Способ стимуляции репаративной регенерации тканей при их повреждениях и заболеваниях

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при лечении больных с повреждениями тканей организма различной этиологии. Способ предусматривает использование донорской крови, взятой от доноров, в тканях конечностей которых в ходе остеосинтеза создают условия напряжения. Используют также препараты, приготовленные на основе этой крови. Способ обеспечивает повышение темпов регенерации поврежденной ткани.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при лечении больных с повреждениями и заболеваниями тканей и организма различной этиологии.

Известен способ стимуляции репаративной регенерации тканей (1) путем воздействия магнитным полем.

Однако использование данного способа сопряжено с необходимостью применения специального оборудования, что не всегда возможно, а получаемый лечебный эффект в ряде случаев носит ограниченный характер или проявляется лишь через определенное время после проведения нескольких курсов магнитотерапии.

Известно также использование с целью стимуляции репаративных процессов крови и препаратов, созданных на ее основе (2), при лечении повреждений и заболеваний тканей организма различной этиологии. К их числу относятся, в частности: - пленка фибринная изогенная (из донорской крови), состоящая из фибрина, полученного из фибриногена плазмы донорской крови человека и пропитанной 70% водным раствором глицерина; - тампон биологический антисептический, изготовленный из плазмы донорской крови, желатина, противомикробных препаратов, хлорида кальция и тромбопластина; - губка фибринная изогенная, содержащая фибрин, тромбин и белки, входящие в первую фракцию белков плазмы.

Указанные и другие препараты, изготовленные на основе донорской крови, а также донорская кровь в чистом виде используются при операциях и травматических повреждениях для закрытия обширных скальпированных ран, дефектах кожных покровов, ожогов, трофических язв, для предотвращения спаечного процесса при различных полостных операциях, при повреждениях черепа и головного мозга, для пломбирования костных полостей, остановки кровотечения и др.

Согласно известным показаниям донорская кровь и препараты, изготовленные на ее основе, применяются местно, вводятся внутривенно и внутримышечно, а также перорально и оказывают заживляющее действие на поврежденные ткани.

Задачей изобретения является разработка способа, обеспечивающего стимуляцию репаративной регенерации тканей при их повреждениях и заболеваниях.

Указанная задача решается тем, что в способе, включающем применение донорской крови и препаратов, изготовленных на ее основе, используют кровь доноров, в тканях конечностей которых в ходе остеосинтеза создают условия напряжения.

Новым в предлагаемом способе является то, что для стимуляции репаративных процессов тканей при их заболеваниях и повреждениях используют кровь доноров, в тканях конечностей которых в ходе остеосинтеза создают условия напряжения, что дает возможность судить о его соответствии критерию "новизна".

Анализ доступных источников информации по проблеме использования донорской крови и препаратов, изготовленных на ее основе, для стимуляции репаративных процессов показывает, что предложенное техническое решение не является очевидным и не следует из достигнутого в данной области уровня знаний. Это позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого способа критерию "изобретательский уровень".

Применимость способа подтверждается фактом его успешного использования в РНЦ "ВТО" имени академика Г.А. Илизарова.

Способ осуществляется следующим образом.

В ходе лечения повреждений и заболеваний покровных тканей, а также тканей внутренних органов больному по показаниям назначают местно или в качестве инъекций донорскую кровь или препараты, изготовленные на ее основе. При этом в качестве донорской крови используют кровь доноров, которым выполняют остеосинтез костей конечностей с созданием в тканях последних условий напряжения, т. е. условий, которые создаются при дозированной компрессии либо дистракции отломков костей поврежденных или реконструируемых конечностей. Из такой же крови известными способами приготавливают и препараты на ее основе: альбумин, протеин, пленка фибринная и др.

Полученную таким путем донорскую кровь и созданные на ее основе препараты в дальнейшем используют по традиционным схемам до получения клинически достоверного положительного результата лечения.

Способ может быть применен для лечения ран, язв различного генеза, кожных заболеваний, заболеваний внутренних органов.

В качестве иллюстрации выполнения способа приводим следующее экспериментальное наблюдение.

Пример 1.

