близким из известных является устройство для подачи и уплотнения табака в каналы пресса (Трубников В.Ф., Пашков В.С. Оборудование предприятий табачной промышленности. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1982, 155 с.), содержащее табачную камеру и установленный в ней уплотнитель.

Размешенный в камере уплотнитель совершает возвратно-поступательное движение, которое ему сообщает рычажно-бугельный механизм. Из камерного пространства уплотнитель за каждый рабочий ход подает в открытые каналы прессового механизма порцию табака, достаточную для изготовления одной папиросы. Если в камерное пространство подается табака больше, чем на одну папиросу, то усилие сопротивления движению уплотнителя вниз превышает расчетное усилие пружины его привода и уплотнитель остановится не в крайнем нижнем положении, а несколько выше.

Устройство имеет высокую эффективность подачи и уплотнения табака. Однако плоский уплотнитель имеет большое сечение и при уплотнении табака появляются разделы между предыдущей и следующей уплотненной порцией, что снижает качество папирос при подаче этого раздела в папиросу.

Кроме того, табачная камера является отдельным узлом с распределителем, что значительно увеличивает габариты машины.

Таким образом, недостатки известного устройства не обеспечивают требуемого качества табачного жгута, подаваемого в прессовый механизм.

Целью изобретения является удаление жилки из табачного волокна, устранение разделов между предыдущей и последующей порцией табака, снижение габаритов и массы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что предложенное дозирующее устройство включает табачную камеру с размещенным в ней уплотнителем. В верхней части устройства установлена загрузочная шахта, в нижней части шахты размещено дозирующее устройство в виде двух ленточных транспортеров, расположенных вертикально и под острым углом друг к другу, при этом приводные ролики транспортеров связаны с червячными колесами, которые, в свою очередь, соединены с общим червяком, в верхней части табачной камеры расположены начесывающий барабан и барабан отбора жилки, в нижней части табачной камеры симметрично размещены секторные уплотнители с возможностью качания, связанные рычажной системой с общим приводом.

Использование начесывающего барабана и барабана отбора жилки позволяет производить отделение жилки из табачного волокна, что увеличивает качество папирос. За счет секторных уплотнителей обеспечивается формирование равномерного жгутика без разделов между порциями, что позволяет получить более качественный табачный жгут и также увеличить качество папирос. Для регулирования подачи табака в камеру привод транспортеров является регулируемым. Использование загрузочной шахты и дозирующего устройства, состоящего из ленточных транспортеров и червячного редуктора, значительно снижает габариты и массу устройства.

Таким образом, совокупность существенных признаков, изложенных в формуле изобретения, позволяет достичь желаемый технический результат.

Изобретение поясняется чертежом, где схематично изображен продольный разрез дозирующего устройства.

Дозирующее устройство для подачи и уплотнения табака включает загрузочную шахту 1, установленную над дозирующим устройством 2, состоящим из двух ленточных транспортеров, приводящихся в движение червячным редуктором 3 с двумя червячными барабанами, приводящимися в движение от индивидуального привода 5 через ременную передачу 4, ниже расположен распределитель, состоящий из начесывающего барабана 6 и барабана отбора жилки 7, предназначенных для начеса уплотненного табака и отделения жилки в бункер 8, распределитель приводится ременной передачей 20 от главного вала машины. Ниже располагается воронкообразная полость 9 табачной камеры, под которой располагается полость формирования жгутика 19, в которой расположены два секторных уплотнителя 12, совершающих качательное движение, укрепленных на держателях 11, приводящихся рычажно-бугельным механизмом (бугель 10, рычаги 13, 14, 18, 15). Уплотнители крепятся на подшипниковых узлах 16 и 17.

Дозирующее устройство для подачи и уплотнения табака работает следующим образом. Табак, находящийся в загрузочной шахте 1, попадает в дозирующее устройство 2 и проходит предварительное уплотнение, что снижает неравномерность работы машины. Табак уплотняется от 40 кг/м3 до 120 кг/м3 и попадает на начесывающий барабан 6, с которого перемещается на отбивной барабан 7, более тяжелые жилки получают большую скорость и, пролетая табачную камеру, попадают в бункер для жилок 8, остальной табак попадает в табачную камеру и уплотняется двумя секторными уплотнителями 12, движущимися по стенкам канала. Благодаря этому мы имеем равномерный табачный жгут, что увеличивает качество папирос. Секторные уплотнители приводятся в движение рычажно-бугельным механизмом от главного вала машины. На рычаге 13 располагается предохранительная пружина, при превышении усилия сжатия пружины срабатывает конечный выключатель и отключает машину.

Формула изобретения

Дозирующее устройство для подачи и уплотнения табака, включающее табачную камеру с размещенным в ней уплотнителем, отличающееся тем, что в верхней части устройства установлена загрузочная шахта, в нижней части которой размещено дозирующее устройство в виде двух ленточных транспортеров, расположенных вертикально и под острым углом друг к другу, при этом приводные ролики транспортеров связаны с червячными колесами, которые, в свою очередь, соединены с общим червяком, в верхней части табачной камеры расположены начесывающий барабан и барабан отбора жилки, в нижней части табачной камеры симметрично размещены секторные уплотнители с возможностью качания, связанные рычажной системой с общим приводом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к оборудованию для изготовления сигарет

Изобретение относится к табачной промышленности, а именно к пневматическим системам подачи табака к папиросным машинам

Изобретение относится к табачной пpo ышлeннocти и мохе«г быть использовано в системах пневматического питания сигаретных малин реза1шм табаком, Целью и зобретения является уменьшение потерь табака путем сни жения колебаний скорости воздуха в трубопроводах с для подачи табака

Изобретение относится к табачной промышленности и предназначено для снабжения резаным табаком сигаретных и папиросных машин

Изобретение относится к табачной промышленности

Изобретение относится к способу замены продукта в машине для производства сигарет

Изобретение относится к способу распределения резаного табака, подаваемого в сигаретоделательные машины, при котором резаный табак подают в распределительную камеру через подающий канал и принимают из распределительной камеры посредством по меньшей мере двух приемных каналов, подающих табак в сигаретоделательные машины, при этом интенсивность подачи через подающий канал и общее количество материала, принимаемого приемными каналами, временно отличаются, в результате чего возникает временный избыток резаного табака, накопленного в распределительной камере, причем резаный табак подают в распределительную камеру (2) на эксцентрично установленный вращающийся элемент, обеспечивающий изменение локальной объемной плотности и возмущение потока, состоящего из резаного табака, причем этот элемент вращают вокруг оси, по существу перпендикулярной дну распределительной камеры (2), так что объемную плотность резаного табака изменяют непосредственно перед его подачей в приемные каналы (4). Технический результат заключается в обеспечении равномерности объемной плотности резаного табака непосредственно перед подачей его в приемные каналы. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх