Способ приготовления корма для цыплят-бройлеров

 

Изобретение предназначено для использования в птицеводстве. Способ включает добавление в комбикорма для цыплят-бройлеров порошкообразного активного угля при их выращивании, причем используют активный уголь, имеющий объем микропор 0,20-0,35 см3/г и содержащий 50-70% транспортных макро- и мезопор, а доза его составляет 0,5-1,9 мас.% сухого веса корма. Способ позволяет повысить сохранность цыплят-бройлеров при загрязнении комбикормов токсином Т-2. 1 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к способу снижения токсичности кормов в птицеводстве и может быть использовано при кормлении различных животных, в том числе и лабораторных. Несмотря на предпринимаемые меры, значительная часть кормового зерна, поступающего на бройлерные птицефабрики, содержит токсин Т-2, снижающий выживание цыплят и привес птицы.

Известен способ снижения токсичности загрязненной пестицидом 2,4-Д пшеничной муки при выпечке хлеба, включающий приготовление рецептуры теста, добавление в нее порошкообразного активного угля (АУ) с объемом мезопор 0,10-0,50 см3/г в количестве 0,1-1,0 мас.% и выпечку хлеба (см. Патент РФ 1799244, кл. А 21 D 8/02, опубл. 28.02.93).

Недостатком известного способа является его низкая адсорбционная способность из-за слабого развития объема микропор.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности и количеству совпадающих признаков является способ приготовления корма для животных, включающий добавление в корм в виде порошка древесного активного угля в количестве 2% от веса сухого корма, при этом АУ имеет объем микропор 0,22-0,25 см3/г, а доля транспортных пор составляет 21-26% (см. Патент РФ 2055684 С1, опубл. 10.02.96).

Недостатком известного способа является его низкая эффективность при детоксикации корма от микотоксина Т-2, являющегося высокомолекулярным органическим соединением вследствие нерациональной пористой структуры АУ.

Техническим результатом (целью изобретения) является повышение сохранности цыплят-бройлеров при их выращивании на кормах, загрязненных токсином Т-2.

Поставленная цель достигается предложенным способом, включающим введение в корм порошкообразного активного угля при выращивании цыплят-бройлеров, причем используют активный уголь, имеющий объем микропор 0,26-0,35 см3/г и содержащий 50-70% транспортных пор от общего суммарного объема пор, при этом доза внесения АУ составляет 0,5-1,9 мас.% от сухого веса корма.

Отличие предложенного способа от прототипа состоит в том, что используют активный уголь, имеющий объем микропор 0,26-0,55 см3/г и содержащий 50-70% транспортных пор от общего суммарного объема пор, при этом доза внесения АУ составляет 0,5-1,9 мас.% от сухого веса корма.

Из научно-технической и патентной литературы авторам не известен способ приготовления корма путем использования АУ, имеющего объем микропор 0,26-0,35 см3/г и содержащий 50-70% транспортных пор от общего суммарного объема пор, при этом доза внесения АУ составляет 0,5-1,9 мас.% от сухого веса корма.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Токсин Т-2 (м.в.=466) попадает в комбикорм с зерном, зараженным грибком фузарием, т. к. вырабатывается в процессе жизнедеятельности этого грибка. Токсин Т-2, имея в своем составе органические радикалы (в основном уксусной и изовалериановой кислот), в процессе своего разрушения в зобе, желудке и кишечнике поражает слизистые оболочки цыплят-бройлеров, что приводит к снижению их привеса и падежу.

Для эффективного поглощения этого токсина и продуктов его разрушения необходимо иметь такой АУ, который, с одной стороны, обеспечивал бы адсорбцию самого токсина и радикалов, образующихся при его распаде, в объеме своих микропор, а с другой, обладал бы хорошей кинетикой адсорбции, т.е. имел развитую транспортную пористость (доля макропор - и мезопор - в суммарном объеме пор - ). Доза же АУ в комбикорме должна гарантировать полное извлечение всего количества токсина Т-2 из зараженного комбикорма.