Собака, возраст на момент операции 2 года; для изучения стимулирующего эффекта крови на заживление выполнено моделирование раневой поверхности на левом бедре величиной 4х6 см. Аналогичный дефект покровных тканей был создан у контрольного животного.

Для стимуляции процесса регенерации тканей первому животному обработка раневой поверхности производилась донорской кровью, взятой от экспериментального животного, собаки, которому в этот период производился дистракционный остеосинтез - дозированное удлинение одной из конечностей. Обработку выполняли по традиционной схеме.

Контрольному животному обработку раневой поверхности, также по традиционной схеме, осуществляли обычной донорской кровью.

У первого животного рана зажила за 8 суток, у второго за - 12. Аналогичные эксперименты были выполнены при изучении стимулирующего влияния крови и препаратов, созданных на ее основе на репаративную регенерацию тканей внутренних органов. Во всех случаях процесс заживления происходил заметно быстрее при использовании крови и препаратов, приготовленных на ее основе, когда в качестве доноров использовали животных, которым выполнялся остеосинтез конечности с созданием у них условий напряжения.

Приводим клиническое наблюдение.

Пример 2.

Больной Д. , 47 лет. Диагноз: Нейродермит. Локализация очагов поражения на кистях рук.

Больному трехкратно в течение недели накладывали повязки с плазмой крови животного, которому удлиняли голень. Через неделю наступило значительное улучшение, а в дальнейшем очаги поражения исчезли.

Таким образом, использование предложенного способа обеспечивает стимуляцию репаративной регенерации тканей при их повреждениях и заболеваниях.

Источники информации, принятые во внимание 1. Детлав И.Э. Некоторые данные об использовании электромагнитных полей при лечении переломов костей у больных с наложенными аппаратами внешней фиксации//Аппараты и методы внешней фиксации в травматологии и ортопедии. Т. 2. - Рига, 1985. - С. 146-149.

2. Справочник по переливанию крови и кровезаменителей. М., Медицина, 1982. С. 76-93.

Формула изобретения

Способ стимуляции репаративной регенерации тканей при их повреждениях и заболеваниях, включающий применение донорской крови и препаратов, изготовленных на ее основе, отличающийся тем, что используют кровь доноров, в тканях конечностей которых в ходе остеосинтеза создают условия напряжения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и касается повышения устойчивости к острой гипобарической гипоксии

Изобретение относится к медицине, конкретно - к фармакологии

Изобретение относится к медицине, в частности к гепатопротекторному средству для профилактики и коррекции токсических поражений печени, и может быть использовано в гепатологии, токсикологии и фтизиатрии

Изобретение относится к медицине, к травматологии и может быть использовано для лечения холодовой травмы

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, и касается применения йодантипирина в качестве средства, снижающего мутагенный эффект циклофосфана
Изобретение относится к медицине, к военно-полевой хирургии, медицине катастроф, травматологии, может быть использовано для оказания скорой и неотложной помощи пострадавшим с длительной компрессионной травмой конечности

Изобретение относится к 2-(3-диметиламинопропилтио)-3-формилиндолу формулы который защищает организм от гипоксии

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии

Изобретение относится к медицине, конкретно - к фармакологии, а также к дерматологии и косметологии

Изобретение относится к медицине, может быть использовано в производстве лекарственных средств для лечения поражений кожи
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и травматологии, и касается лечения отморожений

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для получения мягкой лекарственной формы, предназначенной для лечения различных микозов кожи
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения хронических раневых процессов
Изобретение относится к области медицины, а именно к перевязочным материалам, используемым в хирургии, дерматологии, акушерско-гинекологической практике и особенно при оказании первой медицинской помощи в случае травм и ожогов и для лечения язв и пролежней
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и может быть использовано для лечения длительно незаживающих ран

Изобретение относится к фармакологии и касается состава лечения ожоговых ран
Изобретение относится к медицине, касается антиэкссудативного препарата для инфузии и ирригации сосудов и тканей организма человека, содержащего фосфолипиды, и/или их производные кетанолы, и/или их производные и мембранные гликопептиды и/или их производные, буферные соли с pH 7,2-7,4 и осмомолярностью 200-400 и воду при определенном соотношении

Изобретение относится к области медицины, а именно дерматологии, венерологии и лечебной косметологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Наверх