Устройство для защиты от излучения (варианты)

 

Изобретение относится к области средств защиты биологического объекта от комплексного действия излучения электронов, нейтрино, мюонов, тяжелых лептонов и т.д., активно влияющих на состояние биологического объекта, и может быть использовано для защиты биологических объектов, находящихся в зоне действия устройств, генерирующих подобное излучение. Устройство содержит квадратную рамку, внутри которой расположены элементы, соединенные с рамкой. Рамка и элементы расположены на основании. Элементы и рамка могут быть как проводящими, так и непроводящими. Технический результат: уменьшение воздействия на биологический объект комплексного излучения. 2 с. и 6 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области средств защиты биологического объекта от комплексного действия излучения электронов, нейтрино, мюонов, тяжелых лептонов и т. д., активно влияющих на состояние биологического объекта, и может быть использовано для защиты биологических объектов, находящихся в зоне действия устройств, генерирующих подобное излучение.

Известно, что лица, находящиеся в зоне действия электронно-лучевых трубок, а также лица, длительное время пользующиеся радиотелефонами, подвержены быстрой утомляемости, а также заболеваниям центральной нервной системы.

Известные устройства (RU, патент 2012175, 1994, WO 89/07321, 1989, WO 98/09490, 1998) не обеспечивают полноценной защиты от подобного комплексного излучения.

Известно устройство (RU, патент 2139579, 1999), предназначенное для защиты от комплексного излучения. Указанное устройство может быть выполнено либо в виде квадратной рамки с расположенными внутри ее лучами, соединенными с рамкой, либо в виде прямоугольной рамки с расположенными внутри ее лучами, также соединенными с рамкой, причем в обоих случаях рамка и лучи выполнены из электропроводного материала, обладающего кристаллическим строением.

Недостатком известного устройства можно признать недостаточную эффективность действия, выражающуюся в ограниченном времени работы (не более 6 ч) вблизи генератора комплексного излучения.

Техническая задача, решаемая посредством настоящего изобретения, состоит в разработке конструкции устройства для защиты от излучения с повышенной эффективностью действия.

Технический результат, получаемый в результате реализации изобретения, состоит в уменьшении воздействия на биологический объект комплексного излучения.

Указанный технический результат достигается использованием устройства для защиты от излучения, содержащего квадратную рамку, внутри которой расположены элементы, соединенные с рамкой, причем рамка и элементы расположены на основании, при расположении квадрата в вертикальной плоскости точка А, принятая за точку отсчета, расположена в левом нижнем углу квадрата, точки В, С и D соответственно в остальных углах квадрата, точки F, К, L и М расположены соответственно на серединах сторон АВ, ВС, CD и СА, точка Е на середине стороны FB, а указанные элементы соединяют точки А и С, В и D, К и М, М и F, М и L с пересечением элементов AC, BD, КМ в точке О, которая дополнительно соединена элементом с точкой Е.

Указанный технический результат достигается также использованием устройства для защиты от излучения, содержащего квадратную рамку, внутри которой расположены элементы, соединенные с рамкой, причем рамка и элементы расположены на основании, при расположении квадрата в вертикальной плоскости точка А, принятая за точку отсчета, расположена в левом нижнем углу квадрата, точки В, С и D соответственно в остальных углах квадрата, точки F, К, L и М расположены соответственно на серединах сторон АВ, ВС, CD и СА, точка Е на середине отрезка FB, точка N на середине отрезка LD, а указанные элементы соединяют точки А и С, В и D, К и М, А и L, А и N, В и L, С и F, D и Е, D и F с пересечением элементов AC, BD и КМ в точке О, элементов KM, CF и BL в точке Р, элементов KM, DF и AL в точке S, элементов КМ и AN в точке Q, элементов АС и DF в точке Z, элементов АС и DE в точке R, элементов DE и CF в точке R, элементов DE и СА в точке V, элементов DE и AL в точке W, элементов AL и BD в точке X, элементов BL и АС в точке Т, элементов DE и AN в точке U, элементов CF и BD в точке Y, элементов AN и BD в точке I, элементов AN и DF в точке J.

При обоих вариантах реализации устройство может быть выполнено в виде проводящих или непроводящих элементов, а также проводящей или непроводящей рамки, расположенных на непроводящем или проводящем основании. Кроме того, элементы и рамка могут быть выполнены путем удаления части проводящего основания.