В качестве известных для приготовления корма АУ (см. Справочник по кормлению животных. Под ред. М.Венедиктова. М.: 1983 г. и др.) применяют АУ типа березового активного угля (БАУ) и типа осветляющего угля (ОУ), получаемые из древесины, которые имеют очень тонкие микропоры с высокой энергией адсорбции, которые хорошо поглощают небольшие молекулы различных газов (м.в. = 20-50). Т. е. чем выше энергия адсорбции, тем тоньше сами микропоры, а значит, они не могут поглощать высокомолекулярные вещества вследствие ситового эффекта. С другой стороны, и объем микропор известных АУ также не высок, что снижает возможные величины адсорбции токсина Т-2.

Другим важным моментом является кинетика поглощения токсина Т-2 и продуктов его деструкции. Чем лучше кинетика извлечения токсина, тем выше гарантия непопадания его в организм цыплят-бройлеров и, значит, повышение сохранности птицы. Для достижения этого эффекта необходимо иметь не только развитый объем транспортных пор 0,10-0,20 см3/г, но и, самое важное, оптимальное их наличие в общем суммарном объеме пор - (т.е. микро-, мезо- и макропор).

Для данного конкретного случая такая оптимальная пористая структура не известна и может быть подобрана только в процессе экспериментальных исследований.

Способ осуществляют следующим образом.

Берут пыль углеродсодержащего вещества, например каменного угля, полукокса, торфа и т.д., смешивают ее со связующим - различными смолами и гранулируют в цилиндрические гранулы на шнековых прессах. Затем гранулы подают на транспортер (ленточный), который обдувается воздухом, нагретым до 50-60oС. После термоокисления гранулы направляют во вращающийся барабан, куда подают топочные газы. Подъем температуры ведут со скоростью 50-80 град/мин до 700-950oС. Затем гранулы охлаждают и подают в печь активации, например МПА или вращающуюся печь, где карбонизат активируется водяным паром по реакции С+Н2О= СО+Н2 до потери веса (обгара), равного 42-52%. После активации уголь охлаждают и анализируют по известным ГОСТам и методикам, определяя основные параметры АУ, важные для данного процесса - кормления цыплят-бройлеров, т.е. объем микропор - см3/г и долю транспортных пор - см3/г в общем суммарном объеме пор - см3/г.

Берут АУ, имеющий объем микропор, равный 0,26-0,55 см3/г, а объем транспортных пор от 50 до 75% от общего суммарного объема пор, и осуществляют его добавку в комбикорм цыплят-бройлеров в количестве 0,5-1,9 мас.% от сухого веса корма. Производят выращивание цыплят в виварии в течение 7 недель (49 дней) согласно общепринятой методике. По истечении указанного срока оценивают сохранность (выживаемость) цыплят в опытной группе по сравнению с контрольной, в которой в комбикорм АУ не вводили.

В предварительных опытах было установлено, что оптимальная доза АУ составляет 0,5-1,9 мас. % от веса сухого комбикорма. При дозе выше 1,9 мас.% происходило разрушение гранул комбикорма, а при дозе ниже 0,5 мас.% снижалась емкость поглощения токсина Т-2.

Пример 1. При приготовлении 4900 г стандартного комбикорма, зараженного токсином Т-2, добавляют 24,5 г (0,5 мас.%) АУ марки АГ-3-О - активный гранулированный-3-осветляющий (ТУ 6-16-28-1477-92), имеющего объем микропор 0,26 см3/г и содержащего 70% транспортных пор. Производят выращивание цыплят-бройлеров (25 голов) в течение 7 недель при среднесуточном потреблении корма 1005 г.

Сохранность цыплят-бройлеров повысилась на 18% по сравнению о контрольной группой (25 голов), принимающей загрязненный токсином Т-2 комбикорм.

Пример 2. При приготовлении 4900 г стандартного комбикорма, зараженного токсином Т-2, добавляют 931 г (1,9 мас.%) АУ марки СКТ-О - сернисто-калиевый торфяной-осветляющий (ТУ 6-16-28-1495-92), имеющего объем микропор 0,35 см3/г и содержащего 50% транспортных пор. Далее как в примере 1. Сохранность цыплят-бройлеров повысилась на 22% по сравнению с контрольной группой (25 голов), принимающей загрязненный токсином Т-2 комбикорм.