На фиг. 1 приведен вид устройства для защиты от излучения, выполненного согласно первому варианту реализации; на фиг.2 приведен вид устройства для защиты от излучения, выполненного согласно второму варианту реализации. Буквами обозначены места соединения элементов с рамкой и между собой.

Преимущественно для защиты от излучения, генерированного электронно-лучевыми трубками (при использовании телевизора, монитора или осциллографа) используют устройства, соответствующие первому варианту реализации, а для защиты от излучения, генерированного мобильными и радиотелефонами, используют устройства, соответствующие второму варианту реализации.

Для защиты от комплексного излучения устройство в обоих вариантах его реализации размещают на корпусе устройства, генерирующего комплексное излучение или по меньшей мере вблизи указанного генерирующего устройства.

Эффективность работы устройства для защиты от комплексного излучения определяли по методике доктора Ричарда Фолля. Согласно указанной методике определяли состояние центральной нервной системы и сердечно-сосудистой системы биологического объекта - оператора ПК, причем состояние оценивали с интервалом в 1 ч.

Экспериментально по методике доктора Ричарда Фолля определили состояние центральной нервной системы и сердечно-сосудистой системы оператора ПК перед началом работы. Полученные значения были приняты за нулевые значения. Через каждый час после начала работы ПК в аналогичных условиях проверяли состояние центральной нервной системы и сердечно-сосудистой системы, сравнивая каждый раз полученные значения с предыдущими аналогичными измерениями. Было отмечено, что состояние центральной нервной системы и сердечно-сосудистой системы оператора ПК ухудшалось. Объективно это было подтверждено увеличением количества ошибок, совершенных оператором, а также скоростью реакции на действия ПК.

В аналогичных условиях были проведены исследования состояния центральной нервной системы и сердечно-сосудистой системы оператора ПК после нанесения на корпус монитора устройства для защиты от излучения, соответствующего первому варианту. Отмечено, что первые признаки ухудшения состояния центральной нервной системы и сердечно-сосудистой системы оператора ПК проявились после 9 ч работы. Указанное ухудшение было аналогично ухудшению состояния оператора ПК, занятого делопроизводством без использования ПК, т. е. в условиях отсутствия комплексного излучения.

Следовательно? устройство для защиты от излучения обеспечивает уменьшение воздействия на биологический объект комплексного излучения.

Формула изобретения

1. Устройство для защиты от излучения, содержащее квадратную рамку, внутри которой расположены элементы, соединенные с рамкой, отличающееся тем, что рамка и элементы расположены на основании, при расположении квадрата в вертикальной плоскости точка А, принятая за точку отсчета, расположена в левом нижнем углу квадрата, точки В,С и D соответственно в остальных углах квадрата, точки F, К, L и М расположены соответственно на серединах сторон АВ, ВС, СD и АD, точка Е на середине отрезка FB, причем указанные элементы соединяют точки А и С, В и D, К и М, М и F, М и L с пересечением элементов АС, ВD и КМ в точке О, которая дополнительно соединена элементом с точкой Е.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено в виде проводящих элементов и рамки, расположенных на непроводящем основании.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено в виде проводящих элементов и рамки, расположенных на проводящем основании.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что элементы и рамка выполнены путем удаления части проводящего основания.

5. Устройство для защиты от излучения, содержащее квадратную рамку, внутри которой расположены элементы, соединенные с рамкой, отличающееся тем, что рамка и элементы расположены на основании, при расположении квадрата в вертикальной плоскости точка А, принятая за точку отсчета, расположена в левом нижнем углу квадрата, точки В, С и D соответственно в остальных углах квадрата, точки F, К, L и М расположены соответственно на серединах сторон АВ, ВС, СD и АD, точка Е на середине отрезка FB, точка N - на середине отрезка LD, причем указанные элементы соединяют точки А и С, В и D, К и М, А и L, А и N, В и L, С и F, D и Е, D и F с пересечением элементов АС, BD и КМ в точке О, элементов КМ, СF и ВL в точке Р, элементов КМ, DF и AL в точке S, элементов КМ и AN в точке Q, элементов АС и DF в точке Z, элементов АС и DE в точке R, элементов DE и СF в точке R, элементов DE и СА в точке V, элементов DE и АL в точке W, элементов АL и ВD в точке Х, элементов ВL и АС в точке Т, элементов DE и AN в точке U, элементов СF и ВD в точке Y, элементов AN и ВD в точке I, элементов AN и DF в точке J.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что оно выполнено в виде проводящих элементов и рамки, расположенных на непроводящем основании.

7. Устройство по п.5, отличающееся тем, что оно выполнено в виде проводящих элементов и рамки, расположенных на проводящем основании.

8. Устройство по п.5, отличающееся тем, что элементы и рамка выполнены путем удаления части проводящего основания.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 29.03.2005

Извещение опубликовано: 27.03.2006        БИ: 09/2006

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Автономная некоммерческая организация "Центр экологических, научно-технических и социально-культурных инициатив "Волкон"

Вид лицензии*: ИЛ

Лицензиат(ы): Общество с ограниченной ответственностью "Адрагон"

Договор № РД0014586 зарегистрирован 28.11.2006

Извещение опубликовано: 10.01.2007        БИ: 01/2007

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия

QB4A Государственная регистрация договора о распоряжении исключительным правом

Дата и номер государственной регистрации договора: 27.12.2010 № РД0074766

Вид договора: лицензионный

Лицо(а), предоставляющее(ие) право использования: Автономная некоммерческая организация "Центр экологических, научно-технических и социально-культурных инициатив "Валкон"

Лицо, которому предоставлено право использования: Общество с ограниченной ответственностью "Внедрение Новых Технологий-Инвест"

Условия договора: НИЛ, на срок действия патента на территории РФ.

Дата публикации: 10.02.2011

NF4A Восстановление действия патента

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.04.2012

Дата публикации: 20.04.2012




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области средств защиты человека от излучения радиотелефонной трубки, активно влияющего на состояние биологического объекта, и может быть использовано для защиты человека, находящегося в зоне действия радиотелефонной трубки

Изобретение относится к радиационно-защитной технике и может быть использовано в ядерной энергетике (например, на АЭС), а также в других отраслях науки и техники для связи между помещениями, изолированными по требованиям безопасности

Изобретение относится к способу разделки двухпучковой топливной сборки ядерного реактора, обеспечивающему возможность ее транспортировки к долговременному хранению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в копирующих герметичных манипуляторах

Изобретение относится к области средств защиты биологических объектов от излучения, например находящихся в зоне устройств, генерирующих подобное излучение, а именно электронно-лучевых трубок и сотовых телефонов

Изобретение относится к области ядерной энергетики и предназначено для проведения подготовительной операции при разборке отработанных тепловыделяющих сборок (ТВС)

Изобретение относится к области электротехники, а именно к области создания и эксплуатации электрических машин, и может быть использовано при создании и эксплуатации электрических двигателей, электрических генераторов, а также трансформаторов

Изобретение относится к средствам защиты биологического объекта от излучения электронно-лучевой трубки и жидкокристаллического экрана, активно влияющих на состояние биологического объекта, и может быть использовано для защиты биологических объектов, находящихся в зоне действия устройств, содержащих электронно-лучевые трубки и жидкокристаллические экраны

Изобретение относится к области средств защиты человека от излучения радиотелефонной трубки, активно влияющего на состояние биологического объекта, и может быть использовано для защиты человека, находящегося в зоне действия радиотелефонной трубки

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к поглотителям электромагнитного излучения для безэховых камер, используемых для испытания бытовых радио-, теле- и других электротехнических устройств

Изобретение относится к средствам защиты от электромагнитного излучения в самом широком диапазоне частот и напряженностей электромагнитного излучения и может быть использовано в самых различных областях народного хозяйства, таких как защита приборов и другого оборудования от электромагнитного излучения, защита человека от вредных воздействий сверхвысокочастотных излучений, при конструировании разборных экранированных камер

Изобретение относится к области физики процессов распространения электромагнитных полей в конденсированных средах, а именно к устройствам для защиты от электромагнитного излучения

Изобретение относится к средствам защиты внутренних объемов различного назначения

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к области защиты приборов и обслуживающего персонала от воздействия электромагнитного излучения (ЭМИ) радиочастотного диапазона, и может использоваться в машиностроении, микроэлектронике, авиационной и других отраслях промышленности для ослабления ЭМИ радиочастотного диапазона как от внешних, так и от внутренних источников излучения
Наверх