Пример 3. Осуществление способа как в примере 1, за исключением того, что берут уголь марки АГ-3-О (ТУ 6-16-28-1477-92), но имеющий объем микропор 0,27 см3/г и содержащий 60% транспортных пор, причем при приготовлении 4900 г комбикорма добавляют 49 г (1 мас.%) активного угля.

Сохранность цыплят-бройлеров повысилась на 20% по сравнению с контрольной группой, принимающей загрязненный токсином Т-2 комбикорм.

В таблице приведены результаты опытов 1-14, обосновывающие интервалы параметров АУ, обеспечивающие достижение цели изобретения, которые выполнялись аналогично примерам 1-3.

Как следует из данных, приведенных в таблице, оптимальными для достижения цели изобретения являются следующие параметры микропористой структуры АУ: - объем микропор 0,26-0,35 см3/г (ниже 0,26 см3/г происходит снижение адсорбции токсина Т-2, а выше 0,35 см3/г ухудшается кинетика адсорбции токсина Т-2); - доля транспортных пор 50-70% от общего суммарного объема пор (ниже 50% ухудшается кинетика поглощения Т-2, а выше 70% уменьшается доля сорбирующих пор и, значит, снижается величина поглощения Т-2).

Таким образом, сохранность (выживаемость) цыплят-бройлеров по сравнению с контрольной группой, принимающей загрязненный Т-2 комбикорм без добавки АУ, повысилась в среднем на 20%, а по сравнению с кормами с АУ по известному способу (патент РФ 2053684) - в среднем на 14%.

Следовательно, главным для достижения цели изобретения является именно характеристика пористой структуры АУ при (в общем) одинаковых дозах его введения в комбикорм.

Оптимальный технический результат может быть достигнут при использовании активного угля, имеющего объем микропор 0,26-0,35 см3/г и содержащий 50-70% транспортных пор (т.е. суммы макропор и мезопор) от общего суммарного объема пор.

Таким образом, из изложенного следует, что каждый из признаков заявленной совокупности в большей или меньшей степени влияет на достижение поставленной цели, а именно повышение сохранности (выживаемости) цыплят-бройлеров при заражении комбикормов токсином Т-2, а вся совокупность является достаточной для характеристики заявленного технического решения.

Предложенное изобретение позволит решить ряд актуальных проблем бройлерного птицеводства и даст большой экономический эффект.

Формула изобретения

1. Способ приготовления корма для цыплят-бройлеров, включающий введение в корм порошкообразного активного угля при их выращивании, отличающийся тем, что используют активный уголь, имеющий объем микропор 0,26-0,35 см3/г и содержащий 50-70% транспортных пор.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что активный уголь добавляют в корм в количестве 0,5-1,9 мас. % сухого веса корма.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в животноводстве и птицеводстве для повышения продуктивности

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано при разведении птицы на птицефабриках и малых фермерских хозяйствах

Изобретение относится к способам получения гранулированной L-лизиновой кормовой добавки, полученной из ферментационного бульона L-лизина, и более конкретно к получению L-лизиновой кормовой добавки, в которой содержание L-лизина не зависит только от начальной концентрации L-лизина в ферментационном бульоне L-лизина
Изобретение относится к производству кормов для животных, а именно к кормам для собак

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству, и может быть использовано при выращивании молодняка сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к способу кормления и корму для кур

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для изготовления подкормки для пчел в защитной оболочке

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в животноводстве и птицеводстве для повышения продуктивности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к способам определения сырой клетчатки в биологических материалах (растительные материалы, корма, комбикорма), и может быть использовано в исследованиях и при анализе материалов

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано при разведении птицы на птицефабриках и малых фермерских хозяйствах

Изобретение относится к животноводству, в частности, к кормлению сельскохозяйственных животных при выращивании

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных жвачных животных, в частности молочных коров, и может быть использовано при приготовлении комбикормов в комбикормовой промышленности, а также непосредственно в условиях хозяйств
Наверх